Bail à loyer
Votation populaire du 8 févr. 2004 · Référendum facultatif · N° 505Modification du code des obligations (Bail à loyer)
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 35,9 %
- Participation
- 45,4 %
- Oui
- 755'561 (36 %)
- Non
- 1'347'458 (64 %)
- Électeurs inscrits
- 4'789'871
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Révision partielle du droit de bail dans le Code des obligations et initiative populaire "pour des loyers loyaux" (99.076)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant la loi sur le personnel de la Confédération (LPers) du 14 décembre 1998, 9 mars 1999, Message relatif à la révision partielle du droit du bail dans le code des obligations et à l'initiative populaire "pour des loyers loyaux", 28 déc. 1999, Code des obligations (Bail à loyer), 28 déc. 1999, Statut des fonctionnaires (StF), 11 avr. 2000, Code des obligations (Bail à loyer), 24 déc. 2002
Mis en vigueur par: Statut des fonctionnaires, Loi sur le personnel de la Confédération
Actes modifiés: Loi fédérale sur la procédure administrative, Loi fédérale concernant les traitements et la prévoyance professionnelle des magistrats, Loi sur le personnel de la Confédération, Loi sur le Tribunal fédéral, Loi fédérale instituant des mesures destinées à améliorer les finances fédérales, Statut des fonctionnaires
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 98 (58 %) : 71 (42 %)
- Vote final Conseil des États
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PEV, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, USP, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 143'806 (39 %) | 227'920 (61 %) | 47,2 % |
| Berne | 104'501 (37 %) | 181'335 (63 %) | 43,0 % |
| Lucerne | 46'262 (41 %) | 65'473 (59 %) | 48,7 % |
| Uri | 5'157 (40 %) | 7'607 (60 %) | 53,6 % |
| Schwyz | 19'701 (49 %) | 20'726 (51 %) | 46,8 % |
| Obwald | 4'266 (43 %) | 5'597 (57 %) | 46,5 % |
| Nidwald | 5'941 (44 %) | 7'598 (56 %) | 50,5 % |
| Glaris | 4'689 (44 %) | 6'053 (56 %) | 45,0 % |
| Zoug | 14'860 (43 %) | 19'506 (57 %) | 52,0 % |
| Fribourg | 18'479 (29 %) | 46'059 (71 %) | 40,3 % |
| Soleure | 31'512 (41 %) | 44'587 (59 %) | 47,2 % |
| Bâle-Ville | 15'819 (26 %) | 44'691 (74 %) | 53,1 % |
| Bâle-Campagne | 31'928 (38 %) | 52'917 (62 %) | 48,9 % |
| Schaffhouse | 10'918 (39 %) | 16'837 (61 %) | 64,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'947 (47 %) | 9'940 (53 %) | 54,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'726 (47 %) | 1'982 (53 %) | 37,4 % |
| Saint-Gall | 50'276 (42 %) | 70'045 (58 %) | 42,1 % |
| Grisons | 21'307 (48 %) | 23'238 (52 %) | 35,9 % |
| Argovie | 62'439 (44 %) | 78'215 (56 %) | 39,7 % |
| Thurgovie | 23'732 (45 %) | 29'005 (55 %) | 38,0 % |
| Tessin | 36'055 (44 %) | 46'174 (56 %) | 44,3 % |
| Vaud | 30'998 (17 %) | 152'703 (83 %) | 49,9 % |
| Valais | 17'167 (30 %) | 39'637 (70 %) | 31,2 % |
| Neuchâtel | 12'203 (21 %) | 46'008 (79 %) | 56,4 % |
| Genève | 29'253 (24 %) | 90'398 (76 %) | 56,1 % |
| Jura | 3'619 (22 %) | 13'207 (78 %) | 35,9 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 258 (14 %) | 1'591 (86 %) | 45,6 % |
| Bex | 274 (19 %) | 1'203 (81 %) | 43,6 % |
| Chessel | 21 (18 %) | 94 (82 %) | 53,7 % |
| Corbeyrier | 22 (17 %) | 106 (83 %) | 48,9 % |
| Gryon | 62 (21 %) | 228 (79 %) | 43,5 % |
| Lavey-Morcles | 60 (23 %) | 205 (77 %) | 47,3 % |
| Leysin | 168 (38 %) | 274 (62 %) | 40,5 % |
| Noville | 50 (28 %) | 128 (72 %) | 42,6 % |
| Ollon | 360 (24 %) | 1'146 (76 %) | 45,8 % |
| Ormont-Dessous | 68 (27 %) | 186 (73 %) | 35,9 % |
| Ormont-Dessus | 90 (25 %) | 270 (75 %) | 38,8 % |
| Rennaz | 26 (14 %) | 164 (86 %) | 55,9 % |
| Roche (VD) | 47 (22 %) | 166 (78 %) | 36,2 % |
| Villeneuve (VD) | 229 (21 %) | 853 (79 %) | 49,8 % |
| Yvorne | 52 (17 %) | 256 (83 %) | 48,5 % |
| Aubonne | 202 (20 %) | 831 (80 %) | 54,4 % |
| Ballens | 31 (20 %) | 125 (80 %) | 59,7 % |
| Berolle | 16 (24 %) | 51 (76 %) | 51,5 % |
| Bière | 66 (16 %) | 338 (84 %) | 45,3 % |
| Bougy-Villars | 51 (35 %) | 96 (65 %) | 65,5 % |
| Féchy | 58 (25 %) | 171 (75 %) | 57,4 % |
| Gimel | 80 (20 %) | 325 (80 %) | 46,4 % |
| Longirod | 20 (19 %) | 85 (81 %) | 46,3 % |
| Marchissy | 22 (23 %) | 73 (77 %) | 39,5 % |
| Mollens (VD) | 17 (22 %) | 59 (78 %) | 41,2 % |
| Saint-George | 35 (18 %) | 160 (82 %) | 45,2 % |
| Saint-Livres | 24 (16 %) | 128 (84 %) | 42,6 % |
| Saint-Oyens | 31 (40 %) | 47 (60 %) | 50,0 % |
| Saubraz | 13 (19 %) | 54 (81 %) | 44,1 % |
| Avenches | 154 (24 %) | 476 (76 %) | 38,8 % |
| Cudrefin | 87 (31 %) | 195 (69 %) | 43,3 % |
| Faoug | 53 (32 %) | 111 (68 %) | 40,6 % |
| Vully-les-Lacs | 210 (32 %) | 454 (68 %) | 45,5 % |
| Bettens | 27 (26 %) | 75 (74 %) | 55,0 % |
| Bournens | 16 (15 %) | 90 (85 %) | 57,8 % |
| Boussens | 39 (16 %) | 206 (84 %) | 51,5 % |
| La Chaux (Cossonay) | 17 (18 %) | 79 (82 %) | 40,3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 5 (10 %) | 43 (90 %) | 58,3 % |
| Chevilly | 12 (20 %) | 48 (80 %) | 44,6 % |
| Cossonay | 102 (13 %) | 666 (87 %) | 48,1 % |
| Cuarnens | 45 (29 %) | 109 (71 %) | 59,4 % |
| Daillens | 42 (20 %) | 167 (80 %) | 50,6 % |
| Dizy | 17 (23 %) | 57 (77 %) | 61,1 % |
| Eclépens | 78 (24 %) | 242 (76 %) | 57,2 % |
| Ferreyres | 18 (21 %) | 66 (79 %) | 54,5 % |
| Gollion | 33 (18 %) | 150 (82 %) | 45,9 % |
| Grancy | 27 (30 %) | 63 (70 %) | 41,6 % |
| L'Isle | 60 (22 %) | 207 (78 %) | 43,9 % |
| Lussery-Villars | 33 (32 %) | 70 (68 %) | 48,2 % |
| Mauraz | 2 (11 %) | 16 (89 %) | 66,7 % |
| Mex (VD) | 54 (26 %) | 156 (74 %) | 55,4 % |
| Moiry | 10 (11 %) | 80 (89 %) | 63,5 % |
| Mont-la-Ville | 23 (21 %) | 87 (79 %) | 47,2 % |
| Montricher | 49 (20 %) | 196 (80 %) | 49,4 % |
| Orny | 15 (18 %) | 67 (82 %) | 42,1 % |
| Penthalaz | 73 (10 %) | 672 (90 %) | 51,8 % |
| Penthaz | 65 (15 %) | 383 (85 %) | 52,2 % |
| Pompaples | 29 (15 %) | 167 (85 %) | 46,2 % |
| La Sarraz | 76 (15 %) | 425 (85 %) | 50,9 % |
| Senarclens | 23 (19 %) | 97 (81 %) | 57,0 % |
| Sullens | 55 (19 %) | 239 (81 %) | 53,5 % |
| Vufflens-la-Ville | 59 (15 %) | 328 (85 %) | 53,5 % |
| Assens | 89 (22 %) | 319 (78 %) | 51,4 % |
| Bercher | 70 (24 %) | 216 (76 %) | 48,3 % |
| Bottens | 68 (24 %) | 221 (76 %) | 44,3 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 28 (14 %) | 166 (86 %) | 45,1 % |
| Cugy (VD) | 110 (17 %) | 526 (83 %) | 48,1 % |
| Echallens | 207 (15 %) | 1'130 (85 %) | 49,5 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 53 (22 %) | 184 (78 %) | 49,2 % |
| Etagnières | 42 (19 %) | 181 (81 %) | 44,0 % |
| Fey | 26 (18 %) | 120 (82 %) | 46,3 % |
| Froideville | 96 (19 %) | 401 (81 %) | 49,8 % |
| Morrens (VD) | 74 (22 %) | 264 (78 %) | 53,8 % |
| Oulens-sous-Echallens | 33 (22 %) | 115 (78 %) | 53,1 % |
| Pailly | 29 (27 %) | 78 (73 %) | 40,6 % |
| Penthéréaz | 19 (17 %) | 94 (83 %) | 47,9 % |
| Poliez-Pittet | 38 (18 %) | 175 (82 %) | 55,4 % |
| Rueyres | 16 (25 %) | 47 (75 %) | 45,9 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 64 (27 %) | 175 (73 %) | 60,9 % |
| Villars-le-Terroir | 48 (22 %) | 166 (78 %) | 42,7 % |
| Vuarrens | 45 (28 %) | 118 (72 %) | 39,1 % |
| Montilliez | 88 (25 %) | 262 (75 %) | 45,8 % |
| Goumoëns | 52 (21 %) | 197 (79 %) | 51,1 % |
| Bonvillars | 30 (22 %) | 108 (78 %) | 53,5 % |
| Bullet | 50 (27 %) | 137 (73 %) | 43,6 % |
| Champagne | 37 (21 %) | 137 (79 %) | 41,3 % |
| Concise | 77 (25 %) | 230 (75 %) | 64,4 % |
| Corcelles-près-Concise | 15 (18 %) | 68 (82 %) | 45,9 % |
| Fiez | 21 (19 %) | 92 (81 %) | 46,5 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 16 (36 %) | 29 (64 %) | 47,9 % |
| Giez | 32 (22 %) | 112 (78 %) | 56,3 % |
| Grandevent | 11 (15 %) | 60 (85 %) | 61,2 % |
| Grandson | 155 (18 %) | 687 (82 %) | 47,8 % |
| Mauborget | 8 (24 %) | 25 (76 %) | 45,8 % |
| Mutrux | 16 (53 %) | 14 (47 %) | 38,6 % |
| Novalles | 9 (26 %) | 26 (74 %) | 44,9 % |
| Onnens (VD) | 37 (30 %) | 88 (70 %) | 46,9 % |
| Provence | 13 (16 %) | 70 (84 %) | 36,1 % |
| Sainte-Croix | 167 (13 %) | 1'073 (87 %) | 42,5 % |
| Tévenon | 44 (19 %) | 193 (81 %) | 52,4 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 192 (22 %) | 700 (78 %) | 54,7 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 118 (13 %) | 822 (87 %) | 51,1 % |
| Crissier | 254 (18 %) | 1'175 (82 %) | 50,6 % |
| Epalinges | 392 (15 %) | 2'254 (85 %) | 56,6 % |
| Jouxtens-Mézery | 94 (22 %) | 330 (78 %) | 55,2 % |
| Lausanne | 2'266 (7 %) | 28'545 (93 %) | 50,4 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 366 (20 %) | 1'425 (80 %) | 53,8 % |
| Paudex | 67 (15 %) | 381 (85 %) | 56,5 % |
| Prilly | 235 (8 %) | 2'702 (92 %) | 50,9 % |
| Pully | 961 (16 %) | 5'183 (84 %) | 61,1 % |
| Renens (VD) | 296 (9 %) | 3'167 (91 %) | 49,7 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 106 (10 %) | 956 (90 %) | 54,7 % |
| Chexbres | 97 (14 %) | 619 (86 %) | 53,6 % |
| Forel (Lavaux) | 115 (22 %) | 416 (78 %) | 46,2 % |
| Lutry | 544 (18 %) | 2'420 (82 %) | 54,5 % |
| Puidoux | 110 (17 %) | 533 (83 %) | 48,4 % |
| Rivaz | 26 (20 %) | 103 (80 %) | 63,0 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 17 (13 %) | 119 (88 %) | 58,6 % |
| Savigny | 191 (18 %) | 889 (82 %) | 53,9 % |
| Bourg-en-Lavaux | 378 (21 %) | 1'415 (79 %) | 56,4 % |
| Aclens | 10 (8 %) | 115 (92 %) | 55,4 % |
| Bremblens | 32 (22 %) | 115 (78 %) | 52,1 % |
| Buchillon | 70 (31 %) | 159 (69 %) | 60,3 % |
| Bussigny | 222 (11 %) | 1'744 (89 %) | 50,3 % |
| Chavannes-près-Renens | 77 (7 %) | 1'062 (93 %) | 49,1 % |
| Chigny | 15 (17 %) | 74 (83 %) | 58,7 % |
| Clarmont | 8 (14 %) | 49 (86 %) | 54,2 % |
| Denens | 60 (29 %) | 145 (71 %) | 55,9 % |
| Denges | 60 (17 %) | 290 (83 %) | 53,3 % |
| Echandens | 136 (18 %) | 604 (82 %) | 54,6 % |
| Echichens | 154 (20 %) | 603 (80 %) | 53,5 % |
| Ecublens (VD) | 257 (11 %) | 2'063 (89 %) | 49,1 % |
| Etoy | 109 (17 %) | 537 (83 %) | 50,6 % |
| Lavigny | 42 (19 %) | 175 (81 %) | 54,5 % |
| Lonay | 158 (23 %) | 517 (77 %) | 53,3 % |
| Lully (VD) | 56 (23 %) | 191 (77 %) | 55,5 % |
| Lussy-sur-Morges | 39 (20 %) | 154 (80 %) | 57,1 % |
| Morges | 543 (12 %) | 3'979 (88 %) | 56,3 % |
| Préverenges | 208 (16 %) | 1'094 (84 %) | 54,7 % |
| Romanel-sur-Morges | 38 (23 %) | 127 (77 %) | 56,7 % |
| Saint-Prex | 227 (20 %) | 934 (80 %) | 49,8 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 259 (23 %) | 858 (77 %) | 58,6 % |
| Tolochenaz | 75 (15 %) | 430 (85 %) | 53,9 % |
| Vaux-sur-Morges | 13 (25 %) | 38 (75 %) | 49,5 % |
| Villars-Sainte-Croix | 31 (18 %) | 138 (82 %) | 45,6 % |
| Villars-sous-Yens | 39 (22 %) | 137 (78 %) | 50,4 % |
| Vufflens-le-Château | 43 (18 %) | 199 (82 %) | 59,9 % |
| Vullierens | 12 (9 %) | 115 (91 %) | 48,9 % |
| Yens | 91 (27 %) | 249 (73 %) | 54,6 % |
| Hautemorges | 195 (19 %) | 848 (81 %) | 49,5 % |
| Boulens | 17 (24 %) | 55 (76 %) | 49,1 % |
| Bussy-sur-Moudon | 14 (21 %) | 53 (79 %) | 48,3 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 22 (42 %) | 30 (58 %) | 37,1 % |
| Curtilles | 22 (25 %) | 65 (75 %) | 46,9 % |
| Dompierre (VD) | 21 (28 %) | 54 (72 %) | 41,7 % |
| Hermenches | 26 (23 %) | 86 (77 %) | 55,4 % |
| Lovatens | 9 (21 %) | 34 (79 %) | 44,1 % |
| Lucens | 134 (19 %) | 562 (81 %) | 45,0 % |
| Moudon | 128 (14 %) | 767 (86 %) | 43,0 % |
| Ogens | 15 (19 %) | 63 (81 %) | 43,3 % |
| Prévonloup | 11 (31 %) | 24 (69 %) | 39,8 % |
| Rossenges | 5 (26 %) | 14 (74 %) | 52,5 % |
| Syens | 7 (16 %) | 38 (84 %) | 54,6 % |
| Villars-le-Comte | 9 (23 %) | 30 (77 %) | 45,3 % |
| Vucherens | 40 (20 %) | 161 (80 %) | 65,8 % |
| Montanaire | 176 (26 %) | 509 (74 %) | 50,0 % |
| Arnex-sur-Nyon | 7 (16 %) | 36 (84 %) | 63,2 % |
| Arzier-Le Muids | 157 (29 %) | 386 (71 %) | 48,4 % |
| Bassins | 59 (22 %) | 209 (78 %) | 49,7 % |
| Begnins | 101 (25 %) | 297 (75 %) | 50,6 % |
| Bogis-Bossey | 49 (26 %) | 136 (74 %) | 47,5 % |
| Borex | 86 (32 %) | 179 (68 %) | 52,5 % |
| Chavannes-de-Bogis | 64 (29 %) | 159 (71 %) | 44,5 % |
| Chavannes-des-Bois | 40 (34 %) | 78 (66 %) | 54,9 % |
| Chéserex | 77 (23 %) | 263 (77 %) | 52,6 % |
| Coinsins | 28 (26 %) | 81 (74 %) | 51,3 % |
| Commugny | 194 (30 %) | 444 (70 %) | 51,3 % |
| Coppet | 167 (29 %) | 401 (71 %) | 49,6 % |
| Crans (VD) | 278 (51 %) | 269 (49 %) | 48,1 % |
| Crassier | 53 (25 %) | 156 (75 %) | 49,4 % |
| Duillier | 64 (22 %) | 224 (78 %) | 51,2 % |
| Eysins | 71 (30 %) | 163 (70 %) | 47,5 % |
| Founex | 164 (28 %) | 413 (72 %) | 48,1 % |
| Genolier | 136 (28 %) | 354 (72 %) | 54,5 % |
| Gingins | 77 (25 %) | 235 (75 %) | 50,9 % |
| Givrins | 87 (32 %) | 186 (68 %) | 55,0 % |
| Gland | 394 (16 %) | 2'028 (84 %) | 46,1 % |
| Grens | 25 (25 %) | 77 (75 %) | 57,3 % |
| Mies | 119 (32 %) | 255 (68 %) | 47,7 % |
| Nyon | 497 (12 %) | 3'648 (88 %) | 49,8 % |
| Prangins | 197 (20 %) | 765 (80 %) | 52,0 % |
| La Rippe | 64 (28 %) | 167 (72 %) | 44,5 % |
| Saint-Cergue | 95 (25 %) | 289 (75 %) | 39,2 % |
| Signy-Avenex | 25 (19 %) | 109 (81 %) | 53,9 % |
| Tannay | 110 (34 %) | 212 (66 %) | 49,2 % |
| Trélex | 101 (29 %) | 253 (71 %) | 53,5 % |
| Le Vaud | 60 (20 %) | 246 (80 %) | 50,5 % |
| Vich | 46 (23 %) | 152 (77 %) | 49,6 % |
| L'Abergement | 16 (19 %) | 70 (81 %) | 52,1 % |
| Agiez | 19 (24 %) | 59 (76 %) | 51,6 % |
| Arnex-sur-Orbe | 34 (16 %) | 175 (84 %) | 54,1 % |
| Ballaigues | 42 (15 %) | 238 (85 %) | 47,5 % |
| Baulmes | 40 (14 %) | 247 (86 %) | 48,9 % |
| Bavois | 44 (21 %) | 166 (79 %) | 45,8 % |
| Bofflens | 15 (27 %) | 40 (73 %) | 49,2 % |
| Bretonnières | 20 (24 %) | 62 (76 %) | 49,1 % |
| Chavornay | 143 (16 %) | 747 (84 %) | 43,7 % |
| Les Clées | 15 (24 %) | 48 (76 %) | 59,4 % |
| Croy | 14 (12 %) | 101 (88 %) | 54,3 % |
| Juriens | 18 (18 %) | 81 (82 %) | 56,0 % |
| Lignerolle | 24 (23 %) | 79 (77 %) | 43,4 % |
| Montcherand | 28 (22 %) | 100 (78 %) | 49,1 % |
| Orbe | 234 (18 %) | 1'092 (82 %) | 48,2 % |
| La Praz | 16 (29 %) | 39 (71 %) | 54,3 % |
| Premier | 19 (22 %) | 69 (78 %) | 54,3 % |
| Rances | 26 (17 %) | 126 (83 %) | 51,6 % |
| Romainmôtier-Envy | 14 (10 %) | 131 (90 %) | 49,8 % |
| Sergey | 4 (13 %) | 28 (88 %) | 48,6 % |
| Valeyres-sous-Rances | 35 (23 %) | 119 (77 %) | 47,7 % |
| Vallorbe | 118 (14 %) | 723 (86 %) | 45,1 % |
| Vaulion | 32 (19 %) | 136 (81 %) | 53,8 % |
| Vuiteboeuf | 24 (24 %) | 78 (76 %) | 40,7 % |
| Corcelles-le-Jorat | 30 (20 %) | 118 (80 %) | 48,1 % |
| Maracon | 33 (23 %) | 110 (77 %) | 48,8 % |
| Montpreveyres | 20 (18 %) | 91 (82 %) | 46,6 % |
| Ropraz | 27 (21 %) | 99 (79 %) | 52,0 % |
| Servion | 112 (22 %) | 406 (78 %) | 47,4 % |
| Vulliens | 34 (22 %) | 121 (78 %) | 53,0 % |
| Jorat-Menthue | 86 (20 %) | 346 (80 %) | 55,2 % |
| Oron | 202 (16 %) | 1'089 (84 %) | 47,0 % |
| Jorat-Mézières | 115 (16 %) | 585 (84 %) | 50,5 % |
| Champtauroz | 3 (7 %) | 40 (93 %) | 58,8 % |
| Chevroux | 36 (33 %) | 74 (67 %) | 41,0 % |
| Corcelles-près-Payerne | 152 (23 %) | 515 (77 %) | 58,5 % |
| Grandcour | 50 (22 %) | 177 (78 %) | 42,2 % |
| Henniez | 18 (23 %) | 60 (77 %) | 42,3 % |
| Missy | 14 (18 %) | 62 (82 %) | 37,8 % |
| Payerne | 313 (18 %) | 1'463 (82 %) | 41,0 % |
| Trey | 27 (34 %) | 53 (66 %) | 54,5 % |
| Treytorrens (Payerne) | 11 (24 %) | 35 (76 %) | 55,1 % |
| Villarzel | 26 (22 %) | 91 (78 %) | 43,8 % |
| Valbroye | 192 (26 %) | 556 (74 %) | 45,6 % |
| Château-d'Oex | 177 (25 %) | 522 (75 %) | 35,3 % |
| Rossinière | 30 (25 %) | 88 (75 %) | 36,7 % |
| Rougemont | 54 (30 %) | 129 (70 %) | 31,5 % |
| Allaman | 23 (18 %) | 106 (82 %) | 53,1 % |
| Bursinel | 31 (24 %) | 96 (76 %) | 57,5 % |
| Bursins | 33 (17 %) | 166 (83 %) | 52,3 % |
| Burtigny | 21 (26 %) | 60 (74 %) | 46,7 % |
| Dully | 54 (41 %) | 77 (59 %) | 53,9 % |
| Essertines-sur-Rolle | 38 (28 %) | 100 (72 %) | 49,7 % |
| Gilly | 71 (28 %) | 187 (72 %) | 51,6 % |
| Luins | 29 (28 %) | 74 (72 %) | 43,6 % |
| Mont-sur-Rolle | 111 (19 %) | 477 (81 %) | 56,3 % |
| Perroy | 78 (20 %) | 304 (80 %) | 52,7 % |
| Rolle | 182 (19 %) | 795 (81 %) | 47,2 % |
| Tartegnin | 17 (25 %) | 50 (75 %) | 55,4 % |
| Vinzel | 36 (38 %) | 60 (63 %) | 57,1 % |
| L'Abbaye | 65 (17 %) | 312 (83 %) | 44,9 % |
| Le Chenit | 152 (14 %) | 935 (86 %) | 43,5 % |
| Le Lieu | 48 (17 %) | 240 (83 %) | 51,5 % |
| Chardonne | 175 (20 %) | 702 (80 %) | 54,2 % |
| Corseaux | 183 (23 %) | 615 (77 %) | 57,6 % |
| Corsier-sur-Vevey | 143 (15 %) | 817 (85 %) | 53,6 % |
| Jongny | 121 (25 %) | 362 (75 %) | 56,0 % |
| Montreux | 858 (17 %) | 4'129 (83 %) | 45,0 % |
| La Tour-de-Peilz | 495 (14 %) | 2'975 (86 %) | 54,7 % |
| Vevey | 325 (9 %) | 3'306 (91 %) | 47,6 % |
| Veytaux | 57 (22 %) | 205 (78 %) | 51,1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 681 (22 %) | 2'394 (78 %) | 53,6 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 23 (29 %) | 57 (71 %) | 44,5 % |
| Bioley-Magnoux | 17 (26 %) | 49 (74 %) | 53,1 % |
| Chamblon | 41 (24 %) | 132 (76 %) | 46,6 % |
| Champvent | 39 (22 %) | 136 (78 %) | 53,8 % |
| Chavannes-le-Chêne | 12 (22 %) | 43 (78 %) | 32,7 % |
| Chêne-Pâquier | 17 (31 %) | 38 (69 %) | 72,7 % |
| Cheseaux-Noréaz | 49 (24 %) | 155 (76 %) | 54,7 % |
| Cronay | 29 (27 %) | 78 (73 %) | 46,8 % |
| Cuarny | 10 (17 %) | 48 (83 %) | 44,7 % |
| Démoret | 30 (51 %) | 29 (49 %) | 69,8 % |
| Donneloye | 61 (25 %) | 180 (75 %) | 52,7 % |
| Ependes (VD) | 14 (14 %) | 87 (86 %) | 46,5 % |
| Mathod | 60 (33 %) | 123 (67 %) | 67,9 % |
| Molondin | 17 (24 %) | 55 (76 %) | 52,8 % |
| Montagny-près-Yverdon | 33 (18 %) | 146 (82 %) | 47,4 % |
| Oppens | 14 (27 %) | 38 (73 %) | 50,0 % |
| Orges | 20 (29 %) | 48 (71 %) | 46,7 % |
| Orzens | 25 (28 %) | 63 (72 %) | 61,1 % |
| Pomy | 48 (27 %) | 133 (73 %) | 48,7 % |
| Rovray | 22 (37 %) | 38 (63 %) | 69,5 % |
| Suchy | 30 (28 %) | 79 (72 %) | 49,6 % |
| Suscévaz | 16 (21 %) | 62 (79 %) | 61,8 % |
| Treycovagnes | 20 (16 %) | 105 (84 %) | 42,4 % |
| Ursins | 19 (27 %) | 52 (73 %) | 56,1 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 24 (16 %) | 125 (84 %) | 41,3 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 40 (45 %) | 48 (55 %) | 62,8 % |
| Villars-Epeney | 4 (29 %) | 10 (71 %) | 35,9 % |
| Vugelles-La Mothe | 13 (39 %) | 20 (61 %) | 50,0 % |
| Yverdon-les-Bains | 738 (11 %) | 5'819 (89 %) | 50,3 % |
| Yvonand | 117 (17 %) | 586 (83 %) | 46,2 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'067 (58 %) | 1'477 (42 %) | 41,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.