Iniziativa popolare federale 'per una durata ridotta del lavoro'

Votazione popolare del 3 mar 2002 · Iniziativa popolare · N. 486

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
25.4 %
Cantoni
0 : 23
Partecipazione
58.3 %
Sì
686'935 (25 %)
No
2'021'198 (75 %)
Aventi diritto di voto
4'721'422

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
No
Parlamento
No
Votazione finale Consiglio nazionale
54 (30 %) : 125 (70 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
5 (12 %) : 37 (88 %)
Raccomandazione sì
I Verdi, PS, UCSP
Raccomandazione no
DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, PdL, UDC
Libertà di voto
Lega
Associazioni
Raccomandazione sì: USSRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USAMLibertà di voto: VSA, Travail.Suisse

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo119'631 (26 %)347'231 (74 %)59.6 %
Berna90'294 (23 %)295'494 (77 %)57.6 %
Lucerna29'135 (19 %)123'923 (81 %)66.2 %
Uri2'763 (19 %)11'954 (81 %)59.1 %
Svitto9'054 (16 %)48'921 (84 %)68.5 %
Obvaldo2'211 (15 %)12'532 (85 %)66.5 %
Nidvaldo2'799 (15 %)15'848 (85 %)68.8 %
Glarona2'440 (17 %)12'157 (83 %)59.6 %
Zugo8'750 (20 %)35'570 (80 %)67.7 %
Friburgo27'630 (31 %)60'924 (69 %)55.9 %
Soletta23'456 (23 %)76'490 (77 %)61.3 %
Basilea Città22'788 (31 %)49'896 (69 %)62.5 %
Basilea Campagna25'259 (24 %)77'936 (76 %)59.1 %
Sciaffusa8'398 (25 %)25'524 (75 %)72.5 %
Appenzello Esterno4'321 (18 %)19'282 (82 %)66.4 %
Appenzello Interno691 (10 %)5'953 (90 %)66.1 %
San Gallo34'817 (20 %)140'894 (80 %)61.4 %
Grigioni13'667 (20 %)56'215 (80 %)55.2 %
Argovia44'367 (22 %)161'230 (78 %)57.8 %
Turgovia14'341 (17 %)67'617 (83 %)58.4 %
Ticino36'135 (38 %)60'063 (62 %)49.8 %
Vaud57'212 (34 %)111'310 (66 %)46.5 %
Vallese21'155 (23 %)69'440 (77 %)49.4 %
Neuchâtel25'932 (38 %)41'964 (62 %)65.9 %
Ginevra49'009 (39 %)78'112 (61 %)60.3 %
Giura10'680 (42 %)14'718 (58 %)53.7 %

Comuni del Cantone Grigioni

TerritorioSìNoPartecipazione
Vaz/Obervaz127 (14 %)794 (86 %)51.5 %
Lantsch/Lenz17 (9 %)173 (91 %)49.9 %
Schmitten (GR)15 (14 %)91 (86 %)50.2 %
Albula/Alvra97 (15 %)551 (85 %)61.6 %
Surses103 (12 %)730 (88 %)45.8 %
Bergün Filisur57 (14 %)341 (86 %)57.9 %
Brusio107 (22 %)379 (78 %)49.7 %
Poschiavo354 (22 %)1'274 (78 %)60.9 %
Falera32 (12 %)233 (88 %)64.4 %
Laax63 (14 %)388 (86 %)50.7 %
Sagogn57 (25 %)175 (75 %)50.1 %
Schluein22 (14 %)132 (86 %)43.6 %
Vals45 (11 %)378 (89 %)53.9 %
Lumnezia119 (11 %)924 (89 %)54.4 %
Ilanz/Glion317 (18 %)1'431 (82 %)53.8 %
Fürstenau29 (21 %)110 (79 %)59.5 %
Rothenbrunnen23 (19 %)97 (81 %)59.0 %
Scharans60 (18 %)278 (82 %)60.8 %
Sils im Domleschg76 (22 %)262 (78 %)55.9 %
Cazis133 (19 %)572 (81 %)52.3 %
Flerden8 (8 %)91 (92 %)76.3 %
Masein36 (20 %)141 (80 %)62.1 %
Thusis169 (19 %)707 (81 %)53.0 %
Tschappina7 (9 %)72 (91 %)67.2 %
Urmein5 (8 %)57 (92 %)69.6 %
Safiental81 (16 %)412 (84 %)64.8 %
Domleschg188 (25 %)576 (75 %)58.9 %
Avers14 (13 %)90 (87 %)68.2 %
Sufers9 (12 %)66 (88 %)80.0 %
Andeer43 (11 %)346 (89 %)64.2 %
Rongellen3 (11 %)24 (89 %)65.8 %
Zillis-Reischen18 (12 %)134 (88 %)59.3 %
Ferrera3 (8 %)36 (92 %)51.3 %
Rheinwald37 (11 %)289 (89 %)63.5 %
Muntogna da Schons29 (17 %)138 (83 %)63.4 %
Bonaduz153 (18 %)708 (82 %)52.4 %
Domat/Ems431 (19 %)1'818 (81 %)54.5 %
Rhäzüns78 (19 %)323 (81 %)51.5 %
Felsberg165 (20 %)666 (80 %)59.2 %
Flims166 (16 %)848 (84 %)59.4 %
Tamins118 (26 %)342 (74 %)55.6 %
Trin90 (19 %)379 (81 %)58.0 %
Zernez88 (14 %)530 (86 %)59.3 %
Samnaun26 (12 %)188 (88 %)42.8 %
Scuol299 (19 %)1'263 (81 %)51.9 %
Valsot46 (13 %)307 (87 %)53.3 %
Bever47 (21 %)179 (79 %)55.2 %
Celerina/Schlarigna82 (22 %)283 (78 %)49.2 %
Madulain12 (14 %)71 (86 %)68.6 %
Pontresina81 (13 %)533 (87 %)55.6 %
La Punt Chamues-ch39 (19 %)163 (81 %)44.7 %
Samedan211 (21 %)800 (79 %)56.3 %
St. Moritz294 (18 %)1'360 (82 %)57.0 %
S-chanf47 (19 %)197 (81 %)55.0 %
Sils im Engadin/Segl25 (13 %)174 (87 %)46.8 %
Silvaplana48 (16 %)250 (84 %)48.6 %
Zuoz61 (14 %)374 (86 %)57.4 %
Bregaglia122 (19 %)537 (81 %)55.8 %
Buseno9 (16 %)48 (84 %)60.6 %
Castaneda31 (27 %)84 (73 %)60.3 %
Rossa22 (28 %)57 (72 %)62.2 %
Santa Maria in Calanca28 (46 %)33 (54 %)61.0 %
Lostallo114 (38 %)184 (62 %)63.5 %
Mesocco240 (43 %)318 (57 %)61.2 %
Soazza58 (36 %)101 (64 %)60.5 %
Cama52 (33 %)108 (68 %)52.0 %
Grono175 (39 %)271 (61 %)58.7 %
Roveredo (GR)369 (43 %)486 (57 %)58.9 %
San Vittore103 (37 %)173 (63 %)56.1 %
Calanca31 (35 %)57 (65 %)49.7 %
Val Müstair91 (13 %)619 (87 %)55.1 %
Davos670 (18 %)3'041 (82 %)52.8 %
Fideris23 (11 %)194 (89 %)52.8 %
Furna9 (8 %)106 (92 %)68.9 %
Jenaz45 (10 %)425 (90 %)55.5 %
Klosters255 (14 %)1'585 (86 %)56.6 %
Conters im Prättigau9 (13 %)62 (87 %)48.0 %
Küblis29 (10 %)263 (90 %)51.7 %
Luzein148 (23 %)486 (77 %)57.0 %
Chur3'030 (24 %)9'348 (76 %)55.1 %
Churwalden119 (16 %)605 (84 %)54.4 %
Arosa198 (15 %)1'088 (85 %)52.1 %
Trimmis268 (22 %)949 (78 %)58.2 %
Untervaz135 (20 %)526 (80 %)45.8 %
Zizers192 (17 %)918 (83 %)54.0 %
Fläsch40 (17 %)189 (83 %)56.3 %
Jenins42 (14 %)269 (86 %)58.7 %
Maienfeld186 (18 %)862 (82 %)58.8 %
Malans162 (21 %)622 (79 %)58.1 %
Landquart553 (22 %)1'971 (78 %)52.4 %
Grüsch104 (16 %)546 (84 %)52.6 %
Schiers138 (16 %)734 (84 %)53.8 %
Seewis im Prättigau84 (17 %)410 (83 %)53.9 %
Breil/Brigels130 (16 %)687 (84 %)59.3 %
Disentis/Mustér175 (16 %)915 (84 %)64.8 %
Medel (Lucmagn)24 (12 %)181 (88 %)54.9 %
Sumvitg88 (13 %)564 (87 %)59.7 %
Tujetsch106 (18 %)490 (82 %)53.4 %
Trun97 (17 %)479 (83 %)55.7 %
Obersaxen Mundaun53 (12 %)376 (88 %)50.8 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.