Iniziativa popolare 'Sì all'Europa!'
Votazione popolare del 4 mar 2001 · Iniziativa popolare · N. 474
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 23.1 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 55.8 %
- Sì
- 597'217 (23 %)
- No
- 1'982'549 (77 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'688'461
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Messaggio de! 27 gennaio 1999 concernente l'iniziativa popolare «Si all'Europa» (99.011)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 69 (42 %) : 94 (58 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 6 (15 %) : 33 (85 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, I Verdi, PLS, PdL, PS, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PEV, PLR, PSL, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USC, USAMLibertà di voto: UPS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 102'366 (24 %) | 330'626 (76 %) | 55.7 % |
| Berna | 85'036 (23 %) | 277'827 (77 %) | 54.1 % |
| Lucerna | 21'169 (16 %) | 114'095 (84 %) | 58.9 % |
| Uri | 1'220 (9 %) | 11'793 (91 %) | 52.4 % |
| Svitto | 5'509 (11 %) | 46'153 (89 %) | 61.9 % |
| Obvaldo | 1'448 (11 %) | 11'485 (89 %) | 59.0 % |
| Nidvaldo | 1'759 (11 %) | 14'515 (89 %) | 60.7 % |
| Glarona | 1'722 (13 %) | 11'243 (87 %) | 53.1 % |
| Zugo | 7'003 (17 %) | 33'901 (83 %) | 63.1 % |
| Friburgo | 26'359 (27 %) | 70'300 (73 %) | 61.5 % |
| Soletta | 18'715 (20 %) | 75'889 (80 %) | 58.2 % |
| Basilea Città | 20'336 (29 %) | 49'450 (71 %) | 59.5 % |
| Basilea Campagna | 22'572 (23 %) | 77'117 (77 %) | 57.2 % |
| Sciaffusa | 5'673 (18 %) | 26'742 (82 %) | 69.3 % |
| Appenzello Esterno | 2'898 (13 %) | 18'620 (87 %) | 60.9 % |
| Appenzello Interno | 400 (7 %) | 5'495 (93 %) | 59.1 % |
| San Gallo | 22'522 (14 %) | 136'353 (86 %) | 55.8 % |
| Grigioni | 8'890 (14 %) | 52'939 (86 %) | 48.9 % |
| Argovia | 31'119 (17 %) | 152'003 (83 %) | 51.9 % |
| Turgovia | 10'192 (14 %) | 64'299 (86 %) | 53.4 % |
| Ticino | 14'999 (16 %) | 79'867 (84 %) | 49.2 % |
| Vaud | 65'595 (39 %) | 101'168 (61 %) | 46.0 % |
| Vallese | 23'789 (21 %) | 90'359 (79 %) | 63.0 % |
| Neuchâtel | 31'412 (44 %) | 39'635 (56 %) | 69.1 % |
| Ginevra | 53'152 (41 %) | 76'306 (59 %) | 62.2 % |
| Giura | 11'362 (44 %) | 14'369 (56 %) | 54.7 % |
Comuni del Cantone San Gallo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 34 (8 %) | 417 (92 %) | 63.0 % |
| Muolen | 33 (7 %) | 443 (93 %) | 61.1 % |
| St. Gallen | 5'690 (23 %) | 18'891 (77 %) | 56.1 % |
| Wittenbach | 430 (15 %) | 2'446 (85 %) | 53.4 % |
| Berg (SG) | 56 (15 %) | 314 (85 %) | 63.4 % |
| Eggersriet | 158 (18 %) | 734 (82 %) | 58.7 % |
| Goldach | 437 (14 %) | 2'627 (86 %) | 55.9 % |
| Mörschwil | 240 (17 %) | 1'175 (83 %) | 63.2 % |
| Rorschach | 435 (19 %) | 1'824 (81 %) | 49.9 % |
| Rorschacherberg | 317 (16 %) | 1'691 (84 %) | 51.1 % |
| Steinach | 118 (11 %) | 920 (89 %) | 53.6 % |
| Tübach | 53 (13 %) | 359 (87 %) | 53.8 % |
| Untereggen | 37 (10 %) | 330 (90 %) | 59.1 % |
| Au (SG) | 247 (12 %) | 1'835 (88 %) | 56.2 % |
| Balgach | 168 (12 %) | 1'270 (88 %) | 58.4 % |
| Berneck | 163 (13 %) | 1'138 (87 %) | 59.3 % |
| Diepoldsau | 152 (9 %) | 1'530 (91 %) | 53.7 % |
| Rheineck | 117 (12 %) | 863 (88 %) | 56.1 % |
| St. Margrethen | 157 (11 %) | 1'291 (89 %) | 53.5 % |
| Thal | 241 (11 %) | 1'896 (89 %) | 56.6 % |
| Widnau | 290 (12 %) | 2'194 (88 %) | 55.6 % |
| Altstätten | 302 (8 %) | 3'295 (92 %) | 54.2 % |
| Eichberg | 34 (7 %) | 453 (93 %) | 58.0 % |
| Marbach (SG) | 66 (10 %) | 608 (90 %) | 62.2 % |
| Oberriet (SG) | 129 (4 %) | 2'858 (96 %) | 57.1 % |
| Rebstein | 162 (12 %) | 1'161 (88 %) | 56.4 % |
| Rüthi (SG) | 27 (4 %) | 665 (96 %) | 54.0 % |
| Buchs (SG) | 537 (15 %) | 2'994 (85 %) | 56.2 % |
| Gams | 114 (10 %) | 1'028 (90 %) | 60.1 % |
| Grabs | 306 (13 %) | 2'130 (87 %) | 57.4 % |
| Sennwald | 172 (10 %) | 1'498 (90 %) | 58.7 % |
| Sevelen | 176 (13 %) | 1'183 (87 %) | 55.1 % |
| Wartau | 226 (13 %) | 1'501 (87 %) | 59.4 % |
| Bad Ragaz | 191 (11 %) | 1'523 (89 %) | 56.5 % |
| Flums | 112 (8 %) | 1'364 (92 %) | 48.9 % |
| Mels | 135 (5 %) | 2'627 (95 %) | 53.1 % |
| Pfäfers | 59 (10 %) | 513 (90 %) | 53.5 % |
| Quarten | 101 (10 %) | 911 (90 %) | 56.9 % |
| Sargans | 310 (17 %) | 1'532 (83 %) | 58.0 % |
| Vilters-Wangs | 156 (11 %) | 1'291 (89 %) | 54.1 % |
| Walenstadt | 216 (13 %) | 1'411 (87 %) | 55.7 % |
| Amden | 79 (13 %) | 538 (87 %) | 55.5 % |
| Benken (SG) | 62 (8 %) | 687 (92 %) | 51.4 % |
| Kaltbrunn | 120 (11 %) | 986 (89 %) | 50.1 % |
| Schänis | 107 (9 %) | 1'026 (91 %) | 50.1 % |
| Weesen | 70 (14 %) | 426 (86 %) | 51.7 % |
| Schmerikon | 131 (15 %) | 772 (85 %) | 48.1 % |
| Uznach | 222 (13 %) | 1'462 (87 %) | 55.7 % |
| Rapperswil-Jona | 1'835 (21 %) | 7'111 (79 %) | 56.1 % |
| Gommiswald | 186 (10 %) | 1'592 (90 %) | 57.0 % |
| Eschenbach (SG) | 247 (9 %) | 2'372 (91 %) | 52.4 % |
| Ebnat-Kappel | 284 (15 %) | 1'636 (85 %) | 58.5 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 113 (11 %) | 949 (89 %) | 55.6 % |
| Nesslau | 169 (11 %) | 1'417 (89 %) | 57.9 % |
| Lichtensteig | 131 (18 %) | 595 (82 %) | 57.6 % |
| Wattwil | 472 (16 %) | 2'512 (84 %) | 57.5 % |
| Kirchberg (SG) | 294 (12 %) | 2'213 (88 %) | 54.2 % |
| Lütisburg | 56 (10 %) | 505 (90 %) | 63.0 % |
| Mosnang | 84 (7 %) | 1'113 (93 %) | 59.8 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 162 (10 %) | 1'387 (90 %) | 53.3 % |
| Neckertal | 277 (11 %) | 2'244 (89 %) | 58.0 % |
| Degersheim | 185 (14 %) | 1'164 (86 %) | 56.6 % |
| Flawil | 419 (14 %) | 2'488 (86 %) | 52.5 % |
| Jonschwil | 110 (9 %) | 1'074 (91 %) | 56.9 % |
| Oberuzwil | 269 (13 %) | 1'735 (87 %) | 56.3 % |
| Uzwil | 526 (14 %) | 3'326 (86 %) | 52.9 % |
| Niederbüren | 27 (5 %) | 565 (95 %) | 64.1 % |
| Niederhelfenschwil | 83 (8 %) | 982 (92 %) | 60.7 % |
| Oberbüren | 125 (8 %) | 1'469 (92 %) | 61.1 % |
| Zuzwil (SG) | 194 (13 %) | 1'270 (87 %) | 58.4 % |
| Wil (SG) | 1'209 (17 %) | 6'103 (83 %) | 56.0 % |
| Andwil (SG) | 81 (13 %) | 552 (87 %) | 56.7 % |
| Gaiserwald | 473 (15 %) | 2'698 (85 %) | 61.4 % |
| Gossau (SG) | 543 (9 %) | 5'487 (91 %) | 54.6 % |
| Waldkirch | 73 (6 %) | 1'163 (94 %) | 59.4 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.