Loi sur les stupéfiants
Volksabstimmung vom 30-11-2008 · Fakultatives Referendum · Nr. 539Modification de la loi fédérale sur les stupéfiants et les substances psychotropes (loi sur les stupéfiants, LStup)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 68.1 %
- Stimmbeteiligung
- 47.1 %
- Gea
- 1'541'928 (68 %)
- Na
- 722'992 (32 %)
- Stimmberechtigte
- 4'996'626
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Révision partielle de la loi sur les stupéfiants (05.470)
Im Bundesblatt: Initiative parlementaire. Révision partielle de la loi sur les stupéfiants. Rapport de la Commission de la sécurité sociale et de la santé publique du Conseil national, 24-10-2006, Loi fédérale sur les stupéfiants et les substances psychotropes (Loi sur les stupéfiants, LStup), 24-10-2006, Initiative parlementaire. Révison partielle de la loi sur les stupéfiants. Rapport du 4 mai 2006 de la Commission de la sécurité sociale et de la santé publique du Conseil national. Avis du Conseil fédéral., 24-10-2006, Loi fédérale sur les stupéfiants et les substances psychotropes (Loi sur les stupéfiants, LStup), 01-04-2008
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur les stupéfiants et les substances psychotropes
Geänderte Erlasse: Cudesch penal svizzer, Lescha federala davart ils narcotics e las substanzas psicotropas
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 114 (59 %) : 68 (35 %), 12 (6 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 42 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, KVP, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 300'457 (72 %) | 115'152 (28 %) | 50.6 % |
| Bern | 203'533 (69 %) | 90'418 (31 %) | 43.3 % |
| Lucerne | 80'593 (70 %) | 33'771 (30 %) | 47.5 % |
| Uri | 5'951 (64 %) | 3'317 (36 %) | 37.7 % |
| Schwyz | 26'652 (62 %) | 16'148 (38 %) | 45.9 % |
| Obwalden | 6'898 (64 %) | 3'831 (36 %) | 47.1 % |
| Nidwalden | 9'181 (70 %) | 3'915 (30 %) | 46.2 % |
| Glarus | 6'480 (65 %) | 3'450 (35 %) | 40.2 % |
| Zug | 24'522 (72 %) | 9'574 (28 %) | 49.4 % |
| Fribourg | 53'719 (66 %) | 27'586 (34 %) | 47.7 % |
| Solothurn | 52'076 (70 %) | 22'744 (30 %) | 45.1 % |
| Basel-Stadt | 42'290 (76 %) | 13'198 (24 %) | 50.6 % |
| Basel-Landschaft | 62'260 (74 %) | 21'901 (26 %) | 47.4 % |
| Schaffhausen | 17'476 (66 %) | 9'147 (34 %) | 60.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'894 (68 %) | 5'628 (32 %) | 48.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'716 (66 %) | 1'418 (34 %) | 39.3 % |
| St. Gallen | 91'903 (68 %) | 43'228 (32 %) | 46.0 % |
| Graubünden | 38'965 (70 %) | 16'514 (30 %) | 43.9 % |
| Aargau | 116'735 (69 %) | 51'610 (31 %) | 45.0 % |
| Thurgau | 43'229 (65 %) | 23'770 (35 %) | 45.7 % |
| Ticino | 49'688 (63 %) | 29'200 (37 %) | 40.1 % |
| Vaud | 111'026 (57 %) | 84'480 (43 %) | 51.3 % |
| Valais | 66'187 (61 %) | 42'477 (39 %) | 57.4 % |
| Neuchâtel | 30'661 (64 %) | 16'927 (36 %) | 45.8 % |
| Geneva | 71'605 (74 %) | 25'121 (26 %) | 43.3 % |
| Jura | 15'231 (64 %) | 8'467 (36 %) | 49.9 % |
Gemeinden im Kanton Ticino
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 556 (61 %) | 359 (39 %) | 39.8 % |
| Bellinzona | 5'452 (67 %) | 2'725 (33 %) | 35.5 % |
| Cadenazzo | 262 (67 %) | 131 (33 %) | 35.5 % |
| Isone | 44 (48 %) | 47 (52 %) | 32.1 % |
| Lumino | 237 (61 %) | 154 (39 %) | 46.9 % |
| Sant'Antonino | 225 (58 %) | 164 (42 %) | 33.4 % |
| Acquarossa | 213 (59 %) | 151 (41 %) | 27.1 % |
| Blenio | 225 (62 %) | 138 (38 %) | 27.5 % |
| Serravalle | 416 (69 %) | 188 (31 %) | 37.3 % |
| Airolo | 238 (57 %) | 176 (43 %) | 41.8 % |
| Bedretto | 13 (54 %) | 11 (46 %) | 37.7 % |
| Dalpe | 30 (47 %) | 34 (53 %) | 43.8 % |
| Faido | 513 (57 %) | 393 (43 %) | 45.0 % |
| Giornico | 243 (59 %) | 172 (41 %) | 40.1 % |
| Personico | 49 (70 %) | 21 (30 %) | 29.1 % |
| Pollegio | 66 (55 %) | 53 (45 %) | 33.3 % |
| Quinto | 269 (66 %) | 138 (34 %) | 42.8 % |
| Ascona | 902 (65 %) | 485 (35 %) | 41.9 % |
| Brione sopra Minusio | 120 (70 %) | 51 (30 %) | 43.7 % |
| Brissago | 312 (64 %) | 177 (36 %) | 37.2 % |
| Gordola | 608 (67 %) | 299 (33 %) | 33.1 % |
| Lavertezzo | 139 (63 %) | 80 (37 %) | 31.3 % |
| Locarno | 1'763 (62 %) | 1'059 (38 %) | 34.1 % |
| Losone | 892 (62 %) | 544 (38 %) | 36.6 % |
| Mergoscia | 47 (68 %) | 22 (32 %) | 44.7 % |
| Minusio | 1'134 (66 %) | 590 (34 %) | 39.8 % |
| Muralto | 484 (63 %) | 286 (37 %) | 42.3 % |
| Orselina | 148 (67 %) | 72 (33 %) | 42.5 % |
| Ronco sopra Ascona | 145 (69 %) | 65 (31 %) | 49.0 % |
| Tenero-Contra | 381 (62 %) | 235 (38 %) | 42.2 % |
| Onsernone | 183 (67 %) | 91 (33 %) | 38.5 % |
| Cugnasco-Gerra | 401 (60 %) | 267 (40 %) | 38.2 % |
| Agno | 508 (65 %) | 277 (35 %) | 37.8 % |
| Aranno | 59 (67 %) | 29 (33 %) | 41.0 % |
| Arogno | 167 (63 %) | 96 (37 %) | 43.1 % |
| Bedano | 236 (64 %) | 132 (36 %) | 44.3 % |
| Bioggio | 406 (65 %) | 214 (35 %) | 39.8 % |
| Bissone | 123 (66 %) | 64 (34 %) | 39.6 % |
| Brusino Arsizio | 103 (72 %) | 40 (28 %) | 43.7 % |
| Cademario | 129 (71 %) | 52 (29 %) | 38.6 % |
| Cadempino | 205 (62 %) | 125 (38 %) | 42.0 % |
| Canobbio | 292 (59 %) | 202 (41 %) | 43.0 % |
| Caslano | 535 (61 %) | 341 (39 %) | 40.0 % |
| Comano | 420 (66 %) | 214 (34 %) | 48.0 % |
| Cureglia | 281 (73 %) | 102 (27 %) | 45.3 % |
| Grancia | 75 (62 %) | 46 (38 %) | 51.2 % |
| Gravesano | 208 (63 %) | 123 (37 %) | 43.2 % |
| Lamone | 185 (59 %) | 130 (41 %) | 41.5 % |
| Lugano | 7'886 (62 %) | 4'870 (38 %) | 39.9 % |
| Magliaso | 227 (57 %) | 170 (43 %) | 43.0 % |
| Manno | 230 (69 %) | 103 (31 %) | 42.0 % |
| Massagno | 769 (59 %) | 531 (41 %) | 43.8 % |
| Melide | 241 (64 %) | 137 (36 %) | 44.3 % |
| Mezzovico-Vira | 176 (65 %) | 95 (35 %) | 38.8 % |
| Morcote | 116 (66 %) | 60 (34 %) | 41.5 % |
| Muzzano | 150 (63 %) | 89 (37 %) | 43.8 % |
| Neggio | 80 (59 %) | 56 (41 %) | 53.0 % |
| Origlio | 264 (66 %) | 139 (34 %) | 48.7 % |
| Paradiso | 358 (64 %) | 198 (36 %) | 37.1 % |
| Ponte Capriasca | 287 (63 %) | 169 (37 %) | 43.0 % |
| Porza | 305 (71 %) | 125 (29 %) | 46.1 % |
| Pura | 251 (69 %) | 112 (31 %) | 43.5 % |
| Savosa | 291 (60 %) | 195 (40 %) | 41.2 % |
| Sorengo | 269 (60 %) | 177 (40 %) | 47.2 % |
| Capriasca | 1'163 (65 %) | 618 (35 %) | 41.9 % |
| Torricella-Taverne | 421 (63 %) | 248 (37 %) | 42.0 % |
| Vernate | 115 (73 %) | 43 (27 %) | 47.5 % |
| Vezia | 284 (58 %) | 206 (42 %) | 45.0 % |
| Vico Morcote | 57 (68 %) | 27 (32 %) | 49.4 % |
| Collina d'Oro | 796 (67 %) | 388 (33 %) | 45.6 % |
| Alto Malcantone | 259 (67 %) | 128 (33 %) | 41.3 % |
| Monteceneri | 579 (61 %) | 370 (39 %) | 39.1 % |
| Tresa | 595 (64 %) | 337 (36 %) | 43.3 % |
| Val Mara | 426 (63 %) | 250 (37 %) | 42.3 % |
| Balerna | 516 (59 %) | 362 (41 %) | 41.1 % |
| Castel San Pietro | 442 (62 %) | 275 (38 %) | 49.2 % |
| Chiasso | 1'050 (58 %) | 771 (42 %) | 42.4 % |
| Coldrerio | 486 (60 %) | 320 (40 %) | 45.8 % |
| Mendrisio | 2'704 (63 %) | 1'563 (37 %) | 45.8 % |
| Morbio Inferiore | 711 (59 %) | 501 (41 %) | 45.3 % |
| Novazzano | 397 (57 %) | 305 (43 %) | 43.1 % |
| Riva San Vitale | 416 (57 %) | 308 (43 %) | 44.0 % |
| Stabio | 737 (58 %) | 538 (42 %) | 51.9 % |
| Vacallo | 478 (61 %) | 300 (39 %) | 41.9 % |
| Breggia | 408 (62 %) | 251 (38 %) | 45.2 % |
| Biasca | 577 (60 %) | 385 (40 %) | 32.5 % |
| Riviera | 379 (53 %) | 342 (47 %) | 35.2 % |
| Bosco/Gurin | 14 (78 %) | 4 (22 %) | 45.2 % |
| Campo (Vallemaggia) | 19 (90 %) | 2 (10 %) | 40.4 % |
| Cerentino | 13 (68 %) | 6 (32 %) | 33.3 % |
| Cevio | 196 (65 %) | 104 (35 %) | 38.2 % |
| Linescio | 9 (56 %) | 7 (44 %) | 34.7 % |
| Maggia | 347 (65 %) | 189 (35 %) | 33.1 % |
| Lavizzara | 82 (59 %) | 57 (41 %) | 33.9 % |
| Avegno Gordevio | 232 (63 %) | 135 (37 %) | 41.5 % |
| Lema | 489 (68 %) | 231 (32 %) | 40.4 % |
| Terre di Pedemonte | 558 (72 %) | 218 (28 %) | 45.2 % |
| Centovalli | 228 (63 %) | 132 (37 %) | 41.0 % |
| Gambarogno | 862 (68 %) | 414 (32 %) | 39.6 % |
| Verzasca | 101 (58 %) | 74 (42 %) | 30.6 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.