Article constitutionnel sur les médecines complémentaires

Votation populaire du 17 mai 2009 · Contre-projet · N° 541Article constitutionnel «Pour la prise en compte des médecines complémentaires»

Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.

Part de oui
67,0 %
Cantons
23 : 0
Participation
38,8 %
Oui
1'283'894 (67 %)
Non
631'560 (33 %)
Électeurs inscrits
5'010'873

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
41 (100 %) : 0 (0 %)
Mot d'ordre oui
DS, PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, Lega, UCSP
Mot d'ordre non
UDF, PSL, PCS, UDC
Associations
Mot d'ordre oui: USS, USAM, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisseLiberté de vote: USP

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich210'351 (62 %)126'945 (38 %)39,7 %
Berne166'997 (67 %)82'374 (33 %)35,8 %
Lucerne62'837 (65 %)33'738 (35 %)39,1 %
Uri5'953 (59 %)4'219 (41 %)40,3 %
Schwyz22'436 (59 %)15'560 (41 %)39,9 %
Obwald5'354 (62 %)3'265 (38 %)36,4 %
Nidwald7'203 (65 %)3'912 (35 %)38,1 %
Glaris4'021 (60 %)2'684 (40 %)26,3 %
Zoug19'993 (65 %)10'823 (35 %)43,8 %
Fribourg41'607 (72 %)15'812 (28 %)32,5 %
Soleure47'118 (66 %)24'266 (34 %)42,3 %
Bâle-Ville35'181 (68 %)16'340 (32 %)45,9 %
Bâle-Campagne53'594 (67 %)25'885 (33 %)43,7 %
Schaffhouse15'348 (57 %)11'608 (43 %)59,0 %
Appenzell Rhodes-Extérieures11'103 (69 %)4'922 (31 %)43,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'139 (67 %)1'066 (33 %)29,9 %
Saint-Gall63'844 (63 %)37'555 (37 %)33,5 %
Grisons29'209 (66 %)14'747 (34 %)33,6 %
Argovie96'328 (62 %)59'439 (38 %)40,6 %
Thurgovie39'449 (63 %)22'962 (37 %)41,3 %
Tessin43'742 (66 %)22'484 (34 %)32,4 %
Vaud129'312 (78 %)35'466 (22 %)41,9 %
Valais55'797 (74 %)19'999 (26 %)38,9 %
Neuchâtel32'427 (73 %)11'897 (27 %)41,8 %
Genève71'971 (78 %)20'454 (22 %)40,4 %
Jura10'579 (77 %)3'138 (23 %)27,9 %

Communes du canton Bâle-Campagne

TerritoireOuiNonParticipation
Aesch (BL)1'837 (69 %)835 (31 %)40,9 %
Allschwil4'307 (68 %)2'031 (32 %)48,8 %
Arlesheim2'173 (74 %)746 (26 %)50,0 %
Biel-Benken662 (66 %)337 (34 %)46,1 %
Binningen3'018 (65 %)1'632 (35 %)47,1 %
Birsfelden1'808 (69 %)796 (31 %)39,6 %
Bottmingen1'271 (62 %)781 (38 %)50,0 %
Ettingen1'071 (66 %)554 (34 %)46,7 %
Münchenstein2'366 (71 %)979 (29 %)43,0 %
Muttenz3'315 (68 %)1'546 (32 %)41,1 %
Oberwil (BL)2'092 (68 %)996 (32 %)44,3 %
Pfeffingen570 (69 %)261 (31 %)52,9 %
Reinach (BL)4'199 (68 %)1'998 (32 %)47,0 %
Schönenbuch292 (62 %)179 (38 %)44,7 %
Therwil2'027 (68 %)942 (32 %)45,1 %
Blauen167 (68 %)78 (32 %)46,6 %
Brislach248 (68 %)119 (32 %)33,0 %
Burg im Leimental67 (77 %)20 (23 %)50,3 %
Dittingen154 (70 %)67 (30 %)42,9 %
Duggingen297 (75 %)99 (25 %)42,2 %
Grellingen314 (68 %)145 (32 %)45,5 %
Laufen941 (67 %)460 (33 %)41,9 %
Liesberg219 (62 %)137 (38 %)40,6 %
Nenzlingen97 (75 %)33 (25 %)43,5 %
Roggenburg57 (70 %)25 (30 %)37,1 %
Röschenz382 (66 %)201 (34 %)42,6 %
Wahlen224 (62 %)139 (38 %)36,3 %
Zwingen371 (72 %)147 (28 %)36,3 %
Arisdorf240 (55 %)195 (45 %)39,5 %
Augst171 (64 %)98 (36 %)42,7 %
Bubendorf806 (63 %)470 (37 %)43,2 %
Frenkendorf977 (70 %)427 (30 %)39,8 %
Füllinsdorf767 (64 %)437 (36 %)43,4 %
Giebenach221 (71 %)90 (29 %)46,2 %
Hersberg48 (56 %)38 (44 %)36,0 %
Lausen815 (66 %)421 (34 %)42,2 %
Liestal2'352 (67 %)1'152 (33 %)42,2 %
Lupsingen328 (67 %)161 (33 %)50,6 %
Pratteln2'066 (66 %)1'046 (34 %)39,3 %
Ramlinsburg156 (69 %)71 (31 %)47,7 %
Seltisberg342 (66 %)176 (34 %)51,9 %
Ziefen341 (72 %)132 (28 %)44,0 %
Anwil82 (62 %)51 (38 %)33,7 %
Böckten213 (69 %)95 (31 %)54,3 %
Buckten139 (65 %)75 (35 %)42,6 %
Buus203 (67 %)99 (33 %)42,9 %
Diepflingen83 (55 %)67 (45 %)39,0 %
Gelterkinden1'059 (68 %)495 (32 %)40,8 %
Häfelfingen65 (62 %)40 (38 %)53,0 %
Hemmiken64 (68 %)30 (32 %)41,3 %
Itingen381 (72 %)146 (28 %)42,0 %
Känerkinden145 (72 %)56 (28 %)53,1 %
Kilchberg (BL)43 (70 %)18 (30 %)58,1 %
Läufelfingen254 (63 %)147 (37 %)44,9 %
Maisprach196 (70 %)83 (30 %)43,3 %
Nusshof44 (58 %)32 (42 %)45,6 %
Oltingen97 (71 %)40 (29 %)44,2 %
Ormalingen350 (66 %)181 (34 %)37,8 %
Rickenbach (BL)114 (64 %)65 (36 %)45,2 %
Rothenfluh147 (64 %)81 (36 %)40,5 %
Rümlingen74 (67 %)36 (33 %)46,1 %
Rünenberg200 (70 %)84 (30 %)46,9 %
Sissach1'217 (69 %)536 (31 %)42,2 %
Tecknau108 (57 %)82 (43 %)40,1 %
Tenniken170 (67 %)83 (33 %)37,2 %
Thürnen226 (65 %)120 (35 %)39,3 %
Wenslingen166 (67 %)82 (33 %)47,2 %
Wintersingen109 (59 %)75 (41 %)38,2 %
Wittinsburg78 (63 %)45 (37 %)42,9 %
Zeglingen98 (75 %)32 (25 %)36,9 %
Zunzgen524 (70 %)228 (30 %)44,3 %
Arboldswil107 (58 %)76 (42 %)48,8 %
Bennwil134 (70 %)57 (30 %)42,6 %
Bretzwil153 (59 %)108 (41 %)48,1 %
Diegten279 (63 %)161 (37 %)40,6 %
Eptingen83 (64 %)47 (36 %)32,3 %
Hölstein424 (68 %)200 (32 %)39,0 %
Lampenberg119 (64 %)68 (36 %)48,3 %
Langenbruck160 (61 %)103 (39 %)38,9 %
Lauwil83 (74 %)29 (26 %)44,1 %
Liedertswil41 (67 %)20 (33 %)49,2 %
Niederdorf257 (63 %)152 (37 %)35,8 %
Oberdorf (BL)391 (69 %)178 (31 %)37,9 %
Reigoldswil259 (64 %)146 (36 %)36,3 %
Titterten113 (66 %)58 (34 %)53,1 %
Waldenburg166 (67 %)81 (33 %)35,0 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.