«Steuergerechtigkeits-Initiative»
Volksabstimmung vom 28.11.2010 · Volksinitiative · Nr. 553Volksinitiative «Für faire Steuern. Stopp dem Missbrauch beim Steuerwettbewerb (Steuergerechtigkeits-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 41.5 %
- Stände
- 4 : 20
- Stimmbeteiligung
- 52.4 %
- Ja
- 1'073'229 (42 %)
- Nein
- 1'510'589 (58 %)
- Stimmberechtigte
- 5'084'053
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für faire Steuern. Stopp dem Missbrauch beim Steuerwettbewerb (Steuergerechtigkeits-Initiative)», 31.03.2009, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für faire Steuern. Stopp dem Missbrauch beim Steuerwettbewerb (Steuergerechtigkeits-Initiative)», 31.03.2009, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für faire Steuern. Stopp dem Missbrauch beim Steuerwettbewerb (Steuergerechtigkeits-Initiative)», 29.06.2010
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 128 (66 %) : 64 (33 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 11 (28 %) : 29 (73 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 192'579 (41 %) | 276'311 (59 %) | 54.9 % |
| Bern | 169'348 (49 %) | 179'418 (51 %) | 50.8 % |
| Luzern | 47'861 (34 %) | 93'364 (66 %) | 56.5 % |
| Uri | 3'584 (29 %) | 8'697 (71 %) | 48.4 % |
| Schwyz | 12'409 (22 %) | 42'789 (78 %) | 57.4 % |
| Obwalden | 2'908 (21 %) | 11'050 (79 %) | 57.9 % |
| Nidwalden | 3'540 (20 %) | 14'077 (80 %) | 60.5 % |
| Glarus | 4'628 (41 %) | 6'746 (59 %) | 44.9 % |
| Zug | 8'305 (21 %) | 32'205 (79 %) | 57.2 % |
| Freiburg | 38'387 (46 %) | 45'441 (54 %) | 47.1 % |
| Solothurn | 37'686 (41 %) | 53'973 (59 %) | 54.3 % |
| Basel-Stadt | 35'626 (59 %) | 25'089 (41 %) | 55.2 % |
| Basel-Landschaft | 42'773 (46 %) | 49'589 (54 %) | 50.9 % |
| Schaffhausen | 12'548 (41 %) | 18'313 (59 %) | 67.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'972 (39 %) | 12'726 (61 %) | 56.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'341 (25 %) | 3'998 (75 %) | 49.0 % |
| St. Gallen | 62'659 (40 %) | 95'912 (60 %) | 52.6 % |
| Graubünden | 21'832 (38 %) | 36'035 (62 %) | 44.3 % |
| Aargau | 71'598 (35 %) | 130'757 (65 %) | 52.0 % |
| Thurgau | 27'902 (36 %) | 49'728 (64 %) | 50.8 % |
| Tessin | 37'434 (41 %) | 54'715 (59 %) | 46.0 % |
| Waadt | 95'208 (47 %) | 108'173 (53 %) | 51.6 % |
| Wallis | 33'276 (32 %) | 71'940 (68 %) | 54.1 % |
| Neuenburg | 28'658 (57 %) | 21'665 (43 %) | 47.4 % |
| Genf | 61'282 (51 %) | 59'591 (49 %) | 54.3 % |
| Jura | 11'885 (59 %) | 8'287 (41 %) | 41.5 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'853 (48 %) | 2'020 (52 %) | 50.9 % |
| Dozwil | 67 (29 %) | 165 (71 %) | 56.9 % |
| Egnach | 513 (35 %) | 951 (65 %) | 52.0 % |
| Hefenhofen | 141 (37 %) | 240 (63 %) | 48.2 % |
| Horn | 292 (34 %) | 574 (66 %) | 50.9 % |
| Kesswil | 140 (36 %) | 254 (64 %) | 62.0 % |
| Roggwil (TG) | 369 (36 %) | 649 (64 %) | 54.1 % |
| Romanshorn | 1'187 (45 %) | 1'449 (55 %) | 46.5 % |
| Salmsach | 189 (48 %) | 202 (52 %) | 49.3 % |
| Sommeri | 87 (44 %) | 112 (56 %) | 58.9 % |
| Uttwil | 209 (34 %) | 412 (66 %) | 54.5 % |
| Amriswil | 1'173 (37 %) | 2'034 (63 %) | 47.2 % |
| Bischofszell | 693 (35 %) | 1'266 (65 %) | 59.2 % |
| Erlen | 283 (32 %) | 588 (68 %) | 45.1 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 150 (27 %) | 399 (73 %) | 45.0 % |
| Hohentannen | 61 (29 %) | 148 (71 %) | 52.0 % |
| Kradolf-Schönenberg | 355 (36 %) | 629 (64 %) | 48.0 % |
| Sulgen | 429 (34 %) | 850 (66 %) | 61.7 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 191 (28 %) | 499 (72 %) | 49.9 % |
| Basadingen-Schlattingen | 214 (34 %) | 409 (66 %) | 54.9 % |
| Diessenhofen | 342 (33 %) | 689 (67 %) | 52.9 % |
| Schlatt (TG) | 185 (32 %) | 398 (68 %) | 53.2 % |
| Aadorf | 971 (35 %) | 1'798 (65 %) | 52.9 % |
| Felben-Wellhausen | 270 (37 %) | 461 (63 %) | 47.1 % |
| Frauenfeld | 2'729 (37 %) | 4'633 (63 %) | 50.9 % |
| Gachnang | 457 (38 %) | 748 (62 %) | 52.5 % |
| Hüttlingen | 139 (45 %) | 169 (55 %) | 52.7 % |
| Matzingen | 280 (40 %) | 426 (60 %) | 45.9 % |
| Neunforn | 114 (34 %) | 219 (66 %) | 46.0 % |
| Stettfurt | 118 (30 %) | 281 (70 %) | 53.8 % |
| Thundorf | 163 (36 %) | 286 (64 %) | 48.2 % |
| Uesslingen-Buch | 132 (33 %) | 271 (67 %) | 52.2 % |
| Warth-Weiningen | 162 (31 %) | 357 (69 %) | 57.2 % |
| Altnau | 198 (32 %) | 427 (68 %) | 50.0 % |
| Bottighofen | 217 (30 %) | 501 (70 %) | 59.2 % |
| Ermatingen | 257 (29 %) | 641 (71 %) | 53.0 % |
| Gottlieben | 32 (32 %) | 68 (68 %) | 61.8 % |
| Güttingen | 173 (34 %) | 330 (66 %) | 55.7 % |
| Kemmental | 229 (33 %) | 465 (67 %) | 46.9 % |
| Kreuzlingen | 1'650 (43 %) | 2'201 (57 %) | 49.1 % |
| Langrickenbach | 118 (30 %) | 282 (71 %) | 53.2 % |
| Lengwil | 160 (38 %) | 265 (62 %) | 50.3 % |
| Münsterlingen | 257 (34 %) | 489 (66 %) | 50.7 % |
| Tägerwilen | 307 (31 %) | 676 (69 %) | 48.8 % |
| Wäldi | 100 (29 %) | 240 (71 %) | 49.7 % |
| Affeltrangen | 246 (30 %) | 567 (70 %) | 52.4 % |
| Bettwiesen | 128 (38 %) | 207 (62 %) | 51.5 % |
| Bichelsee-Balterswil | 298 (33 %) | 602 (67 %) | 51.0 % |
| Braunau | 82 (33 %) | 168 (67 %) | 56.7 % |
| Eschlikon | 490 (36 %) | 865 (64 %) | 51.0 % |
| Fischingen | 339 (35 %) | 640 (65 %) | 54.4 % |
| Lommis | 115 (30 %) | 267 (70 %) | 51.7 % |
| Münchwilen (TG) | 461 (33 %) | 935 (67 %) | 48.0 % |
| Rickenbach (TG) | 211 (32 %) | 445 (68 %) | 45.5 % |
| Schönholzerswilen | 90 (30 %) | 211 (70 %) | 56.5 % |
| Sirnach | 789 (39 %) | 1'210 (61 %) | 47.3 % |
| Tobel-Tägerschen | 140 (31 %) | 310 (69 %) | 50.5 % |
| Wängi | 409 (32 %) | 856 (68 %) | 48.5 % |
| Wilen (TG) | 277 (39 %) | 439 (61 %) | 52.5 % |
| Wuppenau | 135 (36 %) | 245 (64 %) | 51.7 % |
| Berlingen | 124 (39 %) | 194 (61 %) | 56.1 % |
| Eschenz | 185 (33 %) | 373 (67 %) | 49.6 % |
| Herdern | 123 (39 %) | 194 (61 %) | 50.6 % |
| Homburg | 139 (26 %) | 388 (74 %) | 49.4 % |
| Hüttwilen | 196 (35 %) | 360 (65 %) | 55.9 % |
| Mammern | 57 (30 %) | 130 (70 %) | 54.8 % |
| Müllheim | 259 (36 %) | 457 (64 %) | 44.5 % |
| Pfyn | 224 (34 %) | 438 (66 %) | 50.2 % |
| Raperswilen | 60 (38 %) | 99 (62 %) | 56.3 % |
| Salenstein | 126 (27 %) | 340 (73 %) | 59.4 % |
| Steckborn | 386 (37 %) | 662 (63 %) | 48.6 % |
| Wagenhausen | 216 (41 %) | 315 (59 %) | 50.0 % |
| Amlikon-Bissegg | 133 (30 %) | 310 (70 %) | 48.9 % |
| Berg (TG) | 304 (28 %) | 779 (72 %) | 52.5 % |
| Birwinken | 178 (40 %) | 268 (60 %) | 50.7 % |
| Bürglen (TG) | 314 (33 %) | 632 (67 %) | 47.0 % |
| Bussnang | 222 (29 %) | 548 (71 %) | 53.2 % |
| Märstetten | 291 (34 %) | 554 (66 %) | 51.8 % |
| Weinfelden | 1'158 (32 %) | 2'505 (68 %) | 54.4 % |
| Wigoltingen | 224 (33 %) | 445 (67 %) | 44.9 % |
| TG-Ausland-CH | 417 (41 %) | 599 (59 %) | 44.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.