Initiative «Oui à l'Europe!»
Votation populaire du 4 mars 2001 · Initiative populaire · N° 474Initiative populaire «Oui à l'Europe!»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 23,1 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 55,8 %
- Oui
- 597'217 (23 %)
- Non
- 1'982'549 (77 %)
- Électeurs inscrits
- 4'688'461
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: "Oui à l'Europe!". Initiative populaire (99.011)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 69 (42 %) : 94 (58 %)
- Vote final Conseil des États
- 6 (15 %) : 33 (85 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, Les Vert-e-s, PLS, PST, PS, UCSP
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PEV, PLR, PSL, UDC, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USP, USAMLiberté de vote: UPS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 102'366 (24 %) | 330'626 (76 %) | 55,7 % |
| Berne | 85'036 (23 %) | 277'827 (77 %) | 54,1 % |
| Lucerne | 21'169 (16 %) | 114'095 (84 %) | 58,9 % |
| Uri | 1'220 (9 %) | 11'793 (91 %) | 52,4 % |
| Schwyz | 5'509 (11 %) | 46'153 (89 %) | 61,9 % |
| Obwald | 1'448 (11 %) | 11'485 (89 %) | 59,0 % |
| Nidwald | 1'759 (11 %) | 14'515 (89 %) | 60,7 % |
| Glaris | 1'722 (13 %) | 11'243 (87 %) | 53,1 % |
| Zoug | 7'003 (17 %) | 33'901 (83 %) | 63,1 % |
| Fribourg | 26'359 (27 %) | 70'300 (73 %) | 61,5 % |
| Soleure | 18'715 (20 %) | 75'889 (80 %) | 58,2 % |
| Bâle-Ville | 20'336 (29 %) | 49'450 (71 %) | 59,5 % |
| Bâle-Campagne | 22'572 (23 %) | 77'117 (77 %) | 57,2 % |
| Schaffhouse | 5'673 (18 %) | 26'742 (82 %) | 69,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 2'898 (13 %) | 18'620 (87 %) | 60,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 400 (7 %) | 5'495 (93 %) | 59,1 % |
| Saint-Gall | 22'522 (14 %) | 136'353 (86 %) | 55,8 % |
| Grisons | 8'890 (14 %) | 52'939 (86 %) | 48,9 % |
| Argovie | 31'119 (17 %) | 152'003 (83 %) | 51,9 % |
| Thurgovie | 10'192 (14 %) | 64'299 (86 %) | 53,4 % |
| Tessin | 14'999 (16 %) | 79'867 (84 %) | 49,2 % |
| Vaud | 65'595 (39 %) | 101'168 (61 %) | 46,0 % |
| Valais | 23'789 (21 %) | 90'359 (79 %) | 63,0 % |
| Neuchâtel | 31'412 (44 %) | 39'635 (56 %) | 69,1 % |
| Genève | 53'152 (41 %) | 76'306 (59 %) | 62,2 % |
| Jura | 11'362 (44 %) | 14'369 (56 %) | 54,7 % |
Communes du canton Zurich
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 164 (25 %) | 486 (75 %) | 59,8 % |
| Affoltern am Albis | 589 (19 %) | 2'539 (81 %) | 53,8 % |
| Bonstetten | 388 (25 %) | 1'168 (75 %) | 58,6 % |
| Hausen am Albis | 338 (26 %) | 943 (74 %) | 60,3 % |
| Hedingen | 306 (25 %) | 895 (75 %) | 63,4 % |
| Kappel am Albis | 54 (13 %) | 371 (87 %) | 68,6 % |
| Knonau | 139 (25 %) | 417 (75 %) | 57,8 % |
| Maschwanden | 31 (14 %) | 198 (86 %) | 56,5 % |
| Mettmenstetten | 334 (21 %) | 1'226 (79 %) | 61,9 % |
| Obfelden | 322 (20 %) | 1'257 (80 %) | 57,4 % |
| Ottenbach | 241 (25 %) | 737 (75 %) | 62,8 % |
| Rifferswil | 99 (29 %) | 243 (71 %) | 65,7 % |
| Stallikon | 269 (24 %) | 858 (76 %) | 60,4 % |
| Wettswil am Albis | 409 (22 %) | 1'439 (78 %) | 66,0 % |
| Benken (ZH) | 48 (15 %) | 281 (85 %) | 66,1 % |
| Berg am Irchel | 39 (15 %) | 229 (85 %) | 67,5 % |
| Buch am Irchel | 59 (17 %) | 296 (83 %) | 67,3 % |
| Dachsen | 109 (18 %) | 505 (82 %) | 57,7 % |
| Dorf | 45 (16 %) | 237 (84 %) | 67,9 % |
| Feuerthalen | 162 (15 %) | 903 (85 %) | 53,8 % |
| Flaach | 25 (5 %) | 473 (95 %) | 65,6 % |
| Flurlingen | 119 (22 %) | 428 (78 %) | 60,2 % |
| Henggart | 128 (17 %) | 605 (83 %) | 64,3 % |
| Kleinandelfingen | 151 (19 %) | 641 (81 %) | 64,1 % |
| Laufen-Uhwiesen | 119 (18 %) | 526 (82 %) | 60,9 % |
| Marthalen | 110 (13 %) | 707 (87 %) | 64,2 % |
| Ossingen | 91 (16 %) | 464 (84 %) | 63,7 % |
| Rheinau | 101 (22 %) | 361 (78 %) | 56,3 % |
| Thalheim an der Thur | 43 (15 %) | 247 (85 %) | 61,6 % |
| Trüllikon | 76 (17 %) | 379 (83 %) | 60,8 % |
| Truttikon | 31 (15 %) | 179 (85 %) | 69,7 % |
| Volken | 13 (11 %) | 106 (89 %) | 63,3 % |
| Bachenbülach | 175 (18 %) | 812 (82 %) | 53,0 % |
| Bassersdorf | 601 (24 %) | 1'884 (76 %) | 51,2 % |
| Bülach | 981 (20 %) | 4'034 (80 %) | 57,5 % |
| Dietlikon | 487 (22 %) | 1'758 (78 %) | 56,0 % |
| Eglisau | 275 (20 %) | 1'085 (80 %) | 68,8 % |
| Embrach | 471 (20 %) | 1'925 (80 %) | 53,1 % |
| Freienstein-Teufen | 138 (17 %) | 662 (83 %) | 57,8 % |
| Glattfelden | 191 (16 %) | 1'025 (84 %) | 55,3 % |
| Hochfelden | 99 (16 %) | 527 (84 %) | 59,8 % |
| Höri | 80 (13 %) | 535 (87 %) | 51,0 % |
| Hüntwangen | 53 (16 %) | 280 (84 %) | 56,9 % |
| Kloten | 1'024 (20 %) | 4'181 (80 %) | 50,8 % |
| Lufingen | 91 (18 %) | 412 (82 %) | 59,8 % |
| Nürensdorf | 282 (14 %) | 1'702 (86 %) | 61,1 % |
| Oberembrach | 79 (18 %) | 367 (82 %) | 61,3 % |
| Opfikon | 672 (21 %) | 2'548 (79 %) | 50,2 % |
| Rafz | 209 (16 %) | 1'092 (84 %) | 61,6 % |
| Rorbas | 133 (20 %) | 516 (80 %) | 47,3 % |
| Wallisellen | 858 (20 %) | 3'422 (80 %) | 55,0 % |
| Wasterkingen | 43 (18 %) | 197 (82 %) | 59,9 % |
| Wil (ZH) | 92 (16 %) | 479 (84 %) | 61,1 % |
| Winkel | 236 (17 %) | 1'184 (83 %) | 59,5 % |
| Bachs | 43 (16 %) | 221 (84 %) | 65,0 % |
| Boppelsen | 77 (16 %) | 390 (84 %) | 62,2 % |
| Buchs (ZH) | 229 (17 %) | 1'137 (83 %) | 51,1 % |
| Dällikon | 198 (19 %) | 862 (81 %) | 53,1 % |
| Dänikon | 75 (15 %) | 438 (85 %) | 50,0 % |
| Dielsdorf | 295 (21 %) | 1'100 (79 %) | 49,1 % |
| Hüttikon | 23 (11 %) | 192 (89 %) | 59,6 % |
| Neerach | 158 (14 %) | 939 (86 %) | 59,8 % |
| Niederglatt | 169 (14 %) | 1'081 (86 %) | 51,9 % |
| Niederhasli | 479 (19 %) | 1'984 (81 %) | 52,9 % |
| Niederweningen | 136 (16 %) | 710 (84 %) | 57,4 % |
| Oberglatt | 233 (17 %) | 1'100 (83 %) | 47,5 % |
| Oberweningen | 79 (16 %) | 418 (84 %) | 59,4 % |
| Otelfingen | 143 (20 %) | 576 (80 %) | 56,6 % |
| Regensberg | 59 (28 %) | 153 (72 %) | 64,5 % |
| Regensdorf | 813 (19 %) | 3'471 (81 %) | 51,7 % |
| Rümlang | 332 (17 %) | 1'569 (83 %) | 54,6 % |
| Schleinikon | 57 (20 %) | 224 (80 %) | 61,7 % |
| Schöfflisdorf | 75 (16 %) | 398 (84 %) | 61,9 % |
| Stadel | 84 (11 %) | 669 (89 %) | 58,8 % |
| Steinmaur | 190 (18 %) | 852 (82 %) | 54,5 % |
| Weiach | 54 (12 %) | 384 (88 %) | 63,2 % |
| Bäretswil | 231 (13 %) | 1'481 (87 %) | 58,8 % |
| Bubikon | 363 (17 %) | 1'755 (83 %) | 57,5 % |
| Dürnten | 403 (18 %) | 1'899 (82 %) | 57,8 % |
| Fischenthal | 92 (13 %) | 640 (87 %) | 55,0 % |
| Gossau (ZH) | 572 (17 %) | 2'875 (83 %) | 58,5 % |
| Grüningen | 206 (19 %) | 899 (81 %) | 58,6 % |
| Hinwil | 633 (18 %) | 2'852 (82 %) | 56,2 % |
| Rüti (ZH) | 710 (19 %) | 2'966 (81 %) | 54,1 % |
| Seegräben | 114 (23 %) | 380 (77 %) | 60,7 % |
| Wald (ZH) | 432 (17 %) | 2'184 (83 %) | 52,5 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'153 (20 %) | 4'733 (80 %) | 51,8 % |
| Adliswil | 1'176 (22 %) | 4'288 (78 %) | 55,6 % |
| Kilchberg (ZH) | 679 (22 %) | 2'416 (78 %) | 61,2 % |
| Langnau am Albis | 480 (20 %) | 1'975 (80 %) | 56,4 % |
| Oberrieden | 498 (23 %) | 1'635 (77 %) | 63,9 % |
| Richterswil | 802 (21 %) | 3'040 (79 %) | 54,8 % |
| Rüschlikon | 442 (22 %) | 1'573 (78 %) | 61,5 % |
| Thalwil | 1'603 (27 %) | 4'406 (73 %) | 56,6 % |
| Erlenbach (ZH) | 430 (22 %) | 1'545 (78 %) | 62,8 % |
| Herrliberg | 501 (19 %) | 2'193 (81 %) | 67,6 % |
| Hombrechtikon | 487 (17 %) | 2'301 (83 %) | 59,0 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'147 (20 %) | 4'560 (80 %) | 64,1 % |
| Männedorf | 834 (24 %) | 2'710 (76 %) | 62,4 % |
| Meilen | 1'099 (22 %) | 3'945 (78 %) | 62,2 % |
| Oetwil am See | 228 (18 %) | 1'018 (82 %) | 52,6 % |
| Stäfa | 1'200 (24 %) | 3'773 (76 %) | 61,5 % |
| Uetikon am See | 437 (22 %) | 1'563 (78 %) | 59,9 % |
| Zumikon | 473 (21 %) | 1'728 (79 %) | 67,7 % |
| Zollikon | 1'226 (23 %) | 4'024 (77 %) | 62,9 % |
| Fehraltorf | 363 (21 %) | 1'374 (79 %) | 57,7 % |
| Hittnau | 198 (16 %) | 1'032 (84 %) | 60,7 % |
| Lindau | 290 (19 %) | 1'261 (81 %) | 61,9 % |
| Pfäffikon | 507 (16 %) | 2'710 (84 %) | 53,1 % |
| Russikon | 289 (18 %) | 1'360 (82 %) | 61,4 % |
| Weisslingen | 215 (18 %) | 984 (82 %) | 58,8 % |
| Wila | 110 (15 %) | 609 (85 %) | 59,2 % |
| Wildberg | 77 (18 %) | 361 (82 %) | 68,2 % |
| Dübendorf | 1'608 (22 %) | 5'726 (78 %) | 52,7 % |
| Egg | 624 (22 %) | 2'257 (78 %) | 59,6 % |
| Fällanden | 677 (27 %) | 1'792 (73 %) | 55,6 % |
| Greifensee | 561 (29 %) | 1'378 (71 %) | 55,9 % |
| Maur | 831 (22 %) | 3'000 (78 %) | 64,4 % |
| Mönchaltorf | 347 (25 %) | 1'021 (75 %) | 59,3 % |
| Schwerzenbach | 315 (23 %) | 1'064 (77 %) | 52,4 % |
| Uster | 2'394 (24 %) | 7'508 (76 %) | 56,1 % |
| Volketswil | 814 (18 %) | 3'598 (82 %) | 49,9 % |
| Wangen-Brüttisellen | 319 (17 %) | 1'508 (83 %) | 53,1 % |
| Altikon | 43 (15 %) | 245 (85 %) | 64,2 % |
| Brütten | 207 (23 %) | 694 (77 %) | 67,8 % |
| Dägerlen | 60 (17 %) | 301 (83 %) | 61,9 % |
| Dättlikon | 67 (26 %) | 190 (74 %) | 64,7 % |
| Dinhard | 107 (17 %) | 515 (83 %) | 65,0 % |
| Ellikon an der Thur | 46 (15 %) | 252 (85 %) | 56,9 % |
| Elsau | 245 (20 %) | 989 (80 %) | 59,6 % |
| Hagenbuch | 53 (12 %) | 394 (88 %) | 61,9 % |
| Hettlingen | 224 (20 %) | 872 (80 %) | 65,5 % |
| Neftenbach | 264 (15 %) | 1'478 (85 %) | 59,0 % |
| Pfungen | 142 (18 %) | 669 (82 %) | 54,2 % |
| Rickenbach (ZH) | 163 (18 %) | 758 (82 %) | 61,0 % |
| Schlatt (ZH) | 64 (21 %) | 240 (79 %) | 69,4 % |
| Seuzach | 527 (19 %) | 2'248 (81 %) | 60,6 % |
| Turbenthal | 229 (17 %) | 1'103 (83 %) | 54,1 % |
| Winterthur | 9'086 (27 %) | 24'744 (73 %) | 60,3 % |
| Zell (ZH) | 323 (20 %) | 1'270 (80 %) | 54,3 % |
| Aesch (ZH) | 96 (21 %) | 368 (79 %) | 63,0 % |
| Birmensdorf (ZH) | 397 (19 %) | 1'699 (81 %) | 56,5 % |
| Dietikon | 1'107 (20 %) | 4'374 (80 %) | 49,1 % |
| Geroldswil | 260 (16 %) | 1'340 (84 %) | 52,0 % |
| Oberengstringen | 429 (21 %) | 1'622 (79 %) | 53,2 % |
| Oetwil an der Limmat | 150 (17 %) | 738 (83 %) | 57,0 % |
| Schlieren | 686 (20 %) | 2'674 (80 %) | 50,6 % |
| Uitikon | 411 (23 %) | 1'364 (77 %) | 67,5 % |
| Unterengstringen | 206 (17 %) | 1'005 (83 %) | 61,9 % |
| Urdorf | 664 (21 %) | 2'554 (79 %) | 53,0 % |
| Weiningen (ZH) | 242 (18 %) | 1'079 (82 %) | 55,7 % |
| Zürich | 34'438 (32 %) | 71'766 (68 %) | 51,1 % |
| Andelfingen | 176 (14 %) | 1'090 (86 %) | 68,9 % |
| Stammheim | 204 (18 %) | 961 (82 %) | 65,6 % |
| Wädenswil | 1'747 (21 %) | 6'597 (79 %) | 58,3 % |
| Elgg | 303 (18 %) | 1'353 (82 %) | 60,6 % |
| Horgen | 1'468 (21 %) | 5'409 (79 %) | 57,2 % |
| Illnau-Effretikon | 1'252 (22 %) | 4'383 (78 %) | 57,3 % |
| Bauma | 234 (13 %) | 1'536 (87 %) | 59,9 % |
| Wiesendangen | 433 (18 %) | 2'013 (82 %) | 66,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.