Initiative pour une caisse maladie unique

Votation populaire du 11 mars 2007 · Initiative populaire · N° 528Initiative populaire «Pour une caisse maladie unique et sociale»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
28,8 %
Cantons
2 : 21
Participation
46,0 %
Oui
641'917 (29 %)
Non
1'590'213 (71 %)
Électeurs inscrits
4'914'140

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil des États
6 (15 %) : 34 (85 %)
Mot d'ordre oui
Les Vert-e-s, PST, PS, Lega, UCSP
Mot d'ordre non
DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC
Associations
Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAMLiberté de vote: Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich79'471 (22 %)286'673 (78 %)43,9 %
Berne83'687 (30 %)194'363 (70 %)40,1 %
Lucerne21'004 (17 %)99'617 (83 %)49,7 %
Uri1'726 (19 %)7'461 (81 %)36,3 %
Schwyz5'402 (13 %)36'819 (87 %)46,2 %
Obwald1'454 (13 %)9'902 (87 %)49,2 %
Nidwald1'490 (11 %)11'491 (89 %)44,7 %
Glaris1'767 (18 %)7'945 (82 %)38,5 %
Zoug5'988 (16 %)31'884 (84 %)54,4 %
Fribourg30'212 (37 %)50'992 (63 %)47,9 %
Soleure16'709 (25 %)50'869 (75 %)40,3 %
Bâle-Ville17'811 (35 %)33'641 (65 %)45,9 %
Bâle-Campagne18'235 (26 %)53'059 (74 %)39,4 %
Schaffhouse7'535 (25 %)23'067 (75 %)65,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures3'099 (18 %)13'682 (82 %)45,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures371 (8 %)4'109 (92 %)42,5 %
Saint-Gall24'535 (20 %)99'890 (80 %)41,8 %
Grisons8'998 (17 %)42'489 (83 %)39,6 %
Argovie27'241 (18 %)121'037 (82 %)39,5 %
Thurgovie12'589 (18 %)57'624 (82 %)47,4 %
Tessin46'104 (46 %)54'570 (54 %)50,0 %
Vaud95'467 (45 %)116'310 (55 %)55,8 %
Valais27'835 (27 %)74'136 (73 %)53,7 %
Neuchâtel31'135 (51 %)29'509 (49 %)57,5 %
Genève58'499 (46 %)69'120 (54 %)56,4 %
Jura13'553 (58 %)9'954 (42 %)48,2 %

Communes du canton Genève

TerritoireOuiNonParticipation
Aire-la-Ville116 (35 %)219 (65 %)63,5 %
Anières209 (28 %)543 (72 %)62,8 %
Avully334 (52 %)314 (48 %)61,6 %
Avusy165 (35 %)302 (65 %)58,9 %
Bardonnex323 (39 %)512 (61 %)66,4 %
Bellevue269 (36 %)469 (64 %)58,6 %
Bernex1'434 (42 %)1'969 (58 %)59,5 %
Carouge (GE)2'701 (51 %)2'581 (49 %)56,3 %
Cartigny120 (37 %)207 (63 %)69,5 %
Céligny77 (39 %)119 (61 %)57,2 %
Chancy163 (45 %)203 (55 %)60,6 %
Chêne-Bougeries1'240 (36 %)2'218 (64 %)61,4 %
Chêne-Bourg1'056 (48 %)1'127 (52 %)56,3 %
Choulex138 (36 %)249 (64 %)66,0 %
Collex-Bossy186 (37 %)311 (63 %)62,8 %
Collonge-Bellerive688 (28 %)1'787 (72 %)65,0 %
Cologny394 (26 %)1'143 (74 %)62,6 %
Confignon583 (40 %)877 (60 %)63,8 %
Corsier (GE)167 (29 %)415 (71 %)60,6 %
Dardagny184 (46 %)217 (54 %)57,5 %
Genève22'896 (50 %)22'453 (50 %)54,8 %
Genthod259 (32 %)545 (68 %)62,8 %
Le Grand-Saconnex1'021 (43 %)1'329 (57 %)55,2 %
Gy67 (40 %)99 (60 %)71,9 %
Hermance129 (43 %)168 (57 %)61,4 %
Jussy156 (35 %)294 (65 %)65,0 %
Laconnex84 (31 %)183 (69 %)69,0 %
Lancy3'782 (48 %)4'162 (52 %)57,2 %
Meinier250 (36 %)435 (64 %)61,1 %
Meyrin2'424 (48 %)2'647 (52 %)55,0 %
Onex2'383 (48 %)2'619 (52 %)56,2 %
Perly-Certoux369 (40 %)548 (60 %)58,1 %
Plan-les-Ouates1'150 (39 %)1'764 (61 %)60,0 %
Pregny-Chambésy283 (35 %)531 (65 %)58,3 %
Presinge105 (47 %)120 (53 %)59,3 %
Puplinge347 (43 %)459 (57 %)61,5 %
Russin63 (39 %)100 (61 %)67,9 %
Satigny420 (40 %)621 (60 %)61,9 %
Soral93 (36 %)162 (64 %)58,5 %
Thônex1'628 (41 %)2'340 (59 %)58,7 %
Troinex302 (36 %)526 (64 %)65,2 %
Vandoeuvres241 (27 %)659 (73 %)64,9 %
Vernier3'659 (52 %)3'391 (48 %)53,3 %
Versoix1'227 (44 %)1'571 (56 %)52,6 %
Veyrier1'147 (34 %)2'272 (66 %)62,3 %
GE-CH de l'étranger3'467 (51 %)3'340 (49 %)48,7 %

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.