Initiative pour une caisse maladie unique
Volksabstimmung vom 11-03-2007 · Volksinitiative · Nr. 528Initiative populaire «Pour une caisse maladie unique et sociale»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 28.8 %
- Stände
- 2 : 21
- Stimmbeteiligung
- 46.0 %
- Gea
- 641'917 (29 %)
- Na
- 1'590'213 (71 %)
- Stimmberechtigte
- 4'914'140
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Pour une caisse-maladie unique et sociale. Initiative populaire (05.089)
Im Bundesblatt: Message concernant l'initiative populaire «Pour une caisse maladie unique et sociale», 24-01-2006, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour une caisse maladie unique et sociale», 24-01-2006, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour une caisse maladie unique et sociale», 04-07-2006
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 122 (64 %) : 67 (35 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 6 (15 %) : 34 (85 %)
- Ja-Parole
- Grüne, PdA, SP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 79'471 (22 %) | 286'673 (78 %) | 43.9 % |
| Bern | 83'687 (30 %) | 194'363 (70 %) | 40.1 % |
| Lucerne | 21'004 (17 %) | 99'617 (83 %) | 49.7 % |
| Uri | 1'726 (19 %) | 7'461 (81 %) | 36.3 % |
| Schwyz | 5'402 (13 %) | 36'819 (87 %) | 46.2 % |
| Obwalden | 1'454 (13 %) | 9'902 (87 %) | 49.2 % |
| Nidwalden | 1'490 (11 %) | 11'491 (89 %) | 44.7 % |
| Glarus | 1'767 (18 %) | 7'945 (82 %) | 38.5 % |
| Zug | 5'988 (16 %) | 31'884 (84 %) | 54.4 % |
| Fribourg | 30'212 (37 %) | 50'992 (63 %) | 47.9 % |
| Solothurn | 16'709 (25 %) | 50'869 (75 %) | 40.3 % |
| Basel-Stadt | 17'811 (35 %) | 33'641 (65 %) | 45.9 % |
| Basel-Landschaft | 18'235 (26 %) | 53'059 (74 %) | 39.4 % |
| Schaffhausen | 7'535 (25 %) | 23'067 (75 %) | 65.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'099 (18 %) | 13'682 (82 %) | 45.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 371 (8 %) | 4'109 (92 %) | 42.5 % |
| St. Gallen | 24'535 (20 %) | 99'890 (80 %) | 41.8 % |
| Graubünden | 8'998 (17 %) | 42'489 (83 %) | 39.6 % |
| Aargau | 27'241 (18 %) | 121'037 (82 %) | 39.5 % |
| Thurgau | 12'589 (18 %) | 57'624 (82 %) | 47.4 % |
| Ticino | 46'104 (46 %) | 54'570 (54 %) | 50.0 % |
| Vaud | 95'467 (45 %) | 116'310 (55 %) | 55.8 % |
| Valais | 27'835 (27 %) | 74'136 (73 %) | 53.7 % |
| Neuchâtel | 31'135 (51 %) | 29'509 (49 %) | 57.5 % |
| Geneva | 58'499 (46 %) | 69'120 (54 %) | 56.4 % |
| Jura | 13'553 (58 %) | 9'954 (42 %) | 48.2 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 934 (42 %) | 1'301 (58 %) | 53.4 % |
| Bex | 972 (51 %) | 924 (49 %) | 53.3 % |
| Chessel | 60 (42 %) | 83 (58 %) | 61.9 % |
| Corbeyrier | 86 (55 %) | 71 (45 %) | 57.9 % |
| Gryon | 144 (39 %) | 227 (61 %) | 54.3 % |
| Lavey-Morcles | 154 (52 %) | 140 (48 %) | 53.1 % |
| Leysin | 296 (50 %) | 295 (50 %) | 51.5 % |
| Noville | 87 (34 %) | 169 (66 %) | 58.1 % |
| Ollon | 919 (45 %) | 1'118 (55 %) | 59.1 % |
| Ormont-Dessous | 152 (42 %) | 210 (58 %) | 47.6 % |
| Ormont-Dessus | 211 (40 %) | 310 (60 %) | 54.8 % |
| Rennaz | 68 (42 %) | 93 (58 %) | 52.9 % |
| Roche (VD) | 134 (46 %) | 159 (54 %) | 51.0 % |
| Villeneuve (VD) | 446 (43 %) | 591 (57 %) | 46.8 % |
| Yvorne | 123 (31 %) | 270 (69 %) | 61.3 % |
| Aubonne | 419 (38 %) | 695 (62 %) | 59.0 % |
| Ballens | 73 (39 %) | 114 (61 %) | 65.8 % |
| Berolle | 34 (40 %) | 52 (60 %) | 56.6 % |
| Bière | 215 (42 %) | 299 (58 %) | 56.1 % |
| Bougy-Villars | 46 (30 %) | 108 (70 %) | 62.8 % |
| Féchy | 68 (25 %) | 203 (75 %) | 66.9 % |
| Gimel | 212 (42 %) | 290 (58 %) | 55.7 % |
| Longirod | 65 (46 %) | 75 (54 %) | 58.0 % |
| Marchissy | 54 (41 %) | 77 (59 %) | 55.0 % |
| Mollens (VD) | 36 (35 %) | 68 (65 %) | 56.1 % |
| Saint-George | 123 (46 %) | 142 (54 %) | 53.4 % |
| Saint-Livres | 100 (49 %) | 103 (51 %) | 54.9 % |
| Saint-Oyens | 43 (36 %) | 75 (64 %) | 63.8 % |
| Saubraz | 39 (33 %) | 80 (67 %) | 69.8 % |
| Avenches | 352 (43 %) | 473 (57 %) | 48.8 % |
| Cudrefin | 149 (37 %) | 252 (63 %) | 55.9 % |
| Faoug | 74 (41 %) | 108 (59 %) | 42.7 % |
| Vully-les-Lacs | 296 (33 %) | 613 (67 %) | 57.9 % |
| Bettens | 51 (40 %) | 75 (60 %) | 62.8 % |
| Bournens | 39 (30 %) | 90 (70 %) | 66.8 % |
| Boussens | 141 (48 %) | 152 (52 %) | 60.4 % |
| La Chaux (Cossonay) | 59 (36 %) | 105 (64 %) | 66.9 % |
| Chavannes-le-Veyron | 35 (51 %) | 33 (49 %) | 79.1 % |
| Chevilly | 39 (48 %) | 42 (52 %) | 54.0 % |
| Cossonay | 460 (45 %) | 552 (55 %) | 55.1 % |
| Cuarnens | 67 (40 %) | 102 (60 %) | 63.0 % |
| Daillens | 129 (44 %) | 167 (56 %) | 61.5 % |
| Dizy | 57 (63 %) | 33 (37 %) | 68.7 % |
| Eclépens | 165 (45 %) | 200 (55 %) | 62.8 % |
| Ferreyres | 65 (62 %) | 40 (38 %) | 61.0 % |
| Gollion | 101 (40 %) | 149 (60 %) | 65.5 % |
| Grancy | 77 (51 %) | 73 (49 %) | 61.5 % |
| L'Isle | 150 (41 %) | 215 (59 %) | 57.0 % |
| Lussery-Villars | 76 (51 %) | 72 (49 %) | 67.0 % |
| Mauraz | 13 (50 %) | 13 (50 %) | 68.4 % |
| Mex (VD) | 71 (30 %) | 162 (70 %) | 61.4 % |
| Moiry | 57 (51 %) | 55 (49 %) | 68.9 % |
| Mont-la-Ville | 66 (43 %) | 88 (57 %) | 64.6 % |
| Montricher | 161 (46 %) | 188 (54 %) | 67.6 % |
| Orny | 53 (49 %) | 55 (51 %) | 47.2 % |
| Penthalaz | 402 (44 %) | 511 (56 %) | 60.5 % |
| Penthaz | 206 (41 %) | 291 (59 %) | 57.1 % |
| Pompaples | 104 (48 %) | 113 (52 %) | 54.6 % |
| La Sarraz | 271 (48 %) | 299 (52 %) | 57.1 % |
| Senarclens | 62 (37 %) | 107 (63 %) | 73.6 % |
| Sullens | 137 (38 %) | 225 (62 %) | 63.1 % |
| Vufflens-la-Ville | 227 (46 %) | 265 (54 %) | 67.0 % |
| Assens | 181 (35 %) | 340 (65 %) | 62.4 % |
| Bercher | 146 (41 %) | 214 (59 %) | 55.0 % |
| Bottens | 155 (37 %) | 259 (63 %) | 60.5 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 115 (45 %) | 139 (55 %) | 55.3 % |
| Cugy (VD) | 351 (42 %) | 486 (58 %) | 62.4 % |
| Echallens | 814 (47 %) | 913 (53 %) | 58.9 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 122 (38 %) | 195 (62 %) | 56.0 % |
| Etagnières | 115 (37 %) | 193 (63 %) | 59.9 % |
| Fey | 85 (43 %) | 115 (57 %) | 59.8 % |
| Froideville | 300 (47 %) | 341 (53 %) | 61.3 % |
| Morrens (VD) | 188 (46 %) | 221 (54 %) | 62.6 % |
| Oulens-sous-Echallens | 64 (31 %) | 143 (69 %) | 67.7 % |
| Pailly | 54 (32 %) | 113 (68 %) | 58.4 % |
| Penthéréaz | 65 (48 %) | 71 (52 %) | 54.1 % |
| Poliez-Pittet | 88 (32 %) | 189 (68 %) | 63.1 % |
| Rueyres | 52 (56 %) | 41 (44 %) | 65.8 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 127 (51 %) | 120 (49 %) | 57.5 % |
| Villars-le-Terroir | 108 (34 %) | 211 (66 %) | 58.8 % |
| Vuarrens | 97 (38 %) | 157 (62 %) | 56.6 % |
| Montilliez | 185 (36 %) | 336 (64 %) | 61.2 % |
| Goumoëns | 113 (32 %) | 240 (68 %) | 64.1 % |
| Bonvillars | 87 (44 %) | 111 (56 %) | 64.4 % |
| Bullet | 115 (47 %) | 130 (53 %) | 56.9 % |
| Champagne | 94 (39 %) | 150 (61 %) | 55.7 % |
| Concise | 102 (34 %) | 194 (66 %) | 62.1 % |
| Corcelles-près-Concise | 65 (56 %) | 51 (44 %) | 62.0 % |
| Fiez | 77 (52 %) | 71 (48 %) | 60.9 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 26 (43 %) | 35 (57 %) | 68.1 % |
| Giez | 51 (33 %) | 104 (67 %) | 60.9 % |
| Grandevent | 48 (53 %) | 42 (47 %) | 69.8 % |
| Grandson | 473 (44 %) | 613 (56 %) | 57.5 % |
| Mauborget | 17 (36 %) | 30 (64 %) | 69.6 % |
| Mutrux | 38 (58 %) | 27 (42 %) | 71.3 % |
| Novalles | 11 (23 %) | 36 (77 %) | 62.8 % |
| Onnens (VD) | 68 (43 %) | 89 (57 %) | 56.0 % |
| Provence | 52 (44 %) | 67 (56 %) | 48.2 % |
| Sainte-Croix | 871 (55 %) | 713 (45 %) | 52.5 % |
| Tévenon | 165 (54 %) | 138 (46 %) | 64.6 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 470 (42 %) | 659 (58 %) | 63.7 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 648 (53 %) | 575 (47 %) | 58.6 % |
| Crissier | 699 (44 %) | 883 (56 %) | 54.9 % |
| Epalinges | 1'383 (47 %) | 1'556 (53 %) | 62.1 % |
| Jouxtens-Mézery | 220 (39 %) | 346 (61 %) | 70.8 % |
| Lausanne | 17'696 (57 %) | 13'544 (43 %) | 52.2 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 897 (43 %) | 1'198 (57 %) | 63.4 % |
| Paudex | 162 (35 %) | 305 (65 %) | 61.2 % |
| Prilly | 1'648 (53 %) | 1'471 (47 %) | 55.4 % |
| Pully | 2'397 (37 %) | 4'043 (63 %) | 64.4 % |
| Renens (VD) | 1'928 (54 %) | 1'637 (46 %) | 50.1 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 556 (51 %) | 543 (49 %) | 55.3 % |
| Chexbres | 327 (40 %) | 490 (60 %) | 61.4 % |
| Forel (Lavaux) | 324 (46 %) | 384 (54 %) | 58.1 % |
| Lutry | 1'322 (38 %) | 2'113 (62 %) | 63.0 % |
| Puidoux | 298 (39 %) | 476 (61 %) | 57.3 % |
| Rivaz | 65 (41 %) | 92 (59 %) | 70.6 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 89 (52 %) | 83 (48 %) | 74.3 % |
| Savigny | 617 (43 %) | 817 (57 %) | 68.9 % |
| Bourg-en-Lavaux | 812 (39 %) | 1'287 (61 %) | 66.1 % |
| Aclens | 68 (42 %) | 94 (58 %) | 64.5 % |
| Bremblens | 60 (34 %) | 115 (66 %) | 59.2 % |
| Buchillon | 69 (26 %) | 195 (74 %) | 71.9 % |
| Bussigny | 1'061 (49 %) | 1'109 (51 %) | 53.5 % |
| Chavannes-près-Renens | 680 (57 %) | 504 (43 %) | 50.1 % |
| Chigny | 44 (43 %) | 59 (57 %) | 67.1 % |
| Clarmont | 23 (36 %) | 41 (64 %) | 66.7 % |
| Denens | 79 (30 %) | 186 (70 %) | 62.1 % |
| Denges | 229 (50 %) | 227 (50 %) | 57.5 % |
| Echandens | 351 (42 %) | 493 (58 %) | 63.9 % |
| Echichens | 382 (42 %) | 529 (58 %) | 61.7 % |
| Ecublens (VD) | 1'229 (48 %) | 1'332 (52 %) | 53.7 % |
| Etoy | 291 (42 %) | 398 (58 %) | 56.8 % |
| Lavigny | 107 (39 %) | 167 (61 %) | 65.9 % |
| Lonay | 362 (43 %) | 486 (57 %) | 62.1 % |
| Lully (VD) | 117 (43 %) | 153 (57 %) | 59.5 % |
| Lussy-sur-Morges | 78 (35 %) | 146 (65 %) | 63.9 % |
| Morges | 2'064 (46 %) | 2'398 (54 %) | 54.9 % |
| Préverenges | 672 (44 %) | 853 (56 %) | 57.3 % |
| Romanel-sur-Morges | 73 (34 %) | 144 (66 %) | 67.9 % |
| Saint-Prex | 526 (38 %) | 870 (62 %) | 55.3 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 379 (32 %) | 795 (68 %) | 63.0 % |
| Tolochenaz | 207 (39 %) | 323 (61 %) | 58.5 % |
| Vaux-sur-Morges | 19 (28 %) | 50 (72 %) | 72.5 % |
| Villars-Sainte-Croix | 80 (36 %) | 145 (64 %) | 58.7 % |
| Villars-sous-Yens | 77 (35 %) | 142 (65 %) | 62.5 % |
| Vufflens-le-Château | 89 (30 %) | 207 (70 %) | 69.5 % |
| Vullierens | 83 (46 %) | 96 (54 %) | 66.0 % |
| Yens | 126 (34 %) | 248 (66 %) | 59.9 % |
| Hautemorges | 575 (42 %) | 794 (58 %) | 61.7 % |
| Boulens | 53 (43 %) | 69 (57 %) | 68.2 % |
| Bussy-sur-Moudon | 36 (51 %) | 35 (49 %) | 50.3 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 31 (35 %) | 58 (65 %) | 57.8 % |
| Curtilles | 46 (41 %) | 67 (59 %) | 56.4 % |
| Dompierre (VD) | 33 (31 %) | 75 (69 %) | 60.1 % |
| Hermenches | 63 (50 %) | 63 (50 %) | 57.0 % |
| Lovatens | 27 (46 %) | 32 (54 %) | 57.8 % |
| Lucens | 411 (47 %) | 470 (53 %) | 54.8 % |
| Moudon | 481 (46 %) | 570 (54 %) | 49.1 % |
| Ogens | 53 (46 %) | 62 (54 %) | 63.0 % |
| Prévonloup | 19 (37 %) | 32 (63 %) | 54.7 % |
| Rossenges | 7 (26 %) | 20 (74 %) | 69.2 % |
| Syens | 24 (42 %) | 33 (58 %) | 68.6 % |
| Villars-le-Comte | 26 (44 %) | 33 (56 %) | 55.1 % |
| Vucherens | 111 (52 %) | 104 (48 %) | 60.9 % |
| Montanaire | 385 (42 %) | 536 (58 %) | 62.8 % |
| Arnex-sur-Nyon | 13 (26 %) | 37 (74 %) | 70.4 % |
| Arzier-Le Muids | 239 (34 %) | 459 (66 %) | 59.2 % |
| Bassins | 146 (40 %) | 220 (60 %) | 61.6 % |
| Begnins | 156 (32 %) | 338 (68 %) | 59.5 % |
| Bogis-Bossey | 53 (24 %) | 168 (76 %) | 54.1 % |
| Borex | 81 (26 %) | 229 (74 %) | 60.8 % |
| Chavannes-de-Bogis | 76 (27 %) | 203 (73 %) | 54.8 % |
| Chavannes-des-Bois | 34 (26 %) | 99 (74 %) | 59.0 % |
| Chéserex | 134 (33 %) | 275 (67 %) | 60.5 % |
| Coinsins | 46 (34 %) | 88 (66 %) | 55.4 % |
| Commugny | 192 (26 %) | 549 (74 %) | 58.1 % |
| Coppet | 230 (32 %) | 492 (68 %) | 57.4 % |
| Crans (VD) | 162 (26 %) | 472 (74 %) | 60.1 % |
| Crassier | 85 (28 %) | 224 (72 %) | 57.0 % |
| Duillier | 101 (29 %) | 245 (71 %) | 58.4 % |
| Eysins | 111 (36 %) | 200 (64 %) | 57.4 % |
| Founex | 163 (22 %) | 583 (78 %) | 57.0 % |
| Genolier | 149 (25 %) | 441 (75 %) | 61.4 % |
| Gingins | 106 (29 %) | 260 (71 %) | 57.6 % |
| Givrins | 116 (34 %) | 225 (66 %) | 67.7 % |
| Gland | 1'118 (38 %) | 1'811 (62 %) | 53.3 % |
| Grens | 47 (37 %) | 80 (63 %) | 68.6 % |
| Mies | 119 (27 %) | 321 (73 %) | 55.8 % |
| Nyon | 2'027 (43 %) | 2'670 (57 %) | 53.2 % |
| Prangins | 409 (35 %) | 768 (65 %) | 59.8 % |
| La Rippe | 87 (27 %) | 234 (73 %) | 61.3 % |
| Saint-Cergue | 250 (50 %) | 254 (50 %) | 48.0 % |
| Signy-Avenex | 38 (21 %) | 146 (79 %) | 68.9 % |
| Tannay | 102 (23 %) | 336 (77 %) | 61.9 % |
| Trélex | 142 (33 %) | 286 (67 %) | 60.9 % |
| Le Vaud | 156 (41 %) | 227 (59 %) | 59.8 % |
| Vich | 87 (36 %) | 155 (64 %) | 57.9 % |
| L'Abergement | 45 (44 %) | 57 (56 %) | 63.4 % |
| Agiez | 31 (30 %) | 71 (70 %) | 64.2 % |
| Arnex-sur-Orbe | 110 (45 %) | 134 (55 %) | 63.2 % |
| Ballaigues | 160 (45 %) | 194 (55 %) | 57.9 % |
| Baulmes | 212 (57 %) | 160 (43 %) | 58.9 % |
| Bavois | 111 (44 %) | 144 (56 %) | 55.3 % |
| Bofflens | 39 (54 %) | 33 (46 %) | 57.5 % |
| Bretonnières | 52 (48 %) | 56 (52 %) | 66.9 % |
| Chavornay | 531 (46 %) | 634 (54 %) | 53.3 % |
| Les Clées | 28 (36 %) | 50 (64 %) | 68.4 % |
| Croy | 85 (60 %) | 57 (40 %) | 62.8 % |
| Juriens | 41 (34 %) | 80 (66 %) | 65.8 % |
| Lignerolle | 51 (35 %) | 95 (65 %) | 57.6 % |
| Montcherand | 52 (31 %) | 117 (69 %) | 62.4 % |
| Orbe | 752 (51 %) | 713 (49 %) | 49.2 % |
| La Praz | 36 (46 %) | 43 (54 %) | 64.3 % |
| Premier | 46 (42 %) | 64 (58 %) | 71.9 % |
| Rances | 93 (49 %) | 96 (51 %) | 60.6 % |
| Romainmôtier-Envy | 112 (61 %) | 73 (39 %) | 58.7 % |
| Sergey | 20 (32 %) | 42 (68 %) | 73.9 % |
| Valeyres-sous-Rances | 67 (36 %) | 117 (64 %) | 60.7 % |
| Vallorbe | 468 (47 %) | 523 (53 %) | 51.6 % |
| Vaulion | 108 (50 %) | 107 (50 %) | 62.6 % |
| Vuiteboeuf | 63 (46 %) | 73 (54 %) | 49.6 % |
| Corcelles-le-Jorat | 88 (41 %) | 128 (59 %) | 71.7 % |
| Maracon | 96 (51 %) | 92 (49 %) | 63.6 % |
| Montpreveyres | 99 (57 %) | 76 (43 %) | 58.2 % |
| Ropraz | 53 (36 %) | 94 (64 %) | 59.3 % |
| Servion | 302 (49 %) | 312 (51 %) | 55.8 % |
| Vulliens | 65 (35 %) | 120 (65 %) | 64.9 % |
| Jorat-Menthue | 219 (41 %) | 314 (59 %) | 64.8 % |
| Oron | 833 (49 %) | 881 (51 %) | 59.2 % |
| Jorat-Mézières | 458 (51 %) | 445 (49 %) | 60.1 % |
| Champtauroz | 28 (53 %) | 25 (47 %) | 65.1 % |
| Chevroux | 64 (40 %) | 97 (60 %) | 58.4 % |
| Corcelles-près-Payerne | 276 (42 %) | 382 (58 %) | 55.0 % |
| Grandcour | 130 (38 %) | 210 (62 %) | 60.7 % |
| Henniez | 49 (53 %) | 43 (47 %) | 51.4 % |
| Missy | 45 (39 %) | 69 (61 %) | 56.7 % |
| Payerne | 926 (44 %) | 1'202 (56 %) | 48.2 % |
| Trey | 36 (32 %) | 76 (68 %) | 68.9 % |
| Treytorrens (Payerne) | 21 (34 %) | 41 (66 %) | 69.7 % |
| Villarzel | 82 (48 %) | 88 (52 %) | 63.1 % |
| Valbroye | 442 (46 %) | 522 (54 %) | 57.5 % |
| Château-d'Oex | 469 (42 %) | 636 (58 %) | 54.7 % |
| Rossinière | 79 (44 %) | 102 (56 %) | 52.3 % |
| Rougemont | 59 (24 %) | 189 (76 %) | 42.6 % |
| Allaman | 67 (42 %) | 91 (58 %) | 67.5 % |
| Bursinel | 37 (29 %) | 89 (71 %) | 57.0 % |
| Bursins | 86 (36 %) | 154 (64 %) | 58.7 % |
| Burtigny | 33 (29 %) | 80 (71 %) | 56.2 % |
| Dully | 33 (21 %) | 127 (79 %) | 65.1 % |
| Essertines-sur-Rolle | 70 (33 %) | 144 (67 %) | 61.9 % |
| Gilly | 102 (32 %) | 219 (68 %) | 62.9 % |
| Luins | 37 (28 %) | 96 (72 %) | 50.6 % |
| Mont-sur-Rolle | 217 (31 %) | 472 (69 %) | 57.4 % |
| Perroy | 153 (38 %) | 248 (62 %) | 48.3 % |
| Rolle | 500 (41 %) | 706 (59 %) | 53.4 % |
| Tartegnin | 28 (39 %) | 44 (61 %) | 58.9 % |
| Vinzel | 39 (34 %) | 75 (66 %) | 63.4 % |
| L'Abbaye | 225 (44 %) | 283 (56 %) | 58.8 % |
| Le Chenit | 780 (56 %) | 603 (44 %) | 54.8 % |
| Le Lieu | 185 (53 %) | 164 (47 %) | 61.9 % |
| Chardonne | 445 (42 %) | 605 (58 %) | 62.1 % |
| Corseaux | 264 (33 %) | 544 (67 %) | 60.5 % |
| Corsier-sur-Vevey | 481 (48 %) | 529 (52 %) | 56.9 % |
| Jongny | 244 (43 %) | 317 (57 %) | 63.0 % |
| Montreux | 2'516 (46 %) | 2'996 (54 %) | 49.7 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'606 (44 %) | 2'066 (56 %) | 58.9 % |
| Vevey | 2'012 (51 %) | 1'954 (49 %) | 50.8 % |
| Veytaux | 101 (35 %) | 185 (65 %) | 55.7 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'334 (36 %) | 2'353 (64 %) | 61.0 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 57 (52 %) | 52 (48 %) | 58.6 % |
| Bioley-Magnoux | 26 (30 %) | 60 (70 %) | 65.7 % |
| Chamblon | 87 (41 %) | 123 (59 %) | 53.7 % |
| Champvent | 88 (38 %) | 141 (62 %) | 65.7 % |
| Chavannes-le-Chêne | 23 (27 %) | 62 (73 %) | 50.0 % |
| Chêne-Pâquier | 21 (40 %) | 32 (60 %) | 65.1 % |
| Cheseaux-Noréaz | 87 (39 %) | 138 (61 %) | 61.9 % |
| Cronay | 62 (39 %) | 97 (61 %) | 67.8 % |
| Cuarny | 23 (29 %) | 57 (71 %) | 62.7 % |
| Démoret | 28 (43 %) | 37 (57 %) | 68.4 % |
| Donneloye | 143 (42 %) | 201 (58 %) | 72.9 % |
| Ependes (VD) | 52 (41 %) | 74 (59 %) | 57.5 % |
| Mathod | 55 (31 %) | 124 (69 %) | 57.3 % |
| Molondin | 29 (36 %) | 51 (64 %) | 57.1 % |
| Montagny-près-Yverdon | 97 (44 %) | 125 (56 %) | 55.9 % |
| Oppens | 32 (47 %) | 36 (53 %) | 67.3 % |
| Orges | 31 (39 %) | 48 (61 %) | 53.3 % |
| Orzens | 41 (38 %) | 66 (62 %) | 71.7 % |
| Pomy | 92 (33 %) | 183 (67 %) | 65.3 % |
| Rovray | 26 (36 %) | 47 (64 %) | 76.8 % |
| Suchy | 52 (36 %) | 94 (64 %) | 56.6 % |
| Suscévaz | 33 (42 %) | 45 (58 %) | 57.3 % |
| Treycovagnes | 75 (44 %) | 94 (56 %) | 54.4 % |
| Ursins | 33 (32 %) | 69 (68 %) | 72.5 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 92 (46 %) | 109 (54 %) | 52.4 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 48 (44 %) | 61 (56 %) | 71.8 % |
| Villars-Epeney | 13 (42 %) | 18 (58 %) | 66.0 % |
| Vugelles-La Mothe | 16 (41 %) | 23 (59 %) | 56.5 % |
| Yverdon-les-Bains | 3'858 (55 %) | 3'115 (45 %) | 52.1 % |
| Yvonand | 430 (49 %) | 439 (51 %) | 54.7 % |
| VD-CH de l'étranger | 1'741 (42 %) | 2'415 (58 %) | 38.4 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.