Iniziativa popolare «Basta con la costruzione sfrenata di abitazioni secondarie!»
Votazione popolare del 11 mar 2012 · Iniziativa popolare · N. 555
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 50.6 %
- Cantoni
- 14 : 10
- Partecipazione
- 45.2 %
- Sì
- 1'152'598 (51 %)
- No
- 1'123'802 (49 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'139'055
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Basta con la costruzione sfrenata di abitazioni secondarie. Iniziativa popolare (08.073)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare federale «Basta con la costruzione sfrenata di abitazioni secondarie!», 18 nov 2008, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Basta con la costruzione sfrenata di abitazioni secondarie!», 18 nov 2008, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Basta con la costruzione sfrenata di abitazioni secondarie!», 28 giu 2011
Messo in vigore da: Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Basta con la costruzione sfrenata di abitazioni secondarie!»
Atti modificati: Costituzione federale della Confederazione Svizzera
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 123 (66 %) : 61 (33 %), 3 (2 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 10 (26 %) : 29 (74 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, I Verdi, PdL, PS
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, UDF, PLR, PSL, PVL, PCS, UDC
- Libertà di voto
- UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 192'685 (52 %) | 174'421 (48 %) | 42.3 % |
| Berna | 159'106 (55 %) | 130'503 (45 %) | 41.1 % |
| Lucerna | 55'272 (47 %) | 61'693 (53 %) | 45.7 % |
| Uri | 4'895 (39 %) | 7'775 (61 %) | 49.8 % |
| Svitto | 21'230 (43 %) | 28'357 (57 %) | 50.7 % |
| Obvaldo | 5'535 (41 %) | 7'819 (59 %) | 54.4 % |
| Nidvaldo | 6'000 (42 %) | 8'302 (58 %) | 48.4 % |
| Glarona | 4'008 (48 %) | 4'270 (52 %) | 32.1 % |
| Zugo | 15'773 (45 %) | 19'392 (55 %) | 49.2 % |
| Friburgo | 44'908 (51 %) | 43'490 (49 %) | 48.4 % |
| Soletta | 38'715 (56 %) | 30'147 (44 %) | 40.1 % |
| Basilea Città | 30'857 (62 %) | 18'788 (38 %) | 44.3 % |
| Basilea Campagna | 45'327 (57 %) | 34'545 (43 %) | 43.7 % |
| Sciaffusa | 16'973 (57 %) | 12'655 (43 %) | 63.4 % |
| Appenzello Esterno | 9'207 (56 %) | 7'242 (44 %) | 44.0 % |
| Appenzello Interno | 1'901 (47 %) | 2'161 (53 %) | 36.6 % |
| San Gallo | 72'404 (52 %) | 67'743 (48 %) | 45.5 % |
| Grigioni | 25'022 (43 %) | 33'622 (57 %) | 43.9 % |
| Argovia | 78'444 (51 %) | 76'575 (49 %) | 39.3 % |
| Turgovia | 31'076 (53 %) | 27'965 (47 %) | 37.7 % |
| Ticino | 43'370 (46 %) | 50'889 (54 %) | 45.4 % |
| Vaud | 110'157 (53 %) | 99'175 (47 %) | 51.9 % |
| Vallese | 31'909 (26 %) | 90'087 (74 %) | 60.3 % |
| Neuchâtel | 27'343 (55 %) | 22'072 (45 %) | 45.9 % |
| Ginevra | 69'218 (56 %) | 54'479 (44 %) | 53.8 % |
| Giura | 11'263 (54 %) | 9'635 (46 %) | 42.3 % |
Comuni del Cantone Berna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 658 (55 %) | 540 (45 %) | 39.8 % |
| Bargen (BE) | 160 (54 %) | 135 (46 %) | 40.0 % |
| Grossaffoltern | 469 (54 %) | 396 (46 %) | 40.2 % |
| Kallnach | 307 (52 %) | 286 (48 %) | 36.3 % |
| Kappelen | 189 (55 %) | 156 (45 %) | 36.7 % |
| Lyss | 1'887 (53 %) | 1'651 (47 %) | 36.7 % |
| Meikirch | 492 (51 %) | 466 (49 %) | 51.5 % |
| Radelfingen | 207 (56 %) | 163 (44 %) | 38.4 % |
| Rapperswil (BE) | 350 (51 %) | 341 (49 %) | 34.8 % |
| Schüpfen | 586 (55 %) | 471 (45 %) | 39.6 % |
| Seedorf (BE) | 502 (52 %) | 465 (48 %) | 41.0 % |
| Aarwangen | 627 (52 %) | 584 (48 %) | 41.0 % |
| Auswil | 73 (49 %) | 75 (51 %) | 37.5 % |
| Bannwil | 120 (59 %) | 83 (41 %) | 40.1 % |
| Bleienbach | 106 (50 %) | 107 (50 %) | 40.0 % |
| Busswil bei Melchnau | 39 (51 %) | 37 (49 %) | 47.0 % |
| Gondiswil | 96 (40 %) | 142 (60 %) | 41.0 % |
| Langenthal | 2'148 (54 %) | 1'861 (46 %) | 38.4 % |
| Lotzwil | 404 (59 %) | 282 (41 %) | 41.8 % |
| Madiswil | 474 (53 %) | 413 (47 %) | 37.2 % |
| Melchnau | 188 (51 %) | 178 (49 %) | 32.6 % |
| Oeschenbach | 26 (53 %) | 23 (47 %) | 23.9 % |
| Reisiswil | 24 (45 %) | 29 (55 %) | 34.4 % |
| Roggwil (BE) | 563 (57 %) | 419 (43 %) | 36.3 % |
| Rohrbach | 235 (54 %) | 199 (46 %) | 38.2 % |
| Rohrbachgraben | 61 (55 %) | 50 (45 %) | 36.8 % |
| Rütschelen | 77 (44 %) | 100 (56 %) | 40.5 % |
| Schwarzhäusern | 88 (56 %) | 69 (44 %) | 40.2 % |
| Thunstetten | 443 (57 %) | 332 (43 %) | 37.0 % |
| Ursenbach | 116 (49 %) | 122 (51 %) | 35.0 % |
| Wynau | 178 (49 %) | 185 (51 %) | 33.9 % |
| Bern | 23'409 (63 %) | 13'947 (37 %) | 44.4 % |
| Bolligen | 1'395 (52 %) | 1'266 (48 %) | 56.6 % |
| Bremgarten bei Bern | 990 (58 %) | 718 (42 %) | 54.6 % |
| Kirchlindach | 612 (52 %) | 572 (48 %) | 53.9 % |
| Köniz | 7'453 (59 %) | 5'110 (41 %) | 46.1 % |
| Muri bei Bern | 2'477 (50 %) | 2'505 (50 %) | 53.0 % |
| Oberbalm | 139 (54 %) | 120 (46 %) | 37.9 % |
| Stettlen | 546 (54 %) | 470 (46 %) | 47.7 % |
| Vechigen | 909 (54 %) | 768 (46 %) | 47.0 % |
| Wohlen bei Bern | 2'184 (56 %) | 1'701 (44 %) | 57.3 % |
| Zollikofen | 1'791 (53 %) | 1'575 (47 %) | 49.8 % |
| Ittigen | 1'688 (56 %) | 1'313 (44 %) | 40.4 % |
| Ostermundigen | 2'310 (60 %) | 1'528 (40 %) | 38.8 % |
| Biel/Bienne | 7'103 (67 %) | 3'561 (33 %) | 34.5 % |
| Evilard | 450 (57 %) | 334 (43 %) | 45.4 % |
| Arch | 198 (49 %) | 210 (51 %) | 35.9 % |
| Büetigen | 131 (52 %) | 122 (48 %) | 41.4 % |
| Büren an der Aare | 480 (54 %) | 406 (46 %) | 37.3 % |
| Diessbach bei Büren | 155 (61 %) | 100 (39 %) | 39.3 % |
| Dotzigen | 209 (61 %) | 134 (39 %) | 33.3 % |
| Lengnau (BE) | 650 (60 %) | 442 (40 %) | 34.5 % |
| Leuzigen | 155 (48 %) | 171 (52 %) | 34.5 % |
| Meinisberg | 190 (53 %) | 168 (47 %) | 38.5 % |
| Oberwil bei Büren | 108 (47 %) | 120 (53 %) | 36.3 % |
| Pieterlen | 425 (59 %) | 294 (41 %) | 30.8 % |
| Rüti bei Büren | 109 (57 %) | 83 (43 %) | 28.9 % |
| Wengi | 82 (54 %) | 70 (46 %) | 35.1 % |
| Aefligen | 150 (56 %) | 120 (44 %) | 32.8 % |
| Alchenstorf | 84 (51 %) | 82 (49 %) | 37.4 % |
| Bäriswil | 205 (59 %) | 145 (41 %) | 44.3 % |
| Burgdorf | 2'638 (59 %) | 1'827 (41 %) | 40.0 % |
| Ersigen | 338 (52 %) | 306 (48 %) | 42.2 % |
| Hasle bei Burgdorf | 369 (51 %) | 356 (49 %) | 29.6 % |
| Heimiswil | 203 (48 %) | 216 (52 %) | 34.3 % |
| Hindelbank | 362 (54 %) | 306 (46 %) | 37.8 % |
| Höchstetten | 48 (41 %) | 68 (59 %) | 33.9 % |
| Kernenried | 66 (58 %) | 48 (42 %) | 33.9 % |
| Kirchberg (BE) | 881 (54 %) | 747 (46 %) | 40.3 % |
| Koppigen | 286 (51 %) | 272 (49 %) | 36.4 % |
| Krauchthal | 334 (54 %) | 286 (46 %) | 34.8 % |
| Lyssach | 259 (57 %) | 196 (43 %) | 41.7 % |
| Oberburg | 423 (58 %) | 308 (42 %) | 36.2 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 227 (53 %) | 198 (47 %) | 29.9 % |
| Rumendingen | 15 (45 %) | 18 (55 %) | 46.5 % |
| Willadingen | 35 (49 %) | 37 (51 %) | 44.4 % |
| Wynigen | 309 (52 %) | 286 (48 %) | 37.5 % |
| Corgémont | 295 (53 %) | 262 (47 %) | 51.7 % |
| Cormoret | 105 (59 %) | 74 (41 %) | 48.1 % |
| Cortébert | 118 (61 %) | 77 (39 %) | 39.0 % |
| Courtelary | 264 (65 %) | 141 (35 %) | 47.4 % |
| La Ferrière | 64 (50 %) | 64 (50 %) | 33.2 % |
| Mont-Tramelan | 20 (57 %) | 15 (43 %) | 34.3 % |
| Orvin | 172 (55 %) | 142 (45 %) | 36.7 % |
| Renan (BE) | 143 (57 %) | 110 (43 %) | 39.8 % |
| Romont (BE) | 37 (79 %) | 10 (21 %) | 31.0 % |
| Saint-Imier | 658 (59 %) | 459 (41 %) | 38.6 % |
| Sonceboz-Sombeval | 286 (59 %) | 197 (41 %) | 42.1 % |
| Sonvilier | 146 (55 %) | 118 (45 %) | 31.7 % |
| Tramelan | 784 (62 %) | 481 (38 %) | 41.0 % |
| Villeret | 177 (64 %) | 100 (36 %) | 43.4 % |
| Sauge | 144 (60 %) | 95 (40 %) | 41.6 % |
| Péry-La Heutte | 315 (60 %) | 208 (40 %) | 40.4 % |
| Brüttelen | 68 (53 %) | 61 (47 %) | 30.9 % |
| Erlach | 202 (52 %) | 189 (48 %) | 41.0 % |
| Finsterhennen | 63 (52 %) | 59 (48 %) | 40.8 % |
| Gals | 114 (56 %) | 89 (44 %) | 37.8 % |
| Gampelen | 110 (47 %) | 122 (53 %) | 40.5 % |
| Ins | 522 (54 %) | 441 (46 %) | 43.5 % |
| Lüscherz | 62 (50 %) | 62 (50 %) | 30.9 % |
| Müntschemier | 142 (45 %) | 172 (55 %) | 40.4 % |
| Siselen | 95 (56 %) | 74 (44 %) | 36.7 % |
| Treiten | 67 (53 %) | 59 (47 %) | 38.0 % |
| Tschugg | 56 (52 %) | 52 (48 %) | 34.4 % |
| Vinelz | 131 (51 %) | 124 (49 %) | 40.9 % |
| Bätterkinden | 489 (56 %) | 381 (44 %) | 36.8 % |
| Fraubrunnen | 811 (52 %) | 736 (48 %) | 43.1 % |
| Jegenstorf | 982 (52 %) | 910 (48 %) | 47.2 % |
| Iffwil | 73 (56 %) | 58 (44 %) | 39.7 % |
| Mattstetten | 110 (50 %) | 111 (50 %) | 45.9 % |
| Moosseedorf | 550 (56 %) | 435 (44 %) | 40.6 % |
| Münchenbuchsee | 1'762 (57 %) | 1'336 (43 %) | 44.5 % |
| Urtenen-Schönbühl | 838 (58 %) | 616 (42 %) | 36.5 % |
| Utzenstorf | 643 (53 %) | 571 (47 %) | 39.3 % |
| Wiggiswil | 41 (56 %) | 32 (44 %) | 47.4 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 119 (54 %) | 100 (46 %) | 34.4 % |
| Zielebach | 49 (55 %) | 40 (45 %) | 33.2 % |
| Zuzwil (BE) | 106 (50 %) | 106 (50 %) | 46.8 % |
| Adelboden | 405 (32 %) | 873 (68 %) | 48.1 % |
| Aeschi bei Spiez | 364 (55 %) | 297 (45 %) | 40.8 % |
| Frutigen | 880 (43 %) | 1'182 (57 %) | 40.5 % |
| Kandergrund | 76 (35 %) | 143 (65 %) | 33.8 % |
| Kandersteg | 210 (53 %) | 189 (47 %) | 45.5 % |
| Krattigen | 173 (50 %) | 170 (50 %) | 42.6 % |
| Reichenbach im Kandertal | 439 (45 %) | 546 (55 %) | 37.0 % |
| Beatenberg | 177 (51 %) | 167 (49 %) | 39.5 % |
| Bönigen | 417 (58 %) | 298 (42 %) | 38.6 % |
| Brienz (BE) | 416 (46 %) | 492 (54 %) | 40.2 % |
| Brienzwiler | 75 (51 %) | 71 (49 %) | 36.8 % |
| Därligen | 49 (45 %) | 61 (55 %) | 34.2 % |
| Grindelwald | 502 (42 %) | 688 (58 %) | 45.1 % |
| Gsteigwiler | 54 (45 %) | 65 (55 %) | 36.1 % |
| Gündlischwand | 48 (51 %) | 47 (49 %) | 42.6 % |
| Habkern | 52 (35 %) | 96 (65 %) | 31.7 % |
| Hofstetten bei Brienz | 57 (38 %) | 93 (62 %) | 35.6 % |
| Interlaken | 811 (55 %) | 672 (45 %) | 42.3 % |
| Iseltwald | 76 (58 %) | 56 (42 %) | 40.0 % |
| Lauterbrunnen | 263 (38 %) | 433 (62 %) | 41.2 % |
| Leissigen | 160 (54 %) | 137 (46 %) | 40.9 % |
| Lütschental | 31 (41 %) | 44 (59 %) | 38.9 % |
| Matten bei Interlaken | 565 (55 %) | 457 (45 %) | 38.2 % |
| Niederried bei Interlaken | 47 (44 %) | 61 (56 %) | 42.1 % |
| Oberried am Brienzersee | 51 (39 %) | 80 (61 %) | 36.0 % |
| Ringgenberg (BE) | 348 (52 %) | 327 (48 %) | 34.6 % |
| Saxeten | 9 (31 %) | 20 (69 %) | 31.9 % |
| Schwanden bei Brienz | 85 (43 %) | 111 (57 %) | 40.9 % |
| Unterseen | 923 (55 %) | 766 (45 %) | 42.5 % |
| Wilderswil | 375 (55 %) | 313 (45 %) | 37.4 % |
| Arni (BE) | 119 (49 %) | 126 (51 %) | 31.7 % |
| Biglen | 265 (54 %) | 227 (46 %) | 37.2 % |
| Bowil | 170 (48 %) | 186 (52 %) | 33.9 % |
| Brenzikofen | 88 (56 %) | 70 (44 %) | 39.0 % |
| Freimettigen | 65 (50 %) | 66 (50 %) | 41.4 % |
| Grosshöchstetten | 642 (50 %) | 645 (50 %) | 44.5 % |
| Häutligen | 27 (45 %) | 33 (55 %) | 31.6 % |
| Herbligen | 54 (40 %) | 82 (60 %) | 31.8 % |
| Kiesen | 134 (51 %) | 127 (49 %) | 40.1 % |
| Konolfingen | 813 (52 %) | 753 (48 %) | 42.9 % |
| Landiswil | 58 (40 %) | 88 (60 %) | 27.8 % |
| Linden | 139 (43 %) | 185 (57 %) | 31.0 % |
| Mirchel | 69 (54 %) | 59 (46 %) | 28.7 % |
| Münsingen | 2'594 (57 %) | 1'929 (43 %) | 52.4 % |
| Niederhünigen | 119 (60 %) | 79 (40 %) | 40.6 % |
| Oberdiessbach | 578 (55 %) | 470 (45 %) | 40.8 % |
| Oberthal | 117 (53 %) | 105 (47 %) | 35.7 % |
| Oppligen | 85 (48 %) | 92 (52 %) | 36.3 % |
| Rubigen | 531 (56 %) | 411 (44 %) | 43.3 % |
| Walkringen | 250 (54 %) | 216 (46 %) | 33.4 % |
| Worb | 1'948 (56 %) | 1'538 (44 %) | 43.0 % |
| Zäziwil | 273 (56 %) | 214 (44 %) | 33.3 % |
| Allmendingen | 112 (59 %) | 78 (41 %) | 48.1 % |
| Wichtrach | 620 (51 %) | 584 (49 %) | 39.8 % |
| Ferenbalm | 234 (60 %) | 159 (40 %) | 40.0 % |
| Frauenkappelen | 204 (50 %) | 208 (50 %) | 43.3 % |
| Gurbrü | 48 (56 %) | 37 (44 %) | 45.6 % |
| Kriechenwil | 67 (54 %) | 58 (46 %) | 36.7 % |
| Laupen | 457 (57 %) | 347 (43 %) | 40.0 % |
| Mühleberg | 518 (54 %) | 437 (46 %) | 44.4 % |
| Münchenwiler | 55 (45 %) | 67 (55 %) | 32.6 % |
| Neuenegg | 766 (53 %) | 690 (47 %) | 40.3 % |
| Wileroltigen | 41 (52 %) | 38 (48 %) | 29.2 % |
| Belprahon | 60 (51 %) | 58 (49 %) | 50.4 % |
| Champoz | 35 (44 %) | 45 (56 %) | 62.8 % |
| Corcelles (BE) | 33 (49 %) | 34 (51 %) | 40.5 % |
| Court | 182 (46 %) | 212 (54 %) | 39.5 % |
| Crémines | 105 (71 %) | 42 (29 %) | 37.2 % |
| Eschert | 59 (55 %) | 49 (45 %) | 43.2 % |
| Grandval | 66 (65 %) | 35 (35 %) | 38.0 % |
| Loveresse | 61 (58 %) | 45 (42 %) | 42.6 % |
| Perrefitte | 110 (67 %) | 54 (33 %) | 51.4 % |
| Reconvilier | 387 (61 %) | 247 (39 %) | 44.2 % |
| Roches (BE) | 30 (52 %) | 28 (48 %) | 36.2 % |
| Saicourt | 103 (55 %) | 84 (45 %) | 42.0 % |
| Saules (BE) | 37 (54 %) | 31 (46 %) | 55.3 % |
| Schelten | 10 (67 %) | 5 (33 %) | 32.0 % |
| Seehof | 4 (22 %) | 14 (78 %) | 30.0 % |
| Sorvilier | 54 (56 %) | 43 (44 %) | 47.3 % |
| Tavannes | 493 (62 %) | 304 (38 %) | 36.1 % |
| Rebévelier | 16 (73 %) | 6 (27 %) | 66.7 % |
| Petit-Val | 87 (56 %) | 68 (44 %) | 52.1 % |
| Valbirse | 637 (58 %) | 466 (42 %) | 42.9 % |
| La Neuveville | 684 (57 %) | 516 (43 %) | 50.2 % |
| Nods | 177 (51 %) | 173 (49 %) | 67.2 % |
| Plateau de Diesse | 521 (58 %) | 370 (42 %) | 60.2 % |
| Aegerten | 251 (54 %) | 212 (46 %) | 36.4 % |
| Bellmund | 224 (46 %) | 260 (54 %) | 43.2 % |
| Brügg | 650 (63 %) | 382 (37 %) | 36.3 % |
| Bühl | 52 (49 %) | 54 (51 %) | 32.9 % |
| Epsach | 61 (59 %) | 43 (41 %) | 36.9 % |
| Hagneck | 78 (58 %) | 56 (42 %) | 40.1 % |
| Hermrigen | 38 (54 %) | 33 (46 %) | 33.6 % |
| Jens | 132 (57 %) | 98 (43 %) | 44.9 % |
| Ipsach | 650 (57 %) | 489 (43 %) | 40.8 % |
| Ligerz | 91 (44 %) | 117 (56 %) | 48.5 % |
| Merzligen | 83 (56 %) | 64 (44 %) | 45.3 % |
| Mörigen | 148 (44 %) | 185 (56 %) | 48.8 % |
| Nidau | 963 (62 %) | 583 (38 %) | 34.2 % |
| Orpund | 374 (57 %) | 280 (43 %) | 34.9 % |
| Port | 568 (54 %) | 491 (46 %) | 43.6 % |
| Safnern | 283 (53 %) | 250 (47 %) | 37.9 % |
| Scheuren | 53 (50 %) | 52 (50 %) | 31.7 % |
| Schwadernau | 88 (55 %) | 71 (45 %) | 34.0 % |
| Studen (BE) | 360 (53 %) | 322 (47 %) | 33.8 % |
| Sutz-Lattrigen | 201 (50 %) | 200 (50 %) | 40.5 % |
| Täuffelen | 458 (56 %) | 362 (44 %) | 40.8 % |
| Walperswil | 120 (52 %) | 112 (48 %) | 32.2 % |
| Worben | 357 (57 %) | 265 (43 %) | 37.1 % |
| Twann-Tüscherz | 204 (51 %) | 198 (49 %) | 45.1 % |
| Därstetten | 75 (35 %) | 142 (65 %) | 33.7 % |
| Diemtigen | 173 (36 %) | 308 (64 %) | 29.0 % |
| Erlenbach im Simmental | 191 (42 %) | 266 (58 %) | 34.9 % |
| Oberwil im Simmental | 71 (33 %) | 141 (67 %) | 33.0 % |
| Reutigen | 190 (51 %) | 185 (49 %) | 38.9 % |
| Spiez | 2'362 (56 %) | 1'867 (44 %) | 44.9 % |
| Wimmis | 350 (50 %) | 355 (50 %) | 38.5 % |
| Stocken-Höfen | 125 (52 %) | 117 (48 %) | 31.6 % |
| Guttannen | 30 (39 %) | 47 (61 %) | 32.8 % |
| Hasliberg | 130 (38 %) | 215 (62 %) | 40.5 % |
| Innertkirchen | 100 (35 %) | 183 (65 %) | 32.2 % |
| Meiringen | 655 (43 %) | 853 (57 %) | 46.8 % |
| Schattenhalb | 61 (40 %) | 92 (60 %) | 36.4 % |
| Boltigen | 103 (28 %) | 263 (72 %) | 33.2 % |
| Lenk | 210 (23 %) | 692 (77 %) | 49.0 % |
| St. Stephan | 111 (24 %) | 360 (76 %) | 46.1 % |
| Zweisimmen | 323 (33 %) | 650 (67 %) | 42.9 % |
| Gsteig | 54 (16 %) | 278 (84 %) | 46.4 % |
| Lauenen | 35 (11 %) | 279 (89 %) | 52.3 % |
| Saanen | 421 (17 %) | 2'030 (83 %) | 56.5 % |
| Guggisberg | 195 (54 %) | 164 (46 %) | 27.2 % |
| Rüschegg | 217 (57 %) | 165 (43 %) | 27.2 % |
| Schwarzenburg | 1'159 (57 %) | 867 (43 %) | 38.3 % |
| Belp | 1'807 (53 %) | 1'585 (47 %) | 42.7 % |
| Burgistein | 164 (56 %) | 129 (44 %) | 36.4 % |
| Gerzensee | 188 (54 %) | 161 (46 %) | 41.8 % |
| Gurzelen | 121 (55 %) | 100 (45 %) | 36.9 % |
| Kaufdorf | 186 (54 %) | 159 (46 %) | 47.1 % |
| Kehrsatz | 718 (54 %) | 614 (46 %) | 48.8 % |
| Kirchdorf (BE) | 305 (52 %) | 287 (48 %) | 41.2 % |
| Riggisberg | 376 (48 %) | 413 (52 %) | 35.8 % |
| Rüeggisberg | 236 (52 %) | 217 (48 %) | 31.0 % |
| Seftigen | 336 (52 %) | 314 (48 %) | 39.2 % |
| Toffen | 441 (52 %) | 413 (48 %) | 47.1 % |
| Uttigen | 330 (51 %) | 315 (49 %) | 46.0 % |
| Wattenwil | 379 (57 %) | 289 (43 %) | 31.6 % |
| Wald (BE) | 281 (52 %) | 257 (48 %) | 40.1 % |
| Thurnen | 343 (53 %) | 300 (47 %) | 44.8 % |
| Eggiwil | 238 (44 %) | 297 (56 %) | 27.2 % |
| Langnau im Emmental | 1'466 (56 %) | 1'145 (44 %) | 37.2 % |
| Lauperswil | 325 (52 %) | 304 (48 %) | 29.5 % |
| Röthenbach im Emmental | 92 (40 %) | 137 (60 %) | 23.4 % |
| Rüderswil | 288 (50 %) | 285 (50 %) | 30.6 % |
| Schangnau | 81 (38 %) | 132 (62 %) | 28.6 % |
| Signau | 366 (52 %) | 336 (48 %) | 32.7 % |
| Trub | 146 (47 %) | 165 (53 %) | 25.5 % |
| Trubschachen | 167 (51 %) | 162 (49 %) | 31.4 % |
| Amsoldingen | 125 (51 %) | 120 (49 %) | 38.7 % |
| Blumenstein | 147 (48 %) | 158 (52 %) | 32.1 % |
| Buchholterberg | 161 (37 %) | 279 (63 %) | 36.1 % |
| Eriz | 60 (38 %) | 96 (62 %) | 38.3 % |
| Fahrni | 126 (50 %) | 127 (50 %) | 42.4 % |
| Heiligenschwendi | 135 (60 %) | 90 (40 %) | 44.0 % |
| Heimberg | 971 (51 %) | 945 (49 %) | 40.7 % |
| Hilterfingen | 769 (54 %) | 644 (46 %) | 45.9 % |
| Homberg | 62 (48 %) | 67 (52 %) | 35.4 % |
| Horrenbach-Buchen | 31 (44 %) | 39 (56 %) | 35.3 % |
| Oberhofen am Thunersee | 452 (51 %) | 440 (49 %) | 49.6 % |
| Oberlangenegg | 49 (39 %) | 77 (61 %) | 33.3 % |
| Pohlern | 34 (52 %) | 31 (48 %) | 32.0 % |
| Sigriswil | 971 (58 %) | 691 (42 %) | 45.0 % |
| Steffisburg | 2'681 (54 %) | 2'281 (46 %) | 42.4 % |
| Teuffenthal (BE) | 25 (43 %) | 33 (57 %) | 42.1 % |
| Thierachern | 374 (56 %) | 293 (44 %) | 39.2 % |
| Thun | 7'208 (57 %) | 5'404 (43 %) | 39.9 % |
| Uebeschi | 102 (49 %) | 107 (51 %) | 40.6 % |
| Uetendorf | 948 (54 %) | 821 (46 %) | 38.7 % |
| Unterlangenegg | 121 (46 %) | 144 (54 %) | 36.9 % |
| Wachseldorn | 28 (34 %) | 54 (66 %) | 46.1 % |
| Forst-Längenbühl | 117 (54 %) | 99 (46 %) | 37.9 % |
| Affoltern im Emmental | 158 (48 %) | 168 (52 %) | 35.9 % |
| Dürrenroth | 119 (46 %) | 138 (54 %) | 31.2 % |
| Eriswil | 133 (44 %) | 167 (56 %) | 27.9 % |
| Huttwil | 629 (50 %) | 621 (50 %) | 35.7 % |
| Lützelflüh | 618 (52 %) | 563 (48 %) | 37.9 % |
| Rüegsau | 420 (47 %) | 465 (53 %) | 36.9 % |
| Sumiswald | 637 (51 %) | 621 (49 %) | 31.9 % |
| Trachselwald | 112 (46 %) | 133 (54 %) | 30.6 % |
| Walterswil (BE) | 65 (43 %) | 85 (57 %) | 34.2 % |
| Wyssachen | 141 (42 %) | 194 (58 %) | 35.1 % |
| Attiswil | 218 (52 %) | 205 (48 %) | 41.3 % |
| Berken | 13 (52 %) | 12 (48 %) | 61.9 % |
| Bettenhausen | 124 (51 %) | 118 (49 %) | 42.8 % |
| Farnern | 38 (44 %) | 48 (56 %) | 51.2 % |
| Graben | 48 (52 %) | 45 (48 %) | 41.5 % |
| Heimenhausen | 154 (52 %) | 141 (48 %) | 37.3 % |
| Herzogenbuchsee | 1'012 (56 %) | 782 (44 %) | 37.8 % |
| Inkwil | 115 (55 %) | 93 (45 %) | 40.9 % |
| Niederbipp | 527 (54 %) | 457 (46 %) | 33.3 % |
| Niederönz | 270 (57 %) | 207 (43 %) | 42.1 % |
| Oberbipp | 230 (51 %) | 218 (49 %) | 39.6 % |
| Ochlenberg | 106 (52 %) | 98 (48 %) | 43.8 % |
| Rumisberg | 95 (53 %) | 84 (47 %) | 45.5 % |
| Seeberg | 289 (61 %) | 186 (39 %) | 39.5 % |
| Thörigen | 148 (44 %) | 188 (56 %) | 40.8 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 26 (39 %) | 40 (61 %) | 38.1 % |
| Walliswil bei Wangen | 87 (55 %) | 72 (45 %) | 33.5 % |
| Wangen an der Aare | 396 (55 %) | 322 (45 %) | 39.0 % |
| Wiedlisbach | 285 (58 %) | 205 (42 %) | 31.2 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Controprogetto
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.