Initiative «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement»
Votation populaire du 11 mars 2012 · Initiative populaire · N° 556Initiative populaire «pour un traitement fiscal privilégié de l’épargne-logement destinée à l’acquisition d’une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l’énergie ou à préserver l’environnement (initiative sur l’épargne-logement)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 44,2 %
- Cantons
- 5 : 19
- Participation
- 45,0 %
- Oui
- 980'273 (44 %)
- Non
- 1'237'825 (56 %)
- Électeurs inscrits
- 5'139'055
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Initiative sur l'épargne-logement et Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement. Initiatives populaires (09.074)
Dans la Feuille fédérale: Message sur les initiatives populaires. «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement (initiative sur l'épargne-logement)» et «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement», 20 oct. 2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement (initiative sur l'épargne-logement)» (Projet), 20 oct. 2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement» (Projet), 20 oct. 2009
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Pas de recommandation
- Mot d'ordre oui
- PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, PCS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: USP, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 137'748 (38 %) | 222'183 (62 %) | 42,1 % |
| Berne | 101'731 (36 %) | 182'272 (64 %) | 41,1 % |
| Lucerne | 46'385 (41 %) | 67'815 (59 %) | 45,5 % |
| Uri | 4'721 (39 %) | 7'456 (61 %) | 49,1 % |
| Schwyz | 21'258 (44 %) | 27'572 (56 %) | 50,5 % |
| Obwald | 5'294 (41 %) | 7'482 (59 %) | 54,0 % |
| Nidwald | 5'820 (42 %) | 8'149 (58 %) | 48,2 % |
| Glaris | 3'076 (38 %) | 5'063 (62 %) | 32,0 % |
| Zoug | 14'817 (43 %) | 19'527 (57 %) | 48,8 % |
| Fribourg | 38'797 (46 %) | 45'466 (54 %) | 48,0 % |
| Soleure | 29'035 (43 %) | 38'710 (57 %) | 40,0 % |
| Bâle-Ville | 17'463 (36 %) | 30'987 (64 %) | 44,0 % |
| Bâle-Campagne | 41'919 (53 %) | 37'194 (47 %) | 43,7 % |
| Schaffhouse | 13'416 (47 %) | 15'351 (53 %) | 63,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'996 (43 %) | 9'127 (57 %) | 43,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'600 (40 %) | 2'387 (60 %) | 36,5 % |
| Saint-Gall | 58'823 (43 %) | 78'561 (57 %) | 45,1 % |
| Grisons | 25'462 (46 %) | 30'100 (54 %) | 42,7 % |
| Argovie | 66'442 (44 %) | 85'160 (56 %) | 39,0 % |
| Thurgovie | 23'382 (40 %) | 34'524 (60 %) | 37,5 % |
| Tessin | 56'999 (63 %) | 33'771 (37 %) | 45,4 % |
| Vaud | 103'356 (51 %) | 99'956 (49 %) | 51,6 % |
| Valais | 59'854 (51 %) | 57'274 (49 %) | 60,1 % |
| Neuchâtel | 21'945 (46 %) | 25'718 (54 %) | 45,7 % |
| Genève | 64'253 (54 %) | 55'754 (46 %) | 53,8 % |
| Jura | 9'681 (49 %) | 10'266 (51 %) | 42,1 % |
Communes du canton Fribourg
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 65 (50 %) | 66 (50 %) | 48,1 % |
| Cugy (FR) | 254 (49 %) | 265 (51 %) | 54,4 % |
| Gletterens | 135 (45 %) | 162 (55 %) | 50,7 % |
| Lully (FR) | 150 (51 %) | 146 (49 %) | 50,9 % |
| Montagny (FR) | 302 (45 %) | 367 (55 %) | 47,8 % |
| Nuvilly | 82 (54 %) | 69 (46 %) | 63,6 % |
| Prévondavaux | 7 (37 %) | 12 (63 %) | 47,8 % |
| Saint-Aubin (FR) | 245 (50 %) | 242 (50 %) | 52,6 % |
| Sévaz | 36 (46 %) | 43 (54 %) | 53,6 % |
| Surpierre | 175 (52 %) | 160 (48 %) | 48,4 % |
| Vallon | 45 (50 %) | 45 (50 %) | 45,3 % |
| Les Montets | 214 (55 %) | 177 (45 %) | 46,9 % |
| Delley-Portalban | 164 (54 %) | 139 (46 %) | 45,2 % |
| Belmont-Broye | 637 (50 %) | 649 (50 %) | 47,8 % |
| Estavayer | 1'244 (50 %) | 1'223 (50 %) | 48,0 % |
| Cheyres-Châbles | 332 (54 %) | 283 (46 %) | 48,1 % |
| Fétigny-Ménières | 157 (48 %) | 173 (52 %) | 45,3 % |
| Billens-Hennens | 103 (55 %) | 84 (45 %) | 42,9 % |
| Le Châtelard | 44 (46 %) | 51 (54 %) | 41,9 % |
| Châtonnaye | 120 (51 %) | 115 (49 %) | 50,1 % |
| Grangettes | 33 (52 %) | 31 (48 %) | 53,1 % |
| Massonnens | 57 (37 %) | 97 (63 %) | 55,7 % |
| Mézières (FR) | 173 (49 %) | 182 (51 %) | 55,6 % |
| Romont (FR) | 511 (46 %) | 593 (54 %) | 47,7 % |
| Rue | 370 (54 %) | 316 (46 %) | 48,1 % |
| Siviriez | 303 (51 %) | 291 (49 %) | 42,7 % |
| Ursy | 425 (52 %) | 395 (48 %) | 44,4 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 310 (49 %) | 329 (51 %) | 45,0 % |
| Villorsonnens | 215 (51 %) | 204 (49 %) | 51,4 % |
| Torny | 140 (49 %) | 145 (51 %) | 49,6 % |
| Villaz | 354 (53 %) | 319 (47 %) | 52,9 % |
| Haut-Intyamon | 225 (46 %) | 262 (54 %) | 49,6 % |
| Pont-en-Ogoz | 293 (55 %) | 243 (45 %) | 49,0 % |
| Botterens | 83 (48 %) | 90 (52 %) | 53,0 % |
| Broc | 316 (49 %) | 328 (51 %) | 49,2 % |
| Bulle | 2'151 (48 %) | 2'377 (52 %) | 46,7 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 45 (48 %) | 48 (52 %) | 59,3 % |
| Corbières | 108 (43 %) | 145 (57 %) | 50,6 % |
| Crésuz | 72 (55 %) | 60 (45 %) | 59,3 % |
| Echarlens | 124 (51 %) | 119 (49 %) | 51,8 % |
| Grandvillard | 125 (45 %) | 154 (55 %) | 58,7 % |
| Gruyères | 301 (50 %) | 298 (50 %) | 49,9 % |
| Hauteville | 97 (52 %) | 88 (48 %) | 49,5 % |
| Jaun | 93 (46 %) | 110 (54 %) | 39,3 % |
| Marsens | 275 (53 %) | 245 (47 %) | 52,3 % |
| Morlon | 123 (56 %) | 95 (44 %) | 59,1 % |
| Le Pâquier (FR) | 190 (51 %) | 183 (49 %) | 54,7 % |
| Pont-la-Ville | 90 (46 %) | 106 (54 %) | 48,9 % |
| Riaz | 327 (45 %) | 397 (55 %) | 53,9 % |
| La Roche | 190 (44 %) | 246 (56 %) | 46,5 % |
| Sâles | 249 (48 %) | 271 (52 %) | 54,5 % |
| Sorens | 209 (55 %) | 168 (45 %) | 56,4 % |
| Vaulruz | 170 (49 %) | 175 (51 %) | 51,4 % |
| Vuadens | 322 (48 %) | 351 (52 %) | 51,3 % |
| Bas-Intyamon | 166 (45 %) | 200 (55 %) | 50,9 % |
| Val-de-Charmey | 431 (52 %) | 399 (48 %) | 55,1 % |
| Autigny | 127 (49 %) | 130 (51 %) | 51,7 % |
| Avry | 327 (50 %) | 323 (50 %) | 57,8 % |
| Belfaux | 365 (42 %) | 500 (58 %) | 54,5 % |
| Chénens | 98 (54 %) | 82 (46 %) | 43,6 % |
| Corminboeuf | 414 (49 %) | 434 (51 %) | 57,4 % |
| Cottens (FR) | 230 (53 %) | 201 (47 %) | 52,7 % |
| Ferpicloz | 55 (59 %) | 39 (41 %) | 51,3 % |
| Fribourg | 4'077 (43 %) | 5'409 (57 %) | 50,4 % |
| Givisiez | 405 (50 %) | 406 (50 %) | 50,6 % |
| Granges-Paccot | 272 (50 %) | 267 (50 %) | 38,1 % |
| Marly | 1'027 (45 %) | 1'267 (55 %) | 51,4 % |
| Matran | 247 (52 %) | 229 (48 %) | 51,0 % |
| Neyruz (FR) | 331 (46 %) | 391 (54 %) | 51,8 % |
| Pierrafortscha | 40 (53 %) | 35 (47 %) | 75,3 % |
| Le Mouret | 449 (48 %) | 494 (52 %) | 47,6 % |
| Treyvaux | 300 (53 %) | 263 (47 %) | 57,7 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'451 (46 %) | 1'735 (54 %) | 53,0 % |
| Villarsel-sur-Marly | 15 (48 %) | 16 (52 %) | 63,2 % |
| Hauterive (FR) | 337 (49 %) | 347 (51 %) | 49,1 % |
| La Brillaz | 283 (49 %) | 298 (51 %) | 52,6 % |
| La Sonnaz | 175 (55 %) | 142 (45 %) | 51,3 % |
| Gibloux | 1'123 (52 %) | 1'037 (48 %) | 51,9 % |
| Prez | 285 (49 %) | 299 (51 %) | 48,0 % |
| Bois-d'Amont | 323 (45 %) | 388 (55 %) | 53,3 % |
| Grolley-Ponthaux | 344 (45 %) | 423 (55 %) | 50,8 % |
| Courgevaux | 157 (50 %) | 154 (50 %) | 41,1 % |
| Courtepin | 548 (47 %) | 620 (53 %) | 45,8 % |
| Cressier (FR) | 113 (43 %) | 150 (57 %) | 52,8 % |
| Fräschels | 67 (38 %) | 110 (62 %) | 48,0 % |
| Greng | 32 (51 %) | 31 (49 %) | 52,1 % |
| Gurmels | 517 (43 %) | 680 (57 %) | 38,7 % |
| Kerzers | 486 (41 %) | 701 (59 %) | 40,7 % |
| Kleinbösingen | 94 (48 %) | 100 (52 %) | 42,3 % |
| Meyriez | 103 (41 %) | 146 (59 %) | 58,6 % |
| Misery-Courtion | 213 (49 %) | 223 (51 %) | 44,5 % |
| Muntelier | 169 (47 %) | 188 (53 %) | 52,7 % |
| Murten | 1'189 (43 %) | 1'570 (57 %) | 47,9 % |
| Ried bei Kerzers | 144 (41 %) | 203 (59 %) | 49,3 % |
| Mont-Vully | 577 (51 %) | 554 (49 %) | 51,1 % |
| Brünisried | 73 (39 %) | 116 (61 %) | 38,1 % |
| Düdingen | 902 (38 %) | 1'464 (62 %) | 44,3 % |
| Giffers | 159 (35 %) | 289 (65 %) | 42,5 % |
| Bösingen | 401 (37 %) | 693 (63 %) | 44,4 % |
| Heitenried | 128 (30 %) | 301 (70 %) | 42,0 % |
| Plaffeien | 362 (38 %) | 579 (62 %) | 36,0 % |
| Plasselb | 109 (40 %) | 166 (60 %) | 37,1 % |
| Rechthalten | 165 (47 %) | 189 (53 %) | 41,0 % |
| St. Silvester | 116 (38 %) | 189 (62 %) | 42,4 % |
| St. Ursen | 142 (32 %) | 295 (68 %) | 45,6 % |
| Schmitten (FR) | 435 (38 %) | 725 (63 %) | 42,9 % |
| Tafers | 780 (34 %) | 1'504 (66 %) | 44,1 % |
| Tentlingen | 138 (36 %) | 243 (64 %) | 41,0 % |
| Ueberstorf | 240 (32 %) | 506 (68 %) | 41,1 % |
| Wünnewil-Flamatt | 496 (36 %) | 872 (64 %) | 38,5 % |
| Attalens | 433 (52 %) | 399 (48 %) | 45,5 % |
| Bossonnens | 179 (54 %) | 155 (46 %) | 42,6 % |
| Châtel-Saint-Denis | 792 (52 %) | 726 (48 %) | 45,6 % |
| Granges (Veveyse) | 123 (49 %) | 129 (51 %) | 50,6 % |
| Remaufens | 172 (56 %) | 133 (44 %) | 51,5 % |
| Saint-Martin (FR) | 170 (51 %) | 161 (49 %) | 49,6 % |
| Semsales | 251 (58 %) | 185 (42 %) | 50,5 % |
| Le Flon | 177 (52 %) | 165 (48 %) | 48,5 % |
| La Verrerie | 168 (50 %) | 166 (50 %) | 47,1 % |
Le même jour
Initiative populaire
Initiative populaire
Contre-projet
Référendum facultatif
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.