Iniziativa popolare «Basta con la costruzione sfrenata di abitazioni secondarie!»

Votazione popolare del 11 mar 2012 · Iniziativa popolare · N. 555

Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.

Quota di sì
50.6 %
Cantoni
14 : 10
Partecipazione
45.2 %
Sì
1'152'598 (51 %)
No
1'123'802 (49 %)
Aventi diritto di voto
5'139'055

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
No
Parlamento
No
Votazione finale Consiglio nazionale
123 (66 %) : 61 (33 %), 3 (2 %) astensioni
Votazione finale Consiglio degli Stati
10 (26 %) : 29 (74 %)
Raccomandazione sì
DS, PEV, I Verdi, PdL, PS
Raccomandazione no
PBD, PPD, UDF, PLR, PSL, PVL, PCS, UDC
Libertà di voto
UCSP
Associazioni
Raccomandazione no: economiesuisse, USC, USAM

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo192'685 (52 %)174'421 (48 %)42.3 %
Berna159'106 (55 %)130'503 (45 %)41.1 %
Lucerna55'272 (47 %)61'693 (53 %)45.7 %
Uri4'895 (39 %)7'775 (61 %)49.8 %
Svitto21'230 (43 %)28'357 (57 %)50.7 %
Obvaldo5'535 (41 %)7'819 (59 %)54.4 %
Nidvaldo6'000 (42 %)8'302 (58 %)48.4 %
Glarona4'008 (48 %)4'270 (52 %)32.1 %
Zugo15'773 (45 %)19'392 (55 %)49.2 %
Friburgo44'908 (51 %)43'490 (49 %)48.4 %
Soletta38'715 (56 %)30'147 (44 %)40.1 %
Basilea Città30'857 (62 %)18'788 (38 %)44.3 %
Basilea Campagna45'327 (57 %)34'545 (43 %)43.7 %
Sciaffusa16'973 (57 %)12'655 (43 %)63.4 %
Appenzello Esterno9'207 (56 %)7'242 (44 %)44.0 %
Appenzello Interno1'901 (47 %)2'161 (53 %)36.6 %
San Gallo72'404 (52 %)67'743 (48 %)45.5 %
Grigioni25'022 (43 %)33'622 (57 %)43.9 %
Argovia78'444 (51 %)76'575 (49 %)39.3 %
Turgovia31'076 (53 %)27'965 (47 %)37.7 %
Ticino43'370 (46 %)50'889 (54 %)45.4 %
Vaud110'157 (53 %)99'175 (47 %)51.9 %
Vallese31'909 (26 %)90'087 (74 %)60.3 %
Neuchâtel27'343 (55 %)22'072 (45 %)45.9 %
Ginevra69'218 (56 %)54'479 (44 %)53.8 %
Giura11'263 (54 %)9'635 (46 %)42.3 %

Comuni del Cantone Ginevra

TerritorioSìNoPartecipazione
Aire-la-Ville205 (47 %)227 (53 %)67.1 %
Anières291 (38 %)471 (62 %)63.1 %
Avully355 (59 %)243 (41 %)59.0 %
Avusy240 (41 %)344 (59 %)65.2 %
Bardonnex415 (48 %)453 (52 %)68.6 %
Bellevue365 (47 %)417 (53 %)56.1 %
Bernex1'858 (54 %)1'598 (46 %)61.1 %
Carouge (GE)3'168 (61 %)2'056 (39 %)54.7 %
Cartigny180 (51 %)172 (49 %)68.6 %
Céligny92 (46 %)110 (54 %)61.5 %
Chancy205 (54 %)175 (46 %)60.2 %
Chêne-Bougeries1'621 (49 %)1'662 (51 %)59.0 %
Chêne-Bourg1'248 (59 %)865 (41 %)53.4 %
Choulex174 (45 %)216 (55 %)63.2 %
Collex-Bossy236 (44 %)300 (56 %)64.4 %
Collonge-Bellerive990 (39 %)1'572 (61 %)64.0 %
Cologny484 (34 %)942 (66 %)59.5 %
Confignon879 (54 %)761 (46 %)64.6 %
Corsier (GE)256 (43 %)344 (57 %)60.0 %
Dardagny246 (51 %)235 (49 %)60.1 %
Genève25'394 (61 %)15'959 (39 %)52.5 %
Genthod390 (50 %)391 (50 %)60.6 %
Le Grand-Saconnex1'414 (57 %)1'060 (43 %)52.5 %
Gy90 (51 %)86 (49 %)61.7 %
Hermance131 (47 %)146 (53 %)57.9 %
Jussy203 (46 %)236 (54 %)62.8 %
Laconnex121 (46 %)144 (54 %)67.1 %
Lancy4'342 (59 %)2'982 (41 %)53.0 %
Meinier369 (51 %)353 (49 %)62.8 %
Meyrin2'727 (58 %)1'988 (42 %)51.3 %
Onex2'834 (61 %)1'807 (39 %)53.4 %
Perly-Certoux469 (52 %)440 (48 %)57.3 %
Plan-les-Ouates1'592 (49 %)1'668 (51 %)60.6 %
Pregny-Chambésy362 (47 %)405 (53 %)55.2 %
Presinge125 (55 %)101 (45 %)59.9 %
Puplinge389 (50 %)393 (50 %)61.4 %
Russin90 (47 %)101 (53 %)69.1 %
Satigny611 (49 %)624 (51 %)63.5 %
Soral133 (53 %)116 (47 %)59.3 %
Thônex1'985 (53 %)1'748 (47 %)54.5 %
Troinex384 (45 %)465 (55 %)63.7 %
Vandoeuvres329 (37 %)550 (63 %)62.1 %
Vernier4'054 (61 %)2'644 (39 %)48.5 %
Versoix1'481 (54 %)1'254 (46 %)49.2 %
Veyrier1'528 (44 %)1'981 (56 %)61.4 %
GE-CH de l'étranger4'163 (53 %)3'674 (47 %)43.1 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.