Initiative «pour une durée du travail réduite»
Votation populaire du 3 mars 2002 · Initiative populaire · N° 486Initiative populaire «pour une durée du travail réduite»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 25,4 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 58,3 %
- Oui
- 686'935 (25 %)
- Non
- 2'021'198 (75 %)
- Électeurs inscrits
- 4'721'422
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: "Pour une durée du travail réduite". Initiative populaire (00.056)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire fédérale «pour une durée du travail réduite», 2 août 2000, Arrêté fédérale concernant l'initiative populaire «pour une durée du travail réduite», 2 août 2000, Arrêté fédérale concernant l'initiative populaire «pour une durée du travail réduite», 3 juil. 2001
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 54 (30 %) : 125 (70 %)
- Vote final Conseil des États
- 5 (12 %) : 37 (88 %)
- Mot d'ordre oui
- Les Vert-e-s, PS, UCSP
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, PST, UDC
- Liberté de vote
- Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USAMLiberté de vote: VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 119'631 (26 %) | 347'231 (74 %) | 59,6 % |
| Berne | 90'294 (23 %) | 295'494 (77 %) | 57,6 % |
| Lucerne | 29'135 (19 %) | 123'923 (81 %) | 66,2 % |
| Uri | 2'763 (19 %) | 11'954 (81 %) | 59,1 % |
| Schwyz | 9'054 (16 %) | 48'921 (84 %) | 68,5 % |
| Obwald | 2'211 (15 %) | 12'532 (85 %) | 66,5 % |
| Nidwald | 2'799 (15 %) | 15'848 (85 %) | 68,8 % |
| Glaris | 2'440 (17 %) | 12'157 (83 %) | 59,6 % |
| Zoug | 8'750 (20 %) | 35'570 (80 %) | 67,7 % |
| Fribourg | 27'630 (31 %) | 60'924 (69 %) | 55,9 % |
| Soleure | 23'456 (23 %) | 76'490 (77 %) | 61,3 % |
| Bâle-Ville | 22'788 (31 %) | 49'896 (69 %) | 62,5 % |
| Bâle-Campagne | 25'259 (24 %) | 77'936 (76 %) | 59,1 % |
| Schaffhouse | 8'398 (25 %) | 25'524 (75 %) | 72,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'321 (18 %) | 19'282 (82 %) | 66,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 691 (10 %) | 5'953 (90 %) | 66,1 % |
| Saint-Gall | 34'817 (20 %) | 140'894 (80 %) | 61,4 % |
| Grisons | 13'667 (20 %) | 56'215 (80 %) | 55,2 % |
| Argovie | 44'367 (22 %) | 161'230 (78 %) | 57,8 % |
| Thurgovie | 14'341 (17 %) | 67'617 (83 %) | 58,4 % |
| Tessin | 36'135 (38 %) | 60'063 (62 %) | 49,8 % |
| Vaud | 57'212 (34 %) | 111'310 (66 %) | 46,5 % |
| Valais | 21'155 (23 %) | 69'440 (77 %) | 49,4 % |
| Neuchâtel | 25'932 (38 %) | 41'964 (62 %) | 65,9 % |
| Genève | 49'009 (39 %) | 78'112 (61 %) | 60,3 % |
| Jura | 10'680 (42 %) | 14'718 (58 %) | 53,7 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 259 (17 %) | 1'310 (83 %) | 58,3 % |
| Bargen (BE) | 78 (21 %) | 285 (79 %) | 56,4 % |
| Grossaffoltern | 237 (19 %) | 988 (81 %) | 58,9 % |
| Kallnach | 164 (18 %) | 732 (82 %) | 57,1 % |
| Kappelen | 77 (17 %) | 374 (83 %) | 57,4 % |
| Lyss | 1'001 (23 %) | 3'388 (77 %) | 52,9 % |
| Meikirch | 268 (23 %) | 910 (77 %) | 64,8 % |
| Radelfingen | 131 (25 %) | 401 (75 %) | 57,7 % |
| Rapperswil (BE) | 188 (18 %) | 880 (82 %) | 58,8 % |
| Schüpfen | 344 (26 %) | 996 (74 %) | 56,5 % |
| Seedorf (BE) | 240 (19 %) | 1'013 (81 %) | 56,4 % |
| Aarwangen | 312 (19 %) | 1'314 (81 %) | 60,0 % |
| Auswil | 26 (12 %) | 186 (88 %) | 54,3 % |
| Bannwil | 58 (22 %) | 208 (78 %) | 55,2 % |
| Bleienbach | 72 (21 %) | 271 (79 %) | 64,9 % |
| Busswil bei Melchnau | 14 (13 %) | 92 (87 %) | 68,8 % |
| Gondiswil | 34 (10 %) | 303 (90 %) | 56,1 % |
| Langenthal | 1'092 (19 %) | 4'550 (81 %) | 58,6 % |
| Lotzwil | 188 (19 %) | 820 (81 %) | 58,5 % |
| Madiswil | 178 (12 %) | 1'256 (88 %) | 63,5 % |
| Melchnau | 83 (14 %) | 530 (86 %) | 58,2 % |
| Oeschenbach | 8 (7 %) | 99 (93 %) | 49,1 % |
| Reisiswil | 11 (12 %) | 78 (88 %) | 55,6 % |
| Roggwil (BE) | 293 (19 %) | 1'226 (81 %) | 61,0 % |
| Rohrbach | 96 (18 %) | 435 (82 %) | 49,3 % |
| Rohrbachgraben | 21 (10 %) | 194 (90 %) | 65,4 % |
| Rütschelen | 55 (20 %) | 224 (80 %) | 67,3 % |
| Schwarzhäusern | 53 (22 %) | 187 (78 %) | 66,1 % |
| Thunstetten | 236 (19 %) | 981 (81 %) | 58,9 % |
| Ursenbach | 36 (9 %) | 375 (91 %) | 61,7 % |
| Wynau | 104 (17 %) | 522 (83 %) | 57,3 % |
| Bern | 16'584 (35 %) | 30'913 (65 %) | 56,8 % |
| Bolligen | 676 (21 %) | 2'606 (79 %) | 70,1 % |
| Bremgarten bei Bern | 526 (26 %) | 1'479 (74 %) | 70,8 % |
| Kirchlindach | 315 (23 %) | 1'083 (77 %) | 69,2 % |
| Köniz | 4'405 (27 %) | 12'061 (73 %) | 63,4 % |
| Muri bei Bern | 1'377 (21 %) | 5'185 (79 %) | 68,8 % |
| Oberbalm | 76 (17 %) | 362 (83 %) | 64,3 % |
| Stettlen | 274 (22 %) | 994 (78 %) | 62,4 % |
| Vechigen | 437 (20 %) | 1'739 (80 %) | 63,6 % |
| Wohlen bei Bern | 1'146 (26 %) | 3'229 (74 %) | 65,5 % |
| Zollikofen | 919 (23 %) | 2'999 (77 %) | 61,5 % |
| Ittigen | 1'058 (24 %) | 3'276 (76 %) | 57,9 % |
| Ostermundigen | 1'576 (30 %) | 3'597 (70 %) | 52,2 % |
| Biel/Bienne | 5'365 (37 %) | 9'278 (63 %) | 48,8 % |
| Evilard | 303 (27 %) | 818 (73 %) | 65,3 % |
| Arch | 133 (21 %) | 497 (79 %) | 56,0 % |
| Büetigen | 47 (16 %) | 248 (84 %) | 61,2 % |
| Büren an der Aare | 216 (18 %) | 989 (82 %) | 54,3 % |
| Diessbach bei Büren | 64 (16 %) | 326 (84 %) | 61,4 % |
| Dotzigen | 297 (57 %) | 220 (43 %) | 53,5 % |
| Lengnau (BE) | 439 (27 %) | 1'215 (73 %) | 52,7 % |
| Leuzigen | 79 (15 %) | 436 (85 %) | 57,5 % |
| Meinisberg | 101 (20 %) | 416 (80 %) | 59,0 % |
| Oberwil bei Büren | 48 (15 %) | 274 (85 %) | 53,7 % |
| Pieterlen | 253 (22 %) | 880 (78 %) | 52,2 % |
| Rüti bei Büren | 62 (18 %) | 290 (82 %) | 55,2 % |
| Wengi | 38 (17 %) | 191 (83 %) | 57,1 % |
| Aefligen | 84 (22 %) | 293 (78 %) | 49,8 % |
| Alchenstorf | 38 (15 %) | 216 (85 %) | 58,5 % |
| Bäriswil | 140 (27 %) | 381 (73 %) | 66,8 % |
| Burgdorf | 1'472 (25 %) | 4'357 (75 %) | 57,8 % |
| Ersigen | 125 (15 %) | 717 (85 %) | 61,0 % |
| Hasle bei Burgdorf | 191 (16 %) | 1'033 (84 %) | 55,6 % |
| Heimiswil | 115 (16 %) | 610 (84 %) | 61,1 % |
| Hindelbank | 155 (18 %) | 715 (82 %) | 53,5 % |
| Höchstetten | 21 (12 %) | 158 (88 %) | 53,3 % |
| Kernenried | 40 (21 %) | 150 (79 %) | 53,7 % |
| Kirchberg (BE) | 454 (21 %) | 1'685 (79 %) | 58,2 % |
| Koppigen | 162 (21 %) | 628 (79 %) | 57,2 % |
| Krauchthal | 204 (21 %) | 787 (79 %) | 57,5 % |
| Lyssach | 126 (23 %) | 431 (77 %) | 54,4 % |
| Oberburg | 194 (18 %) | 893 (82 %) | 57,6 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 147 (22 %) | 533 (78 %) | 51,5 % |
| Rumendingen | 9 (17 %) | 44 (83 %) | 67,1 % |
| Willadingen | 11 (13 %) | 75 (87 %) | 62,1 % |
| Wynigen | 109 (12 %) | 812 (88 %) | 59,6 % |
| Corgémont | 215 (32 %) | 463 (68 %) | 64,2 % |
| Cormoret | 69 (28 %) | 178 (72 %) | 66,0 % |
| Cortébert | 58 (27 %) | 157 (73 %) | 46,1 % |
| Courtelary | 167 (35 %) | 304 (65 %) | 60,0 % |
| La Ferrière | 44 (26 %) | 125 (74 %) | 49,4 % |
| Mont-Tramelan | 6 (7 %) | 76 (93 %) | 73,5 % |
| Orvin | 148 (33 %) | 304 (67 %) | 54,5 % |
| Renan (BE) | 76 (25 %) | 225 (75 %) | 53,2 % |
| Romont (BE) | 31 (38 %) | 51 (62 %) | 56,4 % |
| Saint-Imier | 558 (36 %) | 1'009 (64 %) | 52,5 % |
| Sonceboz-Sombeval | 231 (39 %) | 358 (61 %) | 53,7 % |
| Sonvilier | 139 (34 %) | 266 (66 %) | 52,6 % |
| Tramelan | 632 (37 %) | 1'099 (63 %) | 57,6 % |
| Villeret | 116 (34 %) | 225 (66 %) | 51,8 % |
| Sauge | 132 (40 %) | 202 (60 %) | 57,5 % |
| Péry-La Heutte | 226 (33 %) | 468 (67 %) | 54,1 % |
| Brüttelen | 48 (18 %) | 213 (82 %) | 57,6 % |
| Erlach | 112 (26 %) | 326 (74 %) | 57,2 % |
| Finsterhennen | 25 (16 %) | 129 (84 %) | 52,0 % |
| Gals | 67 (22 %) | 234 (78 %) | 60,8 % |
| Gampelen | 34 (12 %) | 243 (88 %) | 55,3 % |
| Ins | 363 (29 %) | 888 (71 %) | 62,0 % |
| Lüscherz | 30 (15 %) | 170 (85 %) | 50,8 % |
| Müntschemier | 33 (7 %) | 460 (93 %) | 68,8 % |
| Siselen | 32 (12 %) | 231 (88 %) | 57,6 % |
| Treiten | 20 (11 %) | 157 (89 %) | 57,2 % |
| Tschugg | 45 (27 %) | 124 (73 %) | 58,8 % |
| Vinelz | 75 (21 %) | 280 (79 %) | 63,3 % |
| Bätterkinden | 321 (29 %) | 790 (71 %) | 56,4 % |
| Fraubrunnen | 407 (20 %) | 1'583 (80 %) | 60,1 % |
| Jegenstorf | 471 (22 %) | 1'709 (78 %) | 62,1 % |
| Iffwil | 31 (17 %) | 147 (83 %) | 58,3 % |
| Mattstetten | 54 (20 %) | 219 (80 %) | 63,4 % |
| Moosseedorf | 361 (27 %) | 992 (73 %) | 56,6 % |
| Münchenbuchsee | 1'072 (28 %) | 2'780 (72 %) | 57,8 % |
| Urtenen-Schönbühl | 443 (24 %) | 1'398 (76 %) | 50,6 % |
| Utzenstorf | 349 (23 %) | 1'166 (77 %) | 56,5 % |
| Wiggiswil | 3 (3 %) | 89 (97 %) | 63,0 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 75 (23 %) | 258 (77 %) | 55,1 % |
| Zielebach | 18 (13 %) | 125 (87 %) | 56,5 % |
| Zuzwil (BE) | 41 (14 %) | 242 (86 %) | 74,2 % |
| Adelboden | 151 (9 %) | 1'554 (91 %) | 64,8 % |
| Aeschi bei Spiez | 116 (14 %) | 721 (86 %) | 60,9 % |
| Frutigen | 382 (13 %) | 2'655 (87 %) | 63,3 % |
| Kandergrund | 45 (13 %) | 302 (87 %) | 58,2 % |
| Kandersteg | 64 (14 %) | 386 (86 %) | 57,1 % |
| Krattigen | 72 (17 %) | 344 (83 %) | 60,8 % |
| Reichenbach im Kandertal | 177 (12 %) | 1'350 (88 %) | 61,5 % |
| Beatenberg | 80 (15 %) | 445 (85 %) | 58,9 % |
| Bönigen | 195 (23 %) | 671 (77 %) | 52,6 % |
| Brienz (BE) | 217 (15 %) | 1'244 (85 %) | 69,2 % |
| Brienzwiler | 30 (12 %) | 215 (88 %) | 62,1 % |
| Därligen | 33 (21 %) | 127 (79 %) | 53,5 % |
| Grindelwald | 184 (13 %) | 1'279 (87 %) | 53,7 % |
| Gsteigwiler | 26 (14 %) | 162 (86 %) | 61,8 % |
| Gündlischwand | 13 (11 %) | 102 (89 %) | 54,8 % |
| Habkern | 16 (6 %) | 246 (94 %) | 55,6 % |
| Hofstetten bei Brienz | 23 (11 %) | 195 (89 %) | 53,3 % |
| Interlaken | 423 (21 %) | 1'554 (79 %) | 59,1 % |
| Iseltwald | 35 (18 %) | 158 (82 %) | 62,1 % |
| Lauterbrunnen | 120 (12 %) | 852 (88 %) | 52,3 % |
| Leissigen | 70 (19 %) | 290 (81 %) | 55,5 % |
| Lütschental | 11 (10 %) | 95 (90 %) | 57,9 % |
| Matten bei Interlaken | 265 (19 %) | 1'134 (81 %) | 56,0 % |
| Niederried bei Interlaken | 18 (14 %) | 112 (86 %) | 53,9 % |
| Oberried am Brienzersee | 35 (21 %) | 130 (79 %) | 44,9 % |
| Ringgenberg (BE) | 176 (17 %) | 844 (83 %) | 54,9 % |
| Saxeten | 13 (24 %) | 41 (76 %) | 53,9 % |
| Schwanden bei Brienz | 41 (16 %) | 213 (84 %) | 60,3 % |
| Unterseen | 401 (19 %) | 1'710 (81 %) | 58,6 % |
| Wilderswil | 149 (19 %) | 630 (81 %) | 48,5 % |
| Arni (BE) | 51 (12 %) | 360 (88 %) | 54,3 % |
| Biglen | 128 (18 %) | 588 (82 %) | 56,8 % |
| Bowil | 89 (15 %) | 501 (85 %) | 58,5 % |
| Brenzikofen | 54 (26 %) | 155 (74 %) | 56,6 % |
| Freimettigen | 34 (19 %) | 146 (81 %) | 64,9 % |
| Grosshöchstetten | 262 (16 %) | 1'416 (84 %) | 62,4 % |
| Häutligen | 9 (8 %) | 102 (92 %) | 64,5 % |
| Herbligen | 20 (9 %) | 208 (91 %) | 57,0 % |
| Kiesen | 83 (24 %) | 258 (76 %) | 62,4 % |
| Konolfingen | 402 (20 %) | 1'632 (80 %) | 59,8 % |
| Landiswil | 23 (8 %) | 268 (92 %) | 58,7 % |
| Linden | 67 (13 %) | 466 (87 %) | 55,0 % |
| Mirchel | 23 (10 %) | 209 (90 %) | 57,2 % |
| Münsingen | 1'058 (22 %) | 3'784 (78 %) | 58,7 % |
| Niederhünigen | 73 (24 %) | 228 (76 %) | 68,6 % |
| Oberdiessbach | 233 (16 %) | 1'203 (84 %) | 58,5 % |
| Oberthal | 48 (14 %) | 286 (86 %) | 54,9 % |
| Oppligen | 44 (18 %) | 196 (82 %) | 57,9 % |
| Rubigen | 246 (23 %) | 816 (77 %) | 58,0 % |
| Walkringen | 156 (19 %) | 649 (81 %) | 56,3 % |
| Worb | 1'089 (24 %) | 3'508 (76 %) | 59,4 % |
| Zäziwil | 132 (16 %) | 705 (84 %) | 60,4 % |
| Allmendingen | 60 (23 %) | 196 (77 %) | 66,1 % |
| Wichtrach | 348 (22 %) | 1'239 (78 %) | 57,9 % |
| Ferenbalm | 115 (19 %) | 476 (81 %) | 60,0 % |
| Frauenkappelen | 132 (24 %) | 427 (76 %) | 60,3 % |
| Gurbrü | 26 (22 %) | 94 (78 %) | 58,5 % |
| Kriechenwil | 34 (16 %) | 175 (84 %) | 64,6 % |
| Laupen | 302 (26 %) | 849 (74 %) | 59,3 % |
| Mühleberg | 257 (21 %) | 978 (79 %) | 57,9 % |
| Münchenwiler | 44 (20 %) | 177 (80 %) | 61,2 % |
| Neuenegg | 376 (19 %) | 1'579 (81 %) | 59,0 % |
| Wileroltigen | 23 (20 %) | 92 (80 %) | 43,9 % |
| Belprahon | 47 (33 %) | 97 (67 %) | 60,4 % |
| Champoz | 7 (10 %) | 61 (90 %) | 66,3 % |
| Corcelles (BE) | 15 (18 %) | 67 (82 %) | 51,9 % |
| Court | 139 (25 %) | 428 (75 %) | 59,0 % |
| Crémines | 83 (34 %) | 164 (66 %) | 58,0 % |
| Eschert | 34 (33 %) | 70 (67 %) | 46,7 % |
| Grandval | 48 (32 %) | 100 (68 %) | 54,4 % |
| Loveresse | 36 (25 %) | 107 (75 %) | 62,1 % |
| Perrefitte | 76 (36 %) | 136 (64 %) | 59,4 % |
| Reconvilier | 274 (32 %) | 573 (68 %) | 57,1 % |
| Roches (BE) | 23 (25 %) | 68 (75 %) | 53,2 % |
| Saicourt | 76 (31 %) | 166 (69 %) | 57,7 % |
| Saules (BE) | 15 (19 %) | 63 (81 %) | 63,3 % |
| Schelten | 17 (77 %) | 5 (23 %) | 54,8 % |
| Seehof | 2 (6 %) | 34 (94 %) | 66,7 % |
| Sorvilier | 48 (38 %) | 78 (62 %) | 57,8 % |
| Tavannes | 390 (37 %) | 669 (63 %) | 51,0 % |
| Rebévelier | 2 (7 %) | 25 (93 %) | 84,8 % |
| Petit-Val | 48 (23 %) | 164 (77 %) | 71,0 % |
| Valbirse | 403 (29 %) | 978 (71 %) | 55,0 % |
| La Neuveville | 480 (37 %) | 822 (63 %) | 58,2 % |
| Nods | 75 (38 %) | 123 (62 %) | 43,7 % |
| Plateau de Diesse | 272 (34 %) | 530 (66 %) | 57,6 % |
| Aegerten | 162 (23 %) | 543 (77 %) | 55,0 % |
| Bellmund | 99 (18 %) | 464 (82 %) | 62,6 % |
| Brügg | 343 (25 %) | 1'051 (75 %) | 50,6 % |
| Bühl | 42 (25 %) | 125 (75 %) | 55,2 % |
| Epsach | 28 (25 %) | 86 (75 %) | 48,7 % |
| Hagneck | 36 (20 %) | 141 (80 %) | 61,5 % |
| Hermrigen | 21 (18 %) | 96 (82 %) | 52,9 % |
| Jens | 80 (27 %) | 221 (73 %) | 63,7 % |
| Ipsach | 373 (26 %) | 1'079 (74 %) | 59,7 % |
| Ligerz | 90 (32 %) | 190 (68 %) | 70,5 % |
| Merzligen | 40 (22 %) | 141 (78 %) | 59,4 % |
| Mörigen | 35 (9 %) | 336 (91 %) | 62,3 % |
| Nidau | 722 (30 %) | 1'691 (70 %) | 50,5 % |
| Orpund | 205 (22 %) | 718 (78 %) | 50,4 % |
| Port | 300 (25 %) | 918 (75 %) | 58,9 % |
| Safnern | 153 (19 %) | 647 (81 %) | 60,2 % |
| Scheuren | 56 (32 %) | 121 (68 %) | 57,2 % |
| Schwadernau | 55 (22 %) | 192 (78 %) | 53,1 % |
| Studen (BE) | 188 (21 %) | 705 (79 %) | 51,8 % |
| Sutz-Lattrigen | 106 (22 %) | 377 (78 %) | 56,8 % |
| Täuffelen | 216 (20 %) | 880 (80 %) | 58,5 % |
| Walperswil | 65 (17 %) | 308 (83 %) | 60,1 % |
| Worben | 199 (25 %) | 609 (75 %) | 58,5 % |
| Twann-Tüscherz | 110 (21 %) | 417 (79 %) | 60,2 % |
| Därstetten | 20 (6 %) | 297 (94 %) | 50,5 % |
| Diemtigen | 91 (10 %) | 825 (90 %) | 58,0 % |
| Erlenbach im Simmental | 93 (14 %) | 589 (86 %) | 54,2 % |
| Oberwil im Simmental | 36 (9 %) | 368 (91 %) | 60,2 % |
| Reutigen | 113 (22 %) | 405 (78 %) | 57,9 % |
| Spiez | 1'222 (23 %) | 4'100 (77 %) | 59,8 % |
| Wimmis | 129 (14 %) | 762 (86 %) | 53,6 % |
| Stocken-Höfen | 75 (19 %) | 314 (81 %) | 55,3 % |
| Guttannen | 8 (5 %) | 150 (95 %) | 57,5 % |
| Hasliberg | 52 (11 %) | 441 (89 %) | 58,5 % |
| Innertkirchen | 55 (10 %) | 493 (90 %) | 57,9 % |
| Meiringen | 287 (16 %) | 1'497 (84 %) | 57,1 % |
| Schattenhalb | 37 (14 %) | 225 (86 %) | 62,7 % |
| Boltigen | 67 (11 %) | 529 (89 %) | 54,8 % |
| Lenk | 140 (15 %) | 768 (85 %) | 52,5 % |
| St. Stephan | 53 (8 %) | 589 (92 %) | 63,2 % |
| Zweisimmen | 164 (12 %) | 1'163 (88 %) | 58,2 % |
| Gsteig | 35 (9 %) | 337 (91 %) | 53,2 % |
| Lauenen | 33 (9 %) | 323 (91 %) | 60,8 % |
| Saanen | 225 (10 %) | 2'064 (90 %) | 53,4 % |
| Guggisberg | 95 (14 %) | 592 (86 %) | 53,7 % |
| Rüschegg | 128 (21 %) | 493 (79 %) | 49,6 % |
| Schwarzenburg | 617 (22 %) | 2'232 (78 %) | 58,0 % |
| Belp | 854 (23 %) | 2'923 (77 %) | 54,6 % |
| Burgistein | 81 (19 %) | 340 (81 %) | 55,3 % |
| Gerzensee | 77 (17 %) | 371 (83 %) | 60,0 % |
| Gurzelen | 54 (19 %) | 232 (81 %) | 51,3 % |
| Kaufdorf | 168 (44 %) | 210 (56 %) | 64,1 % |
| Kehrsatz | 381 (24 %) | 1'237 (76 %) | 63,5 % |
| Kirchdorf (BE) | 143 (17 %) | 693 (83 %) | 62,3 % |
| Riggisberg | 172 (15 %) | 952 (85 %) | 56,2 % |
| Rüeggisberg | 101 (12 %) | 735 (88 %) | 56,8 % |
| Seftigen | 205 (23 %) | 704 (77 %) | 60,0 % |
| Toffen | 235 (24 %) | 741 (76 %) | 58,6 % |
| Uttigen | 185 (23 %) | 614 (77 %) | 63,1 % |
| Wattenwil | 211 (19 %) | 903 (81 %) | 56,3 % |
| Wald (BE) | 111 (14 %) | 670 (86 %) | 62,2 % |
| Thurnen | 213 (26 %) | 613 (74 %) | 63,7 % |
| Eggiwil | 92 (9 %) | 963 (91 %) | 55,6 % |
| Langnau im Emmental | 695 (19 %) | 2'925 (81 %) | 56,0 % |
| Lauperswil | 143 (13 %) | 917 (87 %) | 52,6 % |
| Röthenbach im Emmental | 40 (7 %) | 548 (93 %) | 60,0 % |
| Rüderswil | 138 (14 %) | 836 (86 %) | 54,7 % |
| Schangnau | 28 (7 %) | 393 (93 %) | 57,2 % |
| Signau | 162 (14 %) | 1'024 (86 %) | 57,5 % |
| Trub | 69 (11 %) | 571 (89 %) | 55,7 % |
| Trubschachen | 69 (11 %) | 574 (89 %) | 57,9 % |
| Amsoldingen | 67 (18 %) | 306 (82 %) | 63,7 % |
| Blumenstein | 75 (14 %) | 443 (86 %) | 58,8 % |
| Buchholterberg | 59 (9 %) | 582 (91 %) | 56,4 % |
| Eriz | 25 (10 %) | 237 (90 %) | 64,5 % |
| Fahrni | 59 (17 %) | 292 (83 %) | 64,2 % |
| Heiligenschwendi | 70 (21 %) | 270 (79 %) | 67,7 % |
| Heimberg | 407 (20 %) | 1'669 (80 %) | 53,3 % |
| Hilterfingen | 335 (18 %) | 1'511 (82 %) | 62,5 % |
| Homberg | 14 (6 %) | 223 (94 %) | 66,1 % |
| Horrenbach-Buchen | 19 (16 %) | 103 (84 %) | 69,3 % |
| Oberhofen am Thunersee | 229 (19 %) | 971 (81 %) | 67,6 % |
| Oberlangenegg | 23 (11 %) | 190 (89 %) | 59,6 % |
| Pohlern | 13 (12 %) | 96 (88 %) | 58,8 % |
| Sigriswil | 346 (15 %) | 1'896 (85 %) | 65,4 % |
| Steffisburg | 1'211 (20 %) | 4'868 (80 %) | 56,6 % |
| Teuffenthal (BE) | 10 (11 %) | 79 (89 %) | 62,7 % |
| Thierachern | 168 (19 %) | 706 (81 %) | 59,0 % |
| Thun | 3'690 (24 %) | 11'871 (76 %) | 52,9 % |
| Uebeschi | 51 (16 %) | 270 (84 %) | 65,0 % |
| Uetendorf | 513 (21 %) | 1'988 (79 %) | 58,6 % |
| Unterlangenegg | 37 (9 %) | 364 (91 %) | 58,1 % |
| Wachseldorn | 15 (11 %) | 120 (89 %) | 63,4 % |
| Forst-Längenbühl | 46 (15 %) | 269 (85 %) | 63,8 % |
| Affoltern im Emmental | 67 (13 %) | 452 (87 %) | 56,9 % |
| Dürrenroth | 40 (9 %) | 424 (91 %) | 54,9 % |
| Eriswil | 61 (11 %) | 486 (89 %) | 49,4 % |
| Huttwil | 289 (15 %) | 1'578 (85 %) | 54,9 % |
| Lützelflüh | 229 (13 %) | 1'469 (87 %) | 56,9 % |
| Rüegsau | 209 (15 %) | 1'161 (85 %) | 60,3 % |
| Sumiswald | 260 (14 %) | 1'565 (86 %) | 48,0 % |
| Trachselwald | 59 (15 %) | 342 (85 %) | 51,1 % |
| Walterswil (BE) | 24 (9 %) | 258 (91 %) | 63,4 % |
| Wyssachen | 40 (8 %) | 458 (92 %) | 53,2 % |
| Attiswil | 111 (17 %) | 524 (83 %) | 62,7 % |
| Berken | 1 (3 %) | 31 (97 %) | 80,0 % |
| Bettenhausen | 74 (20 %) | 295 (80 %) | 69,1 % |
| Farnern | 20 (18 %) | 91 (82 %) | 62,4 % |
| Graben | 19 (14 %) | 116 (86 %) | 61,0 % |
| Heimenhausen | 70 (15 %) | 407 (85 %) | 65,5 % |
| Herzogenbuchsee | 440 (18 %) | 1'945 (82 %) | 56,8 % |
| Inkwil | 66 (21 %) | 255 (79 %) | 62,6 % |
| Niederbipp | 276 (19 %) | 1'205 (81 %) | 55,9 % |
| Niederönz | 127 (20 %) | 497 (80 %) | 61,5 % |
| Oberbipp | 88 (14 %) | 558 (86 %) | 64,0 % |
| Ochlenberg | 43 (12 %) | 310 (88 %) | 70,4 % |
| Rumisberg | 53 (23 %) | 182 (77 %) | 63,7 % |
| Seeberg | 107 (16 %) | 574 (84 %) | 58,8 % |
| Thörigen | 61 (13 %) | 422 (87 %) | 65,4 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 21 (20 %) | 84 (80 %) | 55,6 % |
| Walliswil bei Wangen | 46 (19 %) | 198 (81 %) | 54,4 % |
| Wangen an der Aare | 165 (17 %) | 821 (83 %) | 60,4 % |
| Wiedlisbach | 174 (20 %) | 692 (80 %) | 54,0 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.