Initiative «Oui à l'Europe!»
Volksabstimmung vom 04-03-2001 · Volksinitiative · Nr. 474Initiative populaire «Oui à l'Europe!»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 23.1 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 55.8 %
- Gea
- 597'217 (23 %)
- Na
- 1'982'549 (77 %)
- Stimmberechtigte
- 4'688'461
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 69 (42 %) : 94 (58 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 6 (15 %) : 33 (85 %)
- Ja-Parole
- CVP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, FDP, FPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Arbeitgeberverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 102'366 (24 %) | 330'626 (76 %) | 55.7 % |
| Bern | 85'036 (23 %) | 277'827 (77 %) | 54.1 % |
| Lucerne | 21'169 (16 %) | 114'095 (84 %) | 58.9 % |
| Uri | 1'220 (9 %) | 11'793 (91 %) | 52.4 % |
| Schwyz | 5'509 (11 %) | 46'153 (89 %) | 61.9 % |
| Obwalden | 1'448 (11 %) | 11'485 (89 %) | 59.0 % |
| Nidwalden | 1'759 (11 %) | 14'515 (89 %) | 60.7 % |
| Glarus | 1'722 (13 %) | 11'243 (87 %) | 53.1 % |
| Zug | 7'003 (17 %) | 33'901 (83 %) | 63.1 % |
| Fribourg | 26'359 (27 %) | 70'300 (73 %) | 61.5 % |
| Solothurn | 18'715 (20 %) | 75'889 (80 %) | 58.2 % |
| Basel-Stadt | 20'336 (29 %) | 49'450 (71 %) | 59.5 % |
| Basel-Landschaft | 22'572 (23 %) | 77'117 (77 %) | 57.2 % |
| Schaffhausen | 5'673 (18 %) | 26'742 (82 %) | 69.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 2'898 (13 %) | 18'620 (87 %) | 60.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 400 (7 %) | 5'495 (93 %) | 59.1 % |
| St. Gallen | 22'522 (14 %) | 136'353 (86 %) | 55.8 % |
| Graubünden | 8'890 (14 %) | 52'939 (86 %) | 48.9 % |
| Aargau | 31'119 (17 %) | 152'003 (83 %) | 51.9 % |
| Thurgau | 10'192 (14 %) | 64'299 (86 %) | 53.4 % |
| Ticino | 14'999 (16 %) | 79'867 (84 %) | 49.2 % |
| Vaud | 65'595 (39 %) | 101'168 (61 %) | 46.0 % |
| Valais | 23'789 (21 %) | 90'359 (79 %) | 63.0 % |
| Neuchâtel | 31'412 (44 %) | 39'635 (56 %) | 69.1 % |
| Geneva | 53'152 (41 %) | 76'306 (59 %) | 62.2 % |
| Jura | 11'362 (44 %) | 14'369 (56 %) | 54.7 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 489 (29 %) | 1'199 (71 %) | 41.7 % |
| Bex | 433 (32 %) | 906 (68 %) | 40.5 % |
| Chessel | 35 (34 %) | 67 (66 %) | 53.6 % |
| Corbeyrier | 33 (27 %) | 89 (73 %) | 50.6 % |
| Gryon | 95 (33 %) | 193 (67 %) | 41.7 % |
| Lavey-Morcles | 48 (19 %) | 208 (81 %) | 48.2 % |
| Leysin | 129 (36 %) | 229 (64 %) | 33.6 % |
| Noville | 60 (27 %) | 159 (73 %) | 51.8 % |
| Ollon | 419 (29 %) | 1'040 (71 %) | 43.5 % |
| Ormont-Dessous | 59 (20 %) | 240 (80 %) | 43.4 % |
| Ormont-Dessus | 70 (20 %) | 275 (80 %) | 37.4 % |
| Rennaz | 45 (30 %) | 105 (70 %) | 47.3 % |
| Roche (VD) | 38 (17 %) | 192 (83 %) | 38.1 % |
| Villeneuve (VD) | 263 (29 %) | 659 (71 %) | 42.6 % |
| Yvorne | 90 (28 %) | 236 (72 %) | 50.0 % |
| Aubonne | 381 (41 %) | 554 (59 %) | 49.9 % |
| Ballens | 33 (26 %) | 95 (74 %) | 51.2 % |
| Berolle | 36 (50 %) | 36 (50 %) | 54.0 % |
| Bière | 90 (22 %) | 322 (78 %) | 46.7 % |
| Bougy-Villars | 46 (36 %) | 83 (64 %) | 57.6 % |
| Féchy | 75 (33 %) | 151 (67 %) | 57.8 % |
| Gimel | 100 (27 %) | 266 (73 %) | 44.8 % |
| Longirod | 29 (30 %) | 68 (70 %) | 43.4 % |
| Marchissy | 45 (38 %) | 72 (62 %) | 56.1 % |
| Mollens (VD) | 24 (28 %) | 63 (72 %) | 43.7 % |
| Saint-George | 62 (41 %) | 88 (59 %) | 38.3 % |
| Saint-Livres | 56 (34 %) | 107 (66 %) | 46.2 % |
| Saint-Oyens | 15 (21 %) | 55 (79 %) | 45.6 % |
| Saubraz | 22 (29 %) | 53 (71 %) | 52.5 % |
| Avenches | 232 (37 %) | 394 (63 %) | 38.4 % |
| Cudrefin | 79 (27 %) | 218 (73 %) | 47.6 % |
| Faoug | 49 (33 %) | 100 (67 %) | 38.8 % |
| Vully-les-Lacs | 206 (31 %) | 469 (69 %) | 47.7 % |
| Bettens | 38 (43 %) | 50 (57 %) | 45.0 % |
| Bournens | 46 (46 %) | 55 (54 %) | 56.6 % |
| Boussens | 93 (41 %) | 135 (59 %) | 49.6 % |
| La Chaux (Cossonay) | 61 (51 %) | 59 (49 %) | 53.7 % |
| Chavannes-le-Veyron | 18 (38 %) | 30 (63 %) | 60.0 % |
| Chevilly | 24 (32 %) | 50 (68 %) | 52.0 % |
| Cossonay | 316 (47 %) | 354 (53 %) | 45.2 % |
| Cuarnens | 46 (35 %) | 86 (65 %) | 53.3 % |
| Daillens | 63 (31 %) | 140 (69 %) | 50.7 % |
| Dizy | 21 (41 %) | 30 (59 %) | 49.5 % |
| Eclépens | 105 (35 %) | 197 (65 %) | 53.8 % |
| Ferreyres | 30 (45 %) | 36 (55 %) | 45.0 % |
| Gollion | 69 (38 %) | 115 (63 %) | 53.4 % |
| Grancy | 37 (38 %) | 60 (62 %) | 46.6 % |
| L'Isle | 83 (30 %) | 191 (70 %) | 44.0 % |
| Lussery-Villars | 33 (31 %) | 74 (69 %) | 51.7 % |
| Mauraz | 8 (35 %) | 15 (65 %) | 67.7 % |
| Mex (VD) | 69 (38 %) | 111 (62 %) | 49.6 % |
| Moiry | 33 (45 %) | 40 (55 %) | 52.8 % |
| Mont-la-Ville | 34 (29 %) | 82 (71 %) | 52.7 % |
| Montricher | 87 (34 %) | 166 (66 %) | 50.8 % |
| Orny | 19 (24 %) | 59 (76 %) | 39.4 % |
| Penthalaz | 270 (43 %) | 351 (57 %) | 42.8 % |
| Penthaz | 142 (39 %) | 221 (61 %) | 44.3 % |
| Pompaples | 76 (38 %) | 124 (62 %) | 44.2 % |
| La Sarraz | 201 (48 %) | 217 (52 %) | 43.5 % |
| Senarclens | 48 (35 %) | 89 (65 %) | 62.4 % |
| Sullens | 100 (33 %) | 202 (67 %) | 54.7 % |
| Vufflens-la-Ville | 151 (44 %) | 190 (56 %) | 49.9 % |
| Assens | 117 (33 %) | 240 (67 %) | 49.6 % |
| Bercher | 93 (37 %) | 160 (63 %) | 45.8 % |
| Bottens | 93 (31 %) | 206 (69 %) | 46.8 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 66 (36 %) | 118 (64 %) | 47.8 % |
| Cugy (VD) | 292 (37 %) | 488 (63 %) | 60.7 % |
| Echallens | 478 (41 %) | 675 (59 %) | 46.1 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 69 (29 %) | 167 (71 %) | 50.3 % |
| Etagnières | 86 (36 %) | 154 (64 %) | 49.8 % |
| Fey | 44 (30 %) | 101 (70 %) | 47.4 % |
| Froideville | 175 (34 %) | 336 (66 %) | 50.3 % |
| Morrens (VD) | 132 (39 %) | 206 (61 %) | 54.1 % |
| Oulens-sous-Echallens | 56 (33 %) | 112 (67 %) | 58.5 % |
| Pailly | 24 (20 %) | 99 (80 %) | 48.4 % |
| Penthéréaz | 38 (36 %) | 67 (64 %) | 46.3 % |
| Poliez-Pittet | 47 (25 %) | 142 (75 %) | 50.6 % |
| Rueyres | 23 (32 %) | 49 (68 %) | 51.4 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 73 (42 %) | 100 (58 %) | 46.8 % |
| Villars-le-Terroir | 68 (28 %) | 179 (72 %) | 51.8 % |
| Vuarrens | 37 (25 %) | 113 (75 %) | 38.6 % |
| Montilliez | 133 (37 %) | 230 (63 %) | 48.3 % |
| Goumoëns | 65 (25 %) | 194 (75 %) | 55.2 % |
| Bonvillars | 52 (41 %) | 74 (59 %) | 49.8 % |
| Bullet | 65 (36 %) | 116 (64 %) | 43.5 % |
| Champagne | 58 (33 %) | 119 (67 %) | 43.2 % |
| Concise | 77 (33 %) | 153 (67 %) | 48.6 % |
| Corcelles-près-Concise | 37 (52 %) | 34 (48 %) | 44.4 % |
| Fiez | 45 (47 %) | 50 (53 %) | 40.6 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 13 (29 %) | 32 (71 %) | 49.5 % |
| Giez | 49 (38 %) | 79 (62 %) | 50.8 % |
| Grandevent | 25 (42 %) | 34 (58 %) | 53.6 % |
| Grandson | 279 (41 %) | 401 (59 %) | 40.4 % |
| Mauborget | 16 (41 %) | 23 (59 %) | 54.2 % |
| Mutrux | 14 (37 %) | 24 (63 %) | 46.4 % |
| Novalles | 9 (24 %) | 28 (76 %) | 50.7 % |
| Onnens (VD) | 59 (47 %) | 67 (53 %) | 50.2 % |
| Provence | 25 (23 %) | 83 (77 %) | 47.0 % |
| Sainte-Croix | 388 (34 %) | 762 (66 %) | 39.5 % |
| Tévenon | 83 (37 %) | 139 (63 %) | 52.9 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 341 (45 %) | 417 (55 %) | 51.1 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 353 (41 %) | 507 (59 %) | 48.6 % |
| Crissier | 429 (39 %) | 685 (61 %) | 41.3 % |
| Epalinges | 1'053 (47 %) | 1'194 (53 %) | 49.1 % |
| Jouxtens-Mézery | 183 (42 %) | 256 (58 %) | 60.2 % |
| Lausanne | 14'265 (48 %) | 15'579 (52 %) | 43.6 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 657 (38 %) | 1'084 (62 %) | 51.8 % |
| Paudex | 161 (42 %) | 225 (58 %) | 45.8 % |
| Prilly | 960 (38 %) | 1'559 (62 %) | 43.1 % |
| Pully | 2'381 (45 %) | 2'956 (55 %) | 52.9 % |
| Renens (VD) | 1'124 (40 %) | 1'666 (60 %) | 40.0 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 368 (42 %) | 513 (58 %) | 45.9 % |
| Chexbres | 245 (37 %) | 422 (63 %) | 50.9 % |
| Forel (Lavaux) | 157 (30 %) | 360 (70 %) | 45.5 % |
| Lutry | 1'156 (41 %) | 1'647 (59 %) | 52.6 % |
| Puidoux | 183 (29 %) | 440 (71 %) | 46.9 % |
| Rivaz | 45 (34 %) | 89 (66 %) | 60.4 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 62 (46 %) | 74 (54 %) | 53.1 % |
| Savigny | 418 (41 %) | 608 (59 %) | 53.9 % |
| Bourg-en-Lavaux | 755 (43 %) | 1'003 (57 %) | 54.4 % |
| Aclens | 51 (40 %) | 77 (60 %) | 55.6 % |
| Bremblens | 42 (35 %) | 79 (65 %) | 49.4 % |
| Buchillon | 93 (37 %) | 161 (63 %) | 65.5 % |
| Bussigny | 736 (43 %) | 956 (57 %) | 44.4 % |
| Chavannes-près-Renens | 432 (38 %) | 696 (62 %) | 47.3 % |
| Chigny | 30 (36 %) | 54 (64 %) | 62.4 % |
| Clarmont | 25 (44 %) | 32 (56 %) | 55.3 % |
| Denens | 81 (40 %) | 120 (60 %) | 55.1 % |
| Denges | 89 (32 %) | 185 (68 %) | 47.4 % |
| Echandens | 259 (37 %) | 450 (63 %) | 51.4 % |
| Echichens | 289 (42 %) | 398 (58 %) | 51.3 % |
| Ecublens (VD) | 802 (40 %) | 1'202 (60 %) | 44.2 % |
| Etoy | 275 (48 %) | 303 (52 %) | 50.3 % |
| Lavigny | 71 (38 %) | 118 (62 %) | 51.2 % |
| Lonay | 263 (42 %) | 358 (58 %) | 51.9 % |
| Lully (VD) | 116 (50 %) | 117 (50 %) | 55.5 % |
| Lussy-sur-Morges | 95 (49 %) | 99 (51 %) | 57.1 % |
| Morges | 1'484 (40 %) | 2'192 (60 %) | 46.1 % |
| Préverenges | 476 (43 %) | 622 (57 %) | 46.6 % |
| Romanel-sur-Morges | 82 (48 %) | 89 (52 %) | 59.3 % |
| Saint-Prex | 481 (41 %) | 683 (59 %) | 51.6 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 416 (38 %) | 693 (62 %) | 57.4 % |
| Tolochenaz | 198 (45 %) | 244 (55 %) | 44.9 % |
| Vaux-sur-Morges | 20 (33 %) | 40 (67 %) | 57.7 % |
| Villars-Sainte-Croix | 49 (32 %) | 102 (68 %) | 41.9 % |
| Villars-sous-Yens | 72 (43 %) | 95 (57 %) | 48.7 % |
| Vufflens-le-Château | 99 (43 %) | 130 (57 %) | 58.1 % |
| Vullierens | 65 (41 %) | 92 (59 %) | 58.9 % |
| Yens | 136 (41 %) | 192 (59 %) | 50.3 % |
| Hautemorges | 463 (44 %) | 582 (56 %) | 50.2 % |
| Boulens | 33 (35 %) | 61 (65 %) | 61.4 % |
| Bussy-sur-Moudon | 18 (34 %) | 35 (66 %) | 38.6 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 11 (16 %) | 58 (84 %) | 46.4 % |
| Curtilles | 27 (25 %) | 80 (75 %) | 51.9 % |
| Dompierre (VD) | 21 (26 %) | 60 (74 %) | 47.1 % |
| Hermenches | 38 (37 %) | 65 (63 %) | 53.2 % |
| Lovatens | 17 (33 %) | 34 (67 %) | 51.5 % |
| Lucens | 211 (29 %) | 528 (71 %) | 48.5 % |
| Moudon | 312 (37 %) | 532 (63 %) | 40.2 % |
| Ogens | 32 (34 %) | 61 (66 %) | 58.3 % |
| Prévonloup | 11 (24 %) | 34 (76 %) | 49.5 % |
| Rossenges | 2 (8 %) | 23 (92 %) | 61.0 % |
| Syens | 10 (26 %) | 29 (74 %) | 53.3 % |
| Villars-le-Comte | 10 (19 %) | 43 (81 %) | 58.7 % |
| Vucherens | 43 (32 %) | 91 (68 %) | 44.2 % |
| Montanaire | 256 (36 %) | 455 (64 %) | 54.2 % |
| Arnex-sur-Nyon | 11 (31 %) | 25 (69 %) | 56.3 % |
| Arzier-Le Muids | 145 (28 %) | 380 (72 %) | 49.0 % |
| Bassins | 116 (40 %) | 171 (60 %) | 54.9 % |
| Begnins | 145 (38 %) | 232 (62 %) | 48.7 % |
| Bogis-Bossey | 49 (32 %) | 103 (68 %) | 42.3 % |
| Borex | 82 (40 %) | 123 (60 %) | 41.6 % |
| Chavannes-de-Bogis | 70 (32 %) | 147 (68 %) | 41.9 % |
| Chavannes-des-Bois | 33 (28 %) | 85 (72 %) | 50.0 % |
| Chéserex | 98 (35 %) | 183 (65 %) | 44.5 % |
| Coinsins | 50 (44 %) | 63 (56 %) | 50.0 % |
| Commugny | 204 (32 %) | 438 (68 %) | 51.7 % |
| Coppet | 176 (33 %) | 351 (67 %) | 47.9 % |
| Crans (VD) | 218 (39 %) | 335 (61 %) | 48.6 % |
| Crassier | 66 (32 %) | 142 (68 %) | 50.0 % |
| Duillier | 104 (38 %) | 167 (62 %) | 48.8 % |
| Eysins | 92 (38 %) | 152 (62 %) | 50.0 % |
| Founex | 195 (31 %) | 441 (69 %) | 54.9 % |
| Genolier | 153 (32 %) | 322 (68 %) | 53.4 % |
| Gingins | 86 (29 %) | 207 (71 %) | 47.9 % |
| Givrins | 79 (29 %) | 198 (71 %) | 56.5 % |
| Gland | 755 (36 %) | 1'331 (64 %) | 42.2 % |
| Grens | 29 (29 %) | 71 (71 %) | 54.0 % |
| Mies | 111 (30 %) | 255 (70 %) | 47.2 % |
| Nyon | 1'459 (43 %) | 1'943 (57 %) | 42.1 % |
| Prangins | 324 (39 %) | 510 (61 %) | 47.3 % |
| La Rippe | 89 (39 %) | 138 (61 %) | 43.9 % |
| Saint-Cergue | 116 (32 %) | 246 (68 %) | 39.3 % |
| Signy-Avenex | 44 (30 %) | 104 (70 %) | 57.6 % |
| Tannay | 106 (33 %) | 213 (67 %) | 49.6 % |
| Trélex | 152 (40 %) | 232 (60 %) | 58.1 % |
| Le Vaud | 108 (36 %) | 194 (64 %) | 53.6 % |
| Vich | 100 (46 %) | 119 (54 %) | 56.1 % |
| L'Abergement | 21 (29 %) | 52 (71 %) | 46.2 % |
| Agiez | 33 (39 %) | 52 (61 %) | 55.0 % |
| Arnex-sur-Orbe | 79 (39 %) | 125 (61 %) | 54.3 % |
| Ballaigues | 104 (40 %) | 156 (60 %) | 44.4 % |
| Baulmes | 119 (41 %) | 172 (59 %) | 49.0 % |
| Bavois | 79 (40 %) | 118 (60 %) | 41.8 % |
| Bofflens | 29 (49 %) | 30 (51 %) | 51.3 % |
| Bretonnières | 29 (39 %) | 46 (61 %) | 50.3 % |
| Chavornay | 299 (39 %) | 472 (61 %) | 38.2 % |
| Les Clées | 25 (40 %) | 38 (60 %) | 55.8 % |
| Croy | 45 (44 %) | 57 (56 %) | 52.0 % |
| Juriens | 30 (33 %) | 62 (67 %) | 53.8 % |
| Lignerolle | 28 (27 %) | 77 (73 %) | 44.5 % |
| Montcherand | 37 (30 %) | 85 (70 %) | 47.0 % |
| Orbe | 414 (40 %) | 618 (60 %) | 38.6 % |
| La Praz | 16 (28 %) | 42 (72 %) | 61.5 % |
| Premier | 24 (26 %) | 67 (74 %) | 57.6 % |
| Rances | 51 (30 %) | 121 (70 %) | 57.1 % |
| Romainmôtier-Envy | 50 (39 %) | 77 (61 %) | 46.0 % |
| Sergey | 20 (44 %) | 25 (56 %) | 63.9 % |
| Valeyres-sous-Rances | 42 (27 %) | 112 (73 %) | 48.6 % |
| Vallorbe | 221 (29 %) | 532 (71 %) | 40.4 % |
| Vaulion | 40 (27 %) | 110 (73 %) | 50.6 % |
| Vuiteboeuf | 25 (26 %) | 70 (74 %) | 41.6 % |
| Corcelles-le-Jorat | 49 (32 %) | 103 (68 %) | 51.5 % |
| Maracon | 62 (42 %) | 85 (58 %) | 55.5 % |
| Montpreveyres | 57 (49 %) | 60 (51 %) | 50.0 % |
| Ropraz | 31 (28 %) | 79 (72 %) | 46.1 % |
| Servion | 190 (44 %) | 241 (56 %) | 41.9 % |
| Vulliens | 47 (32 %) | 101 (68 %) | 50.2 % |
| Jorat-Menthue | 172 (40 %) | 253 (60 %) | 54.5 % |
| Oron | 423 (33 %) | 841 (67 %) | 47.2 % |
| Jorat-Mézières | 235 (36 %) | 412 (64 %) | 47.7 % |
| Champtauroz | 15 (30 %) | 35 (70 %) | 58.8 % |
| Chevroux | 29 (21 %) | 107 (79 %) | 52.3 % |
| Corcelles-près-Payerne | 148 (29 %) | 361 (71 %) | 45.3 % |
| Grandcour | 89 (33 %) | 184 (67 %) | 49.3 % |
| Henniez | 20 (28 %) | 52 (72 %) | 39.8 % |
| Missy | 40 (38 %) | 66 (62 %) | 54.9 % |
| Payerne | 439 (29 %) | 1'052 (71 %) | 34.4 % |
| Trey | 36 (40 %) | 55 (60 %) | 57.5 % |
| Treytorrens (Payerne) | 12 (23 %) | 40 (77 %) | 57.8 % |
| Villarzel | 39 (31 %) | 87 (69 %) | 46.3 % |
| Valbroye | 221 (28 %) | 564 (72 %) | 47.8 % |
| Château-d'Oex | 212 (24 %) | 667 (76 %) | 43.8 % |
| Rossinière | 32 (20 %) | 127 (80 %) | 50.8 % |
| Rougemont | 53 (24 %) | 167 (76 %) | 35.5 % |
| Allaman | 64 (44 %) | 80 (56 %) | 59.7 % |
| Bursinel | 30 (28 %) | 78 (72 %) | 51.2 % |
| Bursins | 59 (36 %) | 107 (64 %) | 47.9 % |
| Burtigny | 18 (20 %) | 72 (80 %) | 42.6 % |
| Dully | 38 (31 %) | 85 (69 %) | 53.4 % |
| Essertines-sur-Rolle | 59 (39 %) | 92 (61 %) | 57.1 % |
| Gilly | 79 (30 %) | 181 (70 %) | 53.4 % |
| Luins | 24 (25 %) | 71 (75 %) | 46.4 % |
| Mont-sur-Rolle | 204 (40 %) | 305 (60 %) | 50.2 % |
| Perroy | 131 (37 %) | 226 (63 %) | 50.6 % |
| Rolle | 364 (43 %) | 481 (57 %) | 42.4 % |
| Tartegnin | 30 (40 %) | 45 (60 %) | 60.3 % |
| Vinzel | 33 (33 %) | 67 (67 %) | 56.0 % |
| L'Abbaye | 117 (30 %) | 275 (70 %) | 45.4 % |
| Le Chenit | 481 (38 %) | 801 (62 %) | 49.2 % |
| Le Lieu | 97 (34 %) | 188 (66 %) | 52.2 % |
| Chardonne | 311 (39 %) | 480 (61 %) | 49.3 % |
| Corseaux | 281 (39 %) | 434 (61 %) | 50.5 % |
| Corsier-sur-Vevey | 282 (35 %) | 521 (65 %) | 44.7 % |
| Jongny | 189 (41 %) | 275 (59 %) | 54.9 % |
| Montreux | 1'591 (36 %) | 2'814 (64 %) | 39.9 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'306 (42 %) | 1'816 (58 %) | 49.5 % |
| Vevey | 1'407 (43 %) | 1'883 (57 %) | 42.8 % |
| Veytaux | 85 (33 %) | 172 (67 %) | 47.1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'045 (38 %) | 1'736 (62 %) | 50.7 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 25 (31 %) | 55 (69 %) | 47.6 % |
| Bioley-Magnoux | 19 (25 %) | 58 (75 %) | 61.1 % |
| Chamblon | 59 (42 %) | 83 (58 %) | 44.2 % |
| Champvent | 46 (25 %) | 139 (75 %) | 57.8 % |
| Chavannes-le-Chêne | 14 (22 %) | 51 (78 %) | 38.9 % |
| Chêne-Pâquier | 7 (19 %) | 30 (81 %) | 53.4 % |
| Cheseaux-Noréaz | 104 (47 %) | 116 (53 %) | 56.0 % |
| Cronay | 36 (32 %) | 78 (68 %) | 51.5 % |
| Cuarny | 9 (16 %) | 46 (84 %) | 45.9 % |
| Démoret | 12 (21 %) | 44 (79 %) | 64.8 % |
| Donneloye | 76 (33 %) | 157 (67 %) | 54.9 % |
| Ependes (VD) | 26 (31 %) | 58 (69 %) | 40.0 % |
| Mathod | 50 (37 %) | 84 (63 %) | 47.3 % |
| Molondin | 22 (34 %) | 43 (66 %) | 49.3 % |
| Montagny-près-Yverdon | 73 (42 %) | 102 (58 %) | 48.1 % |
| Oppens | 20 (36 %) | 36 (64 %) | 53.1 % |
| Orges | 27 (41 %) | 39 (59 %) | 44.7 % |
| Orzens | 27 (36 %) | 49 (64 %) | 56.9 % |
| Pomy | 57 (28 %) | 144 (72 %) | 56.2 % |
| Rovray | 13 (19 %) | 57 (81 %) | 72.2 % |
| Suchy | 45 (37 %) | 76 (63 %) | 52.8 % |
| Suscévaz | 19 (26 %) | 54 (74 %) | 59.8 % |
| Treycovagnes | 46 (43 %) | 62 (57 %) | 37.6 % |
| Ursins | 20 (31 %) | 45 (69 %) | 51.6 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 51 (38 %) | 84 (62 %) | 36.9 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 25 (29 %) | 61 (71 %) | 61.1 % |
| Villars-Epeney | 2 (13 %) | 14 (88 %) | 50.0 % |
| Vugelles-La Mothe | 12 (32 %) | 26 (68 %) | 56.7 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'091 (38 %) | 3'360 (62 %) | 42.2 % |
| Yvonand | 313 (41 %) | 448 (59 %) | 52.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.