«Steuergerechtigkeits-Initiative»
Volksabstimmung vom 28.11.2010 · Volksinitiative · Nr. 553Volksinitiative «Für faire Steuern. Stopp dem Missbrauch beim Steuerwettbewerb (Steuergerechtigkeits-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 41.5 %
- Stände
- 4 : 20
- Stimmbeteiligung
- 52.4 %
- Ja
- 1'073'229 (42 %)
- Nein
- 1'510'589 (58 %)
- Stimmberechtigte
- 5'084'053
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für faire Steuern. Stopp dem Missbrauch beim Steuerwettbewerb (Steuergerechtigkeits-Initiative)», 31.03.2009, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für faire Steuern. Stopp dem Missbrauch beim Steuerwettbewerb (Steuergerechtigkeits-Initiative)», 31.03.2009, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für faire Steuern. Stopp dem Missbrauch beim Steuerwettbewerb (Steuergerechtigkeits-Initiative)», 29.06.2010
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 128 (66 %) : 64 (33 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 11 (28 %) : 29 (73 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 192'579 (41 %) | 276'311 (59 %) | 54.9 % |
| Bern | 169'348 (49 %) | 179'418 (51 %) | 50.8 % |
| Luzern | 47'861 (34 %) | 93'364 (66 %) | 56.5 % |
| Uri | 3'584 (29 %) | 8'697 (71 %) | 48.4 % |
| Schwyz | 12'409 (22 %) | 42'789 (78 %) | 57.4 % |
| Obwalden | 2'908 (21 %) | 11'050 (79 %) | 57.9 % |
| Nidwalden | 3'540 (20 %) | 14'077 (80 %) | 60.5 % |
| Glarus | 4'628 (41 %) | 6'746 (59 %) | 44.9 % |
| Zug | 8'305 (21 %) | 32'205 (79 %) | 57.2 % |
| Freiburg | 38'387 (46 %) | 45'441 (54 %) | 47.1 % |
| Solothurn | 37'686 (41 %) | 53'973 (59 %) | 54.3 % |
| Basel-Stadt | 35'626 (59 %) | 25'089 (41 %) | 55.2 % |
| Basel-Landschaft | 42'773 (46 %) | 49'589 (54 %) | 50.9 % |
| Schaffhausen | 12'548 (41 %) | 18'313 (59 %) | 67.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'972 (39 %) | 12'726 (61 %) | 56.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'341 (25 %) | 3'998 (75 %) | 49.0 % |
| St. Gallen | 62'659 (40 %) | 95'912 (60 %) | 52.6 % |
| Graubünden | 21'832 (38 %) | 36'035 (62 %) | 44.3 % |
| Aargau | 71'598 (35 %) | 130'757 (65 %) | 52.0 % |
| Thurgau | 27'902 (36 %) | 49'728 (64 %) | 50.8 % |
| Tessin | 37'434 (41 %) | 54'715 (59 %) | 46.0 % |
| Waadt | 95'208 (47 %) | 108'173 (53 %) | 51.6 % |
| Wallis | 33'276 (32 %) | 71'940 (68 %) | 54.1 % |
| Neuenburg | 28'658 (57 %) | 21'665 (43 %) | 47.4 % |
| Genf | 61'282 (51 %) | 59'591 (49 %) | 54.3 % |
| Jura | 11'885 (59 %) | 8'287 (41 %) | 41.5 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'427 (47 %) | 1'601 (53 %) | 46.5 % |
| Allschwil | 3'318 (51 %) | 3'229 (49 %) | 51.0 % |
| Arlesheim | 1'329 (43 %) | 1'762 (57 %) | 53.1 % |
| Biel-Benken | 465 (37 %) | 783 (63 %) | 57.2 % |
| Binningen | 2'333 (42 %) | 3'165 (58 %) | 55.8 % |
| Birsfelden | 1'850 (60 %) | 1'221 (40 %) | 46.6 % |
| Bottmingen | 933 (38 %) | 1'498 (62 %) | 59.6 % |
| Ettingen | 865 (46 %) | 1'019 (54 %) | 54.7 % |
| Münchenstein | 1'932 (49 %) | 1'991 (51 %) | 51.2 % |
| Muttenz | 2'901 (50 %) | 2'942 (50 %) | 49.6 % |
| Oberwil (BL) | 1'527 (41 %) | 2'231 (59 %) | 54.0 % |
| Pfeffingen | 320 (34 %) | 617 (66 %) | 58.9 % |
| Reinach (BL) | 3'258 (48 %) | 3'519 (52 %) | 52.9 % |
| Schönenbuch | 240 (42 %) | 328 (58 %) | 54.9 % |
| Therwil | 1'441 (42 %) | 1'998 (58 %) | 53.2 % |
| Blauen | 125 (44 %) | 158 (56 %) | 53.8 % |
| Brislach | 278 (51 %) | 268 (49 %) | 49.6 % |
| Burg im Leimental | 31 (40 %) | 47 (60 %) | 42.9 % |
| Dittingen | 135 (47 %) | 150 (53 %) | 51.7 % |
| Duggingen | 266 (56 %) | 213 (44 %) | 49.0 % |
| Grellingen | 277 (51 %) | 265 (49 %) | 50.6 % |
| Laufen | 723 (47 %) | 816 (53 %) | 46.8 % |
| Liesberg | 201 (46 %) | 236 (54 %) | 50.5 % |
| Nenzlingen | 83 (54 %) | 70 (46 %) | 49.8 % |
| Roggenburg | 49 (49 %) | 50 (51 %) | 44.6 % |
| Röschenz | 370 (49 %) | 381 (51 %) | 54.7 % |
| Wahlen | 199 (44 %) | 250 (56 %) | 45.9 % |
| Zwingen | 312 (52 %) | 284 (48 %) | 43.0 % |
| Arisdorf | 244 (44 %) | 309 (56 %) | 49.6 % |
| Augst | 165 (50 %) | 168 (50 %) | 52.4 % |
| Bubendorf | 703 (46 %) | 832 (54 %) | 51.9 % |
| Frenkendorf | 775 (47 %) | 868 (53 %) | 46.3 % |
| Füllinsdorf | 582 (42 %) | 789 (58 %) | 50.4 % |
| Giebenach | 145 (46 %) | 170 (54 %) | 48.3 % |
| Hersberg | 51 (49 %) | 53 (51 %) | 45.8 % |
| Lausen | 683 (46 %) | 818 (54 %) | 50.3 % |
| Liestal | 1'956 (48 %) | 2'146 (52 %) | 48.9 % |
| Lupsingen | 249 (44 %) | 321 (56 %) | 58.5 % |
| Pratteln | 1'915 (52 %) | 1'753 (48 %) | 46.5 % |
| Ramlinsburg | 122 (44 %) | 153 (56 %) | 56.2 % |
| Seltisberg | 212 (37 %) | 361 (63 %) | 57.2 % |
| Ziefen | 245 (46 %) | 287 (54 %) | 48.0 % |
| Anwil | 78 (39 %) | 120 (61 %) | 49.4 % |
| Böckten | 135 (42 %) | 185 (58 %) | 56.4 % |
| Buckten | 102 (42 %) | 141 (58 %) | 50.1 % |
| Buus | 161 (43 %) | 216 (57 %) | 53.7 % |
| Diepflingen | 68 (37 %) | 117 (63 %) | 46.0 % |
| Gelterkinden | 901 (48 %) | 967 (52 %) | 48.9 % |
| Häfelfingen | 51 (48 %) | 56 (52 %) | 56.6 % |
| Hemmiken | 33 (37 %) | 57 (63 %) | 41.8 % |
| Itingen | 315 (46 %) | 365 (54 %) | 53.7 % |
| Känerkinden | 87 (38 %) | 142 (62 %) | 59.3 % |
| Kilchberg (BL) | 31 (49 %) | 32 (51 %) | 57.1 % |
| Läufelfingen | 204 (46 %) | 242 (54 %) | 49.1 % |
| Maisprach | 168 (51 %) | 160 (49 %) | 49.0 % |
| Nusshof | 25 (31 %) | 55 (69 %) | 50.9 % |
| Oltingen | 81 (48 %) | 87 (52 %) | 50.9 % |
| Ormalingen | 295 (42 %) | 408 (58 %) | 49.0 % |
| Rickenbach (BL) | 90 (41 %) | 131 (59 %) | 54.1 % |
| Rothenfluh | 130 (51 %) | 127 (49 %) | 45.8 % |
| Rümlingen | 38 (37 %) | 65 (63 %) | 43.5 % |
| Rünenberg | 142 (42 %) | 193 (58 %) | 54.9 % |
| Sissach | 927 (45 %) | 1'156 (55 %) | 49.8 % |
| Tecknau | 102 (47 %) | 114 (53 %) | 45.2 % |
| Tenniken | 170 (51 %) | 166 (49 %) | 50.1 % |
| Thürnen | 188 (43 %) | 250 (57 %) | 47.5 % |
| Wenslingen | 94 (35 %) | 172 (65 %) | 50.9 % |
| Wintersingen | 97 (43 %) | 128 (57 %) | 46.5 % |
| Wittinsburg | 74 (46 %) | 86 (54 %) | 56.2 % |
| Zeglingen | 93 (51 %) | 89 (49 %) | 50.5 % |
| Zunzgen | 424 (49 %) | 441 (51 %) | 48.8 % |
| Arboldswil | 95 (43 %) | 124 (57 %) | 57.5 % |
| Bennwil | 87 (36 %) | 157 (64 %) | 53.0 % |
| Bretzwil | 97 (34 %) | 188 (66 %) | 51.8 % |
| Diegten | 221 (41 %) | 320 (59 %) | 48.6 % |
| Eptingen | 89 (45 %) | 110 (55 %) | 49.6 % |
| Hölstein | 337 (43 %) | 439 (57 %) | 49.3 % |
| Lampenberg | 85 (36 %) | 154 (64 %) | 61.4 % |
| Langenbruck | 178 (55 %) | 148 (45 %) | 46.8 % |
| Lauwil | 59 (45 %) | 71 (55 %) | 51.1 % |
| Liedertswil | 24 (38 %) | 40 (63 %) | 52.0 % |
| Niederdorf | 215 (40 %) | 327 (60 %) | 48.0 % |
| Oberdorf (BL) | 297 (43 %) | 389 (57 %) | 47.2 % |
| Reigoldswil | 225 (47 %) | 256 (53 %) | 44.1 % |
| Titterten | 70 (38 %) | 116 (62 %) | 59.0 % |
| Waldenburg | 155 (49 %) | 162 (51 %) | 43.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.