Zweitwohnungsinitiative
Volksabstimmung vom 11.03.2012 · Volksinitiative · Nr. 555Volksinitiative «Schluss mit uferlosem Bau von Zweitwohnungen!»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 50.6 %
- Stände
- 14 : 10
- Stimmbeteiligung
- 45.2 %
- Ja
- 1'152'598 (51 %)
- Nein
- 1'123'802 (49 %)
- Stimmberechtigte
- 5'139'055
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Schluss mit uferlosem Bau von Zweitwohnungen. Volksinitiative (08.073)
Im Bundesblatt: Botschaft zur eidgenössischen Volksinitiative «Schluss mit uferlosem Bau von Zweitwohnungen!», 18.11.2008, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Schluss mit uferlosem Bau von Zweitwohnungen!», 18.11.2008, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Schluss mit uferlosem Bau von Zweitwohnungen!», 28.06.2011
In Kraft gesetzt durch: Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Schluss mit uferlosem Bau von Zweitwohnungen!»
Geänderte Erlasse: Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgenossenschaft
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 123 (66 %) : 61 (33 %), 3 (2 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 10 (26 %) : 29 (74 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, KVP, SVP
- Stimmfreigabe
- UCSP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 192'685 (52 %) | 174'421 (48 %) | 42.3 % |
| Bern | 159'106 (55 %) | 130'503 (45 %) | 41.1 % |
| Luzern | 55'272 (47 %) | 61'693 (53 %) | 45.7 % |
| Uri | 4'895 (39 %) | 7'775 (61 %) | 49.8 % |
| Schwyz | 21'230 (43 %) | 28'357 (57 %) | 50.7 % |
| Obwalden | 5'535 (41 %) | 7'819 (59 %) | 54.4 % |
| Nidwalden | 6'000 (42 %) | 8'302 (58 %) | 48.4 % |
| Glarus | 4'008 (48 %) | 4'270 (52 %) | 32.1 % |
| Zug | 15'773 (45 %) | 19'392 (55 %) | 49.2 % |
| Freiburg | 44'908 (51 %) | 43'490 (49 %) | 48.4 % |
| Solothurn | 38'715 (56 %) | 30'147 (44 %) | 40.1 % |
| Basel-Stadt | 30'857 (62 %) | 18'788 (38 %) | 44.3 % |
| Basel-Landschaft | 45'327 (57 %) | 34'545 (43 %) | 43.7 % |
| Schaffhausen | 16'973 (57 %) | 12'655 (43 %) | 63.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'207 (56 %) | 7'242 (44 %) | 44.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'901 (47 %) | 2'161 (53 %) | 36.6 % |
| St. Gallen | 72'404 (52 %) | 67'743 (48 %) | 45.5 % |
| Graubünden | 25'022 (43 %) | 33'622 (57 %) | 43.9 % |
| Aargau | 78'444 (51 %) | 76'575 (49 %) | 39.3 % |
| Thurgau | 31'076 (53 %) | 27'965 (47 %) | 37.7 % |
| Tessin | 43'370 (46 %) | 50'889 (54 %) | 45.4 % |
| Waadt | 110'157 (53 %) | 99'175 (47 %) | 51.9 % |
| Wallis | 31'909 (26 %) | 90'087 (74 %) | 60.3 % |
| Neuenburg | 27'343 (55 %) | 22'072 (45 %) | 45.9 % |
| Genf | 69'218 (56 %) | 54'479 (44 %) | 53.8 % |
| Jura | 11'263 (54 %) | 9'635 (46 %) | 42.3 % |
Gemeinden im Kanton Tessin
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 520 (45 %) | 634 (55 %) | 46.2 % |
| Bellinzona | 4'433 (42 %) | 6'088 (58 %) | 42.6 % |
| Cadenazzo | 194 (39 %) | 305 (61 %) | 41.6 % |
| Isone | 34 (31 %) | 74 (69 %) | 35.9 % |
| Lumino | 162 (33 %) | 324 (67 %) | 54.1 % |
| Sant'Antonino | 225 (41 %) | 318 (59 %) | 43.4 % |
| Acquarossa | 147 (27 %) | 402 (73 %) | 39.2 % |
| Blenio | 128 (24 %) | 410 (76 %) | 40.1 % |
| Serravalle | 235 (32 %) | 505 (68 %) | 43.8 % |
| Airolo | 150 (29 %) | 363 (71 %) | 50.9 % |
| Bedretto | 6 (18 %) | 28 (82 %) | 48.6 % |
| Dalpe | 21 (23 %) | 69 (77 %) | 60.3 % |
| Faido | 322 (28 %) | 817 (72 %) | 53.2 % |
| Giornico | 162 (35 %) | 303 (65 %) | 46.5 % |
| Personico | 29 (30 %) | 69 (70 %) | 42.3 % |
| Pollegio | 84 (49 %) | 87 (51 %) | 44.6 % |
| Quinto | 136 (29 %) | 338 (71 %) | 47.0 % |
| Ascona | 754 (47 %) | 861 (53 %) | 48.0 % |
| Brione sopra Minusio | 84 (42 %) | 116 (58 %) | 49.8 % |
| Brissago | 333 (51 %) | 322 (49 %) | 47.7 % |
| Gordola | 482 (40 %) | 724 (60 %) | 41.3 % |
| Lavertezzo | 94 (35 %) | 175 (65 %) | 37.2 % |
| Locarno | 1'906 (54 %) | 1'610 (46 %) | 39.7 % |
| Losone | 789 (45 %) | 979 (55 %) | 43.2 % |
| Mergoscia | 48 (54 %) | 41 (46 %) | 55.2 % |
| Minusio | 1'196 (52 %) | 1'094 (48 %) | 49.1 % |
| Muralto | 435 (50 %) | 432 (50 %) | 48.5 % |
| Orselina | 133 (46 %) | 156 (54 %) | 53.1 % |
| Ronco sopra Ascona | 120 (46 %) | 140 (54 %) | 56.5 % |
| Tenero-Contra | 364 (49 %) | 382 (51 %) | 47.0 % |
| Onsernone | 110 (37 %) | 186 (63 %) | 40.2 % |
| Cugnasco-Gerra | 357 (42 %) | 498 (58 %) | 45.6 % |
| Agno | 472 (48 %) | 511 (52 %) | 43.6 % |
| Aranno | 54 (51 %) | 52 (49 %) | 49.5 % |
| Arogno | 142 (46 %) | 166 (54 %) | 45.5 % |
| Bedano | 208 (45 %) | 250 (55 %) | 49.2 % |
| Bioggio | 362 (48 %) | 400 (52 %) | 46.2 % |
| Bissone | 111 (48 %) | 122 (52 %) | 48.8 % |
| Brusino Arsizio | 114 (57 %) | 85 (43 %) | 54.2 % |
| Cademario | 101 (47 %) | 112 (53 %) | 45.9 % |
| Cadempino | 176 (44 %) | 221 (56 %) | 48.1 % |
| Canobbio | 251 (43 %) | 338 (57 %) | 46.7 % |
| Caslano | 665 (50 %) | 674 (50 %) | 56.5 % |
| Comano | 317 (43 %) | 420 (57 %) | 52.5 % |
| Cureglia | 177 (36 %) | 312 (64 %) | 53.4 % |
| Grancia | 53 (51 %) | 51 (49 %) | 39.3 % |
| Gravesano | 144 (42 %) | 202 (58 %) | 43.3 % |
| Lamone | 172 (46 %) | 198 (54 %) | 45.3 % |
| Lugano | 7'643 (51 %) | 7'282 (49 %) | 45.0 % |
| Magliaso | 221 (48 %) | 244 (52 %) | 48.1 % |
| Manno | 190 (44 %) | 239 (56 %) | 52.3 % |
| Massagno | 724 (51 %) | 709 (49 %) | 46.3 % |
| Melide | 239 (55 %) | 192 (45 %) | 47.2 % |
| Mezzovico-Vira | 134 (34 %) | 257 (66 %) | 47.3 % |
| Morcote | 103 (48 %) | 113 (52 %) | 54.5 % |
| Muzzano | 129 (44 %) | 166 (56 %) | 53.9 % |
| Neggio | 51 (42 %) | 71 (58 %) | 47.7 % |
| Origlio | 199 (42 %) | 271 (58 %) | 53.2 % |
| Paradiso | 357 (55 %) | 290 (45 %) | 42.8 % |
| Ponte Capriasca | 285 (51 %) | 274 (49 %) | 48.5 % |
| Porza | 171 (36 %) | 298 (64 %) | 49.8 % |
| Pura | 212 (51 %) | 205 (49 %) | 46.3 % |
| Savosa | 247 (46 %) | 293 (54 %) | 45.3 % |
| Sorengo | 250 (47 %) | 287 (53 %) | 58.3 % |
| Capriasca | 1'031 (48 %) | 1'098 (52 %) | 47.1 % |
| Torricella-Taverne | 364 (46 %) | 421 (54 %) | 46.1 % |
| Vernate | 88 (48 %) | 96 (52 %) | 50.0 % |
| Vezia | 251 (46 %) | 294 (54 %) | 46.9 % |
| Vico Morcote | 57 (58 %) | 42 (42 %) | 55.5 % |
| Collina d'Oro | 556 (40 %) | 821 (60 %) | 51.1 % |
| Alto Malcantone | 232 (48 %) | 248 (52 %) | 48.5 % |
| Monteceneri | 389 (36 %) | 701 (64 %) | 41.0 % |
| Tresa | 507 (49 %) | 518 (51 %) | 45.9 % |
| Val Mara | 423 (54 %) | 366 (46 %) | 46.3 % |
| Balerna | 512 (52 %) | 465 (48 %) | 44.3 % |
| Castel San Pietro | 466 (58 %) | 341 (42 %) | 53.4 % |
| Chiasso | 986 (51 %) | 944 (49 %) | 43.8 % |
| Coldrerio | 488 (54 %) | 423 (46 %) | 48.3 % |
| Mendrisio | 2'215 (49 %) | 2'291 (51 %) | 46.5 % |
| Morbio Inferiore | 679 (51 %) | 655 (49 %) | 46.9 % |
| Novazzano | 382 (47 %) | 429 (53 %) | 47.5 % |
| Riva San Vitale | 385 (47 %) | 433 (53 %) | 46.1 % |
| Stabio | 645 (50 %) | 643 (50 %) | 47.3 % |
| Vacallo | 422 (47 %) | 475 (53 %) | 46.8 % |
| Breggia | 358 (51 %) | 349 (49 %) | 46.9 % |
| Biasca | 423 (35 %) | 782 (65 %) | 38.1 % |
| Riviera | 280 (32 %) | 587 (68 %) | 40.5 % |
| Bosco/Gurin | 1 (7 %) | 14 (93 %) | 40.0 % |
| Campo (Vallemaggia) | 12 (48 %) | 13 (52 %) | 51.0 % |
| Cerentino | 3 (18 %) | 14 (82 %) | 33.3 % |
| Cevio | 100 (25 %) | 298 (75 %) | 46.8 % |
| Linescio | 5 (20 %) | 20 (80 %) | 55.3 % |
| Maggia | 289 (38 %) | 476 (62 %) | 43.6 % |
| Lavizzara | 38 (19 %) | 163 (81 %) | 44.4 % |
| Avegno Gordevio | 191 (40 %) | 289 (60 %) | 47.8 % |
| Lema | 430 (54 %) | 365 (46 %) | 41.8 % |
| Terre di Pedemonte | 414 (45 %) | 515 (55 %) | 52.1 % |
| Centovalli | 151 (40 %) | 230 (60 %) | 40.3 % |
| Gambarogno | 668 (47 %) | 747 (53 %) | 41.7 % |
| Verzasca | 62 (27 %) | 168 (73 %) | 37.7 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Volksinitiative
Gegenentwurf
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.