Initiative «Pour des impôts équitables»
Votation populaire du 28 nov. 2010 · Initiative populaire · N° 553Initiative populaire «Pour des impôts équitables. Stop aux abus de la concurrence fiscale (Initiative pour des impôts équitables)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 41,5 %
- Cantons
- 4 : 20
- Participation
- 52,4 %
- Oui
- 1'073'229 (42 %)
- Non
- 1'510'589 (58 %)
- Électeurs inscrits
- 5'084'053
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour des impôts équitables. Stop aux abus de la concurrence fiscale (Initiative pour des impôts équitables). Initiative populaire (09.031)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire «Pour des impôts équitables. Stop aux abus de la concurrence fiscale (Initiative pour des impôts équitables)», 31 mars 2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour des impôts équitables. Stop aux abus de la concurrence fiscale (Initiative pour des impôts équitables)», 31 mars 2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour des impôts équitables. Stop aux abus de la concurrence fiscale (Initiative pour des impôts équitables)», 29 juin 2010
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 128 (66 %) : 64 (33 %), 2 (1 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 11 (28 %) : 29 (73 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PEV, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, UCSP
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, PVL, UDC, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 192'579 (41 %) | 276'311 (59 %) | 54,9 % |
| Berne | 169'348 (49 %) | 179'418 (51 %) | 50,8 % |
| Lucerne | 47'861 (34 %) | 93'364 (66 %) | 56,5 % |
| Uri | 3'584 (29 %) | 8'697 (71 %) | 48,4 % |
| Schwyz | 12'409 (22 %) | 42'789 (78 %) | 57,4 % |
| Obwald | 2'908 (21 %) | 11'050 (79 %) | 57,9 % |
| Nidwald | 3'540 (20 %) | 14'077 (80 %) | 60,5 % |
| Glaris | 4'628 (41 %) | 6'746 (59 %) | 44,9 % |
| Zoug | 8'305 (21 %) | 32'205 (79 %) | 57,2 % |
| Fribourg | 38'387 (46 %) | 45'441 (54 %) | 47,1 % |
| Soleure | 37'686 (41 %) | 53'973 (59 %) | 54,3 % |
| Bâle-Ville | 35'626 (59 %) | 25'089 (41 %) | 55,2 % |
| Bâle-Campagne | 42'773 (46 %) | 49'589 (54 %) | 50,9 % |
| Schaffhouse | 12'548 (41 %) | 18'313 (59 %) | 67,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 7'972 (39 %) | 12'726 (61 %) | 56,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'341 (25 %) | 3'998 (75 %) | 49,0 % |
| Saint-Gall | 62'659 (40 %) | 95'912 (60 %) | 52,6 % |
| Grisons | 21'832 (38 %) | 36'035 (62 %) | 44,3 % |
| Argovie | 71'598 (35 %) | 130'757 (65 %) | 52,0 % |
| Thurgovie | 27'902 (36 %) | 49'728 (64 %) | 50,8 % |
| Tessin | 37'434 (41 %) | 54'715 (59 %) | 46,0 % |
| Vaud | 95'208 (47 %) | 108'173 (53 %) | 51,6 % |
| Valais | 33'276 (32 %) | 71'940 (68 %) | 54,1 % |
| Neuchâtel | 28'658 (57 %) | 21'665 (43 %) | 47,4 % |
| Genève | 61'282 (51 %) | 59'591 (49 %) | 54,3 % |
| Jura | 11'885 (59 %) | 8'287 (41 %) | 41,5 % |
Communes du canton Valais
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'716 (38 %) | 2'792 (62 %) | 52,3 % |
| Eggerberg | 62 (41 %) | 88 (59 %) | 55,2 % |
| Naters | 1'369 (34 %) | 2'672 (66 %) | 61,6 % |
| Ried-Brig | 237 (31 %) | 520 (69 %) | 55,3 % |
| Simplon | 49 (36 %) | 87 (64 %) | 49,8 % |
| Termen | 106 (31 %) | 233 (69 %) | 53,0 % |
| Zwischbergen | 11 (21 %) | 41 (79 %) | 69,3 % |
| Ardon | 175 (24 %) | 555 (76 %) | 53,3 % |
| Chamoson | 300 (27 %) | 805 (73 %) | 53,4 % |
| Conthey | 708 (28 %) | 1'801 (72 %) | 52,4 % |
| Nendaz | 701 (33 %) | 1'397 (67 %) | 50,5 % |
| Vétroz | 390 (26 %) | 1'106 (74 %) | 56,7 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 21 (25 %) | 63 (75 %) | 56,7 % |
| Liddes | 70 (23 %) | 228 (77 %) | 56,5 % |
| Orsières | 260 (20 %) | 1'040 (80 %) | 62,6 % |
| Sembrancher | 72 (20 %) | 290 (80 %) | 60,9 % |
| Val de Bagnes | 631 (23 %) | 2'107 (77 %) | 50,0 % |
| Bellwald | 76 (50 %) | 75 (50 %) | 53,5 % |
| Binn | 16 (31 %) | 36 (69 %) | 46,4 % |
| Ernen | 75 (39 %) | 116 (61 %) | 44,2 % |
| Fiesch | 119 (34 %) | 229 (66 %) | 51,3 % |
| Fieschertal | 41 (32 %) | 89 (68 %) | 55,2 % |
| Lax | 44 (40 %) | 66 (60 %) | 53,3 % |
| Obergoms | 93 (37 %) | 161 (63 %) | 51,7 % |
| Goms | 164 (36 %) | 294 (64 %) | 44,9 % |
| Ayent | 559 (40 %) | 840 (60 %) | 54,0 % |
| Evolène | 220 (27 %) | 599 (73 %) | 64,8 % |
| Hérémence | 155 (22 %) | 538 (78 %) | 62,7 % |
| Saint-Martin (VS) | 117 (24 %) | 368 (76 %) | 65,5 % |
| Vex | 185 (28 %) | 477 (72 %) | 61,8 % |
| Mont-Noble | 158 (37 %) | 268 (63 %) | 58,5 % |
| Agarn | 94 (32 %) | 202 (68 %) | 54,7 % |
| Albinen | 59 (45 %) | 72 (55 %) | 59,6 % |
| Ergisch | 20 (22 %) | 71 (78 %) | 63,6 % |
| Inden | 18 (43 %) | 24 (57 %) | 53,1 % |
| Leuk | 566 (40 %) | 838 (60 %) | 54,7 % |
| Leukerbad | 139 (34 %) | 269 (66 %) | 50,8 % |
| Oberems | 21 (44 %) | 27 (56 %) | 46,1 % |
| Salgesch | 150 (27 %) | 415 (73 %) | 58,1 % |
| Varen | 74 (25 %) | 220 (75 %) | 60,1 % |
| Guttet-Feschel | 55 (33 %) | 114 (67 %) | 50,1 % |
| Gampel-Bratsch | 320 (36 %) | 562 (64 %) | 64,3 % |
| Turtmann-Unterems | 146 (29 %) | 365 (71 %) | 58,2 % |
| Bovernier | 131 (36 %) | 229 (64 %) | 59,6 % |
| Fully | 744 (30 %) | 1'714 (70 %) | 54,3 % |
| Isérables | 111 (29 %) | 272 (71 %) | 50,1 % |
| Leytron | 280 (26 %) | 790 (74 %) | 57,9 % |
| Martigny | 1'530 (30 %) | 3'608 (70 %) | 53,7 % |
| Martigny-Combe | 272 (32 %) | 572 (68 %) | 56,7 % |
| Riddes | 168 (20 %) | 662 (80 %) | 54,9 % |
| Saillon | 193 (28 %) | 491 (72 %) | 55,1 % |
| Saxon | 416 (34 %) | 804 (66 %) | 52,0 % |
| Trient | 14 (18 %) | 64 (82 %) | 65,5 % |
| Champéry | 108 (25 %) | 326 (75 %) | 53,5 % |
| Collombey-Muraz | 700 (35 %) | 1'293 (65 %) | 50,2 % |
| Monthey | 1'505 (32 %) | 3'137 (68 %) | 52,3 % |
| Port-Valais | 310 (35 %) | 587 (65 %) | 50,5 % |
| Saint-Gingolph | 120 (39 %) | 188 (61 %) | 52,5 % |
| Troistorrents | 472 (31 %) | 1'033 (69 %) | 57,0 % |
| Val-d'Illiez | 181 (27 %) | 479 (73 %) | 57,6 % |
| Vionnaz | 257 (35 %) | 476 (65 %) | 51,7 % |
| Vouvry | 325 (30 %) | 754 (70 %) | 50,9 % |
| Bister | 6 (30 %) | 14 (70 %) | 71,4 % |
| Bitsch | 116 (34 %) | 221 (66 %) | 54,3 % |
| Grengiols | 73 (51 %) | 69 (49 %) | 41,6 % |
| Riederalp | 66 (35 %) | 124 (65 %) | 50,1 % |
| Ausserberg | 140 (42 %) | 192 (58 %) | 67,2 % |
| Blatten | 39 (29 %) | 97 (71 %) | 56,2 % |
| Bürchen | 109 (37 %) | 186 (63 %) | 52,4 % |
| Eischoll | 64 (30 %) | 150 (70 %) | 52,8 % |
| Ferden | 34 (35 %) | 64 (65 %) | 46,8 % |
| Kippel | 42 (29 %) | 105 (71 %) | 49,7 % |
| Niedergesteln | 105 (36 %) | 184 (64 %) | 57,7 % |
| Raron | 242 (36 %) | 422 (64 %) | 55,3 % |
| Unterbäch | 67 (36 %) | 118 (64 %) | 57,9 % |
| Wiler (Lötschen) | 50 (27 %) | 133 (73 %) | 49,0 % |
| Mörel-Filet | 119 (39 %) | 187 (61 %) | 58,8 % |
| Steg-Hohtenn | 279 (41 %) | 399 (59 %) | 56,7 % |
| Bettmeralp | 58 (41 %) | 82 (59 %) | 39,7 % |
| Collonges | 65 (29 %) | 160 (71 %) | 54,5 % |
| Dorénaz | 80 (30 %) | 186 (70 %) | 53,7 % |
| Evionnaz | 149 (38 %) | 247 (62 %) | 53,9 % |
| Finhaut | 53 (37 %) | 92 (63 %) | 57,0 % |
| Massongex | 161 (30 %) | 378 (70 %) | 54,1 % |
| Saint-Maurice | 461 (33 %) | 936 (67 %) | 57,0 % |
| Salvan | 190 (39 %) | 303 (61 %) | 54,6 % |
| Vernayaz | 220 (37 %) | 382 (63 %) | 57,7 % |
| Vérossaz | 68 (30 %) | 159 (70 %) | 54,7 % |
| Chalais | 403 (39 %) | 638 (61 %) | 50,7 % |
| Chippis | 176 (40 %) | 262 (60 %) | 58,7 % |
| Grône | 247 (34 %) | 471 (66 %) | 51,1 % |
| Icogne | 79 (41 %) | 113 (59 %) | 52,8 % |
| Lens | 308 (27 %) | 815 (73 %) | 52,6 % |
| Saint-Léonard | 248 (29 %) | 596 (71 %) | 59,9 % |
| Sierre | 1'633 (35 %) | 3'039 (65 %) | 53,0 % |
| Anniviers | 335 (36 %) | 605 (64 %) | 55,6 % |
| Crans-Montana | 768 (27 %) | 2'047 (73 %) | 54,2 % |
| Noble-Contrée | 661 (41 %) | 934 (59 %) | 58,1 % |
| Arbaz | 169 (36 %) | 298 (64 %) | 61,7 % |
| Grimisuat | 326 (30 %) | 743 (70 %) | 59,3 % |
| Savièse | 692 (26 %) | 1'960 (74 %) | 57,6 % |
| Sion | 2'997 (30 %) | 6'873 (70 %) | 53,3 % |
| Veysonnaz | 56 (32 %) | 120 (68 %) | 43,1 % |
| Baltschieder | 170 (37 %) | 287 (63 %) | 53,5 % |
| Eisten | 43 (43 %) | 58 (57 %) | 55,9 % |
| Embd | 33 (25 %) | 98 (75 %) | 53,4 % |
| Grächen | 148 (36 %) | 260 (64 %) | 40,8 % |
| Lalden | 80 (28 %) | 208 (72 %) | 59,4 % |
| Randa | 58 (38 %) | 95 (62 %) | 54,8 % |
| Saas-Almagell | 37 (20 %) | 149 (80 %) | 66,1 % |
| Saas-Balen | 51 (30 %) | 118 (70 %) | 54,1 % |
| Saas-Fee | 89 (18 %) | 416 (82 %) | 50,5 % |
| Saas-Grund | 87 (21 %) | 320 (79 %) | 51,9 % |
| St. Niklaus | 204 (27 %) | 546 (73 %) | 46,3 % |
| Stalden (VS) | 155 (30 %) | 356 (70 %) | 59,8 % |
| Staldenried | 75 (31 %) | 166 (69 %) | 56,8 % |
| Täsch | 96 (38 %) | 155 (62 %) | 55,1 % |
| Törbel | 66 (33 %) | 132 (67 %) | 51,6 % |
| Visp | 733 (34 %) | 1'419 (66 %) | 50,6 % |
| Visperterminen | 232 (41 %) | 335 (59 %) | 52,3 % |
| Zeneggen | 46 (43 %) | 62 (57 %) | 55,2 % |
| Zermatt | 320 (24 %) | 1'017 (76 %) | 49,0 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.