Initiative pour une caisse maladie unique
Votation populaire du 11 mars 2007 · Initiative populaire · N° 528Initiative populaire «Pour une caisse maladie unique et sociale»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 28,8 %
- Cantons
- 2 : 21
- Participation
- 46,0 %
- Oui
- 641'917 (29 %)
- Non
- 1'590'213 (71 %)
- Électeurs inscrits
- 4'914'140
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour une caisse-maladie unique et sociale. Initiative populaire (05.089)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire «Pour une caisse maladie unique et sociale», 24 janv. 2006, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour une caisse maladie unique et sociale», 24 janv. 2006, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour une caisse maladie unique et sociale», 4 juil. 2006
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 122 (64 %) : 67 (35 %), 2 (1 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 6 (15 %) : 34 (85 %)
- Mot d'ordre oui
- Les Vert-e-s, PST, PS, Lega, UCSP
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAMLiberté de vote: Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 79'471 (22 %) | 286'673 (78 %) | 43,9 % |
| Berne | 83'687 (30 %) | 194'363 (70 %) | 40,1 % |
| Lucerne | 21'004 (17 %) | 99'617 (83 %) | 49,7 % |
| Uri | 1'726 (19 %) | 7'461 (81 %) | 36,3 % |
| Schwyz | 5'402 (13 %) | 36'819 (87 %) | 46,2 % |
| Obwald | 1'454 (13 %) | 9'902 (87 %) | 49,2 % |
| Nidwald | 1'490 (11 %) | 11'491 (89 %) | 44,7 % |
| Glaris | 1'767 (18 %) | 7'945 (82 %) | 38,5 % |
| Zoug | 5'988 (16 %) | 31'884 (84 %) | 54,4 % |
| Fribourg | 30'212 (37 %) | 50'992 (63 %) | 47,9 % |
| Soleure | 16'709 (25 %) | 50'869 (75 %) | 40,3 % |
| Bâle-Ville | 17'811 (35 %) | 33'641 (65 %) | 45,9 % |
| Bâle-Campagne | 18'235 (26 %) | 53'059 (74 %) | 39,4 % |
| Schaffhouse | 7'535 (25 %) | 23'067 (75 %) | 65,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 3'099 (18 %) | 13'682 (82 %) | 45,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 371 (8 %) | 4'109 (92 %) | 42,5 % |
| Saint-Gall | 24'535 (20 %) | 99'890 (80 %) | 41,8 % |
| Grisons | 8'998 (17 %) | 42'489 (83 %) | 39,6 % |
| Argovie | 27'241 (18 %) | 121'037 (82 %) | 39,5 % |
| Thurgovie | 12'589 (18 %) | 57'624 (82 %) | 47,4 % |
| Tessin | 46'104 (46 %) | 54'570 (54 %) | 50,0 % |
| Vaud | 95'467 (45 %) | 116'310 (55 %) | 55,8 % |
| Valais | 27'835 (27 %) | 74'136 (73 %) | 53,7 % |
| Neuchâtel | 31'135 (51 %) | 29'509 (49 %) | 57,5 % |
| Genève | 58'499 (46 %) | 69'120 (54 %) | 56,4 % |
| Jura | 13'553 (58 %) | 9'954 (42 %) | 48,2 % |
Communes du canton Argovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'317 (23 %) | 4'385 (77 %) | 44,0 % |
| Biberstein | 102 (23 %) | 338 (77 %) | 43,5 % |
| Buchs (AG) | 270 (18 %) | 1'232 (82 %) | 41,0 % |
| Densbüren | 26 (12 %) | 185 (88 %) | 38,5 % |
| Erlinsbach (AG) | 160 (16 %) | 869 (84 %) | 42,1 % |
| Gränichen | 322 (19 %) | 1'352 (81 %) | 38,2 % |
| Hirschthal | 68 (15 %) | 382 (85 %) | 45,1 % |
| Küttigen | 331 (19 %) | 1'399 (81 %) | 45,9 % |
| Muhen | 148 (16 %) | 806 (84 %) | 40,5 % |
| Oberentfelden | 292 (18 %) | 1'360 (82 %) | 37,4 % |
| Suhr | 467 (22 %) | 1'620 (78 %) | 38,5 % |
| Unterentfelden | 174 (16 %) | 881 (84 %) | 42,8 % |
| Baden | 1'187 (23 %) | 3'989 (77 %) | 43,0 % |
| Bellikon | 60 (13 %) | 413 (87 %) | 44,4 % |
| Bergdietikon | 122 (12 %) | 858 (88 %) | 55,9 % |
| Birmenstorf (AG) | 77 (12 %) | 568 (88 %) | 39,6 % |
| Ennetbaden | 183 (20 %) | 750 (80 %) | 46,3 % |
| Fislisbach | 222 (15 %) | 1'271 (85 %) | 46,4 % |
| Freienwil | 92 (22 %) | 323 (78 %) | 68,1 % |
| Gebenstorf | 189 (17 %) | 897 (83 %) | 39,5 % |
| Killwangen | 63 (16 %) | 333 (84 %) | 36,6 % |
| Künten | 63 (15 %) | 351 (85 %) | 37,7 % |
| Mägenwil | 75 (18 %) | 342 (82 %) | 37,1 % |
| Mellingen | 138 (15 %) | 807 (85 %) | 36,6 % |
| Neuenhof | 225 (18 %) | 1'037 (82 %) | 33,9 % |
| Niederrohrdorf | 108 (13 %) | 706 (87 %) | 40,8 % |
| Oberrohrdorf | 137 (11 %) | 1'056 (89 %) | 47,6 % |
| Obersiggenthal | 335 (16 %) | 1'758 (84 %) | 45,0 % |
| Remetschwil | 60 (11 %) | 505 (89 %) | 41,9 % |
| Spreitenbach | 296 (21 %) | 1'117 (79 %) | 32,8 % |
| Stetten (AG) | 56 (15 %) | 306 (85 %) | 36,9 % |
| Untersiggenthal | 322 (18 %) | 1'475 (82 %) | 46,7 % |
| Wettingen | 900 (18 %) | 4'098 (82 %) | 40,8 % |
| Wohlenschwil | 66 (19 %) | 273 (81 %) | 36,4 % |
| Würenlingen | 120 (12 %) | 878 (88 %) | 40,4 % |
| Würenlos | 232 (13 %) | 1'493 (87 %) | 47,0 % |
| Ehrendingen | 171 (16 %) | 899 (84 %) | 40,7 % |
| Arni (AG) | 64 (14 %) | 394 (86 %) | 42,2 % |
| Berikon | 217 (15 %) | 1'233 (85 %) | 46,5 % |
| Bremgarten (AG) | 333 (19 %) | 1'407 (81 %) | 37,6 % |
| Büttikon | 30 (13 %) | 194 (87 %) | 38,6 % |
| Dottikon | 100 (16 %) | 535 (84 %) | 35,8 % |
| Eggenwil | 26 (10 %) | 224 (90 %) | 46,7 % |
| Fischbach-Göslikon | 43 (12 %) | 311 (88 %) | 37,7 % |
| Hägglingen | 75 (14 %) | 469 (86 %) | 36,8 % |
| Jonen | 75 (15 %) | 418 (85 %) | 43,6 % |
| Niederwil (AG) | 86 (15 %) | 488 (85 %) | 36,9 % |
| Oberlunkhofen | 81 (15 %) | 469 (85 %) | 44,5 % |
| Oberwil-Lieli | 102 (14 %) | 603 (86 %) | 46,7 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 199 (19 %) | 837 (81 %) | 40,1 % |
| Sarmenstorf | 82 (15 %) | 482 (85 %) | 35,6 % |
| Tägerig | 67 (19 %) | 285 (81 %) | 38,1 % |
| Uezwil | 17 (16 %) | 92 (84 %) | 39,4 % |
| Unterlunkhofen | 42 (12 %) | 301 (88 %) | 39,4 % |
| Villmergen | 188 (15 %) | 1'031 (85 %) | 34,4 % |
| Widen | 160 (13 %) | 1'079 (87 %) | 45,9 % |
| Wohlen (AG) | 549 (18 %) | 2'493 (82 %) | 38,1 % |
| Zufikon | 177 (17 %) | 888 (83 %) | 40,3 % |
| Islisberg | 24 (14 %) | 144 (86 %) | 51,2 % |
| Auenstein | 93 (19 %) | 395 (81 %) | 43,5 % |
| Birr | 97 (16 %) | 522 (84 %) | 36,2 % |
| Birrhard | 31 (18 %) | 145 (82 %) | 37,9 % |
| Brugg | 738 (21 %) | 2'830 (79 %) | 42,8 % |
| Habsburg | 30 (20 %) | 120 (80 %) | 49,8 % |
| Hausen (AG) | 120 (16 %) | 639 (84 %) | 42,6 % |
| Lupfig | 137 (18 %) | 640 (82 %) | 43,9 % |
| Mandach | 7 (7 %) | 99 (93 %) | 44,5 % |
| Mönthal | 23 (14 %) | 140 (86 %) | 49,7 % |
| Mülligen | 58 (25 %) | 175 (75 %) | 37,0 % |
| Remigen | 33 (11 %) | 274 (89 %) | 40,6 % |
| Riniken | 59 (15 %) | 327 (85 %) | 40,3 % |
| Rüfenach | 41 (16 %) | 210 (84 %) | 43,6 % |
| Thalheim (AG) | 34 (14 %) | 210 (86 %) | 41,2 % |
| Veltheim (AG) | 93 (24 %) | 290 (76 %) | 40,4 % |
| Villigen | 67 (12 %) | 476 (88 %) | 42,3 % |
| Windisch | 354 (22 %) | 1'268 (78 %) | 42,2 % |
| Bözberg | 77 (15 %) | 421 (85 %) | 43,9 % |
| Schinznach | 118 (18 %) | 531 (82 %) | 42,3 % |
| Beinwil am See | 135 (18 %) | 628 (82 %) | 37,7 % |
| Birrwil | 48 (17 %) | 235 (83 %) | 38,6 % |
| Dürrenäsch | 41 (13 %) | 264 (87 %) | 38,1 % |
| Gontenschwil | 88 (16 %) | 461 (84 %) | 36,2 % |
| Holziken | 36 (12 %) | 257 (88 %) | 34,8 % |
| Leimbach (AG) | 28 (22 %) | 102 (78 %) | 42,6 % |
| Leutwil | 50 (15 %) | 280 (85 %) | 60,4 % |
| Menziken | 237 (19 %) | 1'008 (81 %) | 35,4 % |
| Oberkulm | 139 (15 %) | 811 (85 %) | 60,6 % |
| Reinach (AG) | 284 (18 %) | 1'269 (82 %) | 36,0 % |
| Schlossrued | 39 (19 %) | 167 (81 %) | 31,6 % |
| Schmiedrued | 41 (15 %) | 230 (85 %) | 30,3 % |
| Schöftland | 176 (20 %) | 723 (80 %) | 38,0 % |
| Teufenthal (AG) | 57 (16 %) | 302 (84 %) | 35,6 % |
| Unterkulm | 112 (17 %) | 564 (83 %) | 38,0 % |
| Zetzwil | 61 (17 %) | 304 (83 %) | 39,3 % |
| Eiken | 105 (22 %) | 365 (78 %) | 34,6 % |
| Frick | 185 (18 %) | 823 (82 %) | 35,6 % |
| Gansingen | 37 (13 %) | 244 (87 %) | 37,5 % |
| Gipf-Oberfrick | 132 (18 %) | 589 (82 %) | 32,5 % |
| Kaisten | 140 (22 %) | 498 (78 %) | 37,5 % |
| Laufenburg | 135 (19 %) | 586 (81 %) | 36,9 % |
| Münchwilen (AG) | 34 (17 %) | 170 (83 %) | 40,7 % |
| Oberhof | 29 (20 %) | 115 (80 %) | 34,0 % |
| Oeschgen | 37 (18 %) | 174 (82 %) | 34,8 % |
| Schwaderloch | 34 (22 %) | 120 (78 %) | 31,8 % |
| Sisseln | 54 (22 %) | 197 (78 %) | 28,9 % |
| Wittnau | 62 (23 %) | 210 (77 %) | 34,7 % |
| Wölflinswil | 38 (16 %) | 207 (84 %) | 39,7 % |
| Zeihen | 41 (17 %) | 204 (83 %) | 39,4 % |
| Mettauertal | 85 (14 %) | 522 (86 %) | 42,6 % |
| Böztal | 123 (20 %) | 496 (80 %) | 36,0 % |
| Herznach-Ueken | 87 (13 %) | 568 (87 %) | 45,3 % |
| Ammerswil | 25 (14 %) | 160 (86 %) | 40,0 % |
| Boniswil | 50 (14 %) | 311 (86 %) | 37,4 % |
| Brunegg | 20 (17 %) | 96 (83 %) | 32,1 % |
| Dintikon | 39 (10 %) | 358 (90 %) | 40,6 % |
| Egliswil | 77 (16 %) | 415 (84 %) | 50,5 % |
| Fahrwangen | 66 (18 %) | 307 (82 %) | 32,9 % |
| Hallwil | 28 (16 %) | 149 (84 %) | 33,5 % |
| Hendschiken | 35 (15 %) | 197 (85 %) | 34,6 % |
| Holderbank (AG) | 35 (17 %) | 169 (83 %) | 37,4 % |
| Hunzenschwil | 96 (16 %) | 496 (84 %) | 31,6 % |
| Lenzburg | 457 (22 %) | 1'628 (78 %) | 43,7 % |
| Meisterschwanden | 71 (13 %) | 478 (87 %) | 33,4 % |
| Möriken-Wildegg | 173 (17 %) | 853 (83 %) | 39,9 % |
| Niederlenz | 176 (19 %) | 746 (81 %) | 39,2 % |
| Othmarsingen | 96 (19 %) | 399 (81 %) | 35,3 % |
| Rupperswil | 186 (18 %) | 837 (82 %) | 37,3 % |
| Schafisheim | 149 (18 %) | 668 (82 %) | 45,9 % |
| Seengen | 139 (15 %) | 799 (85 %) | 43,0 % |
| Seon | 171 (16 %) | 919 (84 %) | 37,9 % |
| Staufen | 146 (19 %) | 641 (81 %) | 47,5 % |
| Abtwil | 22 (13 %) | 143 (87 %) | 34,4 % |
| Aristau | 43 (14 %) | 257 (86 %) | 33,9 % |
| Auw | 41 (12 %) | 293 (88 %) | 31,1 % |
| Beinwil (Freiamt) | 19 (7 %) | 241 (93 %) | 37,2 % |
| Besenbüren | 19 (13 %) | 132 (87 %) | 37,0 % |
| Bettwil | 12 (10 %) | 111 (90 %) | 29,6 % |
| Boswil | 86 (16 %) | 462 (84 %) | 33,3 % |
| Bünzen | 29 (11 %) | 233 (89 %) | 38,3 % |
| Buttwil | 58 (19 %) | 247 (81 %) | 36,9 % |
| Dietwil | 26 (9 %) | 259 (91 %) | 37,5 % |
| Geltwil | 7 (12 %) | 50 (88 %) | 43,9 % |
| Kallern | 16 (17 %) | 79 (83 %) | 40,0 % |
| Merenschwand | 118 (15 %) | 644 (85 %) | 39,7 % |
| Mühlau | 28 (10 %) | 241 (90 %) | 37,3 % |
| Muri (AG) | 248 (17 %) | 1'208 (83 %) | 34,7 % |
| Oberrüti | 46 (16 %) | 248 (84 %) | 36,3 % |
| Rottenschwil | 28 (16 %) | 152 (84 %) | 34,0 % |
| Sins | 113 (13 %) | 743 (87 %) | 37,0 % |
| Waltenschwil | 110 (19 %) | 478 (81 %) | 37,8 % |
| Hellikon | 34 (15 %) | 193 (85 %) | 38,2 % |
| Kaiseraugst | 314 (26 %) | 886 (74 %) | 39,0 % |
| Magden | 211 (23 %) | 715 (77 %) | 39,3 % |
| Möhlin | 449 (20 %) | 1'778 (80 %) | 37,9 % |
| Mumpf | 59 (24 %) | 186 (76 %) | 32,9 % |
| Obermumpf | 66 (24 %) | 213 (76 %) | 38,7 % |
| Olsberg | 28 (18 %) | 125 (82 %) | 52,8 % |
| Rheinfelden | 646 (26 %) | 1'816 (74 %) | 36,3 % |
| Schupfart | 20 (10 %) | 190 (90 %) | 37,7 % |
| Stein (AG) | 133 (24 %) | 430 (76 %) | 35,6 % |
| Wallbach | 49 (12 %) | 348 (88 %) | 32,8 % |
| Wegenstetten | 45 (15 %) | 256 (85 %) | 38,9 % |
| Zeiningen | 134 (23 %) | 443 (77 %) | 36,9 % |
| Zuzgen | 30 (15 %) | 170 (85 %) | 34,4 % |
| Aarburg | 326 (28 %) | 849 (72 %) | 34,6 % |
| Bottenwil | 37 (19 %) | 153 (81 %) | 30,9 % |
| Brittnau | 194 (23 %) | 658 (77 %) | 31,8 % |
| Kirchleerau | 42 (17 %) | 206 (83 %) | 41,7 % |
| Kölliken | 303 (23 %) | 990 (77 %) | 45,4 % |
| Moosleerau | 36 (18 %) | 166 (82 %) | 35,0 % |
| Murgenthal | 148 (24 %) | 460 (76 %) | 31,1 % |
| Oftringen | 455 (24 %) | 1'403 (76 %) | 28,9 % |
| Reitnau | 48 (12 %) | 344 (88 %) | 36,0 % |
| Rothrist | 357 (23 %) | 1'224 (77 %) | 31,6 % |
| Safenwil | 201 (26 %) | 584 (74 %) | 34,4 % |
| Staffelbach | 42 (16 %) | 216 (84 %) | 34,0 % |
| Strengelbach | 263 (25 %) | 782 (75 %) | 38,5 % |
| Uerkheim | 95 (29 %) | 236 (71 %) | 33,7 % |
| Vordemwald | 151 (31 %) | 343 (69 %) | 37,0 % |
| Wiliberg | 6 (11 %) | 47 (89 %) | 43,8 % |
| Zofingen | 687 (22 %) | 2'380 (78 %) | 40,9 % |
| Böttstein | 104 (13 %) | 698 (87 %) | 40,8 % |
| Döttingen | 117 (17 %) | 563 (83 %) | 37,7 % |
| Endingen | 107 (18 %) | 500 (82 %) | 38,3 % |
| Fisibach | 20 (19 %) | 85 (81 %) | 39,8 % |
| Full-Reuenthal | 38 (17 %) | 184 (83 %) | 38,4 % |
| Klingnau | 120 (16 %) | 617 (84 %) | 38,6 % |
| Koblenz | 101 (25 %) | 305 (75 %) | 46,6 % |
| Leibstadt | 43 (16 %) | 223 (84 %) | 33,5 % |
| Lengnau (AG) | 92 (15 %) | 541 (85 %) | 38,6 % |
| Leuggern | 88 (15 %) | 516 (85 %) | 41,6 % |
| Mellikon | 18 (22 %) | 63 (78 %) | 45,0 % |
| Schneisingen | 63 (16 %) | 331 (84 %) | 42,9 % |
| Siglistorf | 25 (20 %) | 102 (80 %) | 34,0 % |
| Tegerfelden | 31 (12 %) | 226 (88 %) | 35,4 % |
| Zurzach | 308 (19 %) | 1'352 (81 %) | 39,6 % |
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.