Initiative «Ja zu Europa!»
Volksabstimmung vom 04.03.2001 · Volksinitiative · Nr. 474Volksinitiative «Ja zu Europa!»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 23.1 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 55.8 %
- Ja
- 597'217 (23 %)
- Nein
- 1'982'549 (77 %)
- Stimmberechtigte
- 4'688'461
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 69 (42 %) : 94 (58 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 6 (15 %) : 33 (85 %)
- Ja-Parole
- CVP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, FDP, FPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Arbeitgeberverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 102'366 (24 %) | 330'626 (76 %) | 55.7 % |
| Bern | 85'036 (23 %) | 277'827 (77 %) | 54.1 % |
| Luzern | 21'169 (16 %) | 114'095 (84 %) | 58.9 % |
| Uri | 1'220 (9 %) | 11'793 (91 %) | 52.4 % |
| Schwyz | 5'509 (11 %) | 46'153 (89 %) | 61.9 % |
| Obwalden | 1'448 (11 %) | 11'485 (89 %) | 59.0 % |
| Nidwalden | 1'759 (11 %) | 14'515 (89 %) | 60.7 % |
| Glarus | 1'722 (13 %) | 11'243 (87 %) | 53.1 % |
| Zug | 7'003 (17 %) | 33'901 (83 %) | 63.1 % |
| Freiburg | 26'359 (27 %) | 70'300 (73 %) | 61.5 % |
| Solothurn | 18'715 (20 %) | 75'889 (80 %) | 58.2 % |
| Basel-Stadt | 20'336 (29 %) | 49'450 (71 %) | 59.5 % |
| Basel-Landschaft | 22'572 (23 %) | 77'117 (77 %) | 57.2 % |
| Schaffhausen | 5'673 (18 %) | 26'742 (82 %) | 69.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 2'898 (13 %) | 18'620 (87 %) | 60.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 400 (7 %) | 5'495 (93 %) | 59.1 % |
| St. Gallen | 22'522 (14 %) | 136'353 (86 %) | 55.8 % |
| Graubünden | 8'890 (14 %) | 52'939 (86 %) | 48.9 % |
| Aargau | 31'119 (17 %) | 152'003 (83 %) | 51.9 % |
| Thurgau | 10'192 (14 %) | 64'299 (86 %) | 53.4 % |
| Tessin | 14'999 (16 %) | 79'867 (84 %) | 49.2 % |
| Waadt | 65'595 (39 %) | 101'168 (61 %) | 46.0 % |
| Wallis | 23'789 (21 %) | 90'359 (79 %) | 63.0 % |
| Neuenburg | 31'412 (44 %) | 39'635 (56 %) | 69.1 % |
| Genf | 53'152 (41 %) | 76'306 (59 %) | 62.2 % |
| Jura | 11'362 (44 %) | 14'369 (56 %) | 54.7 % |
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 42 (10 %) | 373 (90 %) | 75.0 % |
| Löhningen | 81 (14 %) | 487 (86 %) | 72.4 % |
| Neunkirch | 124 (17 %) | 627 (83 %) | 65.4 % |
| Büttenhardt | 22 (12 %) | 158 (88 %) | 76.6 % |
| Dörflingen | 43 (11 %) | 362 (89 %) | 77.2 % |
| Lohn (SH) | 37 (11 %) | 304 (89 %) | 78.2 % |
| Stetten (SH) | 46 (11 %) | 355 (89 %) | 69.3 % |
| Thayngen | 302 (13 %) | 2'068 (87 %) | 76.4 % |
| Bargen (SH) | 8 (6 %) | 135 (94 %) | 80.7 % |
| Beringen | 239 (14 %) | 1'520 (86 %) | 76.3 % |
| Buchberg | 69 (15 %) | 395 (85 %) | 80.2 % |
| Merishausen | 39 (10 %) | 335 (90 %) | 86.1 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 742 (21 %) | 2'831 (79 %) | 62.2 % |
| Rüdlingen | 67 (19 %) | 293 (81 %) | 80.5 % |
| Schaffhausen | 3'023 (21 %) | 11'409 (79 %) | 68.4 % |
| Beggingen | 14 (6 %) | 237 (94 %) | 71.0 % |
| Schleitheim | 81 (10 %) | 747 (90 %) | 62.4 % |
| Siblingen | 34 (10 %) | 311 (90 %) | 66.0 % |
| Buch (SH) | 12 (10 %) | 111 (90 %) | 66.5 % |
| Hemishofen | 43 (20 %) | 168 (80 %) | 71.3 % |
| Ramsen | 73 (12 %) | 521 (88 %) | 72.5 % |
| Stein am Rhein | 269 (21 %) | 1'024 (79 %) | 66.9 % |
| Hallau | 105 (11 %) | 854 (89 %) | 69.1 % |
| Oberhallau | 25 (12 %) | 181 (88 %) | 70.5 % |
| Trasadingen | 39 (14 %) | 233 (86 %) | 68.5 % |
| Wilchingen | 94 (12 %) | 703 (88 %) | 73.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.