Betäubungsmittelgesetz
Volksabstimmung vom 30.11.2008 · Fakultatives Referendum · Nr. 539Änderung des Bundesgesetzes über die Betäubungsmittel und die psychotropen Stoffe (Betäubungsmittelgesetz, BetmG)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 68.1 %
- Stimmbeteiligung
- 47.1 %
- Ja
- 1'541'928 (68 %)
- Nein
- 722'992 (32 %)
- Stimmberechtigte
- 4'996'626
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Teilrevision des Betäubungsmittelgesetzes (05.470)
Im Bundesblatt: Parlamentarische Initiative. Teilrevision des Betäubungsmittelgesetzes. Bericht der Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit des Nationalrates, 24.10.2006, Bundesgesetz über die Betäubungsmittel und die psychotropen Stoffe (Betäubungsmittelgesetz, BetmG), 24.10.2006, Parlamentarische Initiative. Teilrevision des Betäubungsmittelgesetzes. Bericht vom 4. Mai 2006 der Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit des Nationalrates. Stellungnahme des Bundesrates., 24.10.2006, Bundesgesetz über die Betäubungsmittel und die psychotropen Stoffe (Betäubungsmittelgesetz, BetmG), 01.04.2008
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über die Betäubungsmittel und die psychotropen Stoffe
Geänderte Erlasse: Schweizerisches Strafgesetzbuch, Bundesgesetz über die Betäubungsmittel und die psychotropen Stoffe
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 114 (59 %) : 68 (35 %), 12 (6 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 42 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, KVP, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 300'457 (72 %) | 115'152 (28 %) | 50.6 % |
| Bern | 203'533 (69 %) | 90'418 (31 %) | 43.3 % |
| Luzern | 80'593 (70 %) | 33'771 (30 %) | 47.5 % |
| Uri | 5'951 (64 %) | 3'317 (36 %) | 37.7 % |
| Schwyz | 26'652 (62 %) | 16'148 (38 %) | 45.9 % |
| Obwalden | 6'898 (64 %) | 3'831 (36 %) | 47.1 % |
| Nidwalden | 9'181 (70 %) | 3'915 (30 %) | 46.2 % |
| Glarus | 6'480 (65 %) | 3'450 (35 %) | 40.2 % |
| Zug | 24'522 (72 %) | 9'574 (28 %) | 49.4 % |
| Freiburg | 53'719 (66 %) | 27'586 (34 %) | 47.7 % |
| Solothurn | 52'076 (70 %) | 22'744 (30 %) | 45.1 % |
| Basel-Stadt | 42'290 (76 %) | 13'198 (24 %) | 50.6 % |
| Basel-Landschaft | 62'260 (74 %) | 21'901 (26 %) | 47.4 % |
| Schaffhausen | 17'476 (66 %) | 9'147 (34 %) | 60.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'894 (68 %) | 5'628 (32 %) | 48.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'716 (66 %) | 1'418 (34 %) | 39.3 % |
| St. Gallen | 91'903 (68 %) | 43'228 (32 %) | 46.0 % |
| Graubünden | 38'965 (70 %) | 16'514 (30 %) | 43.9 % |
| Aargau | 116'735 (69 %) | 51'610 (31 %) | 45.0 % |
| Thurgau | 43'229 (65 %) | 23'770 (35 %) | 45.7 % |
| Tessin | 49'688 (63 %) | 29'200 (37 %) | 40.1 % |
| Waadt | 111'026 (57 %) | 84'480 (43 %) | 51.3 % |
| Wallis | 66'187 (61 %) | 42'477 (39 %) | 57.4 % |
| Neuenburg | 30'661 (64 %) | 16'927 (36 %) | 45.8 % |
| Genf | 71'605 (74 %) | 25'121 (26 %) | 43.3 % |
| Jura | 15'231 (64 %) | 8'467 (36 %) | 49.9 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'065 (52 %) | 975 (48 %) | 48.3 % |
| Bex | 980 (56 %) | 756 (44 %) | 48.6 % |
| Chessel | 79 (55 %) | 64 (45 %) | 64.8 % |
| Corbeyrier | 83 (56 %) | 66 (44 %) | 53.6 % |
| Gryon | 225 (50 %) | 229 (50 %) | 69.4 % |
| Lavey-Morcles | 132 (48 %) | 142 (52 %) | 50.2 % |
| Leysin | 293 (56 %) | 230 (44 %) | 45.1 % |
| Noville | 99 (44 %) | 126 (56 %) | 48.8 % |
| Ollon | 975 (54 %) | 841 (46 %) | 51.8 % |
| Ormont-Dessous | 117 (43 %) | 154 (57 %) | 37.0 % |
| Ormont-Dessus | 187 (43 %) | 253 (57 %) | 47.3 % |
| Rennaz | 60 (43 %) | 78 (57 %) | 44.9 % |
| Roche (VD) | 125 (49 %) | 132 (51 %) | 44.0 % |
| Villeneuve (VD) | 520 (50 %) | 518 (50 %) | 45.5 % |
| Yvorne | 179 (49 %) | 186 (51 %) | 54.2 % |
| Aubonne | 584 (58 %) | 421 (42 %) | 52.2 % |
| Ballens | 89 (53 %) | 80 (47 %) | 59.5 % |
| Berolle | 56 (65 %) | 30 (35 %) | 53.0 % |
| Bière | 214 (45 %) | 261 (55 %) | 53.0 % |
| Bougy-Villars | 75 (53 %) | 66 (47 %) | 56.5 % |
| Féchy | 146 (55 %) | 120 (45 %) | 65.5 % |
| Gimel | 219 (49 %) | 232 (51 %) | 46.4 % |
| Longirod | 77 (57 %) | 57 (43 %) | 54.5 % |
| Marchissy | 87 (63 %) | 51 (37 %) | 56.7 % |
| Mollens (VD) | 36 (40 %) | 53 (60 %) | 49.7 % |
| Saint-George | 173 (56 %) | 134 (44 %) | 61.7 % |
| Saint-Livres | 103 (53 %) | 91 (47 %) | 50.8 % |
| Saint-Oyens | 39 (35 %) | 71 (65 %) | 59.2 % |
| Saubraz | 43 (46 %) | 51 (54 %) | 51.9 % |
| Avenches | 379 (52 %) | 355 (48 %) | 42.5 % |
| Cudrefin | 187 (54 %) | 158 (46 %) | 47.1 % |
| Faoug | 108 (57 %) | 80 (43 %) | 40.3 % |
| Vully-les-Lacs | 398 (50 %) | 401 (50 %) | 49.8 % |
| Bettens | 59 (48 %) | 64 (52 %) | 59.5 % |
| Bournens | 48 (42 %) | 66 (58 %) | 58.5 % |
| Boussens | 176 (64 %) | 101 (36 %) | 54.5 % |
| La Chaux (Cossonay) | 85 (51 %) | 81 (49 %) | 64.3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 42 (66 %) | 22 (34 %) | 72.7 % |
| Chevilly | 38 (54 %) | 33 (46 %) | 49.7 % |
| Cossonay | 599 (58 %) | 439 (42 %) | 53.8 % |
| Cuarnens | 72 (53 %) | 63 (47 %) | 55.0 % |
| Daillens | 143 (51 %) | 138 (49 %) | 55.4 % |
| Dizy | 52 (69 %) | 23 (31 %) | 57.5 % |
| Eclépens | 193 (53 %) | 174 (47 %) | 61.7 % |
| Ferreyres | 68 (67 %) | 33 (33 %) | 51.0 % |
| Gollion | 117 (55 %) | 96 (45 %) | 55.3 % |
| Grancy | 80 (56 %) | 64 (44 %) | 58.4 % |
| L'Isle | 175 (58 %) | 125 (42 %) | 45.8 % |
| Lussery-Villars | 65 (50 %) | 66 (50 %) | 59.4 % |
| Mauraz | 15 (75 %) | 5 (25 %) | 56.8 % |
| Mex (VD) | 105 (48 %) | 115 (52 %) | 55.5 % |
| Moiry | 65 (58 %) | 47 (42 %) | 66.1 % |
| Mont-la-Ville | 60 (45 %) | 72 (55 %) | 51.7 % |
| Montricher | 141 (47 %) | 156 (53 %) | 56.3 % |
| Orny | 50 (50 %) | 50 (50 %) | 45.0 % |
| Penthalaz | 468 (58 %) | 339 (42 %) | 51.0 % |
| Penthaz | 255 (57 %) | 189 (43 %) | 50.4 % |
| Pompaples | 114 (56 %) | 91 (44 %) | 53.4 % |
| La Sarraz | 297 (56 %) | 236 (44 %) | 51.0 % |
| Senarclens | 74 (50 %) | 73 (50 %) | 58.9 % |
| Sullens | 167 (50 %) | 167 (50 %) | 58.4 % |
| Vufflens-la-Ville | 231 (54 %) | 198 (46 %) | 57.5 % |
| Assens | 226 (47 %) | 250 (53 %) | 57.2 % |
| Bercher | 196 (58 %) | 143 (42 %) | 49.2 % |
| Bottens | 153 (43 %) | 206 (57 %) | 52.3 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 143 (58 %) | 105 (42 %) | 52.6 % |
| Cugy (VD) | 428 (56 %) | 331 (44 %) | 56.5 % |
| Echallens | 817 (55 %) | 665 (45 %) | 49.9 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 140 (50 %) | 139 (50 %) | 49.8 % |
| Etagnières | 161 (52 %) | 150 (48 %) | 54.7 % |
| Fey | 106 (61 %) | 67 (39 %) | 52.7 % |
| Froideville | 353 (56 %) | 281 (44 %) | 57.4 % |
| Morrens (VD) | 199 (55 %) | 162 (45 %) | 54.5 % |
| Oulens-sous-Echallens | 94 (53 %) | 85 (47 %) | 56.1 % |
| Pailly | 58 (38 %) | 95 (62 %) | 52.4 % |
| Penthéréaz | 63 (48 %) | 67 (52 %) | 49.6 % |
| Poliez-Pittet | 137 (49 %) | 142 (51 %) | 62.2 % |
| Rueyres | 37 (46 %) | 43 (54 %) | 52.6 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 113 (52 %) | 103 (48 %) | 54.1 % |
| Villars-le-Terroir | 123 (46 %) | 145 (54 %) | 50.7 % |
| Vuarrens | 92 (49 %) | 97 (51 %) | 42.2 % |
| Montilliez | 209 (42 %) | 291 (58 %) | 52.6 % |
| Goumoëns | 171 (51 %) | 163 (49 %) | 60.0 % |
| Bonvillars | 85 (52 %) | 77 (48 %) | 53.4 % |
| Bullet | 112 (50 %) | 111 (50 %) | 52.2 % |
| Champagne | 122 (53 %) | 107 (47 %) | 49.9 % |
| Concise | 136 (50 %) | 135 (50 %) | 56.9 % |
| Corcelles-près-Concise | 45 (46 %) | 53 (54 %) | 53.1 % |
| Fiez | 69 (51 %) | 67 (49 %) | 56.3 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 15 (41 %) | 22 (59 %) | 42.7 % |
| Giez | 75 (54 %) | 65 (46 %) | 55.3 % |
| Grandevent | 41 (52 %) | 38 (48 %) | 59.9 % |
| Grandson | 477 (49 %) | 501 (51 %) | 51.0 % |
| Mauborget | 10 (29 %) | 24 (71 %) | 54.5 % |
| Mutrux | 24 (47 %) | 27 (53 %) | 52.0 % |
| Novalles | 23 (47 %) | 26 (53 %) | 66.2 % |
| Onnens (VD) | 91 (58 %) | 65 (42 %) | 55.0 % |
| Provence | 57 (63 %) | 33 (37 %) | 36.9 % |
| Sainte-Croix | 796 (54 %) | 671 (46 %) | 48.6 % |
| Tévenon | 146 (51 %) | 139 (49 %) | 59.7 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 620 (57 %) | 460 (43 %) | 60.9 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 632 (55 %) | 507 (45 %) | 51.6 % |
| Crissier | 788 (55 %) | 636 (45 %) | 49.7 % |
| Epalinges | 1'551 (59 %) | 1'058 (41 %) | 55.0 % |
| Jouxtens-Mézery | 312 (55 %) | 257 (45 %) | 67.7 % |
| Lausanne | 19'258 (64 %) | 10'711 (36 %) | 51.9 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'043 (55 %) | 865 (45 %) | 58.3 % |
| Paudex | 225 (51 %) | 216 (49 %) | 58.1 % |
| Prilly | 1'574 (60 %) | 1'059 (40 %) | 46.7 % |
| Pully | 3'084 (54 %) | 2'639 (46 %) | 58.6 % |
| Renens (VD) | 1'999 (59 %) | 1'364 (41 %) | 46.3 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 568 (54 %) | 476 (46 %) | 53.0 % |
| Chexbres | 385 (52 %) | 362 (48 %) | 56.3 % |
| Forel (Lavaux) | 294 (49 %) | 308 (51 %) | 50.3 % |
| Lutry | 1'705 (53 %) | 1'523 (47 %) | 58.8 % |
| Puidoux | 362 (53 %) | 323 (47 %) | 50.1 % |
| Rivaz | 80 (54 %) | 67 (46 %) | 68.7 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 87 (61 %) | 55 (39 %) | 65.9 % |
| Savigny | 633 (54 %) | 542 (46 %) | 56.4 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'032 (54 %) | 872 (46 %) | 60.4 % |
| Aclens | 91 (57 %) | 70 (43 %) | 59.6 % |
| Bremblens | 101 (60 %) | 68 (40 %) | 57.4 % |
| Buchillon | 118 (51 %) | 112 (49 %) | 63.8 % |
| Bussigny | 936 (58 %) | 681 (42 %) | 39.3 % |
| Chavannes-près-Renens | 689 (62 %) | 415 (38 %) | 45.5 % |
| Chigny | 56 (60 %) | 38 (40 %) | 59.3 % |
| Clarmont | 33 (70 %) | 14 (30 %) | 54.3 % |
| Denens | 138 (55 %) | 113 (45 %) | 60.6 % |
| Denges | 292 (62 %) | 182 (38 %) | 56.4 % |
| Echandens | 409 (53 %) | 368 (47 %) | 59.1 % |
| Echichens | 472 (58 %) | 347 (42 %) | 57.1 % |
| Ecublens (VD) | 1'342 (58 %) | 974 (42 %) | 48.1 % |
| Etoy | 397 (62 %) | 247 (38 %) | 53.0 % |
| Lavigny | 133 (55 %) | 107 (45 %) | 58.9 % |
| Lonay | 431 (56 %) | 338 (44 %) | 55.3 % |
| Lully (VD) | 178 (64 %) | 98 (36 %) | 58.2 % |
| Lussy-sur-Morges | 129 (62 %) | 79 (38 %) | 57.0 % |
| Morges | 2'437 (58 %) | 1'736 (42 %) | 52.8 % |
| Préverenges | 855 (59 %) | 582 (41 %) | 54.6 % |
| Romanel-sur-Morges | 115 (61 %) | 74 (39 %) | 59.3 % |
| Saint-Prex | 690 (53 %) | 600 (47 %) | 50.6 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 599 (56 %) | 466 (44 %) | 60.4 % |
| Tolochenaz | 287 (55 %) | 232 (45 %) | 55.4 % |
| Vaux-sur-Morges | 36 (51 %) | 34 (49 %) | 71.4 % |
| Villars-Sainte-Croix | 102 (50 %) | 103 (50 %) | 52.7 % |
| Villars-sous-Yens | 102 (51 %) | 98 (49 %) | 59.4 % |
| Vufflens-le-Château | 155 (57 %) | 117 (43 %) | 63.3 % |
| Vullierens | 93 (56 %) | 72 (44 %) | 61.3 % |
| Yens | 209 (55 %) | 169 (45 %) | 60.1 % |
| Hautemorges | 672 (54 %) | 578 (46 %) | 54.4 % |
| Boulens | 63 (59 %) | 43 (41 %) | 54.3 % |
| Bussy-sur-Moudon | 35 (51 %) | 33 (49 %) | 45.8 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 23 (35 %) | 42 (65 %) | 45.3 % |
| Curtilles | 45 (48 %) | 49 (52 %) | 45.7 % |
| Dompierre (VD) | 42 (42 %) | 59 (58 %) | 57.8 % |
| Hermenches | 60 (45 %) | 72 (55 %) | 59.4 % |
| Lovatens | 29 (50 %) | 29 (50 %) | 54.6 % |
| Lucens | 373 (47 %) | 419 (53 %) | 47.6 % |
| Moudon | 433 (46 %) | 506 (54 %) | 44.0 % |
| Ogens | 47 (48 %) | 50 (52 %) | 55.0 % |
| Prévonloup | 20 (43 %) | 26 (57 %) | 48.4 % |
| Rossenges | 7 (44 %) | 9 (56 %) | 44.7 % |
| Syens | 27 (52 %) | 25 (48 %) | 61.2 % |
| Villars-le-Comte | 25 (49 %) | 26 (51 %) | 52.3 % |
| Vucherens | 112 (56 %) | 87 (44 %) | 56.1 % |
| Montanaire | 442 (52 %) | 409 (48 %) | 57.7 % |
| Arnex-sur-Nyon | 20 (41 %) | 29 (59 %) | 66.7 % |
| Arzier-Le Muids | 333 (55 %) | 271 (45 %) | 52.5 % |
| Bassins | 193 (59 %) | 135 (41 %) | 55.2 % |
| Begnins | 265 (59 %) | 186 (41 %) | 44.7 % |
| Bogis-Bossey | 107 (55 %) | 86 (45 %) | 47.4 % |
| Borex | 178 (62 %) | 108 (38 %) | 57.8 % |
| Chavannes-de-Bogis | 117 (54 %) | 98 (46 %) | 42.6 % |
| Chavannes-des-Bois | 62 (53 %) | 56 (47 %) | 43.7 % |
| Chéserex | 218 (60 %) | 147 (40 %) | 53.0 % |
| Coinsins | 68 (52 %) | 64 (48 %) | 55.6 % |
| Commugny | 345 (52 %) | 321 (48 %) | 53.6 % |
| Coppet | 349 (53 %) | 313 (47 %) | 51.5 % |
| Crans (VD) | 314 (52 %) | 286 (48 %) | 56.1 % |
| Crassier | 175 (59 %) | 121 (41 %) | 55.9 % |
| Duillier | 174 (57 %) | 132 (43 %) | 53.2 % |
| Eysins | 154 (63 %) | 90 (37 %) | 44.4 % |
| Founex | 370 (55 %) | 297 (45 %) | 51.2 % |
| Genolier | 283 (54 %) | 239 (46 %) | 55.4 % |
| Gingins | 180 (57 %) | 138 (43 %) | 51.3 % |
| Givrins | 167 (55 %) | 134 (45 %) | 59.5 % |
| Gland | 1'546 (59 %) | 1'056 (41 %) | 47.0 % |
| Grens | 66 (58 %) | 47 (42 %) | 59.6 % |
| Mies | 230 (58 %) | 164 (42 %) | 50.1 % |
| Nyon | 2'915 (62 %) | 1'802 (38 %) | 53.6 % |
| Prangins | 636 (58 %) | 460 (42 %) | 53.6 % |
| La Rippe | 163 (62 %) | 100 (38 %) | 48.0 % |
| Saint-Cergue | 273 (57 %) | 206 (43 %) | 45.0 % |
| Signy-Avenex | 63 (44 %) | 81 (56 %) | 56.3 % |
| Tannay | 182 (50 %) | 185 (50 %) | 51.2 % |
| Trélex | 227 (59 %) | 161 (41 %) | 54.5 % |
| Le Vaud | 229 (62 %) | 141 (38 %) | 55.1 % |
| Vich | 124 (57 %) | 92 (43 %) | 52.8 % |
| L'Abergement | 48 (50 %) | 48 (50 %) | 58.8 % |
| Agiez | 42 (47 %) | 47 (53 %) | 54.5 % |
| Arnex-sur-Orbe | 119 (52 %) | 108 (48 %) | 59.0 % |
| Ballaigues | 161 (53 %) | 144 (47 %) | 49.5 % |
| Baulmes | 187 (56 %) | 146 (44 %) | 51.8 % |
| Bavois | 108 (55 %) | 90 (45 %) | 42.2 % |
| Bofflens | 32 (52 %) | 30 (48 %) | 51.2 % |
| Bretonnières | 43 (48 %) | 46 (52 %) | 56.2 % |
| Chavornay | 547 (53 %) | 480 (47 %) | 46.4 % |
| Les Clées | 40 (55 %) | 33 (45 %) | 59.2 % |
| Croy | 78 (60 %) | 52 (40 %) | 57.5 % |
| Juriens | 67 (55 %) | 54 (45 %) | 58.5 % |
| Lignerolle | 48 (40 %) | 73 (60 %) | 47.2 % |
| Montcherand | 66 (47 %) | 73 (53 %) | 53.3 % |
| Orbe | 736 (53 %) | 656 (47 %) | 44.2 % |
| La Praz | 34 (52 %) | 32 (48 %) | 58.8 % |
| Premier | 46 (47 %) | 51 (53 %) | 64.1 % |
| Rances | 84 (51 %) | 81 (49 %) | 52.0 % |
| Romainmôtier-Envy | 106 (63 %) | 63 (37 %) | 57.2 % |
| Sergey | 28 (45 %) | 34 (55 %) | 68.4 % |
| Valeyres-sous-Rances | 96 (51 %) | 93 (49 %) | 60.7 % |
| Vallorbe | 400 (46 %) | 470 (54 %) | 45.1 % |
| Vaulion | 102 (52 %) | 96 (48 %) | 56.9 % |
| Vuiteboeuf | 70 (55 %) | 58 (45 %) | 45.7 % |
| Corcelles-le-Jorat | 90 (53 %) | 80 (47 %) | 57.1 % |
| Maracon | 101 (54 %) | 86 (46 %) | 62.1 % |
| Montpreveyres | 96 (61 %) | 61 (39 %) | 52.6 % |
| Ropraz | 55 (43 %) | 73 (57 %) | 49.4 % |
| Servion | 366 (61 %) | 238 (39 %) | 53.5 % |
| Vulliens | 88 (45 %) | 109 (55 %) | 67.4 % |
| Jorat-Menthue | 214 (47 %) | 238 (53 %) | 55.7 % |
| Oron | 811 (53 %) | 723 (47 %) | 52.0 % |
| Jorat-Mézières | 442 (53 %) | 390 (47 %) | 55.4 % |
| Champtauroz | 23 (61 %) | 15 (39 %) | 50.0 % |
| Chevroux | 54 (39 %) | 84 (61 %) | 47.8 % |
| Corcelles-près-Payerne | 255 (43 %) | 336 (57 %) | 49.7 % |
| Grandcour | 128 (46 %) | 149 (54 %) | 49.6 % |
| Henniez | 33 (45 %) | 41 (55 %) | 42.0 % |
| Missy | 39 (39 %) | 62 (61 %) | 46.9 % |
| Payerne | 849 (47 %) | 959 (53 %) | 41.2 % |
| Trey | 33 (36 %) | 58 (64 %) | 52.6 % |
| Treytorrens (Payerne) | 11 (23 %) | 36 (77 %) | 51.1 % |
| Villarzel | 73 (49 %) | 77 (51 %) | 54.0 % |
| Valbroye | 396 (45 %) | 481 (55 %) | 51.5 % |
| Château-d'Oex | 382 (43 %) | 502 (57 %) | 44.6 % |
| Rossinière | 89 (56 %) | 70 (44 %) | 47.6 % |
| Rougemont | 85 (41 %) | 120 (59 %) | 37.0 % |
| Allaman | 80 (59 %) | 55 (41 %) | 60.7 % |
| Bursinel | 75 (57 %) | 56 (43 %) | 51.6 % |
| Bursins | 117 (56 %) | 92 (44 %) | 52.8 % |
| Burtigny | 57 (49 %) | 59 (51 %) | 59.6 % |
| Dully | 65 (50 %) | 64 (50 %) | 51.5 % |
| Essertines-sur-Rolle | 134 (60 %) | 91 (40 %) | 62.7 % |
| Gilly | 168 (58 %) | 123 (42 %) | 55.3 % |
| Luins | 62 (48 %) | 67 (52 %) | 51.6 % |
| Mont-sur-Rolle | 352 (55 %) | 286 (45 %) | 43.7 % |
| Perroy | 188 (53 %) | 164 (47 %) | 43.6 % |
| Rolle | 636 (57 %) | 482 (43 %) | 47.6 % |
| Tartegnin | 36 (55 %) | 29 (45 %) | 54.0 % |
| Vinzel | 60 (63 %) | 36 (38 %) | 55.7 % |
| L'Abbaye | 205 (48 %) | 219 (52 %) | 50.7 % |
| Le Chenit | 616 (50 %) | 611 (50 %) | 48.8 % |
| Le Lieu | 162 (52 %) | 151 (48 %) | 55.9 % |
| Chardonne | 534 (57 %) | 406 (43 %) | 56.0 % |
| Corseaux | 381 (52 %) | 350 (48 %) | 56.2 % |
| Corsier-sur-Vevey | 522 (56 %) | 416 (44 %) | 53.3 % |
| Jongny | 316 (59 %) | 217 (41 %) | 60.5 % |
| Montreux | 2'962 (58 %) | 2'148 (42 %) | 46.2 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'955 (58 %) | 1'393 (42 %) | 54.0 % |
| Vevey | 2'307 (63 %) | 1'363 (37 %) | 47.4 % |
| Veytaux | 112 (47 %) | 126 (53 %) | 48.5 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'846 (56 %) | 1'480 (44 %) | 54.7 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 42 (43 %) | 56 (57 %) | 49.3 % |
| Bioley-Magnoux | 30 (39 %) | 46 (61 %) | 61.7 % |
| Chamblon | 99 (48 %) | 108 (52 %) | 53.4 % |
| Champvent | 90 (48 %) | 97 (52 %) | 54.3 % |
| Chavannes-le-Chêne | 35 (44 %) | 44 (56 %) | 45.4 % |
| Chêne-Pâquier | 21 (43 %) | 28 (57 %) | 58.3 % |
| Cheseaux-Noréaz | 120 (53 %) | 108 (47 %) | 64.2 % |
| Cronay | 66 (49 %) | 69 (51 %) | 58.6 % |
| Cuarny | 20 (31 %) | 44 (69 %) | 53.9 % |
| Démoret | 26 (41 %) | 38 (59 %) | 68.8 % |
| Donneloye | 157 (55 %) | 129 (45 %) | 59.3 % |
| Ependes (VD) | 53 (53 %) | 47 (47 %) | 47.4 % |
| Mathod | 78 (47 %) | 87 (53 %) | 51.2 % |
| Molondin | 22 (37 %) | 37 (63 %) | 42.1 % |
| Montagny-près-Yverdon | 112 (52 %) | 105 (48 %) | 51.3 % |
| Oppens | 32 (52 %) | 29 (48 %) | 63.5 % |
| Orges | 55 (59 %) | 38 (41 %) | 56.7 % |
| Orzens | 40 (42 %) | 56 (58 %) | 61.0 % |
| Pomy | 90 (38 %) | 144 (62 %) | 56.1 % |
| Rovray | 19 (37 %) | 33 (63 %) | 59.0 % |
| Suchy | 77 (63 %) | 45 (37 %) | 48.3 % |
| Suscévaz | 45 (44 %) | 57 (56 %) | 77.9 % |
| Treycovagnes | 76 (47 %) | 86 (53 %) | 51.6 % |
| Ursins | 30 (37 %) | 51 (63 %) | 57.3 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 84 (47 %) | 96 (53 %) | 44.6 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 50 (47 %) | 57 (53 %) | 70.0 % |
| Villars-Epeney | 15 (47 %) | 17 (53 %) | 60.4 % |
| Vugelles-La Mothe | 29 (53 %) | 26 (47 %) | 73.7 % |
| Yverdon-les-Bains | 3'864 (57 %) | 2'859 (43 %) | 49.4 % |
| Yvonand | 397 (48 %) | 426 (52 %) | 52.1 % |
| VD-CH de l'étranger | 3'636 (76 %) | 1'166 (24 %) | 39.8 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.