Initiative «For tax-privileged home savings»
Popular vote of Mar 11, 2012 · Popular initiative · No. 556Initiative populaire «pour un traitement fiscal privilégié de l’épargne-logement destinée à l’acquisition d’une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l’énergie ou à préserver l’environnement (initiative sur l’épargne-logement)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 44.2 %
- Cantons
- 5 : 19
- Turnout
- 45.0 %
- Yes
- 980'273 (44 %)
- No
- 1'237'825 (56 %)
- Eligible voters
- 5'139'055
What was voted on
Parliamentary business: Initiative sur l'épargne-logement et Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement. Initiatives populaires (09.074)
In the Federal Gazette: Message sur les initiatives populaires. «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement (initiative sur l'épargne-logement)» et «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement», Oct 20, 2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement (initiative sur l'épargne-logement)» (Projet), Oct 20, 2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement» (Projet), Oct 20, 2009
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No recommendation
- Recommend yes
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, SVP
- Recommend no
- SD, EVP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Associations
- Recommend yes: Bauernverband, GewerbeverbandRecommend no: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 137'748 (38 %) | 222'183 (62 %) | 42.1 % |
| Bern | 101'731 (36 %) | 182'272 (64 %) | 41.1 % |
| Lucerne | 46'385 (41 %) | 67'815 (59 %) | 45.5 % |
| Uri | 4'721 (39 %) | 7'456 (61 %) | 49.1 % |
| Schwyz | 21'258 (44 %) | 27'572 (56 %) | 50.5 % |
| Obwalden | 5'294 (41 %) | 7'482 (59 %) | 54.0 % |
| Nidwalden | 5'820 (42 %) | 8'149 (58 %) | 48.2 % |
| Glarus | 3'076 (38 %) | 5'063 (62 %) | 32.0 % |
| Zug | 14'817 (43 %) | 19'527 (57 %) | 48.8 % |
| Fribourg | 38'797 (46 %) | 45'466 (54 %) | 48.0 % |
| Solothurn | 29'035 (43 %) | 38'710 (57 %) | 40.0 % |
| Basel-Stadt | 17'463 (36 %) | 30'987 (64 %) | 44.0 % |
| Basel-Landschaft | 41'919 (53 %) | 37'194 (47 %) | 43.7 % |
| Schaffhausen | 13'416 (47 %) | 15'351 (53 %) | 63.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'996 (43 %) | 9'127 (57 %) | 43.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'600 (40 %) | 2'387 (60 %) | 36.5 % |
| St. Gallen | 58'823 (43 %) | 78'561 (57 %) | 45.1 % |
| Graubünden | 25'462 (46 %) | 30'100 (54 %) | 42.7 % |
| Aargau | 66'442 (44 %) | 85'160 (56 %) | 39.0 % |
| Thurgau | 23'382 (40 %) | 34'524 (60 %) | 37.5 % |
| Ticino | 56'999 (63 %) | 33'771 (37 %) | 45.4 % |
| Vaud | 103'356 (51 %) | 99'956 (49 %) | 51.6 % |
| Valais | 59'854 (51 %) | 57'274 (49 %) | 60.1 % |
| Neuchâtel | 21'945 (46 %) | 25'718 (54 %) | 45.7 % |
| Geneva | 64'253 (54 %) | 55'754 (46 %) | 53.8 % |
| Jura | 9'681 (49 %) | 10'266 (51 %) | 42.1 % |
Municipalities in Zurich
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 260 (46 %) | 302 (54 %) | 42.6 % |
| Affoltern am Albis | 1'169 (43 %) | 1'542 (57 %) | 41.1 % |
| Bonstetten | 724 (44 %) | 918 (56 %) | 47.1 % |
| Hausen am Albis | 466 (43 %) | 606 (57 %) | 47.3 % |
| Hedingen | 459 (44 %) | 592 (56 %) | 45.3 % |
| Kappel am Albis | 127 (43 %) | 171 (57 %) | 46.0 % |
| Knonau | 272 (45 %) | 330 (55 %) | 46.5 % |
| Maschwanden | 92 (40 %) | 137 (60 %) | 49.7 % |
| Mettmenstetten | 545 (41 %) | 792 (59 %) | 45.3 % |
| Obfelden | 559 (44 %) | 713 (56 %) | 42.3 % |
| Ottenbach | 334 (42 %) | 469 (58 %) | 44.8 % |
| Rifferswil | 156 (57 %) | 119 (43 %) | 42.0 % |
| Stallikon | 464 (48 %) | 512 (52 %) | 45.3 % |
| Wettswil am Albis | 616 (41 %) | 894 (59 %) | 47.9 % |
| Benken (ZH) | 109 (42 %) | 148 (58 %) | 43.9 % |
| Berg am Irchel | 108 (41 %) | 153 (59 %) | 57.2 % |
| Buch am Irchel | 142 (44 %) | 183 (56 %) | 51.9 % |
| Dachsen | 231 (41 %) | 328 (59 %) | 44.9 % |
| Dorf | 93 (44 %) | 117 (56 %) | 47.6 % |
| Feuerthalen | 380 (42 %) | 530 (58 %) | 42.3 % |
| Flaach | 221 (54 %) | 186 (46 %) | 47.3 % |
| Flurlingen | 188 (40 %) | 278 (60 %) | 48.7 % |
| Henggart | 246 (35 %) | 464 (65 %) | 47.8 % |
| Kleinandelfingen | 276 (43 %) | 365 (57 %) | 46.3 % |
| Laufen-Uhwiesen | 230 (43 %) | 311 (57 %) | 50.9 % |
| Marthalen | 300 (42 %) | 407 (58 %) | 49.2 % |
| Ossingen | 214 (46 %) | 249 (54 %) | 47.0 % |
| Rheinau | 141 (35 %) | 260 (65 %) | 45.4 % |
| Thalheim an der Thur | 134 (49 %) | 139 (51 %) | 46.6 % |
| Trüllikon | 160 (47 %) | 180 (53 %) | 43.5 % |
| Truttikon | 64 (39 %) | 102 (61 %) | 51.2 % |
| Volken | 35 (36 %) | 61 (64 %) | 47.6 % |
| Bachenbülach | 355 (41 %) | 511 (59 %) | 36.5 % |
| Bassersdorf | 1'056 (42 %) | 1'433 (58 %) | 36.6 % |
| Bülach | 1'522 (40 %) | 2'252 (60 %) | 35.4 % |
| Dietlikon | 728 (40 %) | 1'110 (60 %) | 41.6 % |
| Eglisau | 604 (45 %) | 750 (55 %) | 48.0 % |
| Embrach | 758 (40 %) | 1'128 (60 %) | 35.7 % |
| Freienstein-Teufen | 264 (41 %) | 383 (59 %) | 41.0 % |
| Glattfelden | 461 (43 %) | 600 (57 %) | 37.1 % |
| Hochfelden | 207 (43 %) | 280 (57 %) | 37.1 % |
| Höri | 218 (50 %) | 221 (50 %) | 32.4 % |
| Hüntwangen | 174 (51 %) | 167 (49 %) | 48.8 % |
| Kloten | 1'530 (44 %) | 1'965 (56 %) | 33.2 % |
| Lufingen | 207 (47 %) | 231 (53 %) | 38.6 % |
| Nürensdorf | 722 (44 %) | 935 (56 %) | 44.9 % |
| Oberembrach | 139 (43 %) | 187 (57 %) | 43.8 % |
| Opfikon | 1'090 (45 %) | 1'323 (55 %) | 32.4 % |
| Rafz | 555 (42 %) | 768 (58 %) | 50.6 % |
| Rorbas | 197 (40 %) | 298 (60 %) | 33.7 % |
| Wallisellen | 1'418 (42 %) | 1'919 (58 %) | 39.9 % |
| Wasterkingen | 105 (54 %) | 88 (46 %) | 46.8 % |
| Wil (ZH) | 238 (48 %) | 253 (52 %) | 50.5 % |
| Winkel | 582 (47 %) | 651 (53 %) | 44.4 % |
| Bachs | 83 (43 %) | 109 (57 %) | 44.6 % |
| Boppelsen | 167 (40 %) | 247 (60 %) | 48.3 % |
| Buchs (ZH) | 614 (46 %) | 713 (54 %) | 38.8 % |
| Dällikon | 332 (44 %) | 420 (56 %) | 35.3 % |
| Dänikon | 189 (46 %) | 222 (54 %) | 36.8 % |
| Dielsdorf | 536 (43 %) | 715 (57 %) | 36.5 % |
| Hüttikon | 77 (42 %) | 105 (58 %) | 37.8 % |
| Neerach | 479 (48 %) | 523 (52 %) | 45.5 % |
| Niederglatt | 460 (48 %) | 503 (52 %) | 35.5 % |
| Niederhasli | 862 (46 %) | 1'011 (54 %) | 36.6 % |
| Niederweningen | 337 (44 %) | 437 (56 %) | 43.7 % |
| Oberglatt | 416 (44 %) | 528 (56 %) | 30.5 % |
| Oberweningen | 189 (41 %) | 268 (59 %) | 41.8 % |
| Otelfingen | 295 (43 %) | 389 (57 %) | 41.1 % |
| Regensberg | 63 (38 %) | 103 (62 %) | 52.7 % |
| Regensdorf | 1'488 (45 %) | 1'831 (55 %) | 36.4 % |
| Rümlang | 599 (43 %) | 791 (57 %) | 34.3 % |
| Schleinikon | 74 (39 %) | 117 (61 %) | 38.0 % |
| Schöfflisdorf | 199 (46 %) | 230 (54 %) | 46.4 % |
| Stadel | 256 (50 %) | 256 (50 %) | 36.8 % |
| Steinmaur | 400 (44 %) | 504 (56 %) | 42.8 % |
| Weiach | 113 (41 %) | 164 (59 %) | 37.3 % |
| Bäretswil | 717 (48 %) | 791 (52 %) | 44.3 % |
| Bubikon | 825 (39 %) | 1'276 (61 %) | 44.5 % |
| Dürnten | 898 (47 %) | 1'030 (53 %) | 42.4 % |
| Fischenthal | 275 (45 %) | 332 (55 %) | 38.4 % |
| Gossau (ZH) | 1'201 (42 %) | 1'665 (58 %) | 42.9 % |
| Grüningen | 417 (44 %) | 537 (56 %) | 42.8 % |
| Hinwil | 1'183 (42 %) | 1'662 (58 %) | 40.0 % |
| Rüti (ZH) | 1'213 (41 %) | 1'745 (59 %) | 39.7 % |
| Seegräben | 198 (46 %) | 237 (54 %) | 52.4 % |
| Wald (ZH) | 940 (44 %) | 1'197 (56 %) | 38.5 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'131 (40 %) | 3'160 (60 %) | 38.2 % |
| Adliswil | 1'539 (37 %) | 2'638 (63 %) | 41.8 % |
| Kilchberg (ZH) | 877 (39 %) | 1'384 (61 %) | 49.0 % |
| Langnau am Albis | 804 (41 %) | 1'176 (59 %) | 45.0 % |
| Oberrieden | 599 (35 %) | 1'104 (65 %) | 50.0 % |
| Richterswil | 1'379 (39 %) | 2'171 (61 %) | 43.9 % |
| Rüschlikon | 640 (41 %) | 906 (59 %) | 46.6 % |
| Thalwil | 1'762 (37 %) | 3'022 (63 %) | 44.2 % |
| Erlenbach (ZH) | 745 (45 %) | 908 (55 %) | 48.8 % |
| Herrliberg | 882 (43 %) | 1'175 (57 %) | 51.0 % |
| Hombrechtikon | 887 (40 %) | 1'329 (60 %) | 41.4 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'962 (44 %) | 2'546 (56 %) | 51.5 % |
| Männedorf | 1'217 (37 %) | 2'047 (63 %) | 48.3 % |
| Meilen | 1'520 (39 %) | 2'378 (61 %) | 47.2 % |
| Oetwil am See | 412 (44 %) | 517 (56 %) | 36.6 % |
| Stäfa | 1'858 (37 %) | 3'128 (63 %) | 53.5 % |
| Uetikon am See | 582 (36 %) | 1'042 (64 %) | 42.8 % |
| Zumikon | 782 (45 %) | 966 (55 %) | 53.0 % |
| Zollikon | 1'599 (40 %) | 2'406 (60 %) | 49.8 % |
| Fehraltorf | 657 (41 %) | 945 (59 %) | 40.6 % |
| Hittnau | 475 (45 %) | 575 (55 %) | 43.1 % |
| Lindau | 590 (42 %) | 823 (58 %) | 44.4 % |
| Pfäffikon | 1'217 (39 %) | 1'895 (61 %) | 43.5 % |
| Russikon | 531 (42 %) | 736 (58 %) | 43.3 % |
| Weisslingen | 498 (47 %) | 558 (53 %) | 46.8 % |
| Wila | 310 (48 %) | 342 (52 %) | 48.3 % |
| Wildberg | 165 (48 %) | 178 (52 %) | 49.6 % |
| Dübendorf | 2'150 (42 %) | 3'020 (58 %) | 36.5 % |
| Egg | 943 (39 %) | 1'479 (61 %) | 44.7 % |
| Fällanden | 850 (41 %) | 1'208 (59 %) | 40.6 % |
| Greifensee | 495 (32 %) | 1'035 (68 %) | 45.5 % |
| Maur | 1'374 (46 %) | 1'620 (54 %) | 47.7 % |
| Mönchaltorf | 452 (41 %) | 646 (59 %) | 45.5 % |
| Schwerzenbach | 468 (40 %) | 714 (60 %) | 41.0 % |
| Uster | 3'274 (39 %) | 5'166 (61 %) | 41.4 % |
| Volketswil | 1'777 (45 %) | 2'160 (55 %) | 37.4 % |
| Wangen-Brüttisellen | 683 (45 %) | 829 (55 %) | 33.8 % |
| Altikon | 102 (50 %) | 100 (50 %) | 42.6 % |
| Brütten | 303 (42 %) | 422 (58 %) | 50.2 % |
| Dägerlen | 129 (39 %) | 202 (61 %) | 49.0 % |
| Dättlikon | 99 (36 %) | 173 (64 %) | 51.7 % |
| Dinhard | 188 (38 %) | 301 (62 %) | 47.8 % |
| Ellikon an der Thur | 117 (41 %) | 165 (59 %) | 47.3 % |
| Elsau | 438 (40 %) | 659 (60 %) | 47.7 % |
| Hagenbuch | 146 (46 %) | 170 (54 %) | 39.5 % |
| Hettlingen | 396 (37 %) | 666 (63 %) | 52.1 % |
| Neftenbach | 598 (40 %) | 901 (60 %) | 41.1 % |
| Pfungen | 290 (41 %) | 423 (59 %) | 35.9 % |
| Rickenbach (ZH) | 311 (38 %) | 499 (62 %) | 45.9 % |
| Schlatt (ZH) | 104 (42 %) | 141 (58 %) | 49.9 % |
| Seuzach | 868 (39 %) | 1'380 (61 %) | 44.5 % |
| Turbenthal | 403 (38 %) | 656 (62 %) | 38.5 % |
| Winterthur | 8'988 (33 %) | 18'626 (67 %) | 42.7 % |
| Zell (ZH) | 544 (40 %) | 819 (60 %) | 39.5 % |
| Aesch (ZH) | 180 (46 %) | 211 (54 %) | 51.7 % |
| Birmensdorf (ZH) | 753 (44 %) | 966 (56 %) | 45.6 % |
| Dietikon | 1'685 (39 %) | 2'599 (61 %) | 36.4 % |
| Geroldswil | 530 (46 %) | 611 (54 %) | 37.3 % |
| Oberengstringen | 588 (40 %) | 894 (60 %) | 38.6 % |
| Oetwil an der Limmat | 307 (44 %) | 389 (56 %) | 41.8 % |
| Schlieren | 911 (39 %) | 1'426 (61 %) | 31.0 % |
| Uitikon | 685 (44 %) | 857 (56 %) | 55.3 % |
| Unterengstringen | 447 (48 %) | 492 (52 %) | 42.9 % |
| Urdorf | 962 (41 %) | 1'368 (59 %) | 39.6 % |
| Weiningen (ZH) | 480 (47 %) | 549 (53 %) | 40.2 % |
| Zürich | 29'200 (32 %) | 63'029 (68 %) | 41.9 % |
| Andelfingen | 484 (42 %) | 655 (58 %) | 53.0 % |
| Stammheim | 364 (38 %) | 587 (62 %) | 50.0 % |
| Wädenswil | 2'617 (40 %) | 3'984 (60 %) | 43.7 % |
| Elgg | 493 (36 %) | 875 (64 %) | 45.9 % |
| Horgen | 2'101 (40 %) | 3'201 (60 %) | 42.3 % |
| Illnau-Effretikon | 1'648 (38 %) | 2'648 (62 %) | 42.6 % |
| Bauma | 638 (48 %) | 705 (52 %) | 43.5 % |
| Wiesendangen | 825 (40 %) | 1'233 (60 %) | 48.9 % |
On the same day
Popular initiative
Popular initiative
Counter-proposal
Optional referendum
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.