«Steuergerechtigkeits-Initiative»
Volksabstimmung vom 28.11.2010 · Volksinitiative · Nr. 553Volksinitiative «Für faire Steuern. Stopp dem Missbrauch beim Steuerwettbewerb (Steuergerechtigkeits-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 41.5 %
- Stände
- 4 : 20
- Stimmbeteiligung
- 52.4 %
- Ja
- 1'073'229 (42 %)
- Nein
- 1'510'589 (58 %)
- Stimmberechtigte
- 5'084'053
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für faire Steuern. Stopp dem Missbrauch beim Steuerwettbewerb (Steuergerechtigkeits-Initiative)», 31.03.2009, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für faire Steuern. Stopp dem Missbrauch beim Steuerwettbewerb (Steuergerechtigkeits-Initiative)», 31.03.2009, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für faire Steuern. Stopp dem Missbrauch beim Steuerwettbewerb (Steuergerechtigkeits-Initiative)», 29.06.2010
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 128 (66 %) : 64 (33 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 11 (28 %) : 29 (73 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 192'579 (41 %) | 276'311 (59 %) | 54.9 % |
| Bern | 169'348 (49 %) | 179'418 (51 %) | 50.8 % |
| Luzern | 47'861 (34 %) | 93'364 (66 %) | 56.5 % |
| Uri | 3'584 (29 %) | 8'697 (71 %) | 48.4 % |
| Schwyz | 12'409 (22 %) | 42'789 (78 %) | 57.4 % |
| Obwalden | 2'908 (21 %) | 11'050 (79 %) | 57.9 % |
| Nidwalden | 3'540 (20 %) | 14'077 (80 %) | 60.5 % |
| Glarus | 4'628 (41 %) | 6'746 (59 %) | 44.9 % |
| Zug | 8'305 (21 %) | 32'205 (79 %) | 57.2 % |
| Freiburg | 38'387 (46 %) | 45'441 (54 %) | 47.1 % |
| Solothurn | 37'686 (41 %) | 53'973 (59 %) | 54.3 % |
| Basel-Stadt | 35'626 (59 %) | 25'089 (41 %) | 55.2 % |
| Basel-Landschaft | 42'773 (46 %) | 49'589 (54 %) | 50.9 % |
| Schaffhausen | 12'548 (41 %) | 18'313 (59 %) | 67.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'972 (39 %) | 12'726 (61 %) | 56.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'341 (25 %) | 3'998 (75 %) | 49.0 % |
| St. Gallen | 62'659 (40 %) | 95'912 (60 %) | 52.6 % |
| Graubünden | 21'832 (38 %) | 36'035 (62 %) | 44.3 % |
| Aargau | 71'598 (35 %) | 130'757 (65 %) | 52.0 % |
| Thurgau | 27'902 (36 %) | 49'728 (64 %) | 50.8 % |
| Tessin | 37'434 (41 %) | 54'715 (59 %) | 46.0 % |
| Waadt | 95'208 (47 %) | 108'173 (53 %) | 51.6 % |
| Wallis | 33'276 (32 %) | 71'940 (68 %) | 54.1 % |
| Neuenburg | 28'658 (57 %) | 21'665 (43 %) | 47.4 % |
| Genf | 61'282 (51 %) | 59'591 (49 %) | 54.3 % |
| Jura | 11'885 (59 %) | 8'287 (41 %) | 41.5 % |
Gemeinden im Kanton Tessin
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 509 (43 %) | 676 (57 %) | 49.4 % |
| Bellinzona | 5'340 (48 %) | 5'825 (52 %) | 47.3 % |
| Cadenazzo | 198 (40 %) | 291 (60 %) | 42.8 % |
| Isone | 44 (29 %) | 110 (71 %) | 56.3 % |
| Lumino | 192 (43 %) | 255 (57 %) | 52.3 % |
| Sant'Antonino | 231 (42 %) | 316 (58 %) | 44.5 % |
| Acquarossa | 146 (37 %) | 253 (63 %) | 28.9 % |
| Blenio | 186 (37 %) | 319 (63 %) | 38.7 % |
| Serravalle | 320 (45 %) | 390 (55 %) | 44.6 % |
| Airolo | 182 (35 %) | 345 (65 %) | 50.7 % |
| Bedretto | 9 (29 %) | 22 (71 %) | 55.0 % |
| Dalpe | 24 (33 %) | 48 (67 %) | 48.4 % |
| Faido | 482 (44 %) | 619 (56 %) | 53.3 % |
| Giornico | 197 (44 %) | 253 (56 %) | 44.8 % |
| Personico | 45 (46 %) | 52 (54 %) | 42.3 % |
| Pollegio | 76 (51 %) | 73 (49 %) | 41.2 % |
| Quinto | 187 (40 %) | 285 (60 %) | 49.7 % |
| Ascona | 531 (35 %) | 991 (65 %) | 46.0 % |
| Brione sopra Minusio | 56 (29 %) | 138 (71 %) | 49.1 % |
| Brissago | 198 (35 %) | 372 (65 %) | 43.2 % |
| Gordola | 460 (40 %) | 693 (60 %) | 41.4 % |
| Lavertezzo | 111 (41 %) | 158 (59 %) | 39.6 % |
| Locarno | 1'519 (46 %) | 1'767 (54 %) | 39.3 % |
| Losone | 739 (42 %) | 1'016 (58 %) | 44.5 % |
| Mergoscia | 58 (67 %) | 28 (33 %) | 54.9 % |
| Minusio | 863 (41 %) | 1'230 (59 %) | 47.2 % |
| Muralto | 265 (33 %) | 532 (67 %) | 44.7 % |
| Orselina | 113 (43 %) | 150 (57 %) | 51.2 % |
| Ronco sopra Ascona | 100 (40 %) | 148 (60 %) | 52.9 % |
| Tenero-Contra | 314 (46 %) | 365 (54 %) | 46.4 % |
| Onsernone | 151 (55 %) | 123 (45 %) | 37.3 % |
| Cugnasco-Gerra | 304 (39 %) | 484 (61 %) | 44.9 % |
| Agno | 335 (37 %) | 569 (63 %) | 41.8 % |
| Aranno | 52 (51 %) | 49 (49 %) | 46.8 % |
| Arogno | 110 (37 %) | 188 (63 %) | 47.7 % |
| Bedano | 182 (41 %) | 257 (59 %) | 50.1 % |
| Bioggio | 251 (33 %) | 521 (67 %) | 47.8 % |
| Bissone | 77 (35 %) | 143 (65 %) | 45.1 % |
| Brusino Arsizio | 64 (37 %) | 107 (63 %) | 48.4 % |
| Cademario | 73 (34 %) | 144 (66 %) | 47.7 % |
| Cadempino | 119 (31 %) | 262 (69 %) | 46.6 % |
| Canobbio | 206 (36 %) | 363 (64 %) | 47.9 % |
| Caslano | 389 (40 %) | 581 (60 %) | 42.8 % |
| Comano | 293 (36 %) | 511 (64 %) | 57.4 % |
| Cureglia | 131 (27 %) | 361 (73 %) | 55.1 % |
| Grancia | 40 (35 %) | 75 (65 %) | 47.3 % |
| Gravesano | 135 (36 %) | 242 (64 %) | 48.6 % |
| Lamone | 136 (38 %) | 220 (62 %) | 46.5 % |
| Lugano | 5'328 (37 %) | 9'227 (63 %) | 44.9 % |
| Magliaso | 157 (34 %) | 302 (66 %) | 48.3 % |
| Manno | 156 (38 %) | 257 (62 %) | 52.1 % |
| Massagno | 585 (40 %) | 893 (60 %) | 48.4 % |
| Melide | 152 (38 %) | 248 (62 %) | 46.1 % |
| Mezzovico-Vira | 105 (29 %) | 255 (71 %) | 46.6 % |
| Morcote | 66 (33 %) | 133 (67 %) | 47.5 % |
| Muzzano | 97 (34 %) | 185 (66 %) | 53.4 % |
| Neggio | 33 (28 %) | 86 (72 %) | 49.2 % |
| Origlio | 174 (38 %) | 284 (62 %) | 53.9 % |
| Paradiso | 214 (35 %) | 402 (65 %) | 41.4 % |
| Ponte Capriasca | 222 (42 %) | 312 (58 %) | 48.3 % |
| Porza | 180 (35 %) | 334 (65 %) | 55.3 % |
| Pura | 156 (39 %) | 244 (61 %) | 45.5 % |
| Savosa | 184 (32 %) | 397 (68 %) | 51.6 % |
| Sorengo | 146 (28 %) | 369 (72 %) | 54.8 % |
| Capriasca | 979 (46 %) | 1'161 (54 %) | 48.7 % |
| Torricella-Taverne | 308 (41 %) | 443 (59 %) | 45.7 % |
| Vernate | 57 (31 %) | 124 (69 %) | 53.3 % |
| Vezia | 192 (34 %) | 381 (66 %) | 51.3 % |
| Vico Morcote | 26 (29 %) | 64 (71 %) | 53.3 % |
| Collina d'Oro | 382 (27 %) | 1'017 (73 %) | 53.7 % |
| Alto Malcantone | 179 (42 %) | 249 (58 %) | 44.3 % |
| Monteceneri | 446 (40 %) | 665 (60 %) | 44.2 % |
| Tresa | 449 (43 %) | 586 (57 %) | 47.4 % |
| Val Mara | 323 (42 %) | 442 (58 %) | 46.9 % |
| Balerna | 403 (43 %) | 541 (57 %) | 44.6 % |
| Castel San Pietro | 273 (36 %) | 491 (64 %) | 51.5 % |
| Chiasso | 746 (43 %) | 1'006 (57 %) | 41.4 % |
| Coldrerio | 381 (42 %) | 536 (58 %) | 52.3 % |
| Mendrisio | 1'867 (42 %) | 2'584 (58 %) | 47.6 % |
| Morbio Inferiore | 513 (38 %) | 832 (62 %) | 48.7 % |
| Novazzano | 336 (41 %) | 488 (59 %) | 49.8 % |
| Riva San Vitale | 347 (41 %) | 493 (59 %) | 49.5 % |
| Stabio | 490 (42 %) | 682 (58 %) | 44.9 % |
| Vacallo | 314 (36 %) | 569 (64 %) | 46.3 % |
| Breggia | 280 (41 %) | 396 (59 %) | 45.0 % |
| Biasca | 607 (48 %) | 666 (52 %) | 41.9 % |
| Riviera | 394 (45 %) | 486 (55 %) | 42.5 % |
| Bosco/Gurin | 12 (55 %) | 10 (45 %) | 51.1 % |
| Campo (Vallemaggia) | 11 (58 %) | 8 (42 %) | 40.4 % |
| Cerentino | 11 (69 %) | 5 (31 %) | 35.9 % |
| Cevio | 166 (45 %) | 199 (55 %) | 44.5 % |
| Linescio | 5 (25 %) | 15 (75 %) | 52.4 % |
| Maggia | 292 (42 %) | 404 (58 %) | 42.6 % |
| Lavizzara | 78 (48 %) | 84 (52 %) | 37.9 % |
| Avegno Gordevio | 223 (50 %) | 220 (50 %) | 47.8 % |
| Lema | 346 (45 %) | 429 (55 %) | 42.0 % |
| Terre di Pedemonte | 418 (45 %) | 518 (55 %) | 53.9 % |
| Centovalli | 195 (50 %) | 196 (50 %) | 44.1 % |
| Gambarogno | 583 (43 %) | 766 (57 %) | 41.4 % |
| Verzasca | 104 (48 %) | 111 (52 %) | 37.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.