Initiative «pour une durée du travail réduite»
Volksabstimmung vom 03-03-2002 · Volksinitiative · Nr. 486Initiative populaire «pour une durée du travail réduite»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 25.4 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 58.3 %
- Gea
- 686'935 (25 %)
- Na
- 2'021'198 (75 %)
- Stimmberechtigte
- 4'721'422
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "Pour une durée du travail réduite". Initiative populaire (00.056)
Im Bundesblatt: Message concernant l'initiative populaire fédérale «pour une durée du travail réduite», 02-08-2000, Arrêté fédérale concernant l'initiative populaire «pour une durée du travail réduite», 02-08-2000, Arrêté fédérale concernant l'initiative populaire «pour une durée du travail réduite», 03-07-2001
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 54 (30 %) : 125 (70 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 5 (12 %) : 37 (88 %)
- Ja-Parole
- Grüne, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, PdA, SVP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 119'631 (26 %) | 347'231 (74 %) | 59.6 % |
| Bern | 90'294 (23 %) | 295'494 (77 %) | 57.6 % |
| Lucerne | 29'135 (19 %) | 123'923 (81 %) | 66.2 % |
| Uri | 2'763 (19 %) | 11'954 (81 %) | 59.1 % |
| Schwyz | 9'054 (16 %) | 48'921 (84 %) | 68.5 % |
| Obwalden | 2'211 (15 %) | 12'532 (85 %) | 66.5 % |
| Nidwalden | 2'799 (15 %) | 15'848 (85 %) | 68.8 % |
| Glarus | 2'440 (17 %) | 12'157 (83 %) | 59.6 % |
| Zug | 8'750 (20 %) | 35'570 (80 %) | 67.7 % |
| Fribourg | 27'630 (31 %) | 60'924 (69 %) | 55.9 % |
| Solothurn | 23'456 (23 %) | 76'490 (77 %) | 61.3 % |
| Basel-Stadt | 22'788 (31 %) | 49'896 (69 %) | 62.5 % |
| Basel-Landschaft | 25'259 (24 %) | 77'936 (76 %) | 59.1 % |
| Schaffhausen | 8'398 (25 %) | 25'524 (75 %) | 72.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'321 (18 %) | 19'282 (82 %) | 66.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 691 (10 %) | 5'953 (90 %) | 66.1 % |
| St. Gallen | 34'817 (20 %) | 140'894 (80 %) | 61.4 % |
| Graubünden | 13'667 (20 %) | 56'215 (80 %) | 55.2 % |
| Aargau | 44'367 (22 %) | 161'230 (78 %) | 57.8 % |
| Thurgau | 14'341 (17 %) | 67'617 (83 %) | 58.4 % |
| Ticino | 36'135 (38 %) | 60'063 (62 %) | 49.8 % |
| Vaud | 57'212 (34 %) | 111'310 (66 %) | 46.5 % |
| Valais | 21'155 (23 %) | 69'440 (77 %) | 49.4 % |
| Neuchâtel | 25'932 (38 %) | 41'964 (62 %) | 65.9 % |
| Geneva | 49'009 (39 %) | 78'112 (61 %) | 60.3 % |
| Jura | 10'680 (42 %) | 14'718 (58 %) | 53.7 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 808 (23 %) | 2'639 (77 %) | 55.6 % |
| Allschwil | 1'981 (27 %) | 5'472 (73 %) | 58.0 % |
| Arlesheim | 882 (24 %) | 2'756 (76 %) | 62.9 % |
| Biel-Benken | 306 (24 %) | 982 (76 %) | 64.5 % |
| Binningen | 1'396 (23 %) | 4'660 (77 %) | 63.1 % |
| Birsfelden | 1'143 (29 %) | 2'740 (71 %) | 57.5 % |
| Bottmingen | 506 (20 %) | 2'030 (80 %) | 65.5 % |
| Ettingen | 550 (26 %) | 1'568 (74 %) | 62.1 % |
| Münchenstein | 1'332 (28 %) | 3'366 (72 %) | 59.6 % |
| Muttenz | 1'637 (24 %) | 5'292 (76 %) | 60.7 % |
| Oberwil (BL) | 930 (23 %) | 3'139 (77 %) | 62.4 % |
| Pfeffingen | 187 (19 %) | 805 (81 %) | 63.6 % |
| Reinach (BL) | 1'944 (25 %) | 5'924 (75 %) | 59.9 % |
| Schönenbuch | 110 (18 %) | 502 (82 %) | 65.7 % |
| Therwil | 868 (23 %) | 2'841 (77 %) | 60.6 % |
| Blauen | 56 (20 %) | 220 (80 %) | 56.0 % |
| Brislach | 149 (27 %) | 399 (73 %) | 54.6 % |
| Burg im Leimental | 30 (25 %) | 89 (75 %) | 64.3 % |
| Dittingen | 84 (28 %) | 219 (72 %) | 57.6 % |
| Duggingen | 128 (29 %) | 317 (71 %) | 53.7 % |
| Grellingen | 168 (29 %) | 404 (71 %) | 59.0 % |
| Laufen | 439 (25 %) | 1'329 (75 %) | 58.0 % |
| Liesberg | 142 (28 %) | 370 (72 %) | 60.7 % |
| Nenzlingen | 70 (40 %) | 105 (60 %) | 66.0 % |
| Roggenburg | 32 (27 %) | 88 (73 %) | 59.3 % |
| Röschenz | 214 (30 %) | 499 (70 %) | 58.9 % |
| Wahlen | 138 (26 %) | 394 (74 %) | 58.2 % |
| Zwingen | 238 (33 %) | 484 (67 %) | 56.1 % |
| Arisdorf | 111 (18 %) | 503 (82 %) | 61.1 % |
| Augst | 104 (29 %) | 258 (71 %) | 55.6 % |
| Bubendorf | 398 (24 %) | 1'269 (76 %) | 60.4 % |
| Frenkendorf | 455 (24 %) | 1'440 (76 %) | 53.6 % |
| Füllinsdorf | 364 (23 %) | 1'238 (77 %) | 58.4 % |
| Giebenach | 71 (23 %) | 234 (77 %) | 54.6 % |
| Hersberg | 36 (25 %) | 107 (75 %) | 65.3 % |
| Lausen | 404 (24 %) | 1'246 (76 %) | 57.4 % |
| Liestal | 994 (24 %) | 3'065 (76 %) | 52.1 % |
| Lupsingen | 105 (19 %) | 435 (81 %) | 59.4 % |
| Pratteln | 1'263 (28 %) | 3'267 (72 %) | 58.5 % |
| Ramlinsburg | 65 (22 %) | 228 (78 %) | 63.2 % |
| Seltisberg | 123 (22 %) | 436 (78 %) | 62.6 % |
| Ziefen | 176 (29 %) | 436 (71 %) | 64.1 % |
| Anwil | 35 (15 %) | 195 (85 %) | 67.7 % |
| Böckten | 53 (18 %) | 240 (82 %) | 58.8 % |
| Buckten | 71 (26 %) | 206 (74 %) | 59.8 % |
| Buus | 85 (21 %) | 321 (79 %) | 58.9 % |
| Diepflingen | 34 (17 %) | 170 (83 %) | 57.6 % |
| Gelterkinden | 536 (25 %) | 1'612 (75 %) | 59.7 % |
| Häfelfingen | 23 (20 %) | 91 (80 %) | 64.3 % |
| Hemmiken | 24 (19 %) | 105 (81 %) | 59.7 % |
| Itingen | 163 (24 %) | 506 (76 %) | 58.7 % |
| Känerkinden | 46 (19 %) | 192 (81 %) | 64.8 % |
| Kilchberg (BL) | 11 (18 %) | 51 (82 %) | 77.7 % |
| Läufelfingen | 109 (20 %) | 441 (80 %) | 63.1 % |
| Maisprach | 97 (26 %) | 272 (74 %) | 60.5 % |
| Nusshof | 22 (22 %) | 78 (78 %) | 63.7 % |
| Oltingen | 49 (27 %) | 132 (73 %) | 58.2 % |
| Ormalingen | 173 (25 %) | 531 (75 %) | 55.1 % |
| Rickenbach (BL) | 55 (23 %) | 184 (77 %) | 61.2 % |
| Rothenfluh | 75 (24 %) | 239 (76 %) | 62.1 % |
| Rümlingen | 32 (27 %) | 86 (73 %) | 60.4 % |
| Rünenberg | 63 (18 %) | 278 (82 %) | 61.8 % |
| Sissach | 482 (24 %) | 1'552 (76 %) | 56.0 % |
| Tecknau | 56 (21 %) | 209 (79 %) | 54.6 % |
| Tenniken | 98 (26 %) | 284 (74 %) | 58.0 % |
| Thürnen | 90 (22 %) | 315 (78 %) | 53.0 % |
| Wenslingen | 65 (20 %) | 268 (80 %) | 65.5 % |
| Wintersingen | 45 (18 %) | 207 (82 %) | 55.3 % |
| Wittinsburg | 40 (23 %) | 134 (77 %) | 62.8 % |
| Zeglingen | 29 (15 %) | 169 (85 %) | 56.1 % |
| Zunzgen | 192 (23 %) | 646 (77 %) | 52.5 % |
| Arboldswil | 51 (21 %) | 188 (79 %) | 67.1 % |
| Bennwil | 56 (23 %) | 188 (77 %) | 56.5 % |
| Bretzwil | 65 (21 %) | 242 (79 %) | 59.7 % |
| Diegten | 108 (21 %) | 406 (79 %) | 54.0 % |
| Eptingen | 44 (19 %) | 184 (81 %) | 55.3 % |
| Hölstein | 189 (23 %) | 627 (77 %) | 56.6 % |
| Lampenberg | 53 (24 %) | 167 (76 %) | 62.3 % |
| Langenbruck | 108 (29 %) | 269 (71 %) | 60.3 % |
| Lauwil | 20 (14 %) | 123 (86 %) | 57.4 % |
| Liedertswil | 18 (22 %) | 64 (78 %) | 67.2 % |
| Niederdorf | 118 (20 %) | 485 (80 %) | 54.3 % |
| Oberdorf (BL) | 181 (23 %) | 606 (77 %) | 54.2 % |
| Reigoldswil | 141 (24 %) | 450 (76 %) | 54.9 % |
| Titterten | 39 (19 %) | 170 (81 %) | 65.7 % |
| Waldenburg | 78 (23 %) | 258 (77 %) | 46.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.