Initiative für eine Einheitskrankenkasse
Volksabstimmung vom 11.03.2007 · Volksinitiative · Nr. 528Volksinitiative «Für eine soziale Einheitskrankenkasse»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 28.8 %
- Stände
- 2 : 21
- Stimmbeteiligung
- 46.0 %
- Ja
- 641'917 (29 %)
- Nein
- 1'590'213 (71 %)
- Stimmberechtigte
- 4'914'140
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Für eine soziale Einheitskrankenkasse. Volksinitiative (05.089)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für eine soziale Einheitskrankenkasse», 24.01.2006, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für eine soziale Einheitskrankenkasse», 24.01.2006, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für eine soziale Einheitskrankenkasse», 04.07.2006
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 122 (64 %) : 67 (35 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 6 (15 %) : 34 (85 %)
- Ja-Parole
- Grüne, PdA, SP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 79'471 (22 %) | 286'673 (78 %) | 43.9 % |
| Bern | 83'687 (30 %) | 194'363 (70 %) | 40.1 % |
| Luzern | 21'004 (17 %) | 99'617 (83 %) | 49.7 % |
| Uri | 1'726 (19 %) | 7'461 (81 %) | 36.3 % |
| Schwyz | 5'402 (13 %) | 36'819 (87 %) | 46.2 % |
| Obwalden | 1'454 (13 %) | 9'902 (87 %) | 49.2 % |
| Nidwalden | 1'490 (11 %) | 11'491 (89 %) | 44.7 % |
| Glarus | 1'767 (18 %) | 7'945 (82 %) | 38.5 % |
| Zug | 5'988 (16 %) | 31'884 (84 %) | 54.4 % |
| Freiburg | 30'212 (37 %) | 50'992 (63 %) | 47.9 % |
| Solothurn | 16'709 (25 %) | 50'869 (75 %) | 40.3 % |
| Basel-Stadt | 17'811 (35 %) | 33'641 (65 %) | 45.9 % |
| Basel-Landschaft | 18'235 (26 %) | 53'059 (74 %) | 39.4 % |
| Schaffhausen | 7'535 (25 %) | 23'067 (75 %) | 65.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'099 (18 %) | 13'682 (82 %) | 45.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 371 (8 %) | 4'109 (92 %) | 42.5 % |
| St. Gallen | 24'535 (20 %) | 99'890 (80 %) | 41.8 % |
| Graubünden | 8'998 (17 %) | 42'489 (83 %) | 39.6 % |
| Aargau | 27'241 (18 %) | 121'037 (82 %) | 39.5 % |
| Thurgau | 12'589 (18 %) | 57'624 (82 %) | 47.4 % |
| Tessin | 46'104 (46 %) | 54'570 (54 %) | 50.0 % |
| Waadt | 95'467 (45 %) | 116'310 (55 %) | 55.8 % |
| Wallis | 27'835 (27 %) | 74'136 (73 %) | 53.7 % |
| Neuenburg | 31'135 (51 %) | 29'509 (49 %) | 57.5 % |
| Genf | 58'499 (46 %) | 69'120 (54 %) | 56.4 % |
| Jura | 13'553 (58 %) | 9'954 (42 %) | 48.2 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 88 (12 %) | 639 (88 %) | 40.7 % |
| Lantsch/Lenz | 14 (12 %) | 101 (88 %) | 28.8 % |
| Schmitten (GR) | 10 (15 %) | 57 (85 %) | 32.5 % |
| Albula/Alvra | 51 (14 %) | 322 (86 %) | 36.8 % |
| Surses | 72 (12 %) | 507 (88 %) | 31.4 % |
| Bergün Filisur | 48 (17 %) | 241 (83 %) | 41.5 % |
| Brusio | 86 (22 %) | 306 (78 %) | 42.6 % |
| Poschiavo | 306 (23 %) | 1'014 (77 %) | 48.5 % |
| Falera | 17 (11 %) | 141 (89 %) | 38.4 % |
| Laax | 27 (7 %) | 340 (93 %) | 41.5 % |
| Sagogn | 21 (12 %) | 158 (88 %) | 36.1 % |
| Schluein | 8 (7 %) | 105 (93 %) | 30.6 % |
| Vals | 26 (7 %) | 348 (93 %) | 46.2 % |
| Lumnezia | 69 (9 %) | 719 (91 %) | 41.6 % |
| Ilanz/Glion | 137 (11 %) | 1'131 (89 %) | 38.3 % |
| Fürstenau | 25 (26 %) | 71 (74 %) | 39.9 % |
| Rothenbrunnen | 10 (14 %) | 59 (86 %) | 34.9 % |
| Scharans | 65 (23 %) | 213 (77 %) | 46.4 % |
| Sils im Domleschg | 35 (16 %) | 190 (84 %) | 37.6 % |
| Cazis | 88 (18 %) | 412 (82 %) | 35.3 % |
| Flerden | 8 (13 %) | 54 (87 %) | 41.1 % |
| Masein | 35 (28 %) | 92 (72 %) | 40.8 % |
| Thusis | 121 (19 %) | 519 (81 %) | 38.3 % |
| Tschappina | 3 (6 %) | 45 (94 %) | 39.0 % |
| Urmein | 1 (3 %) | 31 (97 %) | 36.4 % |
| Safiental | 59 (17 %) | 280 (83 %) | 46.2 % |
| Domleschg | 127 (23 %) | 435 (77 %) | 40.6 % |
| Avers | 10 (17 %) | 48 (83 %) | 41.1 % |
| Sufers | 10 (15 %) | 56 (85 %) | 68.7 % |
| Andeer | 50 (17 %) | 241 (83 %) | 45.7 % |
| Rongellen | 1 (5 %) | 19 (95 %) | 57.1 % |
| Zillis-Reischen | 20 (18 %) | 91 (82 %) | 38.9 % |
| Ferrera | 7 (24 %) | 22 (76 %) | 47.6 % |
| Rheinwald | 31 (16 %) | 160 (84 %) | 37.6 % |
| Muntogna da Schons | 25 (21 %) | 93 (79 %) | 42.0 % |
| Bonaduz | 80 (13 %) | 558 (87 %) | 35.8 % |
| Domat/Ems | 211 (12 %) | 1'531 (88 %) | 38.5 % |
| Rhäzüns | 36 (12 %) | 274 (88 %) | 39.0 % |
| Felsberg | 88 (14 %) | 526 (86 %) | 41.9 % |
| Flims | 71 (10 %) | 652 (90 %) | 41.1 % |
| Tamins | 65 (18 %) | 287 (82 %) | 41.7 % |
| Trin | 64 (18 %) | 283 (82 %) | 41.8 % |
| Zernez | 81 (18 %) | 365 (82 %) | 41.9 % |
| Samnaun | 18 (11 %) | 149 (89 %) | 31.4 % |
| Scuol | 195 (17 %) | 925 (83 %) | 36.3 % |
| Valsot | 48 (22 %) | 166 (78 %) | 31.8 % |
| Bever | 40 (25 %) | 123 (75 %) | 36.6 % |
| Celerina/Schlarigna | 39 (14 %) | 232 (86 %) | 34.8 % |
| Madulain | 8 (17 %) | 38 (83 %) | 40.0 % |
| Pontresina | 45 (11 %) | 379 (89 %) | 38.6 % |
| La Punt Chamues-ch | 35 (23 %) | 117 (77 %) | 31.9 % |
| Samedan | 130 (18 %) | 600 (82 %) | 39.2 % |
| St. Moritz | 152 (14 %) | 937 (86 %) | 39.4 % |
| S-chanf | 33 (21 %) | 127 (79 %) | 33.5 % |
| Sils im Engadin/Segl | 24 (15 %) | 140 (85 %) | 36.4 % |
| Silvaplana | 22 (10 %) | 196 (90 %) | 35.2 % |
| Zuoz | 34 (11 %) | 282 (89 %) | 43.7 % |
| Bregaglia | 95 (18 %) | 440 (82 %) | 45.0 % |
| Buseno | 17 (24 %) | 55 (76 %) | 82.0 % |
| Castaneda | 57 (37 %) | 97 (63 %) | 82.2 % |
| Rossa | 53 (56 %) | 42 (44 %) | 79.8 % |
| Santa Maria in Calanca | 29 (38 %) | 48 (62 %) | 82.1 % |
| Lostallo | 118 (49 %) | 122 (51 %) | 49.2 % |
| Mesocco | 180 (43 %) | 234 (57 %) | 45.9 % |
| Soazza | 57 (42 %) | 79 (58 %) | 51.5 % |
| Cama | 34 (29 %) | 84 (71 %) | 36.9 % |
| Grono | 178 (48 %) | 191 (52 %) | 50.8 % |
| Roveredo (GR) | 292 (42 %) | 396 (58 %) | 44.8 % |
| San Vittore | 99 (41 %) | 144 (59 %) | 48.7 % |
| Calanca | 45 (34 %) | 88 (66 %) | 71.5 % |
| Val Müstair | 92 (18 %) | 424 (82 %) | 39.3 % |
| Davos | 435 (18 %) | 2'038 (82 %) | 35.3 % |
| Fideris | 8 (6 %) | 128 (94 %) | 32.1 % |
| Furna | 8 (11 %) | 62 (89 %) | 44.0 % |
| Jenaz | 18 (5 %) | 310 (95 %) | 38.9 % |
| Klosters | 148 (13 %) | 1'017 (87 %) | 36.0 % |
| Conters im Prättigau | 8 (13 %) | 52 (87 %) | 35.3 % |
| Küblis | 26 (15 %) | 143 (85 %) | 30.7 % |
| Luzein | 58 (16 %) | 314 (84 %) | 33.3 % |
| Chur | 1'912 (20 %) | 7'725 (80 %) | 40.7 % |
| Churwalden | 85 (17 %) | 428 (83 %) | 36.8 % |
| Arosa | 151 (15 %) | 840 (85 %) | 42.3 % |
| Trimmis | 149 (18 %) | 676 (82 %) | 37.7 % |
| Untervaz | 79 (15 %) | 431 (85 %) | 32.0 % |
| Zizers | 100 (14 %) | 601 (86 %) | 31.8 % |
| Fläsch | 22 (14 %) | 132 (86 %) | 34.1 % |
| Jenins | 25 (10 %) | 219 (90 %) | 44.5 % |
| Maienfeld | 85 (12 %) | 632 (88 %) | 38.5 % |
| Malans | 117 (18 %) | 547 (82 %) | 44.2 % |
| Landquart | 370 (19 %) | 1'571 (81 %) | 38.0 % |
| Grüsch | 74 (14 %) | 439 (86 %) | 39.0 % |
| Schiers | 90 (15 %) | 501 (85 %) | 37.0 % |
| Seewis im Prättigau | 61 (20 %) | 249 (80 %) | 32.4 % |
| Breil/Brigels | 54 (10 %) | 485 (90 %) | 37.6 % |
| Disentis/Mustér | 125 (14 %) | 767 (86 %) | 54.9 % |
| Medel (Lucmagn) | 28 (13 %) | 186 (87 %) | 60.9 % |
| Sumvitg | 29 (7 %) | 407 (93 %) | 41.5 % |
| Tujetsch | 75 (15 %) | 416 (85 %) | 43.9 % |
| Trun | 55 (15 %) | 300 (85 %) | 35.1 % |
| Obersaxen Mundaun | 27 (9 %) | 282 (91 %) | 34.9 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.