Initiative «für eine kürzere Arbeitszeit»
Volksabstimmung vom 03.03.2002 · Volksinitiative · Nr. 486Volksinitiative «für eine kürzere Arbeitszeit»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 25.4 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 58.3 %
- Ja
- 686'935 (25 %)
- Nein
- 2'021'198 (75 %)
- Stimmberechtigte
- 4'721'422
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "Für eine kürzere Arbeitszeit". Volksinitiative (00.056)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «für eine kürzere Arbeitszeit», 02.08.2000, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «für eine kürzere Arbeitszeit», 02.08.2000, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «für eine kürzere Arbeitszeit», 03.07.2001
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 54 (30 %) : 125 (70 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 5 (12 %) : 37 (88 %)
- Ja-Parole
- Grüne, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, PdA, SVP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 119'631 (26 %) | 347'231 (74 %) | 59.6 % |
| Bern | 90'294 (23 %) | 295'494 (77 %) | 57.6 % |
| Luzern | 29'135 (19 %) | 123'923 (81 %) | 66.2 % |
| Uri | 2'763 (19 %) | 11'954 (81 %) | 59.1 % |
| Schwyz | 9'054 (16 %) | 48'921 (84 %) | 68.5 % |
| Obwalden | 2'211 (15 %) | 12'532 (85 %) | 66.5 % |
| Nidwalden | 2'799 (15 %) | 15'848 (85 %) | 68.8 % |
| Glarus | 2'440 (17 %) | 12'157 (83 %) | 59.6 % |
| Zug | 8'750 (20 %) | 35'570 (80 %) | 67.7 % |
| Freiburg | 27'630 (31 %) | 60'924 (69 %) | 55.9 % |
| Solothurn | 23'456 (23 %) | 76'490 (77 %) | 61.3 % |
| Basel-Stadt | 22'788 (31 %) | 49'896 (69 %) | 62.5 % |
| Basel-Landschaft | 25'259 (24 %) | 77'936 (76 %) | 59.1 % |
| Schaffhausen | 8'398 (25 %) | 25'524 (75 %) | 72.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'321 (18 %) | 19'282 (82 %) | 66.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 691 (10 %) | 5'953 (90 %) | 66.1 % |
| St. Gallen | 34'817 (20 %) | 140'894 (80 %) | 61.4 % |
| Graubünden | 13'667 (20 %) | 56'215 (80 %) | 55.2 % |
| Aargau | 44'367 (22 %) | 161'230 (78 %) | 57.8 % |
| Thurgau | 14'341 (17 %) | 67'617 (83 %) | 58.4 % |
| Tessin | 36'135 (38 %) | 60'063 (62 %) | 49.8 % |
| Waadt | 57'212 (34 %) | 111'310 (66 %) | 46.5 % |
| Wallis | 21'155 (23 %) | 69'440 (77 %) | 49.4 % |
| Neuenburg | 25'932 (38 %) | 41'964 (62 %) | 65.9 % |
| Genf | 49'009 (39 %) | 78'112 (61 %) | 60.3 % |
| Jura | 10'680 (42 %) | 14'718 (58 %) | 53.7 % |
Gemeinden im Kanton Genf
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 94 (32 %) | 196 (68 %) | 68.6 % |
| Anières | 191 (24 %) | 589 (76 %) | 67.9 % |
| Avully | 293 (47 %) | 327 (53 %) | 60.6 % |
| Avusy | 169 (36 %) | 304 (64 %) | 63.3 % |
| Bardonnex | 315 (39 %) | 502 (61 %) | 67.8 % |
| Bellevue | 178 (31 %) | 394 (69 %) | 67.6 % |
| Bernex | 1'359 (40 %) | 2'027 (60 %) | 63.6 % |
| Carouge (GE) | 2'194 (43 %) | 2'929 (57 %) | 58.8 % |
| Cartigny | 117 (33 %) | 239 (67 %) | 76.0 % |
| Céligny | 63 (28 %) | 164 (72 %) | 65.5 % |
| Chancy | 153 (47 %) | 176 (53 %) | 64.4 % |
| Chêne-Bougeries | 984 (28 %) | 2'563 (72 %) | 65.3 % |
| Chêne-Bourg | 865 (41 %) | 1'257 (59 %) | 58.2 % |
| Choulex | 127 (32 %) | 268 (68 %) | 68.8 % |
| Collex-Bossy | 173 (35 %) | 317 (65 %) | 70.8 % |
| Collonge-Bellerive | 562 (23 %) | 1'896 (77 %) | 69.9 % |
| Cologny | 386 (23 %) | 1'314 (77 %) | 69.9 % |
| Confignon | 487 (36 %) | 854 (64 %) | 69.0 % |
| Corsier (GE) | 146 (24 %) | 451 (76 %) | 66.3 % |
| Dardagny | 153 (36 %) | 272 (64 %) | 62.5 % |
| Genève | 19'232 (41 %) | 27'674 (59 %) | 57.9 % |
| Genthod | 277 (37 %) | 476 (63 %) | 68.3 % |
| Le Grand-Saconnex | 873 (37 %) | 1'474 (63 %) | 62.6 % |
| Gy | 29 (19 %) | 120 (81 %) | 77.0 % |
| Hermance | 87 (28 %) | 220 (72 %) | 68.5 % |
| Jussy | 113 (25 %) | 338 (75 %) | 68.8 % |
| Laconnex | 65 (25 %) | 192 (75 %) | 77.1 % |
| Lancy | 3'219 (40 %) | 4'767 (60 %) | 60.1 % |
| Meinier | 186 (27 %) | 502 (73 %) | 66.1 % |
| Meyrin | 2'259 (43 %) | 2'994 (57 %) | 59.0 % |
| Onex | 1'974 (40 %) | 2'927 (60 %) | 58.5 % |
| Perly-Certoux | 404 (41 %) | 578 (59 %) | 64.0 % |
| Plan-les-Ouates | 972 (36 %) | 1'699 (64 %) | 65.3 % |
| Pregny-Chambésy | 276 (31 %) | 622 (69 %) | 65.7 % |
| Presinge | 78 (36 %) | 140 (64 %) | 58.9 % |
| Puplinge | 310 (38 %) | 501 (62 %) | 63.3 % |
| Russin | 51 (29 %) | 122 (71 %) | 71.9 % |
| Satigny | 326 (33 %) | 674 (67 %) | 65.5 % |
| Soral | 98 (35 %) | 181 (65 %) | 68.8 % |
| Thônex | 1'408 (35 %) | 2'570 (65 %) | 61.6 % |
| Troinex | 268 (32 %) | 572 (68 %) | 68.5 % |
| Vandoeuvres | 196 (21 %) | 726 (79 %) | 71.3 % |
| Vernier | 3'106 (45 %) | 3'820 (55 %) | 55.9 % |
| Versoix | 1'050 (37 %) | 1'773 (63 %) | 57.2 % |
| Veyrier | 1'042 (31 %) | 2'354 (69 %) | 65.5 % |
| GE-CH de l'étranger | 2'101 (41 %) | 3'057 (59 %) | 58.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.