Bail à loyer

Votation populaire du 8 févr. 2004 · Référendum facultatif · N° 505Modification du code des obligations (Bail à loyer)

L'objet a été rejeté.

Part de oui
35,9 %
Participation
45,4 %
Oui
755'561 (36 %)
Non
1'347'458 (64 %)
Électeurs inscrits
4'789'871

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
98 (58 %) : 71 (42 %)
Vote final Conseil des États
36 (88 %) : 5 (12 %)
Mot d'ordre oui
PDC, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
Mot d'ordre non
DS, UDF, PEV, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, USP, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich143'806 (39 %)227'920 (61 %)47,2 %
Berne104'501 (37 %)181'335 (63 %)43,0 %
Lucerne46'262 (41 %)65'473 (59 %)48,7 %
Uri5'157 (40 %)7'607 (60 %)53,6 %
Schwyz19'701 (49 %)20'726 (51 %)46,8 %
Obwald4'266 (43 %)5'597 (57 %)46,5 %
Nidwald5'941 (44 %)7'598 (56 %)50,5 %
Glaris4'689 (44 %)6'053 (56 %)45,0 %
Zoug14'860 (43 %)19'506 (57 %)52,0 %
Fribourg18'479 (29 %)46'059 (71 %)40,3 %
Soleure31'512 (41 %)44'587 (59 %)47,2 %
Bâle-Ville15'819 (26 %)44'691 (74 %)53,1 %
Bâle-Campagne31'928 (38 %)52'917 (62 %)48,9 %
Schaffhouse10'918 (39 %)16'837 (61 %)64,0 %
Appenzell Rhodes-Extérieures8'947 (47 %)9'940 (53 %)54,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'726 (47 %)1'982 (53 %)37,4 %
Saint-Gall50'276 (42 %)70'045 (58 %)42,1 %
Grisons21'307 (48 %)23'238 (52 %)35,9 %
Argovie62'439 (44 %)78'215 (56 %)39,7 %
Thurgovie23'732 (45 %)29'005 (55 %)38,0 %
Tessin36'055 (44 %)46'174 (56 %)44,3 %
Vaud30'998 (17 %)152'703 (83 %)49,9 %
Valais17'167 (30 %)39'637 (70 %)31,2 %
Neuchâtel12'203 (21 %)46'008 (79 %)56,4 %
Genève29'253 (24 %)90'398 (76 %)56,1 %
Jura3'619 (22 %)13'207 (78 %)35,9 %

Communes du canton Genève

TerritoireOuiNonParticipation
Aire-la-Ville121 (39 %)186 (61 %)72,1 %
Anières367 (49 %)378 (51 %)65,4 %
Avully142 (22 %)494 (78 %)62,4 %
Avusy150 (36 %)267 (64 %)59,1 %
Bardonnex282 (36 %)503 (64 %)66,0 %
Bellevue242 (37 %)420 (63 %)59,3 %
Bernex892 (27 %)2'362 (73 %)60,2 %
Carouge (GE)834 (17 %)4'028 (83 %)54,8 %
Cartigny124 (37 %)211 (63 %)71,1 %
Céligny77 (38 %)126 (62 %)62,1 %
Chancy108 (35 %)197 (65 %)61,5 %
Chêne-Bougeries1'104 (33 %)2'253 (67 %)61,9 %
Chêne-Bourg411 (21 %)1'575 (79 %)54,5 %
Choulex148 (42 %)208 (58 %)64,5 %
Collex-Bossy199 (45 %)243 (55 %)61,9 %
Collonge-Bellerive1'112 (47 %)1'272 (53 %)66,6 %
Cologny839 (53 %)739 (47 %)64,7 %
Confignon463 (35 %)845 (65 %)64,0 %
Corsier (GE)308 (53 %)275 (47 %)65,3 %
Dardagny118 (30 %)278 (70 %)58,1 %
Genève7'546 (17 %)36'703 (83 %)54,0 %
Genthod300 (44 %)388 (56 %)62,4 %
Le Grand-Saconnex493 (23 %)1'651 (77 %)58,1 %
Gy73 (48 %)79 (52 %)72,1 %
Hermance134 (44 %)170 (56 %)67,5 %
Jussy223 (51 %)212 (49 %)67,7 %
Laconnex97 (40 %)148 (60 %)74,4 %
Lancy1'264 (17 %)6'190 (83 %)55,7 %
Meinier234 (36 %)411 (64 %)63,6 %
Meyrin941 (19 %)3'913 (81 %)54,4 %
Onex830 (18 %)3'889 (82 %)55,2 %
Perly-Certoux239 (28 %)619 (72 %)57,1 %
Plan-les-Ouates827 (32 %)1'788 (68 %)62,3 %
Pregny-Chambésy349 (42 %)474 (58 %)62,2 %
Presinge51 (25 %)156 (75 %)58,8 %
Puplinge197 (25 %)597 (75 %)61,6 %
Russin69 (41 %)99 (59 %)69,7 %
Satigny383 (39 %)593 (61 %)64,7 %
Soral116 (45 %)141 (55 %)66,3 %
Thônex1'180 (32 %)2'521 (68 %)57,8 %
Troinex270 (36 %)486 (64 %)63,6 %
Vandoeuvres470 (53 %)415 (47 %)68,0 %
Vernier1'058 (17 %)5'222 (83 %)50,9 %
Versoix711 (28 %)1'831 (72 %)52,3 %
Veyrier1'275 (40 %)1'933 (60 %)62,3 %
GE-CH de l'étranger1'882 (39 %)2'909 (61 %)47,6 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.