Initiative «Stop the unconstrained building of secondary residences»
Popular vote of Mar 11, 2012 · Popular initiative · No. 555Initiative populaire «Pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires»
The people and the cantons accepted the proposal.
- Yes share
- 50.6 %
- Cantons
- 14 : 10
- Turnout
- 45.2 %
- Yes
- 1'152'598 (51 %)
- No
- 1'123'802 (49 %)
- Eligible voters
- 5'139'055
What was voted on
Parliamentary business: Pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires. Initiative populaire (08.073)
In the Federal Gazette: Message relatif à l'initiative populaire fédérale «pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires», Nov 18, 2008, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires», Nov 18, 2008, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires», Jun 28, 2011
Put into force by: Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires»
Laws changed: Federal Constitution of the Swiss Confederation
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 123 (66 %) : 61 (33 %), 3 (2 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 10 (26 %) : 29 (74 %)
- Recommend yes
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP
- Recommend no
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, KVP, SVP
- Free vote
- UCSP
- Associations
- Recommend no: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 192'685 (52 %) | 174'421 (48 %) | 42.3 % |
| Bern | 159'106 (55 %) | 130'503 (45 %) | 41.1 % |
| Lucerne | 55'272 (47 %) | 61'693 (53 %) | 45.7 % |
| Uri | 4'895 (39 %) | 7'775 (61 %) | 49.8 % |
| Schwyz | 21'230 (43 %) | 28'357 (57 %) | 50.7 % |
| Obwalden | 5'535 (41 %) | 7'819 (59 %) | 54.4 % |
| Nidwalden | 6'000 (42 %) | 8'302 (58 %) | 48.4 % |
| Glarus | 4'008 (48 %) | 4'270 (52 %) | 32.1 % |
| Zug | 15'773 (45 %) | 19'392 (55 %) | 49.2 % |
| Fribourg | 44'908 (51 %) | 43'490 (49 %) | 48.4 % |
| Solothurn | 38'715 (56 %) | 30'147 (44 %) | 40.1 % |
| Basel-Stadt | 30'857 (62 %) | 18'788 (38 %) | 44.3 % |
| Basel-Landschaft | 45'327 (57 %) | 34'545 (43 %) | 43.7 % |
| Schaffhausen | 16'973 (57 %) | 12'655 (43 %) | 63.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'207 (56 %) | 7'242 (44 %) | 44.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'901 (47 %) | 2'161 (53 %) | 36.6 % |
| St. Gallen | 72'404 (52 %) | 67'743 (48 %) | 45.5 % |
| Graubünden | 25'022 (43 %) | 33'622 (57 %) | 43.9 % |
| Aargau | 78'444 (51 %) | 76'575 (49 %) | 39.3 % |
| Thurgau | 31'076 (53 %) | 27'965 (47 %) | 37.7 % |
| Ticino | 43'370 (46 %) | 50'889 (54 %) | 45.4 % |
| Vaud | 110'157 (53 %) | 99'175 (47 %) | 51.9 % |
| Valais | 31'909 (26 %) | 90'087 (74 %) | 60.3 % |
| Neuchâtel | 27'343 (55 %) | 22'072 (45 %) | 45.9 % |
| Geneva | 69'218 (56 %) | 54'479 (44 %) | 53.8 % |
| Jura | 11'263 (54 %) | 9'635 (46 %) | 42.3 % |
Municipalities in Aargau
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'377 (55 %) | 2'733 (45 %) | 45.9 % |
| Biberstein | 232 (46 %) | 268 (54 %) | 45.9 % |
| Buchs (AG) | 804 (54 %) | 692 (46 %) | 37.2 % |
| Densbüren | 84 (49 %) | 87 (51 %) | 32.1 % |
| Erlinsbach (AG) | 526 (49 %) | 550 (51 %) | 41.9 % |
| Gränichen | 906 (53 %) | 801 (47 %) | 37.2 % |
| Hirschthal | 219 (49 %) | 230 (51 %) | 43.6 % |
| Küttigen | 957 (51 %) | 920 (49 %) | 47.2 % |
| Muhen | 412 (45 %) | 495 (55 %) | 35.5 % |
| Oberentfelden | 890 (51 %) | 869 (49 %) | 39.1 % |
| Suhr | 1'112 (54 %) | 933 (46 %) | 38.8 % |
| Unterentfelden | 569 (54 %) | 491 (46 %) | 44.4 % |
| Baden | 2'845 (50 %) | 2'794 (50 %) | 44.8 % |
| Bellikon | 237 (50 %) | 240 (50 %) | 41.0 % |
| Bergdietikon | 333 (41 %) | 475 (59 %) | 47.5 % |
| Birmenstorf (AG) | 318 (44 %) | 397 (56 %) | 41.5 % |
| Ennetbaden | 502 (49 %) | 521 (51 %) | 49.8 % |
| Fislisbach | 539 (45 %) | 650 (55 %) | 35.7 % |
| Freienwil | 166 (55 %) | 138 (45 %) | 49.7 % |
| Gebenstorf | 602 (52 %) | 565 (48 %) | 40.7 % |
| Killwangen | 206 (53 %) | 185 (47 %) | 35.9 % |
| Künten | 188 (46 %) | 221 (54 %) | 38.4 % |
| Mägenwil | 204 (43 %) | 266 (57 %) | 38.0 % |
| Mellingen | 477 (48 %) | 511 (52 %) | 36.8 % |
| Neuenhof | 603 (52 %) | 548 (48 %) | 31.3 % |
| Niederrohrdorf | 468 (46 %) | 548 (54 %) | 42.4 % |
| Oberrohrdorf | 526 (44 %) | 677 (56 %) | 44.2 % |
| Obersiggenthal | 1'017 (50 %) | 1'023 (50 %) | 43.6 % |
| Remetschwil | 235 (44 %) | 299 (56 %) | 40.2 % |
| Spreitenbach | 618 (52 %) | 574 (48 %) | 27.7 % |
| Stetten (AG) | 173 (44 %) | 224 (56 %) | 36.9 % |
| Untersiggenthal | 846 (50 %) | 837 (50 %) | 42.2 % |
| Wettingen | 2'558 (50 %) | 2'551 (50 %) | 41.4 % |
| Wohlenschwil | 198 (49 %) | 203 (51 %) | 40.7 % |
| Würenlingen | 439 (44 %) | 557 (56 %) | 38.5 % |
| Würenlos | 763 (47 %) | 868 (53 %) | 42.5 % |
| Ehrendingen | 532 (49 %) | 545 (51 %) | 38.2 % |
| Arni (AG) | 227 (42 %) | 319 (58 %) | 44.3 % |
| Berikon | 571 (46 %) | 665 (54 %) | 40.5 % |
| Bremgarten (AG) | 1'063 (52 %) | 1'001 (48 %) | 42.6 % |
| Büttikon | 114 (50 %) | 115 (50 %) | 37.8 % |
| Dottikon | 362 (55 %) | 298 (45 %) | 35.1 % |
| Eggenwil | 144 (51 %) | 140 (49 %) | 46.6 % |
| Fischbach-Göslikon | 157 (43 %) | 212 (57 %) | 36.9 % |
| Hägglingen | 302 (52 %) | 280 (48 %) | 36.4 % |
| Jonen | 273 (53 %) | 247 (48 %) | 40.9 % |
| Niederwil (AG) | 274 (45 %) | 337 (55 %) | 38.0 % |
| Oberlunkhofen | 286 (47 %) | 327 (53 %) | 45.0 % |
| Oberwil-Lieli | 283 (37 %) | 474 (63 %) | 48.1 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 512 (53 %) | 446 (47 %) | 36.1 % |
| Sarmenstorf | 282 (45 %) | 338 (55 %) | 36.3 % |
| Tägerig | 176 (52 %) | 165 (48 %) | 37.9 % |
| Uezwil | 51 (45 %) | 63 (55 %) | 38.3 % |
| Unterlunkhofen | 156 (42 %) | 219 (58 %) | 41.2 % |
| Villmergen | 687 (52 %) | 624 (48 %) | 34.6 % |
| Widen | 540 (47 %) | 613 (53 %) | 45.2 % |
| Wohlen (AG) | 1'528 (53 %) | 1'381 (47 %) | 36.9 % |
| Zufikon | 649 (49 %) | 682 (51 %) | 47.5 % |
| Islisberg | 78 (49 %) | 80 (51 %) | 44.3 % |
| Auenstein | 218 (49 %) | 230 (51 %) | 38.9 % |
| Birr | 312 (52 %) | 293 (48 %) | 32.9 % |
| Birrhard | 82 (43 %) | 107 (57 %) | 40.0 % |
| Brugg | 1'947 (52 %) | 1'819 (48 %) | 45.3 % |
| Habsburg | 79 (48 %) | 85 (52 %) | 50.9 % |
| Hausen (AG) | 386 (48 %) | 413 (52 %) | 40.9 % |
| Lupfig | 394 (51 %) | 384 (49 %) | 41.6 % |
| Mandach | 33 (36 %) | 58 (64 %) | 40.6 % |
| Mönthal | 51 (42 %) | 70 (58 %) | 38.3 % |
| Mülligen | 141 (52 %) | 131 (48 %) | 40.8 % |
| Remigen | 143 (47 %) | 161 (53 %) | 41.5 % |
| Riniken | 232 (52 %) | 215 (48 %) | 45.0 % |
| Rüfenach | 132 (49 %) | 140 (51 %) | 43.7 % |
| Thalheim (AG) | 107 (51 %) | 101 (49 %) | 35.3 % |
| Veltheim (AG) | 159 (47 %) | 182 (53 %) | 35.7 % |
| Villigen | 300 (56 %) | 236 (44 %) | 41.6 % |
| Windisch | 934 (56 %) | 747 (44 %) | 43.8 % |
| Bözberg | 400 (51 %) | 379 (49 %) | 71.6 % |
| Schinznach | 304 (48 %) | 333 (52 %) | 41.8 % |
| Beinwil am See | 419 (51 %) | 408 (49 %) | 39.5 % |
| Birrwil | 167 (49 %) | 173 (51 %) | 45.4 % |
| Dürrenäsch | 168 (50 %) | 165 (50 %) | 39.7 % |
| Gontenschwil | 247 (52 %) | 230 (48 %) | 33.8 % |
| Holziken | 123 (48 %) | 134 (52 %) | 29.8 % |
| Leimbach (AG) | 64 (48 %) | 69 (52 %) | 40.7 % |
| Leutwil | 125 (54 %) | 105 (46 %) | 42.5 % |
| Menziken | 614 (55 %) | 504 (45 %) | 31.4 % |
| Oberkulm | 321 (54 %) | 272 (46 %) | 36.7 % |
| Reinach (AG) | 771 (56 %) | 616 (44 %) | 32.9 % |
| Schlossrued | 114 (61 %) | 74 (39 %) | 30.9 % |
| Schmiedrued | 126 (53 %) | 114 (48 %) | 28.3 % |
| Schöftland | 488 (50 %) | 495 (50 %) | 36.8 % |
| Teufenthal (AG) | 273 (56 %) | 217 (44 %) | 47.7 % |
| Unterkulm | 350 (53 %) | 312 (47 %) | 38.3 % |
| Zetzwil | 184 (55 %) | 152 (45 %) | 35.6 % |
| Eiken | 224 (53 %) | 201 (47 %) | 30.8 % |
| Frick | 556 (49 %) | 573 (51 %) | 37.1 % |
| Gansingen | 109 (38 %) | 177 (62 %) | 38.9 % |
| Gipf-Oberfrick | 461 (52 %) | 421 (48 %) | 38.3 % |
| Kaisten | 296 (48 %) | 317 (52 %) | 34.8 % |
| Laufenburg | 367 (53 %) | 323 (47 %) | 38.0 % |
| Münchwilen (AG) | 127 (56 %) | 100 (44 %) | 38.9 % |
| Oberhof | 82 (59 %) | 58 (41 %) | 34.5 % |
| Oeschgen | 121 (52 %) | 110 (48 %) | 37.1 % |
| Schwaderloch | 80 (56 %) | 62 (44 %) | 31.5 % |
| Sisseln | 144 (54 %) | 123 (46 %) | 29.4 % |
| Wittnau | 158 (51 %) | 151 (49 %) | 37.4 % |
| Wölflinswil | 141 (53 %) | 127 (47 %) | 39.3 % |
| Zeihen | 160 (55 %) | 133 (45 %) | 40.0 % |
| Mettauertal | 238 (46 %) | 275 (54 %) | 37.0 % |
| Böztal | 294 (48 %) | 317 (52 %) | 35.4 % |
| Herznach-Ueken | 318 (50 %) | 317 (50 %) | 42.9 % |
| Ammerswil | 82 (51 %) | 80 (49 %) | 34.6 % |
| Boniswil | 202 (48 %) | 215 (52 %) | 43.0 % |
| Brunegg | 73 (42 %) | 100 (58 %) | 37.0 % |
| Dintikon | 215 (46 %) | 250 (54 %) | 38.1 % |
| Egliswil | 184 (50 %) | 187 (50 %) | 39.2 % |
| Fahrwangen | 233 (52 %) | 213 (48 %) | 37.6 % |
| Hallwil | 120 (61 %) | 77 (39 %) | 37.1 % |
| Hendschiken | 124 (49 %) | 127 (51 %) | 37.4 % |
| Holderbank (AG) | 103 (50 %) | 101 (50 %) | 34.5 % |
| Hunzenschwil | 327 (50 %) | 325 (50 %) | 32.3 % |
| Lenzburg | 1'169 (53 %) | 1'052 (47 %) | 43.0 % |
| Meisterschwanden | 327 (43 %) | 438 (57 %) | 41.7 % |
| Möriken-Wildegg | 510 (48 %) | 562 (52 %) | 39.7 % |
| Niederlenz | 474 (52 %) | 429 (48 %) | 37.1 % |
| Othmarsingen | 280 (53 %) | 251 (47 %) | 35.2 % |
| Rupperswil | 564 (53 %) | 493 (47 %) | 35.3 % |
| Schafisheim | 511 (57 %) | 383 (43 %) | 49.1 % |
| Seengen | 477 (46 %) | 562 (54 %) | 41.6 % |
| Seon | 803 (51 %) | 778 (49 %) | 53.5 % |
| Staufen | 406 (48 %) | 433 (52 %) | 47.5 % |
| Abtwil | 93 (38 %) | 153 (62 %) | 40.1 % |
| Aristau | 133 (43 %) | 177 (57 %) | 34.3 % |
| Auw | 174 (47 %) | 194 (53 %) | 33.8 % |
| Beinwil (Freiamt) | 130 (43 %) | 171 (57 %) | 41.3 % |
| Besenbüren | 107 (55 %) | 87 (45 %) | 46.6 % |
| Bettwil | 95 (45 %) | 117 (55 %) | 51.7 % |
| Boswil | 344 (43 %) | 453 (57 %) | 45.4 % |
| Bünzen | 128 (44 %) | 160 (56 %) | 39.5 % |
| Buttwil | 160 (48 %) | 170 (52 %) | 40.2 % |
| Dietwil | 115 (37 %) | 193 (63 %) | 36.3 % |
| Geltwil | 28 (39 %) | 44 (61 %) | 57.9 % |
| Kallern | 44 (44 %) | 56 (56 %) | 42.7 % |
| Merenschwand | 370 (43 %) | 489 (57 %) | 41.5 % |
| Mühlau | 102 (38 %) | 165 (62 %) | 37.3 % |
| Muri (AG) | 748 (48 %) | 811 (52 %) | 35.3 % |
| Oberrüti | 159 (43 %) | 211 (57 %) | 39.6 % |
| Rottenschwil | 85 (38 %) | 141 (62 %) | 41.4 % |
| Sins | 429 (43 %) | 563 (57 %) | 38.3 % |
| Waltenschwil | 346 (52 %) | 325 (48 %) | 39.5 % |
| Hellikon | 129 (58 %) | 93 (42 %) | 36.5 % |
| Kaiseraugst | 549 (56 %) | 439 (44 %) | 31.3 % |
| Magden | 577 (54 %) | 485 (46 %) | 42.7 % |
| Möhlin | 1'019 (54 %) | 879 (46 %) | 30.6 % |
| Mumpf | 110 (59 %) | 77 (41 %) | 25.0 % |
| Obermumpf | 127 (47 %) | 143 (53 %) | 38.8 % |
| Olsberg | 63 (50 %) | 62 (50 %) | 42.8 % |
| Rheinfelden | 1'470 (58 %) | 1'077 (42 %) | 36.1 % |
| Schupfart | 90 (48 %) | 97 (52 %) | 33.3 % |
| Stein (AG) | 240 (52 %) | 220 (48 %) | 30.1 % |
| Wallbach | 181 (45 %) | 217 (55 %) | 31.3 % |
| Wegenstetten | 124 (49 %) | 129 (51 %) | 33.4 % |
| Zeiningen | 259 (48 %) | 284 (52 %) | 35.1 % |
| Zuzgen | 110 (59 %) | 77 (41 %) | 32.6 % |
| Aarburg | 739 (60 %) | 495 (40 %) | 35.7 % |
| Bottenwil | 101 (50 %) | 100 (50 %) | 33.6 % |
| Brittnau | 539 (55 %) | 442 (45 %) | 36.9 % |
| Kirchleerau | 120 (51 %) | 116 (49 %) | 39.9 % |
| Kölliken | 523 (54 %) | 449 (46 %) | 34.4 % |
| Moosleerau | 96 (49 %) | 98 (51 %) | 33.2 % |
| Murgenthal | 305 (48 %) | 329 (52 %) | 32.9 % |
| Oftringen | 1'305 (55 %) | 1'068 (45 %) | 33.8 % |
| Reitnau | 176 (47 %) | 195 (53 %) | 35.2 % |
| Rothrist | 880 (53 %) | 796 (47 %) | 31.7 % |
| Safenwil | 409 (55 %) | 340 (45 %) | 31.2 % |
| Staffelbach | 128 (51 %) | 124 (49 %) | 32.9 % |
| Strengelbach | 613 (59 %) | 430 (41 %) | 37.3 % |
| Uerkheim | 156 (48 %) | 170 (52 %) | 33.5 % |
| Vordemwald | 320 (57 %) | 244 (43 %) | 41.5 % |
| Wiliberg | 42 (59 %) | 29 (41 %) | 56.1 % |
| Zofingen | 2'107 (57 %) | 1'618 (43 %) | 49.4 % |
| Böttstein | 306 (44 %) | 393 (56 %) | 36.8 % |
| Döttingen | 342 (45 %) | 414 (55 %) | 38.9 % |
| Endingen | 302 (48 %) | 329 (52 %) | 40.5 % |
| Fisibach | 52 (51 %) | 49 (49 %) | 41.4 % |
| Full-Reuenthal | 90 (47 %) | 101 (53 %) | 33.5 % |
| Klingnau | 387 (51 %) | 368 (49 %) | 39.6 % |
| Koblenz | 152 (54 %) | 127 (46 %) | 35.4 % |
| Leibstadt | 118 (42 %) | 164 (58 %) | 37.9 % |
| Lengnau (AG) | 324 (48 %) | 354 (52 %) | 40.5 % |
| Leuggern | 279 (49 %) | 293 (51 %) | 38.7 % |
| Mellikon | 43 (55 %) | 35 (45 %) | 43.6 % |
| Schneisingen | 221 (53 %) | 199 (47 %) | 43.7 % |
| Siglistorf | 55 (41 %) | 80 (59 %) | 34.6 % |
| Tegerfelden | 133 (46 %) | 156 (54 %) | 39.0 % |
| Zurzach | 825 (50 %) | 832 (50 %) | 39.7 % |
| AG-Ausland-CH | 1'054 (47 %) | 1'202 (53 %) | 33.8 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.