Initiative «pour une durée du travail réduite»
Popular vote of Mar 3, 2002 · Popular initiative · No. 486Initiative populaire «pour une durée du travail réduite»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 25.4 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 58.3 %
- Yes
- 686'935 (25 %)
- No
- 2'021'198 (75 %)
- Eligible voters
- 4'721'422
What was voted on
Parliamentary business: "Pour une durée du travail réduite". Initiative populaire (00.056)
In the Federal Gazette: Message concernant l'initiative populaire fédérale «pour une durée du travail réduite», Aug 2, 2000, Arrêté fédérale concernant l'initiative populaire «pour une durée du travail réduite», Aug 2, 2000, Arrêté fédérale concernant l'initiative populaire «pour une durée du travail réduite», Jul 3, 2001
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 54 (30 %) : 125 (70 %)
- Final vote, Council of States
- 5 (12 %) : 37 (88 %)
- Recommend yes
- Grüne, SP, UCSP
- Recommend no
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, PdA, SVP
- Free vote
- Lega
- Associations
- Recommend yes: GewerkschaftsbundRecommend no: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandFree vote: VSA, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 119'631 (26 %) | 347'231 (74 %) | 59.6 % |
| Bern | 90'294 (23 %) | 295'494 (77 %) | 57.6 % |
| Lucerne | 29'135 (19 %) | 123'923 (81 %) | 66.2 % |
| Uri | 2'763 (19 %) | 11'954 (81 %) | 59.1 % |
| Schwyz | 9'054 (16 %) | 48'921 (84 %) | 68.5 % |
| Obwalden | 2'211 (15 %) | 12'532 (85 %) | 66.5 % |
| Nidwalden | 2'799 (15 %) | 15'848 (85 %) | 68.8 % |
| Glarus | 2'440 (17 %) | 12'157 (83 %) | 59.6 % |
| Zug | 8'750 (20 %) | 35'570 (80 %) | 67.7 % |
| Fribourg | 27'630 (31 %) | 60'924 (69 %) | 55.9 % |
| Solothurn | 23'456 (23 %) | 76'490 (77 %) | 61.3 % |
| Basel-Stadt | 22'788 (31 %) | 49'896 (69 %) | 62.5 % |
| Basel-Landschaft | 25'259 (24 %) | 77'936 (76 %) | 59.1 % |
| Schaffhausen | 8'398 (25 %) | 25'524 (75 %) | 72.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'321 (18 %) | 19'282 (82 %) | 66.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 691 (10 %) | 5'953 (90 %) | 66.1 % |
| St. Gallen | 34'817 (20 %) | 140'894 (80 %) | 61.4 % |
| Graubünden | 13'667 (20 %) | 56'215 (80 %) | 55.2 % |
| Aargau | 44'367 (22 %) | 161'230 (78 %) | 57.8 % |
| Thurgau | 14'341 (17 %) | 67'617 (83 %) | 58.4 % |
| Ticino | 36'135 (38 %) | 60'063 (62 %) | 49.8 % |
| Vaud | 57'212 (34 %) | 111'310 (66 %) | 46.5 % |
| Valais | 21'155 (23 %) | 69'440 (77 %) | 49.4 % |
| Neuchâtel | 25'932 (38 %) | 41'964 (62 %) | 65.9 % |
| Geneva | 49'009 (39 %) | 78'112 (61 %) | 60.3 % |
| Jura | 10'680 (42 %) | 14'718 (58 %) | 53.7 % |
Municipalities in Solothurn
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 186 (17 %) | 918 (83 %) | 61.1 % |
| Härkingen | 105 (22 %) | 377 (78 %) | 59.3 % |
| Kestenholz | 130 (18 %) | 598 (82 %) | 62.4 % |
| Neuendorf | 113 (15 %) | 652 (85 %) | 58.7 % |
| Niederbuchsiten | 83 (21 %) | 316 (79 %) | 59.4 % |
| Oberbuchsiten | 154 (20 %) | 601 (80 %) | 64.3 % |
| Oensingen | 300 (19 %) | 1'275 (81 %) | 57.6 % |
| Wolfwil | 129 (15 %) | 754 (85 %) | 60.2 % |
| Aedermannsdorf | 32 (11 %) | 255 (89 %) | 77.2 % |
| Balsthal | 467 (21 %) | 1'706 (79 %) | 62.9 % |
| Herbetswil | 39 (14 %) | 236 (86 %) | 63.2 % |
| Holderbank (SO) | 65 (22 %) | 225 (78 %) | 63.3 % |
| Laupersdorf | 154 (19 %) | 651 (81 %) | 68.7 % |
| Matzendorf | 138 (20 %) | 557 (80 %) | 76.1 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 217 (16 %) | 1'107 (84 %) | 74.0 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 94 (15 %) | 527 (85 %) | 68.5 % |
| Biezwil | 32 (19 %) | 133 (81 %) | 69.6 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 79 (23 %) | 264 (77 %) | 64.7 % |
| Messen | 112 (17 %) | 540 (83 %) | 62.1 % |
| Schnottwil | 79 (17 %) | 386 (83 %) | 62.3 % |
| Unterramsern | 7 (9 %) | 75 (91 %) | 64.3 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 96 (22 %) | 346 (78 %) | 62.6 % |
| Buchegg | 272 (20 %) | 1'104 (80 %) | 66.9 % |
| Bättwil | 105 (27 %) | 281 (73 %) | 59.4 % |
| Büren (SO) | 67 (17 %) | 336 (83 %) | 65.3 % |
| Dornach | 675 (29 %) | 1'643 (71 %) | 63.2 % |
| Gempen | 78 (24 %) | 244 (76 %) | 64.5 % |
| Hochwald | 116 (21 %) | 432 (79 %) | 68.6 % |
| Hofstetten-Flüh | 255 (21 %) | 936 (79 %) | 60.7 % |
| Metzerlen-Mariastein | 94 (23 %) | 323 (77 %) | 67.1 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 126 (22 %) | 435 (78 %) | 58.8 % |
| Rodersdorf | 180 (29 %) | 446 (71 %) | 68.1 % |
| Seewen | 114 (25 %) | 340 (75 %) | 64.2 % |
| Witterswil | 202 (33 %) | 408 (67 %) | 64.6 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 25 (20 %) | 100 (80 %) | 62.2 % |
| Kienberg | 48 (21 %) | 182 (79 %) | 61.9 % |
| Lostorf | 367 (22 %) | 1'324 (78 %) | 67.4 % |
| Niedergösgen | 313 (21 %) | 1'195 (79 %) | 65.2 % |
| Obergösgen | 200 (25 %) | 604 (75 %) | 61.2 % |
| Stüsslingen | 99 (19 %) | 414 (81 %) | 64.1 % |
| Trimbach | 549 (28 %) | 1'423 (72 %) | 55.8 % |
| Winznau | 168 (22 %) | 590 (78 %) | 60.2 % |
| Wisen (SO) | 73 (33 %) | 147 (67 %) | 70.8 % |
| Erlinsbach (SO) | 277 (22 %) | 983 (78 %) | 62.9 % |
| Aeschi (SO) | 138 (23 %) | 472 (77 %) | 69.5 % |
| Biberist | 691 (24 %) | 2'136 (76 %) | 56.2 % |
| Bolken | 81 (32 %) | 171 (68 %) | 71.5 % |
| Deitingen | 225 (22 %) | 819 (78 %) | 73.1 % |
| Derendingen | 588 (29 %) | 1'413 (71 %) | 55.6 % |
| Etziken | 91 (21 %) | 350 (79 %) | 73.3 % |
| Gerlafingen | 433 (30 %) | 1'026 (70 %) | 58.8 % |
| Horriwil | 107 (23 %) | 350 (77 %) | 74.8 % |
| Hüniken | 11 (19 %) | 48 (81 %) | 92.2 % |
| Kriegstetten | 343 (26 %) | 988 (74 %) | 68.1 % |
| Lohn-Ammannsegg | 273 (23 %) | 918 (77 %) | 67.0 % |
| Luterbach | 325 (25 %) | 1'000 (75 %) | 59.3 % |
| Obergerlafingen | 133 (30 %) | 317 (70 %) | 53.4 % |
| Recherswil | 202 (28 %) | 530 (72 %) | 61.1 % |
| Subingen | 279 (25 %) | 847 (75 %) | 64.8 % |
| Zuchwil | 692 (27 %) | 1'854 (73 %) | 53.7 % |
| Drei Höfe | 87 (24 %) | 270 (76 %) | 71.7 % |
| Balm bei Günsberg | 24 (23 %) | 79 (77 %) | 70.8 % |
| Bellach | 409 (22 %) | 1'481 (78 %) | 59.8 % |
| Bettlach | 366 (20 %) | 1'442 (80 %) | 57.4 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 76 (16 %) | 400 (84 %) | 74.2 % |
| Flumenthal | 118 (27 %) | 319 (73 %) | 58.3 % |
| Grenchen | 1'154 (22 %) | 4'035 (78 %) | 51.0 % |
| Günsberg | 115 (20 %) | 471 (80 %) | 69.2 % |
| Hubersdorf | 93 (28 %) | 236 (72 %) | 65.5 % |
| Kammersrohr | 2 (10 %) | 19 (90 %) | 68.8 % |
| Langendorf | 392 (24 %) | 1'235 (76 %) | 66.4 % |
| Lommiswil | 174 (23 %) | 567 (77 %) | 70.4 % |
| Oberdorf (SO) | 204 (25 %) | 616 (75 %) | 68.5 % |
| Riedholz | 204 (23 %) | 699 (77 %) | 65.6 % |
| Rüttenen | 204 (26 %) | 571 (74 %) | 70.2 % |
| Selzach | 246 (19 %) | 1'035 (81 %) | 61.9 % |
| Boningen | 59 (23 %) | 194 (77 %) | 56.2 % |
| Däniken | 241 (22 %) | 859 (78 %) | 61.7 % |
| Dulliken | 335 (23 %) | 1'138 (77 %) | 59.0 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 26 (20 %) | 102 (80 %) | 60.7 % |
| Fulenbach | 128 (20 %) | 527 (80 %) | 61.3 % |
| Gretzenbach | 216 (22 %) | 788 (78 %) | 64.6 % |
| Gunzgen | 131 (21 %) | 491 (79 %) | 57.7 % |
| Hägendorf | 368 (20 %) | 1'432 (80 %) | 61.0 % |
| Kappel (SO) | 237 (21 %) | 877 (79 %) | 62.0 % |
| Olten | 1'757 (28 %) | 4'442 (72 %) | 58.1 % |
| Rickenbach (SO) | 57 (15 %) | 334 (85 %) | 62.9 % |
| Schönenwerd | 295 (20 %) | 1'159 (80 %) | 57.4 % |
| Starrkirch-Wil | 172 (26 %) | 478 (74 %) | 68.2 % |
| Walterswil (SO) | 50 (16 %) | 255 (84 %) | 57.4 % |
| Wangen bei Olten | 366 (20 %) | 1'453 (80 %) | 60.1 % |
| Solothurn | 1'811 (29 %) | 4'437 (71 %) | 60.9 % |
| Bärschwil | 124 (27 %) | 341 (73 %) | 68.5 % |
| Beinwil (SO) | 11 (7 %) | 141 (93 %) | 68.1 % |
| Breitenbach | 280 (24 %) | 866 (76 %) | 60.7 % |
| Büsserach | 199 (23 %) | 655 (77 %) | 63.5 % |
| Erschwil | 110 (24 %) | 342 (76 %) | 66.1 % |
| Fehren | 69 (29 %) | 171 (71 %) | 57.7 % |
| Grindel | 72 (34 %) | 137 (66 %) | 57.4 % |
| Himmelried | 155 (36 %) | 270 (64 %) | 59.8 % |
| Kleinlützel | 168 (29 %) | 414 (71 %) | 62.1 % |
| Meltingen | 67 (23 %) | 230 (77 %) | 67.4 % |
| Nunningen | 180 (21 %) | 664 (79 %) | 62.6 % |
| Zullwil | 78 (29 %) | 190 (71 %) | 62.2 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.