Iniziativa popolare «Per imposte eque. Basta con gli abusi nella concorrenza fiscale»
Votazione popolare del 28 nov 2010 · Iniziativa popolare · N. 553
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 41.5 %
- Cantoni
- 4 : 20
- Partecipazione
- 52.4 %
- Sì
- 1'073'229 (42 %)
- No
- 1'510'589 (58 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'084'053
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per imposte eque. Basta con gli abusi nella concorrenza fiscale (Iniziativa per imposte eque). Iniziativa popolare (09.031)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Per imposte eque. Basta con gli abusi nella concorrenza fiscale (Iniziativa per imposte eque)», 31 mar 2009, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per imposte eque. Basta con gli abusi nella concorrenza fiscale (Iniziativa per imposte eque)», 31 mar 2009, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per imposte eque. Basta con gli abusi nella concorrenza fiscale (Iniziativa per imposte eque)», 29 giu 2010
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 128 (66 %) : 64 (33 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 11 (28 %) : 29 (73 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, I Verdi, PCS, PdL, PS, UCSP
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, UDF, PLR, PSL, PVL, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 192'579 (41 %) | 276'311 (59 %) | 54.9 % |
| Berna | 169'348 (49 %) | 179'418 (51 %) | 50.8 % |
| Lucerna | 47'861 (34 %) | 93'364 (66 %) | 56.5 % |
| Uri | 3'584 (29 %) | 8'697 (71 %) | 48.4 % |
| Svitto | 12'409 (22 %) | 42'789 (78 %) | 57.4 % |
| Obvaldo | 2'908 (21 %) | 11'050 (79 %) | 57.9 % |
| Nidvaldo | 3'540 (20 %) | 14'077 (80 %) | 60.5 % |
| Glarona | 4'628 (41 %) | 6'746 (59 %) | 44.9 % |
| Zugo | 8'305 (21 %) | 32'205 (79 %) | 57.2 % |
| Friburgo | 38'387 (46 %) | 45'441 (54 %) | 47.1 % |
| Soletta | 37'686 (41 %) | 53'973 (59 %) | 54.3 % |
| Basilea Città | 35'626 (59 %) | 25'089 (41 %) | 55.2 % |
| Basilea Campagna | 42'773 (46 %) | 49'589 (54 %) | 50.9 % |
| Sciaffusa | 12'548 (41 %) | 18'313 (59 %) | 67.4 % |
| Appenzello Esterno | 7'972 (39 %) | 12'726 (61 %) | 56.1 % |
| Appenzello Interno | 1'341 (25 %) | 3'998 (75 %) | 49.0 % |
| San Gallo | 62'659 (40 %) | 95'912 (60 %) | 52.6 % |
| Grigioni | 21'832 (38 %) | 36'035 (62 %) | 44.3 % |
| Argovia | 71'598 (35 %) | 130'757 (65 %) | 52.0 % |
| Turgovia | 27'902 (36 %) | 49'728 (64 %) | 50.8 % |
| Ticino | 37'434 (41 %) | 54'715 (59 %) | 46.0 % |
| Vaud | 95'208 (47 %) | 108'173 (53 %) | 51.6 % |
| Vallese | 33'276 (32 %) | 71'940 (68 %) | 54.1 % |
| Neuchâtel | 28'658 (57 %) | 21'665 (43 %) | 47.4 % |
| Ginevra | 61'282 (51 %) | 59'591 (49 %) | 54.3 % |
| Giura | 11'885 (59 %) | 8'287 (41 %) | 41.5 % |
Comuni del Cantone Soletta
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 353 (33 %) | 722 (67 %) | 56.5 % |
| Härkingen | 186 (35 %) | 346 (65 %) | 57.7 % |
| Kestenholz | 247 (35 %) | 450 (65 %) | 58.7 % |
| Neuendorf | 259 (35 %) | 489 (65 %) | 55.6 % |
| Niederbuchsiten | 124 (32 %) | 262 (68 %) | 55.3 % |
| Oberbuchsiten | 261 (39 %) | 408 (61 %) | 55.8 % |
| Oensingen | 548 (32 %) | 1'139 (68 %) | 52.5 % |
| Wolfwil | 290 (35 %) | 533 (65 %) | 53.7 % |
| Aedermannsdorf | 85 (37 %) | 145 (63 %) | 56.4 % |
| Balsthal | 626 (35 %) | 1'146 (65 %) | 54.3 % |
| Herbetswil | 82 (36 %) | 145 (64 %) | 54.0 % |
| Holderbank (SO) | 86 (38 %) | 142 (62 %) | 51.0 % |
| Laupersdorf | 223 (32 %) | 466 (68 %) | 56.4 % |
| Matzendorf | 248 (41 %) | 350 (59 %) | 60.8 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 389 (35 %) | 717 (65 %) | 60.4 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 205 (41 %) | 292 (59 %) | 54.6 % |
| Biezwil | 47 (31 %) | 107 (69 %) | 59.3 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 119 (34 %) | 226 (66 %) | 58.6 % |
| Messen | 213 (36 %) | 386 (64 %) | 55.6 % |
| Schnottwil | 148 (33 %) | 298 (67 %) | 57.2 % |
| Unterramsern | 38 (36 %) | 68 (64 %) | 63.7 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 169 (43 %) | 221 (57 %) | 55.5 % |
| Buchegg | 478 (38 %) | 779 (62 %) | 56.1 % |
| Bättwil | 182 (42 %) | 251 (58 %) | 55.7 % |
| Büren (SO) | 152 (41 %) | 218 (59 %) | 54.4 % |
| Dornach | 1'001 (49 %) | 1'046 (51 %) | 52.7 % |
| Gempen | 169 (53 %) | 151 (47 %) | 58.5 % |
| Hochwald | 291 (51 %) | 281 (49 %) | 64.5 % |
| Hofstetten-Flüh | 459 (39 %) | 722 (61 %) | 55.9 % |
| Metzerlen-Mariastein | 178 (44 %) | 223 (56 %) | 60.4 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 271 (47 %) | 309 (53 %) | 55.0 % |
| Rodersdorf | 315 (53 %) | 280 (47 %) | 63.4 % |
| Seewen | 180 (46 %) | 212 (54 %) | 50.9 % |
| Witterswil | 243 (44 %) | 314 (56 %) | 58.4 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 53 (43 %) | 71 (57 %) | 54.9 % |
| Kienberg | 97 (46 %) | 116 (54 %) | 57.9 % |
| Lostorf | 578 (35 %) | 1'054 (65 %) | 59.1 % |
| Niedergösgen | 440 (34 %) | 844 (66 %) | 56.3 % |
| Obergösgen | 303 (40 %) | 446 (60 %) | 54.2 % |
| Stüsslingen | 191 (40 %) | 288 (60 %) | 57.9 % |
| Trimbach | 845 (50 %) | 829 (50 %) | 48.4 % |
| Winznau | 279 (40 %) | 410 (60 %) | 57.4 % |
| Wisen (SO) | 86 (48 %) | 94 (52 %) | 54.4 % |
| Erlinsbach (SO) | 429 (36 %) | 775 (64 %) | 54.3 % |
| Aeschi (SO) | 234 (45 %) | 288 (55 %) | 55.8 % |
| Biberist | 1'203 (45 %) | 1'460 (55 %) | 51.4 % |
| Bolken | 93 (43 %) | 121 (57 %) | 56.1 % |
| Deitingen | 401 (42 %) | 558 (58 %) | 60.8 % |
| Derendingen | 891 (49 %) | 939 (51 %) | 51.2 % |
| Etziken | 111 (37 %) | 193 (63 %) | 51.6 % |
| Gerlafingen | 586 (48 %) | 640 (52 %) | 49.8 % |
| Horriwil | 174 (45 %) | 214 (55 %) | 62.3 % |
| Hüniken | 26 (55 %) | 21 (45 %) | 61.8 % |
| Kriegstetten | 501 (40 %) | 752 (60 %) | 59.5 % |
| Lohn-Ammannsegg | 424 (35 %) | 799 (65 %) | 62.2 % |
| Luterbach | 535 (43 %) | 713 (57 %) | 55.3 % |
| Obergerlafingen | 221 (47 %) | 251 (53 %) | 55.2 % |
| Recherswil | 328 (47 %) | 376 (53 %) | 55.8 % |
| Subingen | 465 (44 %) | 599 (56 %) | 54.2 % |
| Zuchwil | 1'070 (49 %) | 1'121 (51 %) | 49.1 % |
| Drei Höfe | 127 (39 %) | 197 (61 %) | 56.6 % |
| Balm bei Günsberg | 38 (40 %) | 56 (60 %) | 61.8 % |
| Bellach | 686 (39 %) | 1'067 (61 %) | 55.0 % |
| Bettlach | 599 (35 %) | 1'111 (65 %) | 51.9 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 97 (18 %) | 428 (82 %) | 69.3 % |
| Flumenthal | 179 (45 %) | 216 (55 %) | 51.9 % |
| Grenchen | 1'631 (39 %) | 2'580 (61 %) | 44.3 % |
| Günsberg | 209 (40 %) | 313 (60 %) | 59.0 % |
| Hubersdorf | 105 (37 %) | 182 (63 %) | 54.0 % |
| Kammersrohr | 5 (22 %) | 18 (78 %) | 61.5 % |
| Langendorf | 617 (44 %) | 770 (56 %) | 53.7 % |
| Lommiswil | 246 (37 %) | 425 (63 %) | 62.4 % |
| Oberdorf (SO) | 290 (38 %) | 466 (62 %) | 61.3 % |
| Riedholz | 347 (39 %) | 534 (61 %) | 56.7 % |
| Rüttenen | 321 (44 %) | 413 (56 %) | 64.9 % |
| Selzach | 375 (34 %) | 726 (66 %) | 51.0 % |
| Boningen | 91 (37 %) | 158 (63 %) | 52.1 % |
| Däniken | 331 (31 %) | 742 (69 %) | 57.9 % |
| Dulliken | 604 (45 %) | 746 (55 %) | 56.5 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 30 (30 %) | 71 (70 %) | 51.5 % |
| Fulenbach | 269 (42 %) | 378 (58 %) | 55.0 % |
| Gretzenbach | 371 (37 %) | 642 (63 %) | 61.0 % |
| Gunzgen | 226 (36 %) | 402 (64 %) | 53.3 % |
| Hägendorf | 610 (36 %) | 1'083 (64 %) | 56.5 % |
| Kappel (SO) | 390 (35 %) | 726 (65 %) | 55.5 % |
| Olten | 2'665 (46 %) | 3'082 (54 %) | 54.0 % |
| Rickenbach (SO) | 129 (31 %) | 293 (69 %) | 61.1 % |
| Schönenwerd | 516 (39 %) | 802 (61 %) | 53.4 % |
| Starrkirch-Wil | 266 (36 %) | 468 (64 %) | 64.5 % |
| Walterswil (SO) | 114 (43 %) | 152 (57 %) | 47.1 % |
| Wangen bei Olten | 632 (37 %) | 1'069 (63 %) | 53.6 % |
| Solothurn | 2'724 (45 %) | 3'283 (55 %) | 54.1 % |
| Bärschwil | 187 (49 %) | 195 (51 %) | 54.4 % |
| Beinwil (SO) | 51 (46 %) | 60 (54 %) | 47.7 % |
| Breitenbach | 466 (46 %) | 542 (54 %) | 47.6 % |
| Büsserach | 312 (44 %) | 399 (56 %) | 51.0 % |
| Erschwil | 170 (51 %) | 161 (49 %) | 49.0 % |
| Fehren | 92 (43 %) | 121 (57 %) | 49.2 % |
| Grindel | 109 (57 %) | 81 (43 %) | 50.6 % |
| Himmelried | 182 (50 %) | 180 (50 %) | 52.0 % |
| Kleinlützel | 267 (59 %) | 185 (41 %) | 47.2 % |
| Meltingen | 143 (53 %) | 125 (47 %) | 55.5 % |
| Nunningen | 324 (45 %) | 394 (55 %) | 51.5 % |
| Zullwil | 114 (50 %) | 115 (50 %) | 51.5 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Controprogetto
Domanda risolutiva
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.