Bail à loyer
Volksabstimmung vom 08-02-2004 · Fakultatives Referendum · Nr. 505Modification du code des obligations (Bail à loyer)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 35.9 %
- Stimmbeteiligung
- 45.4 %
- Gea
- 755'561 (36 %)
- Na
- 1'347'458 (64 %)
- Stimmberechtigte
- 4'789'871
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message concernant la loi sur le personnel de la Confédération (LPers) du 14 décembre 1998, 09-03-1999, Message relatif à la révision partielle du droit du bail dans le code des obligations et à l'initiative populaire "pour des loyers loyaux", 28-12-1999, Code des obligations (Bail à loyer), 28-12-1999, Statut des fonctionnaires (StF), 11-04-2000, Code des obligations (Bail à loyer), 24-12-2002
In Kraft gesetzt durch: Statut des fonctionnaires, Loi sur le personnel de la Confédération
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart la procedura administrativa, Loi fédérale concernant les traitements et la prévoyance professionnelle des magistrats, Lescha davart il persunal da la Confederaziun, Lescha federala davart il Tribunal federal*, Loi fédérale instituant des mesures destinées à améliorer les finances fédérales, Statut des fonctionnaires
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 98 (58 %) : 71 (42 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Ja-Parole
- CVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 143'806 (39 %) | 227'920 (61 %) | 47.2 % |
| Bern | 104'501 (37 %) | 181'335 (63 %) | 43.0 % |
| Lucerne | 46'262 (41 %) | 65'473 (59 %) | 48.7 % |
| Uri | 5'157 (40 %) | 7'607 (60 %) | 53.6 % |
| Schwyz | 19'701 (49 %) | 20'726 (51 %) | 46.8 % |
| Obwalden | 4'266 (43 %) | 5'597 (57 %) | 46.5 % |
| Nidwalden | 5'941 (44 %) | 7'598 (56 %) | 50.5 % |
| Glarus | 4'689 (44 %) | 6'053 (56 %) | 45.0 % |
| Zug | 14'860 (43 %) | 19'506 (57 %) | 52.0 % |
| Fribourg | 18'479 (29 %) | 46'059 (71 %) | 40.3 % |
| Solothurn | 31'512 (41 %) | 44'587 (59 %) | 47.2 % |
| Basel-Stadt | 15'819 (26 %) | 44'691 (74 %) | 53.1 % |
| Basel-Landschaft | 31'928 (38 %) | 52'917 (62 %) | 48.9 % |
| Schaffhausen | 10'918 (39 %) | 16'837 (61 %) | 64.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'947 (47 %) | 9'940 (53 %) | 54.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'726 (47 %) | 1'982 (53 %) | 37.4 % |
| St. Gallen | 50'276 (42 %) | 70'045 (58 %) | 42.1 % |
| Graubünden | 21'307 (48 %) | 23'238 (52 %) | 35.9 % |
| Aargau | 62'439 (44 %) | 78'215 (56 %) | 39.7 % |
| Thurgau | 23'732 (45 %) | 29'005 (55 %) | 38.0 % |
| Ticino | 36'055 (44 %) | 46'174 (56 %) | 44.3 % |
| Vaud | 30'998 (17 %) | 152'703 (83 %) | 49.9 % |
| Valais | 17'167 (30 %) | 39'637 (70 %) | 31.2 % |
| Neuchâtel | 12'203 (21 %) | 46'008 (79 %) | 56.4 % |
| Geneva | 29'253 (24 %) | 90'398 (76 %) | 56.1 % |
| Jura | 3'619 (22 %) | 13'207 (78 %) | 35.9 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 392 (50 %) | 397 (50 %) | 45.8 % |
| Härkingen | 180 (44 %) | 230 (56 %) | 50.5 % |
| Kestenholz | 249 (45 %) | 305 (55 %) | 48.0 % |
| Neuendorf | 229 (39 %) | 361 (61 %) | 45.5 % |
| Niederbuchsiten | 141 (47 %) | 160 (53 %) | 43.9 % |
| Oberbuchsiten | 260 (46 %) | 304 (54 %) | 47.8 % |
| Oensingen | 528 (42 %) | 727 (58 %) | 46.2 % |
| Wolfwil | 307 (48 %) | 326 (52 %) | 43.3 % |
| Aedermannsdorf | 109 (46 %) | 128 (54 %) | 64.6 % |
| Balsthal | 698 (43 %) | 912 (57 %) | 47.1 % |
| Herbetswil | 88 (45 %) | 106 (55 %) | 44.7 % |
| Holderbank (SO) | 102 (44 %) | 132 (56 %) | 51.6 % |
| Laupersdorf | 273 (43 %) | 357 (57 %) | 54.0 % |
| Matzendorf | 193 (39 %) | 307 (61 %) | 53.4 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 379 (41 %) | 548 (59 %) | 53.5 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 248 (48 %) | 268 (52 %) | 58.3 % |
| Biezwil | 75 (56 %) | 59 (44 %) | 55.6 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 125 (50 %) | 126 (50 %) | 46.2 % |
| Messen | 220 (43 %) | 288 (57 %) | 47.5 % |
| Schnottwil | 166 (48 %) | 178 (52 %) | 46.4 % |
| Unterramsern | 31 (51 %) | 30 (49 %) | 46.4 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 150 (44 %) | 188 (56 %) | 49.6 % |
| Buchegg | 494 (48 %) | 537 (52 %) | 51.6 % |
| Bättwil | 128 (43 %) | 173 (57 %) | 41.5 % |
| Büren (SO) | 132 (41 %) | 188 (59 %) | 52.1 % |
| Dornach | 754 (38 %) | 1'241 (62 %) | 53.3 % |
| Gempen | 104 (41 %) | 150 (59 %) | 50.7 % |
| Hochwald | 163 (37 %) | 279 (63 %) | 56.8 % |
| Hofstetten-Flüh | 433 (47 %) | 493 (53 %) | 47.2 % |
| Metzerlen-Mariastein | 134 (41 %) | 191 (59 %) | 52.4 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 147 (35 %) | 270 (65 %) | 42.9 % |
| Rodersdorf | 186 (37 %) | 320 (63 %) | 54.5 % |
| Seewen | 146 (49 %) | 154 (51 %) | 42.4 % |
| Witterswil | 203 (44 %) | 261 (56 %) | 49.6 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 39 (44 %) | 50 (56 %) | 48.0 % |
| Kienberg | 59 (39 %) | 94 (61 %) | 41.5 % |
| Lostorf | 684 (51 %) | 657 (49 %) | 52.8 % |
| Niedergösgen | 462 (43 %) | 617 (57 %) | 47.8 % |
| Obergösgen | 262 (47 %) | 301 (53 %) | 42.6 % |
| Stüsslingen | 196 (47 %) | 223 (53 %) | 54.0 % |
| Trimbach | 581 (36 %) | 1'013 (64 %) | 46.6 % |
| Winznau | 260 (45 %) | 313 (55 %) | 47.7 % |
| Wisen (SO) | 80 (45 %) | 99 (55 %) | 60.6 % |
| Erlinsbach (SO) | 401 (45 %) | 492 (55 %) | 45.4 % |
| Aeschi (SO) | 190 (44 %) | 240 (56 %) | 49.4 % |
| Biberist | 854 (39 %) | 1'319 (61 %) | 43.4 % |
| Bolken | 53 (33 %) | 110 (67 %) | 45.7 % |
| Deitingen | 308 (44 %) | 388 (56 %) | 49.3 % |
| Derendingen | 552 (38 %) | 889 (62 %) | 41.0 % |
| Etziken | 107 (37 %) | 182 (63 %) | 48.8 % |
| Gerlafingen | 450 (40 %) | 674 (60 %) | 45.8 % |
| Horriwil | 112 (36 %) | 201 (64 %) | 52.3 % |
| Hüniken | 15 (32 %) | 32 (68 %) | 66.2 % |
| Kriegstetten | 436 (47 %) | 482 (53 %) | 47.8 % |
| Lohn-Ammannsegg | 466 (48 %) | 505 (52 %) | 53.0 % |
| Luterbach | 339 (33 %) | 675 (67 %) | 45.1 % |
| Obergerlafingen | 156 (40 %) | 233 (60 %) | 47.1 % |
| Recherswil | 202 (39 %) | 311 (61 %) | 45.0 % |
| Subingen | 301 (40 %) | 449 (60 %) | 42.0 % |
| Zuchwil | 644 (33 %) | 1'313 (67 %) | 42.4 % |
| Drei Höfe | 111 (42 %) | 154 (58 %) | 51.3 % |
| Balm bei Günsberg | 41 (53 %) | 37 (47 %) | 55.2 % |
| Bellach | 654 (44 %) | 822 (56 %) | 47.4 % |
| Bettlach | 543 (43 %) | 730 (57 %) | 40.3 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 210 (53 %) | 189 (47 %) | 61.3 % |
| Flumenthal | 128 (43 %) | 171 (57 %) | 39.1 % |
| Grenchen | 1'480 (40 %) | 2'204 (60 %) | 37.3 % |
| Günsberg | 157 (40 %) | 237 (60 %) | 48.3 % |
| Hubersdorf | 108 (43 %) | 144 (57 %) | 50.8 % |
| Kammersrohr | 13 (68 %) | 6 (32 %) | 54.0 % |
| Langendorf | 512 (41 %) | 728 (59 %) | 50.4 % |
| Lommiswil | 280 (45 %) | 340 (55 %) | 59.2 % |
| Oberdorf (SO) | 323 (51 %) | 315 (49 %) | 53.9 % |
| Riedholz | 280 (42 %) | 393 (58 %) | 50.1 % |
| Rüttenen | 275 (43 %) | 360 (57 %) | 59.0 % |
| Selzach | 353 (38 %) | 571 (62 %) | 45.4 % |
| Boningen | 102 (49 %) | 108 (51 %) | 49.4 % |
| Däniken | 370 (43 %) | 481 (57 %) | 48.1 % |
| Dulliken | 452 (39 %) | 720 (61 %) | 47.7 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 37 (43 %) | 50 (57 %) | 43.6 % |
| Fulenbach | 217 (46 %) | 251 (54 %) | 43.3 % |
| Gretzenbach | 347 (48 %) | 370 (52 %) | 46.3 % |
| Gunzgen | 186 (40 %) | 279 (60 %) | 43.4 % |
| Hägendorf | 665 (43 %) | 872 (57 %) | 53.1 % |
| Kappel (SO) | 389 (42 %) | 542 (58 %) | 50.6 % |
| Olten | 1'828 (36 %) | 3'306 (64 %) | 49.6 % |
| Rickenbach (SO) | 142 (47 %) | 162 (53 %) | 49.0 % |
| Schönenwerd | 452 (42 %) | 635 (58 %) | 43.4 % |
| Starrkirch-Wil | 230 (43 %) | 301 (57 %) | 56.7 % |
| Walterswil (SO) | 81 (41 %) | 115 (59 %) | 38.5 % |
| Wangen bei Olten | 625 (42 %) | 848 (58 %) | 50.0 % |
| Solothurn | 1'858 (38 %) | 3'080 (62 %) | 49.0 % |
| Bärschwil | 130 (45 %) | 158 (55 %) | 43.1 % |
| Beinwil (SO) | 46 (43 %) | 62 (57 %) | 57.6 % |
| Breitenbach | 366 (43 %) | 492 (57 %) | 44.8 % |
| Büsserach | 224 (38 %) | 365 (62 %) | 44.7 % |
| Erschwil | 118 (38 %) | 194 (62 %) | 47.4 % |
| Fehren | 62 (40 %) | 94 (60 %) | 38.0 % |
| Grindel | 38 (30 %) | 89 (70 %) | 36.5 % |
| Himmelried | 128 (45 %) | 155 (55 %) | 40.9 % |
| Kleinlützel | 146 (34 %) | 285 (66 %) | 47.1 % |
| Meltingen | 97 (44 %) | 122 (56 %) | 50.2 % |
| Nunningen | 269 (42 %) | 371 (58 %) | 47.4 % |
| Zullwil | 63 (34 %) | 123 (66 %) | 43.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.