Initiative sur les résidences secondaires
Votation populaire du 11 mars 2012 · Initiative populaire · N° 555Initiative populaire «Pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires»
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 50,6 %
- Cantons
- 14 : 10
- Participation
- 45,2 %
- Oui
- 1'152'598 (51 %)
- Non
- 1'123'802 (49 %)
- Électeurs inscrits
- 5'139'055
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires. Initiative populaire (08.073)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire fédérale «pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires», 18 nov. 2008, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires», 18 nov. 2008, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires», 28 juin 2011
Mis en vigueur par: Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires»
Actes modifiés: Constitution fédérale de la Confédération suisse
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 123 (66 %) : 61 (33 %), 3 (2 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 10 (26 %) : 29 (74 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PEV, Les Vert-e-s, PST, PS
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, PVL, PCS, UDC
- Liberté de vote
- UCSP
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, USP, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 192'685 (52 %) | 174'421 (48 %) | 42,3 % |
| Berne | 159'106 (55 %) | 130'503 (45 %) | 41,1 % |
| Lucerne | 55'272 (47 %) | 61'693 (53 %) | 45,7 % |
| Uri | 4'895 (39 %) | 7'775 (61 %) | 49,8 % |
| Schwyz | 21'230 (43 %) | 28'357 (57 %) | 50,7 % |
| Obwald | 5'535 (41 %) | 7'819 (59 %) | 54,4 % |
| Nidwald | 6'000 (42 %) | 8'302 (58 %) | 48,4 % |
| Glaris | 4'008 (48 %) | 4'270 (52 %) | 32,1 % |
| Zoug | 15'773 (45 %) | 19'392 (55 %) | 49,2 % |
| Fribourg | 44'908 (51 %) | 43'490 (49 %) | 48,4 % |
| Soleure | 38'715 (56 %) | 30'147 (44 %) | 40,1 % |
| Bâle-Ville | 30'857 (62 %) | 18'788 (38 %) | 44,3 % |
| Bâle-Campagne | 45'327 (57 %) | 34'545 (43 %) | 43,7 % |
| Schaffhouse | 16'973 (57 %) | 12'655 (43 %) | 63,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'207 (56 %) | 7'242 (44 %) | 44,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'901 (47 %) | 2'161 (53 %) | 36,6 % |
| Saint-Gall | 72'404 (52 %) | 67'743 (48 %) | 45,5 % |
| Grisons | 25'022 (43 %) | 33'622 (57 %) | 43,9 % |
| Argovie | 78'444 (51 %) | 76'575 (49 %) | 39,3 % |
| Thurgovie | 31'076 (53 %) | 27'965 (47 %) | 37,7 % |
| Tessin | 43'370 (46 %) | 50'889 (54 %) | 45,4 % |
| Vaud | 110'157 (53 %) | 99'175 (47 %) | 51,9 % |
| Valais | 31'909 (26 %) | 90'087 (74 %) | 60,3 % |
| Neuchâtel | 27'343 (55 %) | 22'072 (45 %) | 45,9 % |
| Genève | 69'218 (56 %) | 54'479 (44 %) | 53,8 % |
| Jura | 11'263 (54 %) | 9'635 (46 %) | 42,3 % |
Communes du canton Saint-Gall
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 231 (48 %) | 251 (52 %) | 58,1 % |
| Muolen | 162 (42 %) | 225 (58 %) | 47,6 % |
| St. Gallen | 12'756 (60 %) | 8'662 (40 %) | 48,8 % |
| Wittenbach | 1'433 (53 %) | 1'261 (47 %) | 45,5 % |
| Berg (SG) | 170 (52 %) | 155 (48 %) | 53,6 % |
| Eggersriet | 408 (53 %) | 362 (47 %) | 48,8 % |
| Goldach | 1'476 (54 %) | 1'257 (46 %) | 46,9 % |
| Mörschwil | 648 (45 %) | 790 (55 %) | 58,1 % |
| Rorschach | 987 (60 %) | 656 (40 %) | 39,7 % |
| Rorschacherberg | 1'106 (54 %) | 930 (46 %) | 48,1 % |
| Steinach | 511 (53 %) | 451 (47 %) | 46,1 % |
| Tübach | 261 (49 %) | 275 (51 %) | 61,7 % |
| Untereggen | 191 (56 %) | 151 (44 %) | 46,7 % |
| Au (SG) | 792 (51 %) | 765 (49 %) | 41,1 % |
| Balgach | 643 (49 %) | 679 (51 %) | 47,4 % |
| Berneck | 559 (46 %) | 662 (54 %) | 49,8 % |
| Diepoldsau | 723 (48 %) | 779 (52 %) | 43,1 % |
| Rheineck | 430 (57 %) | 327 (43 %) | 42,6 % |
| St. Margrethen | 574 (49 %) | 594 (51 %) | 45,4 % |
| Thal | 962 (50 %) | 953 (50 %) | 48,3 % |
| Widnau | 1'027 (49 %) | 1'052 (51 %) | 40,9 % |
| Altstätten | 1'490 (52 %) | 1'367 (48 %) | 42,4 % |
| Eichberg | 202 (52 %) | 190 (48 %) | 41,4 % |
| Marbach (SG) | 330 (52 %) | 301 (48 %) | 48,4 % |
| Oberriet (SG) | 1'199 (51 %) | 1'144 (49 %) | 42,1 % |
| Rebstein | 553 (55 %) | 460 (45 %) | 41,4 % |
| Rüthi (SG) | 316 (54 %) | 273 (46 %) | 43,8 % |
| Buchs (SG) | 1'445 (53 %) | 1'278 (47 %) | 43,3 % |
| Gams | 469 (48 %) | 502 (52 %) | 49,3 % |
| Grabs | 1'073 (52 %) | 1'010 (48 %) | 47,0 % |
| Sennwald | 694 (52 %) | 650 (48 %) | 45,3 % |
| Sevelen | 561 (53 %) | 490 (47 %) | 42,0 % |
| Wartau | 749 (54 %) | 648 (46 %) | 46,8 % |
| Bad Ragaz | 698 (49 %) | 725 (51 %) | 42,6 % |
| Flums | 488 (42 %) | 686 (58 %) | 39,1 % |
| Mels | 1'193 (49 %) | 1'236 (51 %) | 42,9 % |
| Pfäfers | 255 (47 %) | 287 (53 %) | 50,8 % |
| Quarten | 424 (47 %) | 473 (53 %) | 48,6 % |
| Sargans | 797 (52 %) | 747 (48 %) | 44,6 % |
| Vilters-Wangs | 651 (48 %) | 703 (52 %) | 45,5 % |
| Walenstadt | 768 (49 %) | 810 (51 %) | 45,6 % |
| Amden | 317 (53 %) | 278 (47 %) | 46,9 % |
| Benken (SG) | 366 (50 %) | 367 (50 %) | 39,5 % |
| Kaltbrunn | 527 (50 %) | 529 (50 %) | 38,0 % |
| Schänis | 505 (51 %) | 493 (49 %) | 39,3 % |
| Weesen | 297 (59 %) | 206 (41 %) | 46,0 % |
| Schmerikon | 421 (47 %) | 473 (53 %) | 41,8 % |
| Uznach | 733 (51 %) | 713 (49 %) | 42,4 % |
| Rapperswil-Jona | 4'059 (51 %) | 3'934 (49 %) | 45,4 % |
| Gommiswald | 687 (46 %) | 798 (54 %) | 43,8 % |
| Eschenbach (SG) | 1'145 (47 %) | 1'308 (53 %) | 43,0 % |
| Ebnat-Kappel | 829 (51 %) | 805 (49 %) | 48,0 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 333 (38 %) | 551 (62 %) | 48,5 % |
| Nesslau | 541 (45 %) | 662 (55 %) | 44,9 % |
| Lichtensteig | 274 (52 %) | 249 (48 %) | 40,9 % |
| Wattwil | 1'299 (54 %) | 1'128 (46 %) | 46,4 % |
| Kirchberg (SG) | 1'030 (46 %) | 1'203 (54 %) | 45,3 % |
| Lütisburg | 247 (52 %) | 228 (48 %) | 49,6 % |
| Mosnang | 444 (43 %) | 596 (57 %) | 51,0 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 654 (46 %) | 762 (54 %) | 46,5 % |
| Neckertal | 970 (49 %) | 1'025 (51 %) | 44,3 % |
| Degersheim | 609 (54 %) | 514 (46 %) | 45,2 % |
| Flawil | 1'347 (52 %) | 1'220 (48 %) | 44,7 % |
| Jonschwil | 566 (51 %) | 550 (49 %) | 45,2 % |
| Oberuzwil | 907 (52 %) | 848 (48 %) | 45,6 % |
| Uzwil | 1'730 (54 %) | 1'467 (46 %) | 43,1 % |
| Niederbüren | 216 (47 %) | 239 (53 %) | 46,6 % |
| Niederhelfenschwil | 378 (45 %) | 468 (55 %) | 42,3 % |
| Oberbüren | 579 (46 %) | 677 (54 %) | 44,4 % |
| Zuzwil (SG) | 694 (46 %) | 820 (54 %) | 47,5 % |
| Wil (SG) | 3'431 (52 %) | 3'166 (48 %) | 47,1 % |
| Andwil (SG) | 275 (43 %) | 363 (57 %) | 50,3 % |
| Gaiserwald | 1'377 (49 %) | 1'452 (51 %) | 51,0 % |
| Gossau (SG) | 2'640 (50 %) | 2'592 (50 %) | 44,3 % |
| Waldkirch | 547 (48 %) | 591 (52 %) | 49,3 % |
| SG-Ausland-CH | 1'025 (45 %) | 1'251 (55 %) | 34,7 % |
Le même jour
Initiative populaire
Initiative populaire
Contre-projet
Référendum facultatif
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.