Loi sur les stupéfiants

Volksabstimmung vom 30-11-2008 · Fakultatives Referendum · Nr. 539Modification de la loi fédérale sur les stupéfiants et les substances psychotropes (loi sur les stupéfiants, LStup)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
68.1 %
Stimmbeteiligung
47.1 %
Gea
1'541'928 (68 %)
Na
722'992 (32 %)
Stimmberechtigte
4'996'626

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
114 (59 %) : 68 (35 %), 12 (6 %) Enthaltungen
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
42 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
Nein-Parole
SD, EDU, FPS, KVP, LPS, SVP
Stimmfreigabe
Lega
Verbände
Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich300'457 (72 %)115'152 (28 %)50.6 %
Bern203'533 (69 %)90'418 (31 %)43.3 %
Lucerne80'593 (70 %)33'771 (30 %)47.5 %
Uri5'951 (64 %)3'317 (36 %)37.7 %
Schwyz26'652 (62 %)16'148 (38 %)45.9 %
Obwalden6'898 (64 %)3'831 (36 %)47.1 %
Nidwalden9'181 (70 %)3'915 (30 %)46.2 %
Glarus6'480 (65 %)3'450 (35 %)40.2 %
Zug24'522 (72 %)9'574 (28 %)49.4 %
Fribourg53'719 (66 %)27'586 (34 %)47.7 %
Solothurn52'076 (70 %)22'744 (30 %)45.1 %
Basel-Stadt42'290 (76 %)13'198 (24 %)50.6 %
Basel-Landschaft62'260 (74 %)21'901 (26 %)47.4 %
Schaffhausen17'476 (66 %)9'147 (34 %)60.5 %
Appenzell Ausserrhoden11'894 (68 %)5'628 (32 %)48.3 %
Appenzell Innerrhoden2'716 (66 %)1'418 (34 %)39.3 %
St. Gallen91'903 (68 %)43'228 (32 %)46.0 %
Graubünden38'965 (70 %)16'514 (30 %)43.9 %
Aargau116'735 (69 %)51'610 (31 %)45.0 %
Thurgau43'229 (65 %)23'770 (35 %)45.7 %
Ticino49'688 (63 %)29'200 (37 %)40.1 %
Vaud111'026 (57 %)84'480 (43 %)51.3 %
Valais66'187 (61 %)42'477 (39 %)57.4 %
Neuchâtel30'661 (64 %)16'927 (36 %)45.8 %
Geneva71'605 (74 %)25'121 (26 %)43.3 %
Jura15'231 (64 %)8'467 (36 %)49.9 %

Gemeinden im Kanton Geneva

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Aire-la-Ville191 (62 %)117 (38 %)51.3 %
Anières459 (77 %)141 (24 %)49.6 %
Avully345 (74 %)121 (26 %)46.3 %
Avusy298 (77 %)90 (23 %)47.7 %
Bardonnex493 (75 %)162 (25 %)52.5 %
Bellevue452 (74 %)157 (26 %)46.6 %
Bernex2'062 (77 %)619 (23 %)47.7 %
Carouge (GE)3'039 (76 %)977 (24 %)43.0 %
Cartigny216 (80 %)53 (20 %)56.2 %
Céligny120 (72 %)47 (28 %)50.6 %
Chancy180 (67 %)90 (33 %)43.5 %
Chêne-Bougeries2'085 (77 %)610 (23 %)48.4 %
Chêne-Bourg1'173 (74 %)420 (26 %)42.2 %
Choulex219 (77 %)65 (23 %)47.0 %
Collex-Bossy303 (81 %)73 (19 %)45.3 %
Collonge-Bellerive1'460 (76 %)468 (24 %)49.6 %
Cologny926 (77 %)277 (23 %)49.8 %
Confignon889 (75 %)303 (25 %)50.2 %
Corsier (GE)294 (72 %)117 (28 %)44.5 %
Dardagny210 (73 %)77 (27 %)41.7 %
Genève25'438 (75 %)8'502 (25 %)42.5 %
Genthod430 (75 %)146 (25 %)45.6 %
Le Grand-Saconnex1'303 (74 %)463 (26 %)41.5 %
Gy90 (85 %)16 (15 %)45.7 %
Hermance169 (75 %)57 (25 %)46.6 %
Jussy273 (78 %)78 (22 %)51.0 %
Laconnex154 (73 %)58 (27 %)55.3 %
Lancy4'097 (72 %)1'630 (28 %)42.7 %
Meinier357 (69 %)158 (31 %)46.9 %
Meyrin2'472 (69 %)1'097 (31 %)39.5 %
Onex2'771 (69 %)1'230 (31 %)46.7 %
Perly-Certoux492 (75 %)166 (25 %)42.0 %
Plan-les-Ouates1'704 (74 %)587 (26 %)45.7 %
Pregny-Chambésy469 (73 %)170 (27 %)47.2 %
Presinge148 (77 %)44 (23 %)48.4 %
Puplinge395 (71 %)161 (29 %)43.2 %
Russin94 (76 %)29 (24 %)54.8 %
Satigny620 (78 %)180 (23 %)48.1 %
Soral141 (72 %)54 (28 %)46.0 %
Thônex2'163 (73 %)818 (27 %)44.4 %
Troinex495 (76 %)154 (24 %)52.7 %
Vandoeuvres527 (73 %)193 (27 %)52.0 %
Vernier3'393 (67 %)1'686 (33 %)38.4 %
Versoix1'538 (74 %)553 (26 %)39.8 %
Veyrier2'030 (77 %)623 (23 %)48.9 %
GE-CH de l'étranger4'428 (78 %)1'284 (22 %)36.8 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.