«Steuergerechtigkeits-Initiative»
Volksabstimmung vom 28.11.2010 · Volksinitiative · Nr. 553Volksinitiative «Für faire Steuern. Stopp dem Missbrauch beim Steuerwettbewerb (Steuergerechtigkeits-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 41.5 %
- Stände
- 4 : 20
- Stimmbeteiligung
- 52.4 %
- Ja
- 1'073'229 (42 %)
- Nein
- 1'510'589 (58 %)
- Stimmberechtigte
- 5'084'053
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für faire Steuern. Stopp dem Missbrauch beim Steuerwettbewerb (Steuergerechtigkeits-Initiative)», 31.03.2009, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für faire Steuern. Stopp dem Missbrauch beim Steuerwettbewerb (Steuergerechtigkeits-Initiative)», 31.03.2009, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für faire Steuern. Stopp dem Missbrauch beim Steuerwettbewerb (Steuergerechtigkeits-Initiative)», 29.06.2010
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 128 (66 %) : 64 (33 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 11 (28 %) : 29 (73 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 192'579 (41 %) | 276'311 (59 %) | 54.9 % |
| Bern | 169'348 (49 %) | 179'418 (51 %) | 50.8 % |
| Luzern | 47'861 (34 %) | 93'364 (66 %) | 56.5 % |
| Uri | 3'584 (29 %) | 8'697 (71 %) | 48.4 % |
| Schwyz | 12'409 (22 %) | 42'789 (78 %) | 57.4 % |
| Obwalden | 2'908 (21 %) | 11'050 (79 %) | 57.9 % |
| Nidwalden | 3'540 (20 %) | 14'077 (80 %) | 60.5 % |
| Glarus | 4'628 (41 %) | 6'746 (59 %) | 44.9 % |
| Zug | 8'305 (21 %) | 32'205 (79 %) | 57.2 % |
| Freiburg | 38'387 (46 %) | 45'441 (54 %) | 47.1 % |
| Solothurn | 37'686 (41 %) | 53'973 (59 %) | 54.3 % |
| Basel-Stadt | 35'626 (59 %) | 25'089 (41 %) | 55.2 % |
| Basel-Landschaft | 42'773 (46 %) | 49'589 (54 %) | 50.9 % |
| Schaffhausen | 12'548 (41 %) | 18'313 (59 %) | 67.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'972 (39 %) | 12'726 (61 %) | 56.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'341 (25 %) | 3'998 (75 %) | 49.0 % |
| St. Gallen | 62'659 (40 %) | 95'912 (60 %) | 52.6 % |
| Graubünden | 21'832 (38 %) | 36'035 (62 %) | 44.3 % |
| Aargau | 71'598 (35 %) | 130'757 (65 %) | 52.0 % |
| Thurgau | 27'902 (36 %) | 49'728 (64 %) | 50.8 % |
| Tessin | 37'434 (41 %) | 54'715 (59 %) | 46.0 % |
| Waadt | 95'208 (47 %) | 108'173 (53 %) | 51.6 % |
| Wallis | 33'276 (32 %) | 71'940 (68 %) | 54.1 % |
| Neuenburg | 28'658 (57 %) | 21'665 (43 %) | 47.4 % |
| Genf | 61'282 (51 %) | 59'591 (49 %) | 54.3 % |
| Jura | 11'885 (59 %) | 8'287 (41 %) | 41.5 % |
Gemeinden im Kanton Freiburg
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 51 (41 %) | 73 (59 %) | 47.9 % |
| Cugy (FR) | 202 (42 %) | 276 (58 %) | 50.3 % |
| Gletterens | 151 (50 %) | 150 (50 %) | 53.3 % |
| Lully (FR) | 147 (48 %) | 158 (52 %) | 50.2 % |
| Montagny (FR) | 326 (47 %) | 361 (53 %) | 48.0 % |
| Nuvilly | 48 (46 %) | 56 (54 %) | 40.1 % |
| Prévondavaux | 10 (42 %) | 14 (58 %) | 50.0 % |
| Saint-Aubin (FR) | 183 (43 %) | 239 (57 %) | 47.5 % |
| Sévaz | 38 (46 %) | 45 (54 %) | 55.8 % |
| Surpierre | 145 (46 %) | 168 (54 %) | 43.4 % |
| Vallon | 49 (49 %) | 50 (51 %) | 46.1 % |
| Les Montets | 162 (49 %) | 172 (51 %) | 40.0 % |
| Delley-Portalban | 136 (39 %) | 217 (61 %) | 51.1 % |
| Belmont-Broye | 533 (47 %) | 597 (53 %) | 42.9 % |
| Estavayer | 1'103 (49 %) | 1'162 (51 %) | 45.2 % |
| Cheyres-Châbles | 277 (43 %) | 364 (57 %) | 50.2 % |
| Fétigny-Ménières | 145 (44 %) | 181 (56 %) | 43.1 % |
| Billens-Hennens | 99 (50 %) | 99 (50 %) | 43.6 % |
| Le Châtelard | 32 (41 %) | 47 (59 %) | 32.7 % |
| Châtonnaye | 97 (47 %) | 108 (53 %) | 41.9 % |
| Grangettes | 10 (19 %) | 43 (81 %) | 44.8 % |
| Massonnens | 84 (55 %) | 68 (45 %) | 47.2 % |
| Mézières (FR) | 111 (40 %) | 165 (60 %) | 40.7 % |
| Romont (FR) | 431 (42 %) | 594 (58 %) | 43.1 % |
| Rue | 255 (42 %) | 355 (58 %) | 43.8 % |
| Siviriez | 211 (38 %) | 340 (62 %) | 37.4 % |
| Ursy | 368 (48 %) | 403 (52 %) | 41.4 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 245 (45 %) | 300 (55 %) | 37.4 % |
| Villorsonnens | 160 (42 %) | 218 (58 %) | 44.0 % |
| Torny | 114 (47 %) | 131 (53 %) | 42.5 % |
| Villaz | 263 (48 %) | 290 (52 %) | 41.7 % |
| Haut-Intyamon | 184 (42 %) | 254 (58 %) | 41.8 % |
| Pont-en-Ogoz | 243 (52 %) | 224 (48 %) | 41.0 % |
| Botterens | 74 (46 %) | 88 (54 %) | 47.9 % |
| Broc | 300 (50 %) | 295 (50 %) | 43.1 % |
| Bulle | 1'832 (45 %) | 2'278 (55 %) | 41.8 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 31 (40 %) | 46 (60 %) | 46.1 % |
| Corbières | 121 (42 %) | 169 (58 %) | 61.7 % |
| Crésuz | 57 (48 %) | 61 (52 %) | 52.1 % |
| Echarlens | 98 (48 %) | 105 (52 %) | 44.0 % |
| Grandvillard | 79 (41 %) | 114 (59 %) | 40.2 % |
| Gruyères | 229 (44 %) | 295 (56 %) | 43.9 % |
| Hauteville | 62 (39 %) | 97 (61 %) | 40.9 % |
| Jaun | 87 (39 %) | 138 (61 %) | 42.8 % |
| Marsens | 234 (47 %) | 259 (53 %) | 48.9 % |
| Morlon | 75 (41 %) | 109 (59 %) | 45.5 % |
| Le Pâquier (FR) | 153 (45 %) | 185 (55 %) | 48.1 % |
| Pont-la-Ville | 62 (41 %) | 89 (59 %) | 38.5 % |
| Riaz | 258 (40 %) | 393 (60 %) | 46.1 % |
| La Roche | 160 (41 %) | 227 (59 %) | 39.6 % |
| Sâles | 176 (43 %) | 235 (57 %) | 40.7 % |
| Sorens | 133 (47 %) | 150 (53 %) | 41.6 % |
| Vaulruz | 94 (33 %) | 187 (67 %) | 41.0 % |
| Vuadens | 220 (41 %) | 319 (59 %) | 41.3 % |
| Bas-Intyamon | 166 (48 %) | 183 (52 %) | 45.6 % |
| Val-de-Charmey | 311 (40 %) | 469 (60 %) | 49.2 % |
| Autigny | 147 (56 %) | 117 (44 %) | 51.8 % |
| Avry | 230 (43 %) | 306 (57 %) | 48.3 % |
| Belfaux | 437 (53 %) | 386 (47 %) | 49.0 % |
| Chénens | 76 (47 %) | 87 (53 %) | 38.8 % |
| Corminboeuf | 384 (47 %) | 426 (53 %) | 51.3 % |
| Cottens (FR) | 188 (50 %) | 189 (50 %) | 45.8 % |
| Ferpicloz | 21 (23 %) | 72 (77 %) | 49.5 % |
| Fribourg | 5'409 (54 %) | 4'600 (46 %) | 51.9 % |
| Givisiez | 347 (44 %) | 450 (56 %) | 47.8 % |
| Granges-Paccot | 255 (46 %) | 305 (54 %) | 37.8 % |
| Marly | 1'189 (51 %) | 1'165 (49 %) | 51.3 % |
| Matran | 230 (48 %) | 252 (52 %) | 49.4 % |
| Neyruz (FR) | 310 (45 %) | 372 (55 %) | 50.8 % |
| Pierrafortscha | 29 (48 %) | 32 (52 %) | 61.2 % |
| Le Mouret | 415 (45 %) | 500 (55 %) | 45.1 % |
| Treyvaux | 218 (44 %) | 281 (56 %) | 49.9 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'409 (45 %) | 1'698 (55 %) | 50.8 % |
| Villarsel-sur-Marly | 7 (23 %) | 24 (77 %) | 60.8 % |
| Hauterive (FR) | 329 (49 %) | 339 (51 %) | 46.5 % |
| La Brillaz | 225 (44 %) | 281 (56 %) | 44.1 % |
| La Sonnaz | 152 (49 %) | 159 (51 %) | 46.6 % |
| Gibloux | 964 (51 %) | 937 (49 %) | 44.9 % |
| Prez | 281 (50 %) | 281 (50 %) | 45.0 % |
| Bois-d'Amont | 351 (51 %) | 341 (49 %) | 51.6 % |
| Grolley-Ponthaux | 323 (48 %) | 355 (52 %) | 43.5 % |
| Courgevaux | 121 (36 %) | 212 (64 %) | 46.0 % |
| Courtepin | 585 (52 %) | 534 (48 %) | 43.5 % |
| Cressier (FR) | 142 (52 %) | 129 (48 %) | 54.9 % |
| Fräschels | 80 (37 %) | 137 (63 %) | 60.4 % |
| Greng | 8 (9 %) | 77 (91 %) | 68.3 % |
| Gurmels | 616 (44 %) | 791 (56 %) | 45.8 % |
| Kerzers | 653 (45 %) | 784 (55 %) | 51.4 % |
| Kleinbösingen | 98 (43 %) | 132 (57 %) | 51.0 % |
| Meyriez | 83 (30 %) | 196 (70 %) | 64.6 % |
| Misery-Courtion | 160 (45 %) | 196 (55 %) | 36.4 % |
| Muntelier | 147 (35 %) | 278 (65 %) | 62.1 % |
| Murten | 1'229 (39 %) | 1'901 (61 %) | 53.4 % |
| Ried bei Kerzers | 129 (34 %) | 255 (66 %) | 55.4 % |
| Mont-Vully | 416 (34 %) | 796 (66 %) | 53.0 % |
| Brünisried | 93 (42 %) | 130 (58 %) | 44.2 % |
| Düdingen | 1'159 (44 %) | 1'501 (56 %) | 49.7 % |
| Giffers | 229 (48 %) | 249 (52 %) | 44.3 % |
| Bösingen | 517 (42 %) | 710 (58 %) | 49.7 % |
| Heitenried | 180 (39 %) | 286 (61 %) | 47.8 % |
| Plaffeien | 519 (46 %) | 609 (54 %) | 42.5 % |
| Plasselb | 144 (42 %) | 198 (58 %) | 46.2 % |
| Rechthalten | 170 (43 %) | 225 (57 %) | 45.6 % |
| St. Silvester | 128 (42 %) | 174 (58 %) | 42.0 % |
| St. Ursen | 222 (48 %) | 242 (52 %) | 49.1 % |
| Schmitten (FR) | 631 (48 %) | 697 (52 %) | 49.5 % |
| Tafers | 1'096 (44 %) | 1'408 (56 %) | 49.2 % |
| Tentlingen | 177 (42 %) | 240 (58 %) | 45.7 % |
| Ueberstorf | 382 (41 %) | 561 (59 %) | 52.3 % |
| Wünnewil-Flamatt | 822 (47 %) | 919 (53 %) | 49.3 % |
| Attalens | 330 (42 %) | 460 (58 %) | 43.5 % |
| Bossonnens | 136 (42 %) | 187 (58 %) | 39.7 % |
| Châtel-Saint-Denis | 635 (43 %) | 842 (57 %) | 44.0 % |
| Granges (Veveyse) | 129 (46 %) | 149 (54 %) | 53.9 % |
| Remaufens | 117 (41 %) | 166 (59 %) | 48.1 % |
| Saint-Martin (FR) | 140 (45 %) | 168 (55 %) | 45.4 % |
| Semsales | 145 (40 %) | 220 (60 %) | 43.1 % |
| Le Flon | 135 (47 %) | 154 (53 %) | 39.5 % |
| La Verrerie | 133 (45 %) | 160 (55 %) | 40.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.