Betäubungsmittelgesetz

Volksabstimmung vom 30.11.2008 · Fakultatives Referendum · Nr. 539Änderung des Bundesgesetzes über die Betäubungsmittel und die psychotropen Stoffe (Betäubungsmittelgesetz, BetmG)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
68.1 %
Stimmbeteiligung
47.1 %
Ja
1'541'928 (68 %)
Nein
722'992 (32 %)
Stimmberechtigte
4'996'626

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Ständerat
42 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
Nein-Parole
SD, EDU, FPS, KVP, LPS, SVP
Stimmfreigabe
Lega
Verbände
Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich300'457 (72 %)115'152 (28 %)50.6 %
Bern203'533 (69 %)90'418 (31 %)43.3 %
Luzern80'593 (70 %)33'771 (30 %)47.5 %
Uri5'951 (64 %)3'317 (36 %)37.7 %
Schwyz26'652 (62 %)16'148 (38 %)45.9 %
Obwalden6'898 (64 %)3'831 (36 %)47.1 %
Nidwalden9'181 (70 %)3'915 (30 %)46.2 %
Glarus6'480 (65 %)3'450 (35 %)40.2 %
Zug24'522 (72 %)9'574 (28 %)49.4 %
Freiburg53'719 (66 %)27'586 (34 %)47.7 %
Solothurn52'076 (70 %)22'744 (30 %)45.1 %
Basel-Stadt42'290 (76 %)13'198 (24 %)50.6 %
Basel-Landschaft62'260 (74 %)21'901 (26 %)47.4 %
Schaffhausen17'476 (66 %)9'147 (34 %)60.5 %
Appenzell Ausserrhoden11'894 (68 %)5'628 (32 %)48.3 %
Appenzell Innerrhoden2'716 (66 %)1'418 (34 %)39.3 %
St. Gallen91'903 (68 %)43'228 (32 %)46.0 %
Graubünden38'965 (70 %)16'514 (30 %)43.9 %
Aargau116'735 (69 %)51'610 (31 %)45.0 %
Thurgau43'229 (65 %)23'770 (35 %)45.7 %
Tessin49'688 (63 %)29'200 (37 %)40.1 %
Waadt111'026 (57 %)84'480 (43 %)51.3 %
Wallis66'187 (61 %)42'477 (39 %)57.4 %
Neuenburg30'661 (64 %)16'927 (36 %)45.8 %
Genf71'605 (74 %)25'121 (26 %)43.3 %
Jura15'231 (64 %)8'467 (36 %)49.9 %

Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Herisau3'076 (67 %)1'485 (33 %)44.3 %
Hundwil174 (61 %)110 (39 %)40.0 %
Schönengrund74 (45 %)90 (55 %)47.2 %
Schwellbrunn275 (55 %)222 (45 %)47.3 %
Stein (AR)362 (68 %)167 (32 %)53.9 %
Urnäsch381 (61 %)241 (39 %)41.2 %
Waldstatt383 (66 %)201 (34 %)51.5 %
Bühler316 (67 %)159 (33 %)50.1 %
Gais757 (71 %)313 (29 %)52.2 %
Speicher1'076 (73 %)399 (27 %)51.9 %
Teufen (AR)1'528 (72 %)601 (28 %)50.8 %
Trogen552 (76 %)176 (24 %)58.7 %
Grub (AR)237 (66 %)120 (34 %)50.8 %
Heiden830 (66 %)420 (34 %)47.7 %
Lutzenberg257 (66 %)130 (34 %)45.2 %
Rehetobel491 (71 %)200 (29 %)58.5 %
Reute (AR)169 (66 %)88 (34 %)51.2 %
Wald (AR)187 (67 %)92 (33 %)46.6 %
Walzenhausen394 (65 %)215 (35 %)45.9 %
Wolfhalden375 (65 %)199 (35 %)47.9 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.