Initiative «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement»
Volksabstimmung vom 11-03-2012 · Volksinitiative · Nr. 556Initiative populaire «pour un traitement fiscal privilégié de l’épargne-logement destinée à l’acquisition d’une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l’énergie ou à préserver l’environnement (initiative sur l’épargne-logement)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 44.2 %
- Stände
- 5 : 19
- Stimmbeteiligung
- 45.0 %
- Gea
- 980'273 (44 %)
- Na
- 1'237'825 (56 %)
- Stimmberechtigte
- 5'139'055
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message sur les initiatives populaires. «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement (initiative sur l'épargne-logement)» et «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement», 20-10-2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement (initiative sur l'épargne-logement)» (Projet), 20-10-2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement» (Projet), 20-10-2009
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Keine Empfehlung
- Ja-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 137'748 (38 %) | 222'183 (62 %) | 42.1 % |
| Bern | 101'731 (36 %) | 182'272 (64 %) | 41.1 % |
| Lucerne | 46'385 (41 %) | 67'815 (59 %) | 45.5 % |
| Uri | 4'721 (39 %) | 7'456 (61 %) | 49.1 % |
| Schwyz | 21'258 (44 %) | 27'572 (56 %) | 50.5 % |
| Obwalden | 5'294 (41 %) | 7'482 (59 %) | 54.0 % |
| Nidwalden | 5'820 (42 %) | 8'149 (58 %) | 48.2 % |
| Glarus | 3'076 (38 %) | 5'063 (62 %) | 32.0 % |
| Zug | 14'817 (43 %) | 19'527 (57 %) | 48.8 % |
| Fribourg | 38'797 (46 %) | 45'466 (54 %) | 48.0 % |
| Solothurn | 29'035 (43 %) | 38'710 (57 %) | 40.0 % |
| Basel-Stadt | 17'463 (36 %) | 30'987 (64 %) | 44.0 % |
| Basel-Landschaft | 41'919 (53 %) | 37'194 (47 %) | 43.7 % |
| Schaffhausen | 13'416 (47 %) | 15'351 (53 %) | 63.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'996 (43 %) | 9'127 (57 %) | 43.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'600 (40 %) | 2'387 (60 %) | 36.5 % |
| St. Gallen | 58'823 (43 %) | 78'561 (57 %) | 45.1 % |
| Graubünden | 25'462 (46 %) | 30'100 (54 %) | 42.7 % |
| Aargau | 66'442 (44 %) | 85'160 (56 %) | 39.0 % |
| Thurgau | 23'382 (40 %) | 34'524 (60 %) | 37.5 % |
| Ticino | 56'999 (63 %) | 33'771 (37 %) | 45.4 % |
| Vaud | 103'356 (51 %) | 99'956 (49 %) | 51.6 % |
| Valais | 59'854 (51 %) | 57'274 (49 %) | 60.1 % |
| Neuchâtel | 21'945 (46 %) | 25'718 (54 %) | 45.7 % |
| Geneva | 64'253 (54 %) | 55'754 (46 %) | 53.8 % |
| Jura | 9'681 (49 %) | 10'266 (51 %) | 42.1 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'467 (54 %) | 1'263 (46 %) | 42.3 % |
| Allschwil | 2'491 (48 %) | 2'653 (52 %) | 39.8 % |
| Arlesheim | 1'375 (50 %) | 1'350 (50 %) | 46.6 % |
| Biel-Benken | 639 (60 %) | 434 (40 %) | 48.9 % |
| Binningen | 2'248 (49 %) | 2'343 (51 %) | 46.7 % |
| Birsfelden | 950 (36 %) | 1'670 (64 %) | 40.5 % |
| Bottmingen | 1'055 (51 %) | 1'003 (49 %) | 51.4 % |
| Ettingen | 844 (53 %) | 736 (47 %) | 46.2 % |
| Münchenstein | 1'469 (49 %) | 1'529 (51 %) | 39.5 % |
| Muttenz | 2'330 (49 %) | 2'385 (51 %) | 40.1 % |
| Oberwil (BL) | 1'586 (50 %) | 1'577 (50 %) | 44.8 % |
| Pfeffingen | 492 (59 %) | 341 (41 %) | 53.3 % |
| Reinach (BL) | 2'940 (53 %) | 2'583 (47 %) | 43.8 % |
| Schönenbuch | 306 (60 %) | 206 (40 %) | 49.1 % |
| Therwil | 1'603 (53 %) | 1'394 (47 %) | 46.1 % |
| Blauen | 142 (65 %) | 78 (35 %) | 41.2 % |
| Brislach | 251 (65 %) | 136 (35 %) | 35.0 % |
| Burg im Leimental | 61 (57 %) | 46 (43 %) | 57.1 % |
| Dittingen | 119 (58 %) | 87 (42 %) | 37.4 % |
| Duggingen | 248 (60 %) | 168 (40 %) | 43.0 % |
| Grellingen | 287 (52 %) | 264 (48 %) | 50.0 % |
| Laufen | 893 (60 %) | 603 (40 %) | 44.6 % |
| Liesberg | 248 (57 %) | 187 (43 %) | 49.3 % |
| Nenzlingen | 96 (68 %) | 45 (32 %) | 44.8 % |
| Roggenburg | 31 (52 %) | 29 (48 %) | 29.3 % |
| Röschenz | 476 (66 %) | 249 (34 %) | 52.2 % |
| Wahlen | 274 (60 %) | 185 (40 %) | 47.9 % |
| Zwingen | 268 (61 %) | 168 (39 %) | 32.4 % |
| Arisdorf | 254 (61 %) | 165 (39 %) | 37.1 % |
| Augst | 164 (55 %) | 133 (45 %) | 47.9 % |
| Bubendorf | 728 (58 %) | 535 (42 %) | 41.4 % |
| Frenkendorf | 748 (53 %) | 660 (47 %) | 39.8 % |
| Füllinsdorf | 704 (60 %) | 461 (40 %) | 42.9 % |
| Giebenach | 162 (62 %) | 99 (38 %) | 40.4 % |
| Hersberg | 62 (60 %) | 41 (40 %) | 42.9 % |
| Lausen | 740 (54 %) | 622 (46 %) | 46.3 % |
| Liestal | 1'820 (50 %) | 1'788 (50 %) | 43.2 % |
| Lupsingen | 260 (57 %) | 196 (43 %) | 47.2 % |
| Pratteln | 1'718 (54 %) | 1'472 (46 %) | 40.8 % |
| Ramlinsburg | 142 (59 %) | 98 (41 %) | 48.1 % |
| Seltisberg | 321 (62 %) | 195 (38 %) | 53.0 % |
| Ziefen | 275 (54 %) | 230 (46 %) | 45.2 % |
| Anwil | 87 (50 %) | 86 (50 %) | 43.9 % |
| Böckten | 145 (57 %) | 108 (43 %) | 44.4 % |
| Buckten | 112 (52 %) | 102 (48 %) | 43.4 % |
| Buus | 189 (60 %) | 124 (40 %) | 43.5 % |
| Diepflingen | 127 (66 %) | 65 (34 %) | 44.5 % |
| Gelterkinden | 883 (52 %) | 810 (48 %) | 44.3 % |
| Häfelfingen | 61 (62 %) | 37 (38 %) | 51.5 % |
| Hemmiken | 56 (58 %) | 40 (42 %) | 44.4 % |
| Itingen | 329 (59 %) | 225 (41 %) | 42.5 % |
| Känerkinden | 100 (57 %) | 74 (43 %) | 46.3 % |
| Kilchberg (BL) | 44 (50 %) | 44 (50 %) | 73.2 % |
| Läufelfingen | 210 (56 %) | 167 (44 %) | 41.5 % |
| Maisprach | 186 (59 %) | 130 (41 %) | 47.4 % |
| Nusshof | 54 (59 %) | 38 (41 %) | 51.9 % |
| Oltingen | 76 (46 %) | 91 (54 %) | 50.1 % |
| Ormalingen | 380 (58 %) | 277 (42 %) | 44.9 % |
| Rickenbach (BL) | 145 (57 %) | 110 (43 %) | 60.8 % |
| Rothenfluh | 147 (59 %) | 103 (41 %) | 45.8 % |
| Rümlingen | 45 (45 %) | 54 (55 %) | 42.8 % |
| Rünenberg | 151 (55 %) | 123 (45 %) | 47.0 % |
| Sissach | 1'122 (55 %) | 935 (45 %) | 49.3 % |
| Tecknau | 110 (54 %) | 92 (46 %) | 42.5 % |
| Tenniken | 204 (57 %) | 152 (43 %) | 54.4 % |
| Thürnen | 249 (59 %) | 174 (41 %) | 45.1 % |
| Wenslingen | 171 (58 %) | 123 (42 %) | 56.2 % |
| Wintersingen | 122 (53 %) | 107 (47 %) | 46.3 % |
| Wittinsburg | 86 (62 %) | 53 (38 %) | 49.1 % |
| Zeglingen | 106 (55 %) | 88 (45 %) | 57.0 % |
| Zunzgen | 438 (59 %) | 305 (41 %) | 43.6 % |
| Arboldswil | 154 (55 %) | 127 (45 %) | 71.4 % |
| Bennwil | 124 (59 %) | 85 (41 %) | 45.6 % |
| Bretzwil | 133 (54 %) | 112 (46 %) | 44.5 % |
| Diegten | 260 (56 %) | 205 (44 %) | 43.1 % |
| Eptingen | 77 (53 %) | 69 (47 %) | 36.3 % |
| Hölstein | 417 (58 %) | 298 (42 %) | 45.2 % |
| Lampenberg | 121 (62 %) | 74 (38 %) | 53.0 % |
| Langenbruck | 134 (50 %) | 132 (50 %) | 38.9 % |
| Lauwil | 65 (59 %) | 45 (41 %) | 43.6 % |
| Liedertswil | 37 (59 %) | 26 (41 %) | 53.7 % |
| Niederdorf | 219 (61 %) | 138 (39 %) | 31.4 % |
| Oberdorf (BL) | 359 (55 %) | 291 (45 %) | 43.7 % |
| Reigoldswil | 191 (52 %) | 178 (48 %) | 33.8 % |
| Titterten | 86 (53 %) | 75 (47 %) | 50.6 % |
| Waldenburg | 120 (56 %) | 95 (44 %) | 30.7 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Volksinitiative
Gegenentwurf
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.