Initiative für eine Einheitskrankenkasse
Volksabstimmung vom 11.03.2007 · Volksinitiative · Nr. 528Volksinitiative «Für eine soziale Einheitskrankenkasse»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 28.8 %
- Stände
- 2 : 21
- Stimmbeteiligung
- 46.0 %
- Ja
- 641'917 (29 %)
- Nein
- 1'590'213 (71 %)
- Stimmberechtigte
- 4'914'140
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Für eine soziale Einheitskrankenkasse. Volksinitiative (05.089)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für eine soziale Einheitskrankenkasse», 24.01.2006, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für eine soziale Einheitskrankenkasse», 24.01.2006, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für eine soziale Einheitskrankenkasse», 04.07.2006
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 122 (64 %) : 67 (35 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 6 (15 %) : 34 (85 %)
- Ja-Parole
- Grüne, PdA, SP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 79'471 (22 %) | 286'673 (78 %) | 43.9 % |
| Bern | 83'687 (30 %) | 194'363 (70 %) | 40.1 % |
| Luzern | 21'004 (17 %) | 99'617 (83 %) | 49.7 % |
| Uri | 1'726 (19 %) | 7'461 (81 %) | 36.3 % |
| Schwyz | 5'402 (13 %) | 36'819 (87 %) | 46.2 % |
| Obwalden | 1'454 (13 %) | 9'902 (87 %) | 49.2 % |
| Nidwalden | 1'490 (11 %) | 11'491 (89 %) | 44.7 % |
| Glarus | 1'767 (18 %) | 7'945 (82 %) | 38.5 % |
| Zug | 5'988 (16 %) | 31'884 (84 %) | 54.4 % |
| Freiburg | 30'212 (37 %) | 50'992 (63 %) | 47.9 % |
| Solothurn | 16'709 (25 %) | 50'869 (75 %) | 40.3 % |
| Basel-Stadt | 17'811 (35 %) | 33'641 (65 %) | 45.9 % |
| Basel-Landschaft | 18'235 (26 %) | 53'059 (74 %) | 39.4 % |
| Schaffhausen | 7'535 (25 %) | 23'067 (75 %) | 65.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'099 (18 %) | 13'682 (82 %) | 45.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 371 (8 %) | 4'109 (92 %) | 42.5 % |
| St. Gallen | 24'535 (20 %) | 99'890 (80 %) | 41.8 % |
| Graubünden | 8'998 (17 %) | 42'489 (83 %) | 39.6 % |
| Aargau | 27'241 (18 %) | 121'037 (82 %) | 39.5 % |
| Thurgau | 12'589 (18 %) | 57'624 (82 %) | 47.4 % |
| Tessin | 46'104 (46 %) | 54'570 (54 %) | 50.0 % |
| Waadt | 95'467 (45 %) | 116'310 (55 %) | 55.8 % |
| Wallis | 27'835 (27 %) | 74'136 (73 %) | 53.7 % |
| Neuenburg | 31'135 (51 %) | 29'509 (49 %) | 57.5 % |
| Genf | 58'499 (46 %) | 69'120 (54 %) | 56.4 % |
| Jura | 13'553 (58 %) | 9'954 (42 %) | 48.2 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 460 (14 %) | 2'795 (86 %) | 39.5 % |
| Eggerberg | 19 (12 %) | 139 (88 %) | 55.6 % |
| Naters | 370 (13 %) | 2'477 (87 %) | 43.9 % |
| Ried-Brig | 84 (14 %) | 530 (86 %) | 44.7 % |
| Simplon | 5 (3 %) | 142 (97 %) | 53.9 % |
| Termen | 40 (14 %) | 242 (86 %) | 46.3 % |
| Zwischbergen | 1 (2 %) | 53 (98 %) | 65.1 % |
| Ardon | 207 (27 %) | 552 (73 %) | 56.3 % |
| Chamoson | 349 (29 %) | 846 (71 %) | 60.6 % |
| Conthey | 822 (32 %) | 1'765 (68 %) | 56.4 % |
| Nendaz | 830 (37 %) | 1'416 (63 %) | 55.4 % |
| Vétroz | 420 (29 %) | 1'031 (71 %) | 60.6 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 25 (23 %) | 85 (77 %) | 69.8 % |
| Liddes | 67 (23 %) | 225 (77 %) | 55.6 % |
| Orsières | 258 (19 %) | 1'092 (81 %) | 67.1 % |
| Sembrancher | 105 (28 %) | 271 (72 %) | 62.6 % |
| Val de Bagnes | 762 (28 %) | 1'938 (72 %) | 49.4 % |
| Bellwald | 18 (13 %) | 116 (87 %) | 44.3 % |
| Binn | 4 (7 %) | 54 (93 %) | 48.7 % |
| Ernen | 20 (11 %) | 163 (89 %) | 42.9 % |
| Fiesch | 19 (7 %) | 236 (93 %) | 37.8 % |
| Fieschertal | 9 (8 %) | 109 (92 %) | 54.3 % |
| Lax | 16 (17 %) | 80 (83 %) | 41.9 % |
| Obergoms | 27 (12 %) | 196 (88 %) | 45.3 % |
| Goms | 34 (7 %) | 448 (93 %) | 45.3 % |
| Ayent | 648 (45 %) | 783 (55 %) | 56.1 % |
| Evolène | 198 (26 %) | 572 (74 %) | 60.9 % |
| Hérémence | 196 (26 %) | 548 (74 %) | 68.0 % |
| Saint-Martin (VS) | 117 (24 %) | 373 (76 %) | 64.2 % |
| Vex | 205 (34 %) | 394 (66 %) | 59.3 % |
| Mont-Noble | 168 (38 %) | 280 (63 %) | 61.6 % |
| Agarn | 53 (17 %) | 254 (83 %) | 55.1 % |
| Albinen | 15 (13 %) | 97 (87 %) | 53.8 % |
| Ergisch | 11 (13 %) | 72 (87 %) | 55.0 % |
| Inden | 6 (17 %) | 30 (83 %) | 44.4 % |
| Leuk | 242 (18 %) | 1'104 (82 %) | 51.7 % |
| Leukerbad | 56 (16 %) | 292 (84 %) | 41.5 % |
| Oberems | 9 (31 %) | 20 (69 %) | 29.3 % |
| Salgesch | 85 (16 %) | 462 (84 %) | 56.8 % |
| Varen | 28 (10 %) | 245 (90 %) | 53.1 % |
| Guttet-Feschel | 22 (19 %) | 94 (81 %) | 33.9 % |
| Gampel-Bratsch | 120 (16 %) | 641 (84 %) | 56.7 % |
| Turtmann-Unterems | 50 (12 %) | 377 (88 %) | 51.3 % |
| Bovernier | 119 (33 %) | 247 (67 %) | 60.8 % |
| Fully | 678 (30 %) | 1'596 (70 %) | 56.7 % |
| Isérables | 75 (17 %) | 355 (83 %) | 56.1 % |
| Leytron | 226 (21 %) | 849 (79 %) | 65.1 % |
| Martigny | 1'714 (32 %) | 3'566 (68 %) | 56.5 % |
| Martigny-Combe | 278 (35 %) | 515 (65 %) | 57.5 % |
| Riddes | 226 (24 %) | 728 (76 %) | 63.0 % |
| Saillon | 226 (34 %) | 445 (66 %) | 59.7 % |
| Saxon | 455 (36 %) | 796 (64 %) | 56.6 % |
| Trient | 34 (45 %) | 41 (55 %) | 70.8 % |
| Champéry | 113 (23 %) | 387 (77 %) | 59.7 % |
| Collombey-Muraz | 692 (34 %) | 1'327 (66 %) | 53.3 % |
| Monthey | 1'549 (34 %) | 2'983 (66 %) | 53.4 % |
| Port-Valais | 315 (36 %) | 561 (64 %) | 51.5 % |
| Saint-Gingolph | 115 (37 %) | 199 (63 %) | 53.8 % |
| Troistorrents | 464 (30 %) | 1'096 (70 %) | 56.0 % |
| Val-d'Illiez | 158 (26 %) | 457 (74 %) | 53.9 % |
| Vionnaz | 251 (34 %) | 490 (66 %) | 56.8 % |
| Vouvry | 329 (30 %) | 755 (70 %) | 55.4 % |
| Bister | 3 (17 %) | 15 (83 %) | 72.0 % |
| Bitsch | 27 (12 %) | 197 (88 %) | 38.3 % |
| Grengiols | 13 (10 %) | 117 (90 %) | 36.6 % |
| Riederalp | 24 (12 %) | 175 (88 %) | 47.5 % |
| Ausserberg | 22 (8 %) | 241 (92 %) | 52.2 % |
| Blatten | 4 (3 %) | 139 (97 %) | 54.7 % |
| Bürchen | 20 (8 %) | 235 (92 %) | 43.7 % |
| Eischoll | 14 (7 %) | 191 (93 %) | 50.1 % |
| Ferden | 5 (4 %) | 107 (96 %) | 49.8 % |
| Kippel | 18 (12 %) | 127 (88 %) | 47.8 % |
| Niedergesteln | 44 (19 %) | 188 (81 %) | 47.8 % |
| Raron | 84 (16 %) | 445 (84 %) | 42.1 % |
| Unterbäch | 10 (5 %) | 174 (95 %) | 53.8 % |
| Wiler (Lötschen) | 11 (7 %) | 152 (93 %) | 43.0 % |
| Mörel-Filet | 31 (12 %) | 220 (88 %) | 50.1 % |
| Steg-Hohtenn | 62 (10 %) | 559 (90 %) | 52.1 % |
| Bettmeralp | 9 (8 %) | 111 (93 %) | 32.0 % |
| Collonges | 91 (37 %) | 152 (63 %) | 59.9 % |
| Dorénaz | 73 (27 %) | 199 (73 %) | 58.4 % |
| Evionnaz | 192 (43 %) | 257 (57 %) | 63.5 % |
| Finhaut | 52 (32 %) | 109 (68 %) | 59.6 % |
| Massongex | 182 (34 %) | 346 (66 %) | 54.5 % |
| Saint-Maurice | 533 (36 %) | 953 (64 %) | 62.0 % |
| Salvan | 195 (36 %) | 351 (64 %) | 62.6 % |
| Vernayaz | 237 (37 %) | 401 (63 %) | 61.4 % |
| Vérossaz | 80 (31 %) | 175 (69 %) | 64.5 % |
| Chalais | 395 (37 %) | 659 (63 %) | 54.7 % |
| Chippis | 199 (40 %) | 302 (60 %) | 63.3 % |
| Grône | 216 (27 %) | 570 (73 %) | 57.0 % |
| Icogne | 109 (42 %) | 152 (58 %) | 71.3 % |
| Lens | 370 (26 %) | 1'037 (74 %) | 66.5 % |
| Saint-Léonard | 262 (29 %) | 630 (71 %) | 64.1 % |
| Sierre | 1'658 (35 %) | 3'076 (65 %) | 55.0 % |
| Anniviers | 371 (38 %) | 608 (62 %) | 58.6 % |
| Crans-Montana | 922 (29 %) | 2'289 (71 %) | 63.3 % |
| Noble-Contrée | 558 (36 %) | 1'001 (64 %) | 60.1 % |
| Arbaz | 188 (44 %) | 243 (56 %) | 59.6 % |
| Grimisuat | 357 (35 %) | 659 (65 %) | 57.6 % |
| Savièse | 837 (31 %) | 1'893 (69 %) | 62.9 % |
| Sion | 3'372 (34 %) | 6'469 (66 %) | 55.1 % |
| Veysonnaz | 80 (40 %) | 122 (60 %) | 51.4 % |
| Baltschieder | 40 (11 %) | 326 (89 %) | 43.7 % |
| Eisten | 3 (3 %) | 91 (97 %) | 51.4 % |
| Embd | 8 (5 %) | 147 (95 %) | 59.3 % |
| Grächen | 43 (13 %) | 295 (87 %) | 33.9 % |
| Lalden | 30 (13 %) | 200 (87 %) | 46.1 % |
| Randa | 10 (7 %) | 127 (93 %) | 49.6 % |
| Saas-Almagell | 5 (4 %) | 119 (96 %) | 44.1 % |
| Saas-Balen | 9 (6 %) | 145 (94 %) | 48.4 % |
| Saas-Fee | 22 (4 %) | 467 (96 %) | 47.5 % |
| Saas-Grund | 17 (6 %) | 267 (94 %) | 35.0 % |
| St. Niklaus | 47 (8 %) | 537 (92 %) | 34.0 % |
| Stalden (VS) | 36 (7 %) | 502 (93 %) | 59.9 % |
| Staldenried | 15 (6 %) | 237 (94 %) | 56.5 % |
| Täsch | 23 (14 %) | 145 (86 %) | 36.3 % |
| Törbel | 18 (10 %) | 160 (90 %) | 46.0 % |
| Visp | 208 (11 %) | 1'624 (89 %) | 41.9 % |
| Visperterminen | 47 (8 %) | 507 (92 %) | 51.0 % |
| Zeneggen | 12 (13 %) | 79 (87 %) | 46.7 % |
| Zermatt | 95 (8 %) | 1'083 (92 %) | 40.4 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.