Initiative «For tax-privileged home savings»
Popular vote of Mar 11, 2012 · Popular initiative · No. 556Initiative populaire «pour un traitement fiscal privilégié de l’épargne-logement destinée à l’acquisition d’une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l’énergie ou à préserver l’environnement (initiative sur l’épargne-logement)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 44.2 %
- Cantons
- 5 : 19
- Turnout
- 45.0 %
- Yes
- 980'273 (44 %)
- No
- 1'237'825 (56 %)
- Eligible voters
- 5'139'055
What was voted on
Parliamentary business: Initiative sur l'épargne-logement et Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement. Initiatives populaires (09.074)
In the Federal Gazette: Message sur les initiatives populaires. «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement (initiative sur l'épargne-logement)» et «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement», Oct 20, 2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement (initiative sur l'épargne-logement)» (Projet), Oct 20, 2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement» (Projet), Oct 20, 2009
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No recommendation
- Recommend yes
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, SVP
- Recommend no
- SD, EVP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Associations
- Recommend yes: Bauernverband, GewerbeverbandRecommend no: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 137'748 (38 %) | 222'183 (62 %) | 42.1 % |
| Bern | 101'731 (36 %) | 182'272 (64 %) | 41.1 % |
| Lucerne | 46'385 (41 %) | 67'815 (59 %) | 45.5 % |
| Uri | 4'721 (39 %) | 7'456 (61 %) | 49.1 % |
| Schwyz | 21'258 (44 %) | 27'572 (56 %) | 50.5 % |
| Obwalden | 5'294 (41 %) | 7'482 (59 %) | 54.0 % |
| Nidwalden | 5'820 (42 %) | 8'149 (58 %) | 48.2 % |
| Glarus | 3'076 (38 %) | 5'063 (62 %) | 32.0 % |
| Zug | 14'817 (43 %) | 19'527 (57 %) | 48.8 % |
| Fribourg | 38'797 (46 %) | 45'466 (54 %) | 48.0 % |
| Solothurn | 29'035 (43 %) | 38'710 (57 %) | 40.0 % |
| Basel-Stadt | 17'463 (36 %) | 30'987 (64 %) | 44.0 % |
| Basel-Landschaft | 41'919 (53 %) | 37'194 (47 %) | 43.7 % |
| Schaffhausen | 13'416 (47 %) | 15'351 (53 %) | 63.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'996 (43 %) | 9'127 (57 %) | 43.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'600 (40 %) | 2'387 (60 %) | 36.5 % |
| St. Gallen | 58'823 (43 %) | 78'561 (57 %) | 45.1 % |
| Graubünden | 25'462 (46 %) | 30'100 (54 %) | 42.7 % |
| Aargau | 66'442 (44 %) | 85'160 (56 %) | 39.0 % |
| Thurgau | 23'382 (40 %) | 34'524 (60 %) | 37.5 % |
| Ticino | 56'999 (63 %) | 33'771 (37 %) | 45.4 % |
| Vaud | 103'356 (51 %) | 99'956 (49 %) | 51.6 % |
| Valais | 59'854 (51 %) | 57'274 (49 %) | 60.1 % |
| Neuchâtel | 21'945 (46 %) | 25'718 (54 %) | 45.7 % |
| Geneva | 64'253 (54 %) | 55'754 (46 %) | 53.8 % |
| Jura | 9'681 (49 %) | 10'266 (51 %) | 42.1 % |
Municipalities in Geneva
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 293 (70 %) | 125 (30 %) | 67.1 % |
| Anières | 533 (74 %) | 192 (26 %) | 63.1 % |
| Avully | 290 (50 %) | 290 (50 %) | 59.0 % |
| Avusy | 371 (66 %) | 195 (34 %) | 65.2 % |
| Bardonnex | 542 (65 %) | 287 (35 %) | 68.6 % |
| Bellevue | 493 (65 %) | 260 (35 %) | 56.1 % |
| Bernex | 1'921 (58 %) | 1'410 (42 %) | 61.1 % |
| Carouge (GE) | 2'348 (46 %) | 2'712 (54 %) | 54.7 % |
| Cartigny | 203 (58 %) | 145 (42 %) | 68.6 % |
| Céligny | 120 (63 %) | 72 (38 %) | 61.5 % |
| Chancy | 217 (60 %) | 145 (40 %) | 60.2 % |
| Chêne-Bougeries | 1'961 (62 %) | 1'208 (38 %) | 59.0 % |
| Chêne-Bourg | 1'063 (52 %) | 983 (48 %) | 53.4 % |
| Choulex | 247 (64 %) | 140 (36 %) | 63.2 % |
| Collex-Bossy | 350 (68 %) | 163 (32 %) | 64.4 % |
| Collonge-Bellerive | 1'803 (72 %) | 692 (28 %) | 64.0 % |
| Cologny | 1'031 (74 %) | 366 (26 %) | 59.5 % |
| Confignon | 887 (56 %) | 704 (44 %) | 64.6 % |
| Corsier (GE) | 425 (73 %) | 161 (27 %) | 60.0 % |
| Dardagny | 296 (64 %) | 165 (36 %) | 60.1 % |
| Genève | 18'746 (47 %) | 21'473 (53 %) | 52.5 % |
| Genthod | 504 (66 %) | 262 (34 %) | 60.6 % |
| Le Grand-Saconnex | 1'309 (54 %) | 1'099 (46 %) | 52.5 % |
| Gy | 110 (64 %) | 62 (36 %) | 61.7 % |
| Hermance | 175 (63 %) | 103 (37 %) | 57.9 % |
| Jussy | 297 (69 %) | 134 (31 %) | 62.8 % |
| Laconnex | 176 (72 %) | 70 (28 %) | 67.1 % |
| Lancy | 3'475 (49 %) | 3'567 (51 %) | 53.0 % |
| Meinier | 406 (60 %) | 266 (40 %) | 62.8 % |
| Meyrin | 2'275 (50 %) | 2'297 (50 %) | 51.3 % |
| Onex | 2'268 (51 %) | 2'217 (49 %) | 53.4 % |
| Perly-Certoux | 525 (59 %) | 366 (41 %) | 57.3 % |
| Plan-les-Ouates | 1'966 (62 %) | 1'202 (38 %) | 60.6 % |
| Pregny-Chambésy | 466 (62 %) | 283 (38 %) | 55.2 % |
| Presinge | 110 (51 %) | 107 (49 %) | 59.9 % |
| Puplinge | 443 (58 %) | 319 (42 %) | 61.4 % |
| Russin | 111 (62 %) | 69 (38 %) | 69.1 % |
| Satigny | 713 (59 %) | 491 (41 %) | 63.5 % |
| Soral | 174 (73 %) | 66 (28 %) | 59.3 % |
| Thônex | 2'147 (59 %) | 1'468 (41 %) | 54.5 % |
| Troinex | 519 (65 %) | 281 (35 %) | 63.7 % |
| Vandoeuvres | 625 (73 %) | 226 (27 %) | 62.1 % |
| Vernier | 3'216 (49 %) | 3'301 (51 %) | 48.5 % |
| Versoix | 1'384 (53 %) | 1'210 (47 %) | 49.2 % |
| Veyrier | 2'228 (65 %) | 1'179 (35 %) | 61.4 % |
| GE-CH de l'étranger | 4'491 (58 %) | 3'221 (42 %) | 43.1 % |
On the same day
Popular initiative
Popular initiative
Counter-proposal
Optional referendum
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.