Iniziativa popolare federale 'per una durata ridotta del lavoro'
Votazione popolare del 3 mar 2002 · Iniziativa popolare · N. 486
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 25.4 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 58.3 %
- Sì
- 686'935 (25 %)
- No
- 2'021'198 (75 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'721'422
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: "Pour une durée du travail réduite". Initiative populaire (00.056)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare federale «per una durata ridotta del lavoro», 2 ago 2000, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «per una durata ridotta del lavoro», 2 ago 2000, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «per una durata ridotta del lavoro», 3 lug 2001
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 54 (30 %) : 125 (70 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 5 (12 %) : 37 (88 %)
- Raccomandazione sì
- I Verdi, PS, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, PdL, UDC
- Libertà di voto
- Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USSRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USAMLibertà di voto: VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 119'631 (26 %) | 347'231 (74 %) | 59.6 % |
| Berna | 90'294 (23 %) | 295'494 (77 %) | 57.6 % |
| Lucerna | 29'135 (19 %) | 123'923 (81 %) | 66.2 % |
| Uri | 2'763 (19 %) | 11'954 (81 %) | 59.1 % |
| Svitto | 9'054 (16 %) | 48'921 (84 %) | 68.5 % |
| Obvaldo | 2'211 (15 %) | 12'532 (85 %) | 66.5 % |
| Nidvaldo | 2'799 (15 %) | 15'848 (85 %) | 68.8 % |
| Glarona | 2'440 (17 %) | 12'157 (83 %) | 59.6 % |
| Zugo | 8'750 (20 %) | 35'570 (80 %) | 67.7 % |
| Friburgo | 27'630 (31 %) | 60'924 (69 %) | 55.9 % |
| Soletta | 23'456 (23 %) | 76'490 (77 %) | 61.3 % |
| Basilea Città | 22'788 (31 %) | 49'896 (69 %) | 62.5 % |
| Basilea Campagna | 25'259 (24 %) | 77'936 (76 %) | 59.1 % |
| Sciaffusa | 8'398 (25 %) | 25'524 (75 %) | 72.5 % |
| Appenzello Esterno | 4'321 (18 %) | 19'282 (82 %) | 66.4 % |
| Appenzello Interno | 691 (10 %) | 5'953 (90 %) | 66.1 % |
| San Gallo | 34'817 (20 %) | 140'894 (80 %) | 61.4 % |
| Grigioni | 13'667 (20 %) | 56'215 (80 %) | 55.2 % |
| Argovia | 44'367 (22 %) | 161'230 (78 %) | 57.8 % |
| Turgovia | 14'341 (17 %) | 67'617 (83 %) | 58.4 % |
| Ticino | 36'135 (38 %) | 60'063 (62 %) | 49.8 % |
| Vaud | 57'212 (34 %) | 111'310 (66 %) | 46.5 % |
| Vallese | 21'155 (23 %) | 69'440 (77 %) | 49.4 % |
| Neuchâtel | 25'932 (38 %) | 41'964 (62 %) | 65.9 % |
| Ginevra | 49'009 (39 %) | 78'112 (61 %) | 60.3 % |
| Giura | 10'680 (42 %) | 14'718 (58 %) | 53.7 % |
Comuni del Cantone Giura
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 117 (38 %) | 193 (62 %) | 53.3 % |
| Bourrignon | 33 (26 %) | 96 (74 %) | 62.5 % |
| Châtillon (JU) | 65 (42 %) | 89 (58 %) | 58.7 % |
| Courchapoix | 93 (55 %) | 75 (45 %) | 56.9 % |
| Courrendlin | 451 (48 %) | 492 (52 %) | 50.5 % |
| Courroux | 482 (49 %) | 495 (51 %) | 51.8 % |
| Courtételle | 308 (43 %) | 409 (57 %) | 49.7 % |
| Delémont | 1'833 (49 %) | 1'909 (51 %) | 53.2 % |
| Develier | 250 (37 %) | 434 (63 %) | 79.0 % |
| Ederswiler | 12 (24 %) | 38 (76 %) | 53.8 % |
| Mervelier | 103 (49 %) | 106 (51 %) | 50.7 % |
| Mettembert | 24 (47 %) | 27 (53 %) | 58.4 % |
| Movelier | 67 (39 %) | 107 (61 %) | 57.5 % |
| Pleigne | 56 (32 %) | 120 (68 %) | 56.7 % |
| Rossemaison | 99 (44 %) | 125 (56 %) | 57.7 % |
| Saulcy | 44 (41 %) | 63 (59 %) | 55.8 % |
| Soyhières | 72 (39 %) | 113 (61 %) | 58.2 % |
| Haute-Sorne | 999 (45 %) | 1'222 (55 %) | 51.7 % |
| Val Terbi | 545 (46 %) | 630 (54 %) | 55.0 % |
| Le Bémont (JU) | 43 (36 %) | 77 (64 %) | 47.6 % |
| Les Bois | 143 (37 %) | 245 (63 %) | 55.2 % |
| Les Breuleux | 254 (45 %) | 316 (55 %) | 56.6 % |
| Les Enfers | 26 (46 %) | 31 (54 %) | 60.6 % |
| Les Genevez (JU) | 86 (47 %) | 97 (53 %) | 47.6 % |
| Lajoux (JU) | 144 (60 %) | 98 (40 %) | 49.8 % |
| Montfaucon | 79 (37 %) | 134 (63 %) | 51.3 % |
| Muriaux | 64 (27 %) | 173 (73 %) | 59.5 % |
| Le Noirmont | 231 (39 %) | 357 (61 %) | 55.2 % |
| Saignelégier | 369 (42 %) | 505 (58 %) | 52.1 % |
| Saint-Brais | 35 (35 %) | 64 (65 %) | 62.3 % |
| Soubey | 19 (31 %) | 42 (69 %) | 55.0 % |
| Alle | 250 (41 %) | 365 (59 %) | 57.6 % |
| Boncourt | 184 (33 %) | 368 (67 %) | 50.0 % |
| Bure | 100 (31 %) | 227 (69 %) | 61.7 % |
| Coeuve | 95 (39 %) | 150 (61 %) | 54.6 % |
| Cornol | 117 (40 %) | 179 (60 %) | 47.5 % |
| Courchavon | 33 (29 %) | 81 (71 %) | 54.5 % |
| Courgenay | 254 (35 %) | 474 (65 %) | 47.9 % |
| Courtedoux | 102 (33 %) | 210 (67 %) | 54.7 % |
| Fahy | 55 (42 %) | 75 (58 %) | 47.4 % |
| Fontenais | 328 (49 %) | 344 (51 %) | 57.1 % |
| Grandfontaine | 52 (40 %) | 78 (60 %) | 49.5 % |
| Porrentruy | 916 (39 %) | 1'415 (61 %) | 51.8 % |
| Vendlincourt | 61 (26 %) | 172 (74 %) | 57.4 % |
| Basse-Allaine | 179 (33 %) | 371 (67 %) | 54.4 % |
| Clos du Doubs | 232 (40 %) | 353 (60 %) | 57.5 % |
| Haute-Ajoie | 201 (39 %) | 312 (61 %) | 54.4 % |
| La Baroche | 174 (34 %) | 344 (66 %) | 55.1 % |
| Damphreux-Lugnez | 53 (36 %) | 95 (64 %) | 53.0 % |
| Basse-Vendline | 148 (40 %) | 223 (60 %) | 53.7 % |
| Moutier | 1'268 (46 %) | 1'504 (54 %) | 57.0 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.