Initiative sur les résidences secondaires
Volksabstimmung vom 11-03-2012 · Volksinitiative · Nr. 555Initiative populaire «Pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 50.6 %
- Stände
- 14 : 10
- Stimmbeteiligung
- 45.2 %
- Gea
- 1'152'598 (51 %)
- Na
- 1'123'802 (49 %)
- Stimmberechtigte
- 5'139'055
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire fédérale «pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires», 18-11-2008, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires», 18-11-2008, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires», 28-06-2011
In Kraft gesetzt durch: Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires»
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 123 (66 %) : 61 (33 %), 3 (2 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 10 (26 %) : 29 (74 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, KVP, SVP
- Stimmfreigabe
- UCSP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 192'685 (52 %) | 174'421 (48 %) | 42.3 % |
| Bern | 159'106 (55 %) | 130'503 (45 %) | 41.1 % |
| Lucerne | 55'272 (47 %) | 61'693 (53 %) | 45.7 % |
| Uri | 4'895 (39 %) | 7'775 (61 %) | 49.8 % |
| Schwyz | 21'230 (43 %) | 28'357 (57 %) | 50.7 % |
| Obwalden | 5'535 (41 %) | 7'819 (59 %) | 54.4 % |
| Nidwalden | 6'000 (42 %) | 8'302 (58 %) | 48.4 % |
| Glarus | 4'008 (48 %) | 4'270 (52 %) | 32.1 % |
| Zug | 15'773 (45 %) | 19'392 (55 %) | 49.2 % |
| Fribourg | 44'908 (51 %) | 43'490 (49 %) | 48.4 % |
| Solothurn | 38'715 (56 %) | 30'147 (44 %) | 40.1 % |
| Basel-Stadt | 30'857 (62 %) | 18'788 (38 %) | 44.3 % |
| Basel-Landschaft | 45'327 (57 %) | 34'545 (43 %) | 43.7 % |
| Schaffhausen | 16'973 (57 %) | 12'655 (43 %) | 63.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'207 (56 %) | 7'242 (44 %) | 44.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'901 (47 %) | 2'161 (53 %) | 36.6 % |
| St. Gallen | 72'404 (52 %) | 67'743 (48 %) | 45.5 % |
| Graubünden | 25'022 (43 %) | 33'622 (57 %) | 43.9 % |
| Aargau | 78'444 (51 %) | 76'575 (49 %) | 39.3 % |
| Thurgau | 31'076 (53 %) | 27'965 (47 %) | 37.7 % |
| Ticino | 43'370 (46 %) | 50'889 (54 %) | 45.4 % |
| Vaud | 110'157 (53 %) | 99'175 (47 %) | 51.9 % |
| Valais | 31'909 (26 %) | 90'087 (74 %) | 60.3 % |
| Neuchâtel | 27'343 (55 %) | 22'072 (45 %) | 45.9 % |
| Geneva | 69'218 (56 %) | 54'479 (44 %) | 53.8 % |
| Jura | 11'263 (54 %) | 9'635 (46 %) | 42.3 % |
Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Herisau | 2'167 (53 %) | 1'900 (47 %) | 39.6 % |
| Hundwil | 147 (52 %) | 135 (48 %) | 40.4 % |
| Schönengrund | 79 (44 %) | 99 (56 %) | 48.8 % |
| Schwellbrunn | 245 (55 %) | 197 (45 %) | 40.5 % |
| Stein (AR) | 278 (56 %) | 215 (44 %) | 47.4 % |
| Urnäsch | 396 (52 %) | 363 (48 %) | 47.4 % |
| Waldstatt | 332 (55 %) | 273 (45 %) | 51.2 % |
| Bühler | 283 (58 %) | 204 (42 %) | 49.2 % |
| Gais | 681 (61 %) | 429 (39 %) | 50.3 % |
| Speicher | 823 (55 %) | 681 (45 %) | 50.0 % |
| Teufen (AR) | 929 (52 %) | 860 (48 %) | 40.7 % |
| Trogen | 398 (59 %) | 278 (41 %) | 52.4 % |
| Grub (AR) | 198 (62 %) | 120 (38 %) | 43.1 % |
| Heiden | 723 (61 %) | 459 (39 %) | 44.4 % |
| Lutzenberg | 212 (56 %) | 164 (44 %) | 42.6 % |
| Rehetobel | 371 (61 %) | 233 (39 %) | 47.7 % |
| Reute (AR) | 134 (59 %) | 94 (41 %) | 46.0 % |
| Wald (AR) | 153 (61 %) | 98 (39 %) | 40.1 % |
| Walzenhausen | 375 (62 %) | 230 (38 %) | 43.3 % |
| Wolfhalden | 283 (57 %) | 210 (43 %) | 40.7 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Volksinitiative
Gegenentwurf
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.