Initiative sur les résidences secondaires
Volksabstimmung vom 11-03-2012 · Volksinitiative · Nr. 555Initiative populaire «Pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 50.6 %
- Stände
- 14 : 10
- Stimmbeteiligung
- 45.2 %
- Gea
- 1'152'598 (51 %)
- Na
- 1'123'802 (49 %)
- Stimmberechtigte
- 5'139'055
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire fédérale «pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires», 18-11-2008, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires», 18-11-2008, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires», 28-06-2011
In Kraft gesetzt durch: Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires»
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 123 (66 %) : 61 (33 %), 3 (2 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 10 (26 %) : 29 (74 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, KVP, SVP
- Stimmfreigabe
- UCSP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 192'685 (52 %) | 174'421 (48 %) | 42.3 % |
| Bern | 159'106 (55 %) | 130'503 (45 %) | 41.1 % |
| Lucerne | 55'272 (47 %) | 61'693 (53 %) | 45.7 % |
| Uri | 4'895 (39 %) | 7'775 (61 %) | 49.8 % |
| Schwyz | 21'230 (43 %) | 28'357 (57 %) | 50.7 % |
| Obwalden | 5'535 (41 %) | 7'819 (59 %) | 54.4 % |
| Nidwalden | 6'000 (42 %) | 8'302 (58 %) | 48.4 % |
| Glarus | 4'008 (48 %) | 4'270 (52 %) | 32.1 % |
| Zug | 15'773 (45 %) | 19'392 (55 %) | 49.2 % |
| Fribourg | 44'908 (51 %) | 43'490 (49 %) | 48.4 % |
| Solothurn | 38'715 (56 %) | 30'147 (44 %) | 40.1 % |
| Basel-Stadt | 30'857 (62 %) | 18'788 (38 %) | 44.3 % |
| Basel-Landschaft | 45'327 (57 %) | 34'545 (43 %) | 43.7 % |
| Schaffhausen | 16'973 (57 %) | 12'655 (43 %) | 63.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'207 (56 %) | 7'242 (44 %) | 44.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'901 (47 %) | 2'161 (53 %) | 36.6 % |
| St. Gallen | 72'404 (52 %) | 67'743 (48 %) | 45.5 % |
| Graubünden | 25'022 (43 %) | 33'622 (57 %) | 43.9 % |
| Aargau | 78'444 (51 %) | 76'575 (49 %) | 39.3 % |
| Thurgau | 31'076 (53 %) | 27'965 (47 %) | 37.7 % |
| Ticino | 43'370 (46 %) | 50'889 (54 %) | 45.4 % |
| Vaud | 110'157 (53 %) | 99'175 (47 %) | 51.9 % |
| Valais | 31'909 (26 %) | 90'087 (74 %) | 60.3 % |
| Neuchâtel | 27'343 (55 %) | 22'072 (45 %) | 45.9 % |
| Geneva | 69'218 (56 %) | 54'479 (44 %) | 53.8 % |
| Jura | 11'263 (54 %) | 9'635 (46 %) | 42.3 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'687 (60 %) | 1'146 (40 %) | 36.2 % |
| Dozwil | 89 (51 %) | 86 (49 %) | 43.5 % |
| Egnach | 534 (49 %) | 549 (51 %) | 38.2 % |
| Hefenhofen | 160 (58 %) | 116 (42 %) | 33.5 % |
| Horn | 327 (47 %) | 373 (53 %) | 40.1 % |
| Kesswil | 154 (53 %) | 138 (47 %) | 46.7 % |
| Roggwil (TG) | 337 (47 %) | 376 (53 %) | 36.4 % |
| Romanshorn | 1'139 (56 %) | 900 (44 %) | 34.7 % |
| Salmsach | 163 (63 %) | 95 (37 %) | 33.3 % |
| Sommeri | 73 (51 %) | 70 (49 %) | 39.4 % |
| Uttwil | 285 (53 %) | 250 (47 %) | 46.3 % |
| Amriswil | 1'218 (53 %) | 1'078 (47 %) | 32.5 % |
| Bischofszell | 640 (52 %) | 586 (48 %) | 36.5 % |
| Erlen | 320 (50 %) | 319 (50 %) | 32.3 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 236 (50 %) | 236 (50 %) | 37.6 % |
| Hohentannen | 72 (46 %) | 83 (54 %) | 37.3 % |
| Kradolf-Schönenberg | 378 (52 %) | 347 (48 %) | 34.3 % |
| Sulgen | 422 (53 %) | 377 (47 %) | 36.4 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 222 (45 %) | 274 (55 %) | 35.2 % |
| Basadingen-Schlattingen | 264 (54 %) | 227 (46 %) | 45.9 % |
| Diessenhofen | 439 (55 %) | 363 (45 %) | 40.4 % |
| Schlatt (TG) | 226 (48 %) | 241 (52 %) | 42.8 % |
| Aadorf | 1'029 (53 %) | 916 (47 %) | 35.5 % |
| Felben-Wellhausen | 289 (53 %) | 256 (47 %) | 34.2 % |
| Frauenfeld | 3'289 (54 %) | 2'755 (46 %) | 40.7 % |
| Gachnang | 474 (54 %) | 396 (46 %) | 38.8 % |
| Hüttlingen | 160 (65 %) | 87 (35 %) | 42.7 % |
| Matzingen | 257 (54 %) | 221 (46 %) | 30.3 % |
| Neunforn | 148 (51 %) | 143 (49 %) | 40.2 % |
| Stettfurt | 165 (48 %) | 176 (52 %) | 43.6 % |
| Thundorf | 176 (51 %) | 171 (49 %) | 36.6 % |
| Uesslingen-Buch | 153 (49 %) | 162 (51 %) | 40.7 % |
| Warth-Weiningen | 207 (49 %) | 214 (51 %) | 48.6 % |
| Altnau | 258 (51 %) | 245 (49 %) | 38.5 % |
| Bottighofen | 266 (50 %) | 263 (50 %) | 43.8 % |
| Ermatingen | 336 (50 %) | 340 (50 %) | 38.9 % |
| Gottlieben | 45 (53 %) | 40 (47 %) | 50.6 % |
| Güttingen | 217 (52 %) | 200 (48 %) | 44.7 % |
| Kemmental | 253 (45 %) | 305 (55 %) | 37.8 % |
| Kreuzlingen | 1'849 (60 %) | 1'229 (40 %) | 38.2 % |
| Langrickenbach | 137 (47 %) | 156 (53 %) | 39.1 % |
| Lengwil | 174 (53 %) | 152 (47 %) | 38.8 % |
| Münsterlingen | 355 (59 %) | 251 (41 %) | 38.9 % |
| Tägerwilen | 414 (54 %) | 359 (46 %) | 38.4 % |
| Wäldi | 133 (46 %) | 155 (54 %) | 41.4 % |
| Affeltrangen | 301 (48 %) | 329 (52 %) | 40.2 % |
| Bettwiesen | 124 (50 %) | 122 (50 %) | 35.9 % |
| Bichelsee-Balterswil | 334 (52 %) | 307 (48 %) | 35.6 % |
| Braunau | 89 (45 %) | 111 (56 %) | 43.2 % |
| Eschlikon | 513 (51 %) | 485 (49 %) | 37.0 % |
| Fischingen | 394 (52 %) | 361 (48 %) | 41.6 % |
| Lommis | 157 (51 %) | 148 (49 %) | 40.3 % |
| Münchwilen (TG) | 467 (46 %) | 549 (54 %) | 33.9 % |
| Rickenbach (TG) | 256 (54 %) | 220 (46 %) | 31.8 % |
| Schönholzerswilen | 110 (52 %) | 103 (48 %) | 39.6 % |
| Sirnach | 843 (54 %) | 715 (46 %) | 35.2 % |
| Tobel-Tägerschen | 140 (46 %) | 165 (54 %) | 33.2 % |
| Wängi | 527 (54 %) | 449 (46 %) | 35.3 % |
| Wilen (TG) | 293 (51 %) | 283 (49 %) | 41.6 % |
| Wuppenau | 169 (60 %) | 111 (40 %) | 36.5 % |
| Berlingen | 133 (52 %) | 123 (48 %) | 46.4 % |
| Eschenz | 222 (50 %) | 221 (50 %) | 39.1 % |
| Herdern | 140 (49 %) | 143 (51 %) | 43.4 % |
| Homburg | 181 (49 %) | 189 (51 %) | 35.8 % |
| Hüttwilen | 245 (47 %) | 275 (53 %) | 49.5 % |
| Mammern | 74 (48 %) | 81 (52 %) | 46.7 % |
| Müllheim | 263 (52 %) | 244 (48 %) | 29.6 % |
| Pfyn | 255 (52 %) | 237 (48 %) | 37.2 % |
| Raperswilen | 64 (50 %) | 63 (50 %) | 43.3 % |
| Salenstein | 162 (48 %) | 174 (52 %) | 44.1 % |
| Steckborn | 469 (56 %) | 370 (44 %) | 38.7 % |
| Wagenhausen | 211 (56 %) | 169 (44 %) | 37.1 % |
| Amlikon-Bissegg | 162 (50 %) | 162 (50 %) | 34.9 % |
| Berg (TG) | 352 (46 %) | 417 (54 %) | 37.2 % |
| Birwinken | 182 (54 %) | 154 (46 %) | 38.1 % |
| Bürglen (TG) | 338 (50 %) | 337 (50 %) | 32.6 % |
| Bussnang | 309 (53 %) | 271 (47 %) | 39.6 % |
| Märstetten | 336 (49 %) | 347 (51 %) | 39.4 % |
| Weinfelden | 1'394 (51 %) | 1'330 (49 %) | 39.5 % |
| Wigoltingen | 274 (51 %) | 260 (49 %) | 35.6 % |
| TG-Ausland-CH | 424 (45 %) | 518 (55 %) | 36.9 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Volksinitiative
Gegenentwurf
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.