Article constitutionnel sur les médecines complémentaires

Votation populaire du 17 mai 2009 · Contre-projet · N° 541Article constitutionnel «Pour la prise en compte des médecines complémentaires»

Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.

Part de oui
67,0 %
Cantons
23 : 0
Participation
38,8 %
Oui
1'283'894 (67 %)
Non
631'560 (33 %)
Électeurs inscrits
5'010'873

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
41 (100 %) : 0 (0 %)
Mot d'ordre oui
DS, PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, Lega, UCSP
Mot d'ordre non
UDF, PSL, PCS, UDC
Associations
Mot d'ordre oui: USS, USAM, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisseLiberté de vote: USP

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich210'351 (62 %)126'945 (38 %)39,7 %
Berne166'997 (67 %)82'374 (33 %)35,8 %
Lucerne62'837 (65 %)33'738 (35 %)39,1 %
Uri5'953 (59 %)4'219 (41 %)40,3 %
Schwyz22'436 (59 %)15'560 (41 %)39,9 %
Obwald5'354 (62 %)3'265 (38 %)36,4 %
Nidwald7'203 (65 %)3'912 (35 %)38,1 %
Glaris4'021 (60 %)2'684 (40 %)26,3 %
Zoug19'993 (65 %)10'823 (35 %)43,8 %
Fribourg41'607 (72 %)15'812 (28 %)32,5 %
Soleure47'118 (66 %)24'266 (34 %)42,3 %
Bâle-Ville35'181 (68 %)16'340 (32 %)45,9 %
Bâle-Campagne53'594 (67 %)25'885 (33 %)43,7 %
Schaffhouse15'348 (57 %)11'608 (43 %)59,0 %
Appenzell Rhodes-Extérieures11'103 (69 %)4'922 (31 %)43,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'139 (67 %)1'066 (33 %)29,9 %
Saint-Gall63'844 (63 %)37'555 (37 %)33,5 %
Grisons29'209 (66 %)14'747 (34 %)33,6 %
Argovie96'328 (62 %)59'439 (38 %)40,6 %
Thurgovie39'449 (63 %)22'962 (37 %)41,3 %
Tessin43'742 (66 %)22'484 (34 %)32,4 %
Vaud129'312 (78 %)35'466 (22 %)41,9 %
Valais55'797 (74 %)19'999 (26 %)38,9 %
Neuchâtel32'427 (73 %)11'897 (27 %)41,8 %
Genève71'971 (78 %)20'454 (22 %)40,4 %
Jura10'579 (77 %)3'138 (23 %)27,9 %

Communes du canton Appenzell Rhodes-Extérieures

TerritoireOuiNonParticipation
Herisau2'703 (67 %)1'308 (33 %)38,5 %
Hundwil129 (50 %)129 (50 %)35,9 %
Schönengrund81 (66 %)42 (34 %)34,6 %
Schwellbrunn270 (65 %)146 (35 %)39,0 %
Stein (AR)317 (71 %)132 (29 %)44,2 %
Urnäsch400 (64 %)221 (36 %)40,6 %
Waldstatt359 (67 %)175 (33 %)46,2 %
Bühler273 (70 %)117 (30 %)40,7 %
Gais783 (72 %)300 (28 %)50,8 %
Speicher1'055 (74 %)363 (26 %)48,6 %
Teufen (AR)1'498 (72 %)583 (28 %)48,6 %
Trogen509 (73 %)190 (27 %)55,0 %
Grub (AR)210 (70 %)90 (30 %)42,7 %
Heiden768 (70 %)330 (30 %)40,7 %
Lutzenberg239 (73 %)88 (27 %)38,5 %
Rehetobel460 (71 %)184 (29 %)52,1 %
Reute (AR)135 (62 %)82 (38 %)42,6 %
Wald (AR)233 (70 %)100 (30 %)53,8 %
Walzenhausen351 (68 %)166 (32 %)37,6 %
Wolfhalden330 (65 %)176 (35 %)41,7 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.