Articolo costituzionale «Un futuro con la medicina complementare» (controprogetto all'iniziativa popolare «Sì alla medicina complementare»)

Votazione popolare del 17 mag 2009 · Controprogetto · N. 541

Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.

Quota di sì
67.0 %
Cantoni
23 : 0
Partecipazione
38.8 %
Sì
1'283'894 (67 %)
No
631'560 (33 %)
Aventi diritto di voto
5'010'873

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
152 (79 %) : 16 (8 %), 24 (13 %) astensioni
Votazione finale Consiglio degli Stati
41 (100 %) : 0 (0 %)
Raccomandazione sì
DS, PBD, PPD, PEV, PLR, PVL, I Verdi, PdL, PS, Lega, UCSP
Raccomandazione no
UDF, PSL, PCS, UDC
Associazioni
Raccomandazione sì: USS, USAM, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisseLibertà di voto: USC

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo210'351 (62 %)126'945 (38 %)39.7 %
Berna166'997 (67 %)82'374 (33 %)35.8 %
Lucerna62'837 (65 %)33'738 (35 %)39.1 %
Uri5'953 (59 %)4'219 (41 %)40.3 %
Svitto22'436 (59 %)15'560 (41 %)39.9 %
Obvaldo5'354 (62 %)3'265 (38 %)36.4 %
Nidvaldo7'203 (65 %)3'912 (35 %)38.1 %
Glarona4'021 (60 %)2'684 (40 %)26.3 %
Zugo19'993 (65 %)10'823 (35 %)43.8 %
Friburgo41'607 (72 %)15'812 (28 %)32.5 %
Soletta47'118 (66 %)24'266 (34 %)42.3 %
Basilea Città35'181 (68 %)16'340 (32 %)45.9 %
Basilea Campagna53'594 (67 %)25'885 (33 %)43.7 %
Sciaffusa15'348 (57 %)11'608 (43 %)59.0 %
Appenzello Esterno11'103 (69 %)4'922 (31 %)43.3 %
Appenzello Interno2'139 (67 %)1'066 (33 %)29.9 %
San Gallo63'844 (63 %)37'555 (37 %)33.5 %
Grigioni29'209 (66 %)14'747 (34 %)33.6 %
Argovia96'328 (62 %)59'439 (38 %)40.6 %
Turgovia39'449 (63 %)22'962 (37 %)41.3 %
Ticino43'742 (66 %)22'484 (34 %)32.4 %
Vaud129'312 (78 %)35'466 (22 %)41.9 %
Vallese55'797 (74 %)19'999 (26 %)38.9 %
Neuchâtel32'427 (73 %)11'897 (27 %)41.8 %
Ginevra71'971 (78 %)20'454 (22 %)40.4 %
Giura10'579 (77 %)3'138 (23 %)27.9 %

Comuni del Cantone Friburgo

TerritorioSìNoPartecipazione
Châtillon (FR)68 (75 %)23 (25 %)36.7 %
Cugy (FR)264 (79 %)72 (21 %)35.9 %
Gletterens138 (74 %)48 (26 %)35.2 %
Lully (FR)140 (68 %)65 (32 %)35.1 %
Montagny (FR)387 (74 %)138 (26 %)36.9 %
Nuvilly50 (76 %)16 (24 %)26.2 %
Prévondavaux10 (71 %)4 (29 %)29.8 %
Saint-Aubin (FR)251 (75 %)82 (25 %)36.7 %
Sévaz45 (78 %)13 (22 %)37.7 %
Surpierre159 (70 %)68 (30 %)31.6 %
Vallon69 (79 %)18 (21 %)40.5 %
Les Montets177 (81 %)41 (19 %)26.7 %
Delley-Portalban142 (66 %)74 (34 %)32.5 %
Belmont-Broye602 (73 %)225 (27 %)31.8 %
Estavayer1'164 (74 %)418 (26 %)32.2 %
Cheyres-Châbles315 (74 %)108 (26 %)35.5 %
Fétigny-Ménières140 (72 %)54 (28 %)26.0 %
Billens-Hennens107 (76 %)33 (24 %)31.3 %
Le Châtelard45 (85 %)8 (15 %)21.2 %
Châtonnaye116 (77 %)34 (23 %)32.2 %
Grangettes29 (83 %)6 (17 %)29.7 %
Massonnens82 (77 %)25 (23 %)32.9 %
Mézières (FR)204 (71 %)82 (29 %)41.9 %
Romont (FR)532 (72 %)204 (28 %)31.1 %
Rue296 (74 %)104 (26 %)28.9 %
Siviriez257 (70 %)111 (30 %)25.6 %
Ursy407 (78 %)113 (22 %)27.8 %
Vuisternens-devant-Romont258 (74 %)91 (26 %)24.5 %
Villorsonnens192 (77 %)58 (23 %)28.9 %
Torny134 (77 %)39 (23 %)31.3 %
Villaz272 (75 %)90 (25 %)27.3 %
Haut-Intyamon234 (74 %)82 (26 %)31.1 %
Pont-en-Ogoz216 (72 %)82 (28 %)26.6 %
Botterens74 (67 %)37 (33 %)32.5 %
Broc281 (68 %)130 (32 %)30.1 %
Bulle2'056 (73 %)762 (27 %)29.2 %
Châtel-sur-Montsalvens63 (81 %)15 (19 %)47.1 %
Corbières95 (63 %)56 (37 %)32.6 %
Crésuz76 (78 %)22 (22 %)43.4 %
Echarlens83 (77 %)25 (23 %)23.6 %
Grandvillard93 (76 %)30 (24 %)25.7 %
Gruyères264 (74 %)94 (26 %)30.4 %
Hauteville88 (73 %)33 (27 %)31.3 %
Jaun90 (63 %)53 (37 %)25.9 %
Marsens225 (73 %)84 (27 %)30.7 %
Morlon75 (68 %)35 (32 %)25.7 %
Le Pâquier (FR)177 (68 %)83 (32 %)37.3 %
Pont-la-Ville100 (81 %)24 (19 %)31.5 %
Riaz293 (72 %)112 (28 %)29.3 %
La Roche177 (74 %)62 (26 %)24.7 %
Sâles203 (79 %)55 (21 %)26.9 %
Sorens131 (77 %)40 (23 %)25.9 %
Vaulruz141 (75 %)48 (25 %)26.9 %
Vuadens249 (71 %)104 (29 %)26.8 %
Bas-Intyamon175 (77 %)53 (23 %)30.4 %
Val-de-Charmey394 (75 %)132 (25 %)34.0 %
Autigny114 (77 %)35 (23 %)30.1 %
Avry290 (74 %)103 (26 %)35.6 %
Belfaux428 (82 %)97 (18 %)34.0 %
Chénens79 (72 %)30 (28 %)26.6 %
Corminboeuf466 (77 %)140 (23 %)38.2 %
Cottens (FR)182 (72 %)71 (28 %)31.8 %
Ferpicloz38 (76 %)12 (24 %)27.9 %
Fribourg5'645 (74 %)2'016 (26 %)38.8 %
Givisiez452 (76 %)141 (24 %)34.6 %
Granges-Paccot262 (72 %)101 (28 %)26.8 %
Marly1'248 (74 %)444 (26 %)36.5 %
Matran248 (70 %)107 (30 %)37.9 %
Neyruz (FR)345 (74 %)123 (26 %)35.5 %
Pierrafortscha32 (70 %)14 (30 %)45.2 %
Le Mouret421 (73 %)153 (27 %)28.2 %
Treyvaux248 (76 %)80 (24 %)33.3 %
Villars-sur-Glâne1'679 (72 %)661 (28 %)38.7 %
Villarsel-sur-Marly23 (88 %)3 (12 %)52.9 %
Hauterive (FR)311 (74 %)107 (26 %)29.4 %
La Brillaz260 (79 %)71 (21 %)29.3 %
La Sonnaz152 (78 %)44 (22 %)29.9 %
Gibloux930 (74 %)332 (26 %)30.2 %
Prez256 (74 %)88 (26 %)29.0 %
Bois-d'Amont355 (75 %)118 (25 %)34.7 %
Grolley-Ponthaux415 (77 %)126 (23 %)36.0 %
Courgevaux152 (63 %)91 (37 %)34.6 %
Courtepin614 (75 %)209 (25 %)32.7 %
Cressier (FR)162 (84 %)30 (16 %)37.4 %
Fräschels117 (75 %)40 (25 %)43.6 %
Greng34 (71 %)14 (29 %)41.9 %
Gurmels569 (69 %)259 (31 %)27.3 %
Kerzers590 (68 %)278 (32 %)30.1 %
Kleinbösingen105 (72 %)41 (28 %)33.2 %
Meyriez140 (65 %)76 (35 %)49.9 %
Misery-Courtion190 (80 %)48 (20 %)25.7 %
Muntelier192 (66 %)97 (34 %)42.1 %
Murten1'507 (68 %)720 (32 %)38.3 %
Ried bei Kerzers171 (65 %)93 (35 %)39.4 %
Mont-Vully576 (71 %)240 (29 %)36.6 %
Brünisried86 (73 %)32 (27 %)25.2 %
Düdingen1'187 (68 %)559 (32 %)32.5 %
Giffers172 (66 %)87 (34 %)24.6 %
Bösingen584 (72 %)229 (28 %)33.3 %
Heitenried194 (71 %)81 (29 %)29.2 %
Plaffeien369 (58 %)264 (42 %)24.1 %
Plasselb120 (69 %)53 (31 %)22.9 %
Rechthalten152 (70 %)65 (30 %)24.9 %
St. Silvester111 (60 %)74 (40 %)25.4 %
St. Ursen195 (68 %)91 (32 %)29.8 %
Schmitten (FR)571 (71 %)232 (29 %)30.6 %
Tafers1'038 (68 %)485 (32 %)30.4 %
Tentlingen141 (61 %)92 (39 %)25.9 %
Ueberstorf357 (67 %)174 (33 %)29.1 %
Wünnewil-Flamatt689 (63 %)404 (37 %)31.4 %
Attalens491 (77 %)147 (23 %)35.8 %
Bossonnens190 (79 %)50 (21 %)30.9 %
Châtel-Saint-Denis790 (77 %)232 (23 %)31.0 %
Granges (Veveyse)160 (81 %)37 (19 %)37.2 %
Remaufens191 (79 %)51 (21 %)39.1 %
Saint-Martin (FR)184 (84 %)36 (16 %)33.6 %
Semsales184 (74 %)63 (26 %)30.6 %
Le Flon171 (81 %)40 (19 %)29.5 %
La Verrerie177 (74 %)63 (26 %)32.4 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.