Initiative «Oui à l'Europe!»

Votation populaire du 4 mars 2001 · Initiative populaire · N° 474Initiative populaire «Oui à l'Europe!»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
23,1 %
Cantons
0 : 23
Participation
55,8 %
Oui
597'217 (23 %)
Non
1'982'549 (77 %)
Électeurs inscrits
4'688'461

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil national
69 (42 %) : 94 (58 %)
Vote final Conseil des États
6 (15 %) : 33 (85 %)
Mot d'ordre oui
PDC, Les Vert-e-s, PLS, PST, PS, UCSP
Mot d'ordre non
DS, UDF, PEV, PLR, PSL, UDC, Lega
Associations
Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USP, USAMLiberté de vote: UPS

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich102'366 (24 %)330'626 (76 %)55,7 %
Berne85'036 (23 %)277'827 (77 %)54,1 %
Lucerne21'169 (16 %)114'095 (84 %)58,9 %
Uri1'220 (9 %)11'793 (91 %)52,4 %
Schwyz5'509 (11 %)46'153 (89 %)61,9 %
Obwald1'448 (11 %)11'485 (89 %)59,0 %
Nidwald1'759 (11 %)14'515 (89 %)60,7 %
Glaris1'722 (13 %)11'243 (87 %)53,1 %
Zoug7'003 (17 %)33'901 (83 %)63,1 %
Fribourg26'359 (27 %)70'300 (73 %)61,5 %
Soleure18'715 (20 %)75'889 (80 %)58,2 %
Bâle-Ville20'336 (29 %)49'450 (71 %)59,5 %
Bâle-Campagne22'572 (23 %)77'117 (77 %)57,2 %
Schaffhouse5'673 (18 %)26'742 (82 %)69,3 %
Appenzell Rhodes-Extérieures2'898 (13 %)18'620 (87 %)60,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures400 (7 %)5'495 (93 %)59,1 %
Saint-Gall22'522 (14 %)136'353 (86 %)55,8 %
Grisons8'890 (14 %)52'939 (86 %)48,9 %
Argovie31'119 (17 %)152'003 (83 %)51,9 %
Thurgovie10'192 (14 %)64'299 (86 %)53,4 %
Tessin14'999 (16 %)79'867 (84 %)49,2 %
Vaud65'595 (39 %)101'168 (61 %)46,0 %
Valais23'789 (21 %)90'359 (79 %)63,0 %
Neuchâtel31'412 (44 %)39'635 (56 %)69,1 %
Genève53'152 (41 %)76'306 (59 %)62,2 %
Jura11'362 (44 %)14'369 (56 %)54,7 %

Communes du canton Soleure

TerritoireOuiNonParticipation
Egerkingen134 (12 %)958 (88 %)60,7 %
Härkingen59 (12 %)434 (88 %)60,1 %
Kestenholz116 (15 %)638 (85 %)63,9 %
Neuendorf100 (12 %)705 (88 %)63,3 %
Niederbuchsiten35 (9 %)375 (91 %)60,9 %
Oberbuchsiten90 (12 %)667 (88 %)65,0 %
Oensingen273 (17 %)1'305 (83 %)58,2 %
Wolfwil129 (13 %)869 (87 %)67,6 %
Aedermannsdorf23 (8 %)278 (92 %)79,6 %
Balsthal342 (16 %)1'732 (84 %)60,2 %
Herbetswil27 (10 %)248 (90 %)61,8 %
Holderbank (SO)25 (9 %)241 (91 %)59,2 %
Laupersdorf99 (12 %)704 (88 %)68,4 %
Matzendorf73 (11 %)608 (89 %)75,2 %
Mümliswil-Ramiswil112 (9 %)1'189 (91 %)75,8 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen95 (15 %)560 (85 %)71,3 %
Biezwil18 (12 %)133 (88 %)65,2 %
Lüterkofen-Ichertswil63 (19 %)269 (81 %)62,9 %
Messen112 (18 %)521 (82 %)61,1 %
Schnottwil62 (13 %)407 (87 %)64,6 %
Unterramsern10 (14 %)60 (86 %)54,3 %
Lüsslingen-Nennigkofen98 (23 %)329 (77 %)61,7 %
Buchegg283 (21 %)1'095 (79 %)66,7 %
Bättwil73 (20 %)294 (80 %)58,7 %
Büren (SO)65 (17 %)322 (83 %)63,5 %
Dornach527 (24 %)1'690 (76 %)60,7 %
Gempen67 (22 %)235 (78 %)62,4 %
Hochwald91 (17 %)445 (83 %)69,0 %
Hofstetten-Flüh245 (22 %)883 (78 %)58,7 %
Metzerlen-Mariastein108 (23 %)356 (77 %)79,7 %
Nuglar-St. Pantaleon87 (17 %)411 (83 %)52,9 %
Rodersdorf209 (33 %)427 (67 %)68,3 %
Seewen57 (13 %)394 (87 %)63,7 %
Witterswil154 (26 %)447 (74 %)63,7 %
Hauenstein-Ifenthal23 (17 %)116 (83 %)70,0 %
Kienberg32 (13 %)214 (87 %)68,6 %
Lostorf320 (19 %)1'357 (81 %)66,8 %
Niedergösgen225 (15 %)1'275 (85 %)65,0 %
Obergösgen122 (16 %)650 (84 %)60,9 %
Stüsslingen75 (14 %)465 (86 %)68,0 %
Trimbach437 (23 %)1'432 (77 %)52,2 %
Winznau142 (20 %)568 (80 %)56,2 %
Wisen (SO)62 (31 %)137 (69 %)65,2 %
Erlinsbach (SO)180 (16 %)932 (84 %)56,4 %
Aeschi (SO)101 (21 %)373 (79 %)55,9 %
Biberist521 (20 %)2'053 (80 %)51,6 %
Bolken44 (24 %)139 (76 %)53,8 %
Deitingen148 (17 %)746 (83 %)63,8 %
Derendingen384 (21 %)1'469 (79 %)52,5 %
Etziken65 (18 %)288 (82 %)59,8 %
Gerlafingen286 (20 %)1'127 (80 %)56,4 %
Horriwil85 (23 %)281 (77 %)62,2 %
Hüniken10 (19 %)44 (81 %)87,1 %
Kriegstetten227 (20 %)899 (80 %)59,0 %
Lohn-Ammannsegg242 (23 %)803 (77 %)60,9 %
Luterbach237 (20 %)965 (80 %)54,5 %
Obergerlafingen100 (19 %)427 (81 %)63,3 %
Recherswil114 (17 %)570 (83 %)58,3 %
Subingen179 (19 %)750 (81 %)52,3 %
Zuchwil550 (24 %)1'756 (76 %)48,3 %
Drei Höfe69 (20 %)268 (80 %)67,3 %
Balm bei Günsberg21 (25 %)62 (75 %)56,9 %
Bellach298 (17 %)1'426 (83 %)55,5 %
Bettlach252 (15 %)1'400 (85 %)52,8 %
Feldbrunnen-St. Niklaus109 (25 %)329 (75 %)69,3 %
Flumenthal90 (22 %)319 (78 %)53,5 %
Grenchen1'111 (23 %)3'814 (77 %)47,9 %
Günsberg110 (22 %)388 (78 %)57,7 %
Hubersdorf45 (15 %)260 (85 %)58,9 %
Kammersrohr4 (17 %)19 (83 %)69,7 %
Langendorf374 (24 %)1'160 (76 %)62,5 %
Lommiswil175 (23 %)576 (77 %)70,0 %
Oberdorf (SO)200 (28 %)523 (72 %)60,9 %
Riedholz191 (23 %)641 (77 %)60,0 %
Rüttenen214 (30 %)502 (70 %)66,0 %
Selzach164 (14 %)1'002 (86 %)56,3 %
Boningen39 (17 %)190 (83 %)54,0 %
Däniken125 (13 %)857 (87 %)55,9 %
Dulliken234 (17 %)1'154 (83 %)54,8 %
Eppenberg-Wöschnau10 (9 %)99 (91 %)55,7 %
Fulenbach95 (15 %)542 (85 %)60,7 %
Gretzenbach161 (17 %)794 (83 %)61,1 %
Gunzgen60 (11 %)503 (89 %)54,3 %
Hägendorf276 (16 %)1'454 (84 %)58,6 %
Kappel (SO)191 (17 %)908 (83 %)62,1 %
Olten1'713 (29 %)4'176 (71 %)56,0 %
Rickenbach (SO)60 (15 %)336 (85 %)61,6 %
Schönenwerd215 (16 %)1'148 (84 %)53,1 %
Starrkirch-Wil166 (27 %)456 (73 %)65,3 %
Walterswil (SO)25 (9 %)249 (91 %)52,4 %
Wangen bei Olten302 (17 %)1'433 (83 %)56,9 %
Solothurn1'800 (31 %)4'024 (69 %)56,0 %
Bärschwil59 (13 %)402 (87 %)69,3 %
Beinwil (SO)8 (5 %)148 (95 %)70,5 %
Breitenbach203 (19 %)848 (81 %)55,5 %
Büsserach94 (12 %)717 (88 %)60,3 %
Erschwil62 (14 %)377 (86 %)63,4 %
Fehren28 (13 %)188 (87 %)53,8 %
Grindel26 (14 %)154 (86 %)49,5 %
Himmelried91 (23 %)308 (77 %)57,3 %
Kleinlützel107 (19 %)447 (81 %)59,3 %
Meltingen32 (11 %)252 (89 %)65,4 %
Nunningen107 (13 %)733 (87 %)63,8 %
Zullwil27 (10 %)238 (90 %)61,3 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.