Article constitutionnel sur les médecines complémentaires

Votation populaire du 17 mai 2009 · Contre-projet · N° 541Article constitutionnel «Pour la prise en compte des médecines complémentaires»

Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.

Part de oui
67,0 %
Cantons
23 : 0
Participation
38,8 %
Oui
1'283'894 (67 %)
Non
631'560 (33 %)
Électeurs inscrits
5'010'873

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
41 (100 %) : 0 (0 %)
Mot d'ordre oui
DS, PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, Lega, UCSP
Mot d'ordre non
UDF, PSL, PCS, UDC
Associations
Mot d'ordre oui: USS, USAM, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisseLiberté de vote: USP

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich210'351 (62 %)126'945 (38 %)39,7 %
Berne166'997 (67 %)82'374 (33 %)35,8 %
Lucerne62'837 (65 %)33'738 (35 %)39,1 %
Uri5'953 (59 %)4'219 (41 %)40,3 %
Schwyz22'436 (59 %)15'560 (41 %)39,9 %
Obwald5'354 (62 %)3'265 (38 %)36,4 %
Nidwald7'203 (65 %)3'912 (35 %)38,1 %
Glaris4'021 (60 %)2'684 (40 %)26,3 %
Zoug19'993 (65 %)10'823 (35 %)43,8 %
Fribourg41'607 (72 %)15'812 (28 %)32,5 %
Soleure47'118 (66 %)24'266 (34 %)42,3 %
Bâle-Ville35'181 (68 %)16'340 (32 %)45,9 %
Bâle-Campagne53'594 (67 %)25'885 (33 %)43,7 %
Schaffhouse15'348 (57 %)11'608 (43 %)59,0 %
Appenzell Rhodes-Extérieures11'103 (69 %)4'922 (31 %)43,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'139 (67 %)1'066 (33 %)29,9 %
Saint-Gall63'844 (63 %)37'555 (37 %)33,5 %
Grisons29'209 (66 %)14'747 (34 %)33,6 %
Argovie96'328 (62 %)59'439 (38 %)40,6 %
Thurgovie39'449 (63 %)22'962 (37 %)41,3 %
Tessin43'742 (66 %)22'484 (34 %)32,4 %
Vaud129'312 (78 %)35'466 (22 %)41,9 %
Valais55'797 (74 %)19'999 (26 %)38,9 %
Neuchâtel32'427 (73 %)11'897 (27 %)41,8 %
Genève71'971 (78 %)20'454 (22 %)40,4 %
Jura10'579 (77 %)3'138 (23 %)27,9 %

Communes du canton Genève

TerritoireOuiNonParticipation
Aire-la-Ville224 (78 %)65 (22 %)46,1 %
Anières409 (70 %)172 (30 %)47,6 %
Avully349 (83 %)74 (17 %)39,0 %
Avusy284 (76 %)92 (24 %)44,5 %
Bardonnex458 (77 %)138 (23 %)46,6 %
Bellevue382 (72 %)146 (28 %)39,5 %
Bernex2'007 (79 %)545 (21 %)43,9 %
Carouge (GE)3'051 (81 %)706 (19 %)39,6 %
Cartigny188 (73 %)69 (27 %)52,7 %
Céligny120 (80 %)30 (20 %)44,3 %
Chancy200 (77 %)59 (23 %)41,1 %
Chêne-Bougeries1'831 (70 %)786 (30 %)46,9 %
Chêne-Bourg1'219 (82 %)276 (18 %)37,9 %
Choulex212 (72 %)84 (28 %)48,6 %
Collex-Bossy276 (77 %)82 (23 %)43,4 %
Collonge-Bellerive1'210 (64 %)669 (36 %)47,9 %
Cologny707 (61 %)453 (39 %)48,4 %
Confignon838 (76 %)267 (24 %)45,3 %
Corsier (GE)275 (65 %)145 (35 %)44,9 %
Dardagny215 (79 %)56 (21 %)38,9 %
Genève25'539 (79 %)6'907 (21 %)39,9 %
Genthod421 (73 %)152 (27 %)44,3 %
Le Grand-Saconnex1'342 (80 %)342 (20 %)38,7 %
Gy71 (66 %)37 (34 %)46,3 %
Hermance159 (71 %)66 (29 %)45,9 %
Jussy229 (73 %)83 (27 %)43,5 %
Laconnex182 (81 %)44 (19 %)58,6 %
Lancy4'615 (80 %)1'158 (20 %)42,1 %
Meinier378 (75 %)124 (25 %)44,1 %
Meyrin2'789 (81 %)644 (19 %)36,9 %
Onex2'726 (79 %)707 (21 %)38,7 %
Perly-Certoux507 (79 %)132 (21 %)40,1 %
Plan-les-Ouates1'688 (78 %)486 (22 %)41,7 %
Pregny-Chambésy482 (75 %)160 (25 %)46,6 %
Presinge119 (70 %)52 (30 %)42,8 %
Puplinge407 (76 %)129 (24 %)42,0 %
Russin101 (80 %)25 (20 %)51,4 %
Satigny642 (79 %)171 (21 %)46,5 %
Soral144 (78 %)40 (22 %)43,6 %
Thônex2'195 (76 %)676 (24 %)42,1 %
Troinex497 (77 %)146 (23 %)50,4 %
Vandoeuvres443 (62 %)268 (38 %)51,1 %
Vernier3'870 (81 %)879 (19 %)34,7 %
Versoix1'772 (78 %)512 (22 %)42,0 %
Veyrier1'800 (71 %)744 (29 %)46,3 %
GE-CH de l'étranger4'398 (84 %)856 (16 %)32,9 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.