Loi sur les stupéfiants
Volksabstimmung vom 30-11-2008 · Fakultatives Referendum · Nr. 539Modification de la loi fédérale sur les stupéfiants et les substances psychotropes (loi sur les stupéfiants, LStup)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 68.1 %
- Stimmbeteiligung
- 47.1 %
- Gea
- 1'541'928 (68 %)
- Na
- 722'992 (32 %)
- Stimmberechtigte
- 4'996'626
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Révision partielle de la loi sur les stupéfiants (05.470)
Im Bundesblatt: Initiative parlementaire. Révision partielle de la loi sur les stupéfiants. Rapport de la Commission de la sécurité sociale et de la santé publique du Conseil national, 24-10-2006, Loi fédérale sur les stupéfiants et les substances psychotropes (Loi sur les stupéfiants, LStup), 24-10-2006, Initiative parlementaire. Révison partielle de la loi sur les stupéfiants. Rapport du 4 mai 2006 de la Commission de la sécurité sociale et de la santé publique du Conseil national. Avis du Conseil fédéral., 24-10-2006, Loi fédérale sur les stupéfiants et les substances psychotropes (Loi sur les stupéfiants, LStup), 01-04-2008
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur les stupéfiants et les substances psychotropes
Geänderte Erlasse: Cudesch penal svizzer, Lescha federala davart ils narcotics e las substanzas psicotropas
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 114 (59 %) : 68 (35 %), 12 (6 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 42 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, KVP, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 300'457 (72 %) | 115'152 (28 %) | 50.6 % |
| Bern | 203'533 (69 %) | 90'418 (31 %) | 43.3 % |
| Lucerne | 80'593 (70 %) | 33'771 (30 %) | 47.5 % |
| Uri | 5'951 (64 %) | 3'317 (36 %) | 37.7 % |
| Schwyz | 26'652 (62 %) | 16'148 (38 %) | 45.9 % |
| Obwalden | 6'898 (64 %) | 3'831 (36 %) | 47.1 % |
| Nidwalden | 9'181 (70 %) | 3'915 (30 %) | 46.2 % |
| Glarus | 6'480 (65 %) | 3'450 (35 %) | 40.2 % |
| Zug | 24'522 (72 %) | 9'574 (28 %) | 49.4 % |
| Fribourg | 53'719 (66 %) | 27'586 (34 %) | 47.7 % |
| Solothurn | 52'076 (70 %) | 22'744 (30 %) | 45.1 % |
| Basel-Stadt | 42'290 (76 %) | 13'198 (24 %) | 50.6 % |
| Basel-Landschaft | 62'260 (74 %) | 21'901 (26 %) | 47.4 % |
| Schaffhausen | 17'476 (66 %) | 9'147 (34 %) | 60.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'894 (68 %) | 5'628 (32 %) | 48.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'716 (66 %) | 1'418 (34 %) | 39.3 % |
| St. Gallen | 91'903 (68 %) | 43'228 (32 %) | 46.0 % |
| Graubünden | 38'965 (70 %) | 16'514 (30 %) | 43.9 % |
| Aargau | 116'735 (69 %) | 51'610 (31 %) | 45.0 % |
| Thurgau | 43'229 (65 %) | 23'770 (35 %) | 45.7 % |
| Ticino | 49'688 (63 %) | 29'200 (37 %) | 40.1 % |
| Vaud | 111'026 (57 %) | 84'480 (43 %) | 51.3 % |
| Valais | 66'187 (61 %) | 42'477 (39 %) | 57.4 % |
| Neuchâtel | 30'661 (64 %) | 16'927 (36 %) | 45.8 % |
| Geneva | 71'605 (74 %) | 25'121 (26 %) | 43.3 % |
| Jura | 15'231 (64 %) | 8'467 (36 %) | 49.9 % |
Gemeinden im Kanton Zurich
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 486 (76 %) | 153 (24 %) | 53.0 % |
| Affoltern am Albis | 2'081 (69 %) | 939 (31 %) | 48.8 % |
| Bonstetten | 1'315 (73 %) | 481 (27 %) | 54.0 % |
| Hausen am Albis | 759 (69 %) | 341 (31 %) | 49.5 % |
| Hedingen | 882 (73 %) | 331 (27 %) | 55.4 % |
| Kappel am Albis | 196 (64 %) | 111 (36 %) | 50.8 % |
| Knonau | 439 (73 %) | 160 (27 %) | 51.9 % |
| Maschwanden | 135 (66 %) | 69 (34 %) | 49.6 % |
| Mettmenstetten | 1'020 (69 %) | 451 (31 %) | 52.6 % |
| Obfelden | 981 (70 %) | 429 (30 %) | 48.9 % |
| Ottenbach | 664 (73 %) | 248 (27 %) | 56.1 % |
| Rifferswil | 272 (70 %) | 118 (30 %) | 63.9 % |
| Stallikon | 809 (75 %) | 269 (25 %) | 54.7 % |
| Wettswil am Albis | 1'255 (74 %) | 448 (26 %) | 57.0 % |
| Benken (ZH) | 178 (60 %) | 117 (40 %) | 53.7 % |
| Berg am Irchel | 168 (61 %) | 108 (39 %) | 60.7 % |
| Buch am Irchel | 182 (59 %) | 126 (41 %) | 52.3 % |
| Dachsen | 476 (75 %) | 162 (25 %) | 52.9 % |
| Dorf | 126 (51 %) | 123 (49 %) | 60.1 % |
| Feuerthalen | 693 (71 %) | 287 (29 %) | 46.9 % |
| Flaach | 236 (51 %) | 225 (49 %) | 56.0 % |
| Flurlingen | 395 (77 %) | 116 (23 %) | 57.0 % |
| Henggart | 471 (63 %) | 281 (37 %) | 54.6 % |
| Kleinandelfingen | 491 (65 %) | 267 (35 %) | 54.5 % |
| Laufen-Uhwiesen | 400 (69 %) | 182 (31 %) | 55.2 % |
| Marthalen | 413 (55 %) | 344 (45 %) | 57.5 % |
| Ossingen | 340 (60 %) | 228 (40 %) | 58.0 % |
| Rheinau | 329 (68 %) | 156 (32 %) | 57.4 % |
| Thalheim an der Thur | 145 (56 %) | 116 (44 %) | 49.4 % |
| Trüllikon | 202 (52 %) | 183 (48 %) | 50.9 % |
| Truttikon | 103 (52 %) | 95 (48 %) | 60.8 % |
| Volken | 66 (54 %) | 56 (46 %) | 61.4 % |
| Bachenbülach | 714 (68 %) | 334 (32 %) | 46.8 % |
| Bassersdorf | 2'154 (72 %) | 821 (28 %) | 46.0 % |
| Bülach | 3'279 (67 %) | 1'609 (33 %) | 48.0 % |
| Dietlikon | 1'611 (72 %) | 630 (28 %) | 51.8 % |
| Eglisau | 1'028 (69 %) | 468 (31 %) | 64.0 % |
| Embrach | 1'536 (64 %) | 850 (36 %) | 45.5 % |
| Freienstein-Teufen | 522 (65 %) | 284 (35 %) | 54.3 % |
| Glattfelden | 789 (65 %) | 421 (35 %) | 46.5 % |
| Hochfelden | 386 (62 %) | 239 (38 %) | 51.0 % |
| Höri | 316 (55 %) | 261 (45 %) | 43.2 % |
| Hüntwangen | 250 (71 %) | 100 (29 %) | 53.0 % |
| Kloten | 2'885 (67 %) | 1'399 (33 %) | 41.8 % |
| Lufingen | 343 (69 %) | 152 (31 %) | 48.9 % |
| Nürensdorf | 1'253 (68 %) | 601 (32 %) | 53.5 % |
| Oberembrach | 218 (55 %) | 180 (45 %) | 54.8 % |
| Opfikon | 1'800 (66 %) | 908 (34 %) | 38.6 % |
| Rafz | 853 (63 %) | 500 (37 %) | 54.1 % |
| Rorbas | 424 (69 %) | 188 (31 %) | 45.2 % |
| Wallisellen | 2'697 (71 %) | 1'089 (29 %) | 48.3 % |
| Wasterkingen | 153 (65 %) | 82 (35 %) | 58.4 % |
| Wil (ZH) | 355 (68 %) | 168 (32 %) | 55.9 % |
| Winkel | 972 (68 %) | 447 (32 %) | 52.2 % |
| Bachs | 116 (54 %) | 100 (46 %) | 49.2 % |
| Boppelsen | 294 (65 %) | 161 (35 %) | 52.8 % |
| Buchs (ZH) | 926 (64 %) | 522 (36 %) | 45.3 % |
| Dällikon | 635 (69 %) | 292 (31 %) | 45.1 % |
| Dänikon | 356 (70 %) | 156 (30 %) | 48.2 % |
| Dielsdorf | 1'006 (69 %) | 442 (31 %) | 44.8 % |
| Hüttikon | 113 (58 %) | 81 (42 %) | 43.8 % |
| Neerach | 714 (66 %) | 368 (34 %) | 51.1 % |
| Niederglatt | 783 (63 %) | 457 (37 %) | 46.2 % |
| Niederhasli | 1'530 (67 %) | 742 (33 %) | 47.0 % |
| Niederweningen | 603 (69 %) | 271 (31 %) | 50.7 % |
| Oberglatt | 763 (65 %) | 412 (35 %) | 41.3 % |
| Oberweningen | 331 (66 %) | 167 (34 %) | 50.0 % |
| Otelfingen | 500 (69 %) | 228 (31 %) | 50.0 % |
| Regensberg | 143 (77 %) | 42 (23 %) | 60.5 % |
| Regensdorf | 2'541 (68 %) | 1'206 (32 %) | 43.1 % |
| Rümlang | 979 (63 %) | 586 (37 %) | 43.0 % |
| Schleinikon | 173 (69 %) | 79 (31 %) | 52.6 % |
| Schöfflisdorf | 319 (67 %) | 155 (33 %) | 53.5 % |
| Stadel | 370 (62 %) | 226 (38 %) | 45.7 % |
| Steinmaur | 609 (64 %) | 350 (36 %) | 47.3 % |
| Weiach | 221 (66 %) | 114 (34 %) | 46.9 % |
| Bäretswil | 911 (56 %) | 704 (44 %) | 51.2 % |
| Bubikon | 1'578 (66 %) | 812 (34 %) | 55.7 % |
| Dürnten | 1'365 (64 %) | 778 (36 %) | 51.9 % |
| Fischenthal | 374 (52 %) | 345 (48 %) | 47.9 % |
| Gossau (ZH) | 2'176 (65 %) | 1'183 (35 %) | 53.4 % |
| Grüningen | 777 (68 %) | 371 (32 %) | 56.8 % |
| Hinwil | 2'162 (63 %) | 1'266 (37 %) | 51.5 % |
| Rüti (ZH) | 2'325 (64 %) | 1'322 (36 %) | 49.8 % |
| Seegräben | 332 (66 %) | 171 (34 %) | 60.3 % |
| Wald (ZH) | 1'597 (63 %) | 940 (37 %) | 47.1 % |
| Wetzikon (ZH) | 4'140 (66 %) | 2'119 (34 %) | 48.2 % |
| Adliswil | 3'469 (73 %) | 1'251 (27 %) | 50.8 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'956 (75 %) | 652 (25 %) | 55.9 % |
| Langnau am Albis | 1'700 (74 %) | 603 (26 %) | 51.8 % |
| Oberrieden | 1'530 (75 %) | 502 (25 %) | 59.8 % |
| Richterswil | 2'780 (72 %) | 1'088 (28 %) | 51.8 % |
| Rüschlikon | 1'301 (77 %) | 393 (23 %) | 53.6 % |
| Thalwil | 4'397 (78 %) | 1'256 (22 %) | 53.3 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'443 (77 %) | 419 (23 %) | 55.3 % |
| Herrliberg | 1'670 (75 %) | 549 (25 %) | 57.2 % |
| Hombrechtikon | 1'651 (64 %) | 928 (36 %) | 50.4 % |
| Küsnacht (ZH) | 3'633 (75 %) | 1'227 (25 %) | 55.8 % |
| Männedorf | 2'655 (74 %) | 925 (26 %) | 55.9 % |
| Meilen | 3'388 (76 %) | 1'086 (24 %) | 55.7 % |
| Oetwil am See | 716 (65 %) | 378 (35 %) | 44.7 % |
| Stäfa | 3'799 (74 %) | 1'363 (26 %) | 56.5 % |
| Uetikon am See | 1'410 (72 %) | 548 (28 %) | 54.4 % |
| Zumikon | 1'428 (77 %) | 427 (23 %) | 57.8 % |
| Zollikon | 3'559 (78 %) | 996 (22 %) | 56.0 % |
| Fehraltorf | 1'236 (69 %) | 563 (31 %) | 52.3 % |
| Hittnau | 798 (64 %) | 450 (36 %) | 54.4 % |
| Lindau | 1'052 (66 %) | 538 (34 %) | 54.2 % |
| Pfäffikon | 2'525 (70 %) | 1'095 (30 %) | 53.7 % |
| Russikon | 969 (64 %) | 535 (36 %) | 54.6 % |
| Weisslingen | 842 (69 %) | 375 (31 %) | 54.8 % |
| Wila | 393 (56 %) | 308 (44 %) | 53.4 % |
| Wildberg | 241 (61 %) | 157 (39 %) | 58.0 % |
| Dübendorf | 4'595 (71 %) | 1'849 (29 %) | 46.9 % |
| Egg | 1'976 (70 %) | 854 (30 %) | 55.5 % |
| Fällanden | 1'875 (77 %) | 555 (23 %) | 49.1 % |
| Greifensee | 1'319 (76 %) | 427 (24 %) | 53.6 % |
| Maur | 2'523 (72 %) | 987 (28 %) | 58.5 % |
| Mönchaltorf | 906 (70 %) | 386 (30 %) | 54.5 % |
| Schwerzenbach | 1'034 (75 %) | 341 (25 %) | 49.4 % |
| Uster | 7'172 (72 %) | 2'744 (28 %) | 51.1 % |
| Volketswil | 3'069 (69 %) | 1'396 (31 %) | 45.2 % |
| Wangen-Brüttisellen | 1'173 (65 %) | 628 (35 %) | 43.1 % |
| Altikon | 168 (59 %) | 115 (41 %) | 61.2 % |
| Brütten | 588 (71 %) | 237 (29 %) | 61.1 % |
| Dägerlen | 238 (62 %) | 145 (38 %) | 57.5 % |
| Dättlikon | 200 (71 %) | 83 (29 %) | 62.1 % |
| Dinhard | 338 (57 %) | 252 (43 %) | 58.0 % |
| Ellikon an der Thur | 188 (64 %) | 104 (36 %) | 50.6 % |
| Elsau | 831 (66 %) | 419 (34 %) | 56.9 % |
| Hagenbuch | 214 (57 %) | 159 (43 %) | 48.4 % |
| Hettlingen | 845 (72 %) | 324 (28 %) | 59.8 % |
| Neftenbach | 1'155 (67 %) | 567 (33 %) | 52.2 % |
| Pfungen | 521 (65 %) | 281 (35 %) | 48.8 % |
| Rickenbach (ZH) | 643 (68 %) | 300 (32 %) | 55.3 % |
| Schlatt (ZH) | 157 (57 %) | 119 (43 %) | 56.9 % |
| Seuzach | 1'820 (69 %) | 810 (31 %) | 54.6 % |
| Turbenthal | 806 (62 %) | 488 (38 %) | 49.5 % |
| Winterthur | 24'093 (74 %) | 8'441 (26 %) | 53.2 % |
| Zell (ZH) | 1'027 (63 %) | 592 (37 %) | 48.9 % |
| Aesch (ZH) | 296 (70 %) | 126 (30 %) | 59.2 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'344 (67 %) | 650 (33 %) | 53.5 % |
| Dietikon | 3'307 (69 %) | 1'500 (31 %) | 42.9 % |
| Geroldswil | 980 (75 %) | 335 (25 %) | 44.0 % |
| Oberengstringen | 1'408 (74 %) | 489 (26 %) | 49.4 % |
| Oetwil an der Limmat | 581 (70 %) | 254 (30 %) | 52.2 % |
| Schlieren | 1'921 (69 %) | 875 (31 %) | 42.3 % |
| Uitikon | 1'247 (74 %) | 448 (26 %) | 61.4 % |
| Unterengstringen | 731 (72 %) | 282 (28 %) | 50.0 % |
| Urdorf | 2'004 (70 %) | 842 (30 %) | 48.5 % |
| Weiningen (ZH) | 808 (70 %) | 354 (30 %) | 47.1 % |
| Zürich | 84'780 (80 %) | 21'635 (20 %) | 48.9 % |
| Andelfingen | 764 (62 %) | 461 (38 %) | 61.0 % |
| Stammheim | 642 (61 %) | 402 (39 %) | 56.5 % |
| Wädenswil | 5'383 (71 %) | 2'225 (29 %) | 52.3 % |
| Elgg | 1'009 (66 %) | 518 (34 %) | 54.2 % |
| Horgen | 4'495 (71 %) | 1'871 (29 %) | 52.6 % |
| Illnau-Effretikon | 3'307 (66 %) | 1'673 (34 %) | 50.2 % |
| Bauma | 923 (58 %) | 670 (42 %) | 53.6 % |
| Wiesendangen | 1'504 (68 %) | 708 (32 %) | 56.0 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.