Initiative «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement»
Votation populaire du 11 mars 2012 · Initiative populaire · N° 556Initiative populaire «pour un traitement fiscal privilégié de l’épargne-logement destinée à l’acquisition d’une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l’énergie ou à préserver l’environnement (initiative sur l’épargne-logement)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 44,2 %
- Cantons
- 5 : 19
- Participation
- 45,0 %
- Oui
- 980'273 (44 %)
- Non
- 1'237'825 (56 %)
- Électeurs inscrits
- 5'139'055
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Initiative sur l'épargne-logement et Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement. Initiatives populaires (09.074)
Dans la Feuille fédérale: Message sur les initiatives populaires. «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement (initiative sur l'épargne-logement)» et «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement», 20 oct. 2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement (initiative sur l'épargne-logement)» (Projet), 20 oct. 2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement» (Projet), 20 oct. 2009
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Pas de recommandation
- Mot d'ordre oui
- PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, PCS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: USP, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 137'748 (38 %) | 222'183 (62 %) | 42,1 % |
| Berne | 101'731 (36 %) | 182'272 (64 %) | 41,1 % |
| Lucerne | 46'385 (41 %) | 67'815 (59 %) | 45,5 % |
| Uri | 4'721 (39 %) | 7'456 (61 %) | 49,1 % |
| Schwyz | 21'258 (44 %) | 27'572 (56 %) | 50,5 % |
| Obwald | 5'294 (41 %) | 7'482 (59 %) | 54,0 % |
| Nidwald | 5'820 (42 %) | 8'149 (58 %) | 48,2 % |
| Glaris | 3'076 (38 %) | 5'063 (62 %) | 32,0 % |
| Zoug | 14'817 (43 %) | 19'527 (57 %) | 48,8 % |
| Fribourg | 38'797 (46 %) | 45'466 (54 %) | 48,0 % |
| Soleure | 29'035 (43 %) | 38'710 (57 %) | 40,0 % |
| Bâle-Ville | 17'463 (36 %) | 30'987 (64 %) | 44,0 % |
| Bâle-Campagne | 41'919 (53 %) | 37'194 (47 %) | 43,7 % |
| Schaffhouse | 13'416 (47 %) | 15'351 (53 %) | 63,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'996 (43 %) | 9'127 (57 %) | 43,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'600 (40 %) | 2'387 (60 %) | 36,5 % |
| Saint-Gall | 58'823 (43 %) | 78'561 (57 %) | 45,1 % |
| Grisons | 25'462 (46 %) | 30'100 (54 %) | 42,7 % |
| Argovie | 66'442 (44 %) | 85'160 (56 %) | 39,0 % |
| Thurgovie | 23'382 (40 %) | 34'524 (60 %) | 37,5 % |
| Tessin | 56'999 (63 %) | 33'771 (37 %) | 45,4 % |
| Vaud | 103'356 (51 %) | 99'956 (49 %) | 51,6 % |
| Valais | 59'854 (51 %) | 57'274 (49 %) | 60,1 % |
| Neuchâtel | 21'945 (46 %) | 25'718 (54 %) | 45,7 % |
| Genève | 64'253 (54 %) | 55'754 (46 %) | 53,8 % |
| Jura | 9'681 (49 %) | 10'266 (51 %) | 42,1 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'181 (51 %) | 1'139 (49 %) | 50,3 % |
| Bex | 905 (48 %) | 965 (52 %) | 51,0 % |
| Chessel | 87 (59 %) | 61 (41 %) | 62,3 % |
| Corbeyrier | 65 (40 %) | 96 (60 %) | 58,9 % |
| Gryon | 234 (58 %) | 171 (42 %) | 61,1 % |
| Lavey-Morcles | 122 (45 %) | 147 (55 %) | 48,6 % |
| Leysin | 330 (54 %) | 276 (46 %) | 54,5 % |
| Noville | 165 (60 %) | 108 (40 %) | 59,2 % |
| Ollon | 1'162 (56 %) | 924 (44 %) | 59,3 % |
| Ormont-Dessous | 191 (50 %) | 188 (50 %) | 50,1 % |
| Ormont-Dessus | 370 (66 %) | 189 (34 %) | 60,0 % |
| Rennaz | 93 (53 %) | 83 (47 %) | 48,3 % |
| Roche (VD) | 149 (50 %) | 150 (50 %) | 45,8 % |
| Villeneuve (VD) | 563 (51 %) | 551 (49 %) | 47,2 % |
| Yvorne | 256 (62 %) | 154 (38 %) | 59,5 % |
| Aubonne | 598 (56 %) | 466 (44 %) | 55,0 % |
| Ballens | 112 (54 %) | 96 (46 %) | 69,1 % |
| Berolle | 56 (55 %) | 46 (45 %) | 60,3 % |
| Bière | 290 (59 %) | 198 (41 %) | 52,8 % |
| Bougy-Villars | 100 (69 %) | 44 (31 %) | 57,3 % |
| Féchy | 165 (59 %) | 113 (41 %) | 63,2 % |
| Gimel | 284 (56 %) | 220 (44 %) | 49,8 % |
| Longirod | 74 (52 %) | 68 (48 %) | 53,4 % |
| Marchissy | 84 (67 %) | 41 (33 %) | 48,5 % |
| Mollens (VD) | 56 (56 %) | 44 (44 %) | 58,3 % |
| Saint-George | 164 (59 %) | 114 (41 %) | 52,2 % |
| Saint-Livres | 119 (50 %) | 121 (50 %) | 58,6 % |
| Saint-Oyens | 76 (61 %) | 48 (39 %) | 62,7 % |
| Saubraz | 61 (58 %) | 45 (42 %) | 52,6 % |
| Avenches | 442 (53 %) | 395 (47 %) | 45,5 % |
| Cudrefin | 212 (55 %) | 170 (45 %) | 43,5 % |
| Faoug | 104 (47 %) | 117 (53 %) | 45,1 % |
| Vully-les-Lacs | 513 (59 %) | 355 (41 %) | 50,3 % |
| Bettens | 83 (57 %) | 62 (43 %) | 64,3 % |
| Bournens | 60 (57 %) | 45 (43 %) | 51,6 % |
| Boussens | 189 (60 %) | 125 (40 %) | 56,0 % |
| La Chaux (Cossonay) | 86 (55 %) | 69 (45 %) | 60,4 % |
| Chavannes-le-Veyron | 37 (69 %) | 17 (31 %) | 65,5 % |
| Chevilly | 64 (67 %) | 32 (33 %) | 65,2 % |
| Cossonay | 510 (49 %) | 524 (51 %) | 52,2 % |
| Cuarnens | 72 (47 %) | 80 (53 %) | 63,0 % |
| Daillens | 178 (57 %) | 137 (43 %) | 56,6 % |
| Dizy | 51 (59 %) | 35 (41 %) | 55,5 % |
| Eclépens | 187 (51 %) | 180 (49 %) | 60,2 % |
| Ferreyres | 43 (40 %) | 64 (60 %) | 56,5 % |
| Gollion | 131 (58 %) | 93 (42 %) | 51,3 % |
| Grancy | 97 (63 %) | 56 (37 %) | 60,9 % |
| L'Isle | 187 (52 %) | 172 (48 %) | 53,3 % |
| Lussery-Villars | 81 (57 %) | 62 (43 %) | 57,7 % |
| Mauraz | 16 (59 %) | 11 (41 %) | 73,7 % |
| Mex (VD) | 144 (66 %) | 75 (34 %) | 57,9 % |
| Moiry | 60 (56 %) | 47 (44 %) | 58,7 % |
| Mont-la-Ville | 76 (54 %) | 66 (46 %) | 61,2 % |
| Montricher | 196 (58 %) | 143 (42 %) | 61,5 % |
| Orny | 57 (56 %) | 45 (44 %) | 46,1 % |
| Penthalaz | 412 (47 %) | 470 (53 %) | 49,8 % |
| Penthaz | 250 (54 %) | 216 (46 %) | 50,1 % |
| Pompaples | 81 (42 %) | 112 (58 %) | 44,0 % |
| La Sarraz | 299 (49 %) | 308 (51 %) | 48,8 % |
| Senarclens | 105 (58 %) | 75 (42 %) | 64,0 % |
| Sullens | 204 (61 %) | 131 (39 %) | 58,2 % |
| Vufflens-la-Ville | 231 (53 %) | 208 (47 %) | 58,6 % |
| Assens | 306 (59 %) | 214 (41 %) | 56,8 % |
| Bercher | 176 (48 %) | 191 (52 %) | 52,9 % |
| Bottens | 238 (58 %) | 170 (42 %) | 54,7 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 127 (54 %) | 110 (46 %) | 48,8 % |
| Cugy (VD) | 384 (52 %) | 355 (48 %) | 53,6 % |
| Echallens | 800 (49 %) | 819 (51 %) | 51,9 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 186 (59 %) | 129 (41 %) | 54,6 % |
| Etagnières | 174 (54 %) | 149 (46 %) | 56,2 % |
| Fey | 98 (49 %) | 102 (51 %) | 53,4 % |
| Froideville | 397 (54 %) | 336 (46 %) | 61,2 % |
| Morrens (VD) | 203 (55 %) | 168 (45 %) | 55,2 % |
| Oulens-sous-Echallens | 110 (54 %) | 95 (46 %) | 61,8 % |
| Pailly | 103 (64 %) | 57 (36 %) | 52,5 % |
| Penthéréaz | 72 (49 %) | 74 (51 %) | 53,7 % |
| Poliez-Pittet | 147 (63 %) | 87 (37 %) | 53,4 % |
| Rueyres | 65 (66 %) | 34 (34 %) | 64,4 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 116 (45 %) | 141 (55 %) | 53,4 % |
| Villars-le-Terroir | 192 (61 %) | 125 (39 %) | 54,6 % |
| Vuarrens | 112 (51 %) | 109 (49 %) | 46,6 % |
| Montilliez | 300 (56 %) | 232 (44 %) | 54,7 % |
| Goumoëns | 202 (57 %) | 153 (43 %) | 60,4 % |
| Bonvillars | 112 (57 %) | 85 (43 %) | 59,0 % |
| Bullet | 132 (55 %) | 107 (45 %) | 52,1 % |
| Champagne | 181 (62 %) | 113 (38 %) | 53,8 % |
| Concise | 171 (55 %) | 138 (45 %) | 61,7 % |
| Corcelles-près-Concise | 67 (60 %) | 45 (40 %) | 53,9 % |
| Fiez | 93 (60 %) | 61 (40 %) | 64,8 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 38 (68 %) | 18 (32 %) | 55,1 % |
| Giez | 97 (62 %) | 59 (38 %) | 62,0 % |
| Grandevent | 40 (47 %) | 45 (53 %) | 53,1 % |
| Grandson | 476 (47 %) | 530 (53 %) | 50,8 % |
| Mauborget | 25 (60 %) | 17 (40 %) | 70,5 % |
| Mutrux | 27 (52 %) | 25 (48 %) | 54,1 % |
| Novalles | 23 (42 %) | 32 (58 %) | 69,5 % |
| Onnens (VD) | 78 (47 %) | 88 (53 %) | 53,1 % |
| Provence | 69 (58 %) | 50 (42 %) | 46,0 % |
| Sainte-Croix | 695 (49 %) | 723 (51 %) | 47,2 % |
| Tévenon | 122 (47 %) | 139 (53 %) | 52,8 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 594 (55 %) | 481 (45 %) | 58,1 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 440 (40 %) | 667 (60 %) | 48,0 % |
| Crissier | 764 (54 %) | 661 (46 %) | 47,3 % |
| Epalinges | 1'312 (47 %) | 1'496 (53 %) | 57,8 % |
| Jouxtens-Mézery | 318 (57 %) | 241 (43 %) | 68,5 % |
| Lausanne | 10'755 (37 %) | 18'414 (63 %) | 48,6 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'137 (57 %) | 872 (43 %) | 55,0 % |
| Paudex | 237 (55 %) | 196 (45 %) | 56,0 % |
| Prilly | 1'094 (41 %) | 1'570 (59 %) | 49,8 % |
| Pully | 2'907 (52 %) | 2'642 (48 %) | 57,5 % |
| Renens (VD) | 1'438 (41 %) | 2'062 (59 %) | 46,4 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 461 (45 %) | 572 (55 %) | 51,5 % |
| Chexbres | 386 (49 %) | 398 (51 %) | 59,2 % |
| Forel (Lavaux) | 359 (54 %) | 305 (46 %) | 54,2 % |
| Lutry | 1'852 (57 %) | 1'391 (43 %) | 58,8 % |
| Puidoux | 444 (54 %) | 376 (46 %) | 55,8 % |
| Rivaz | 87 (58 %) | 62 (42 %) | 71,2 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 82 (56 %) | 65 (44 %) | 68,8 % |
| Savigny | 657 (56 %) | 524 (44 %) | 59,1 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'144 (57 %) | 878 (43 %) | 64,2 % |
| Aclens | 107 (61 %) | 69 (39 %) | 61,1 % |
| Bremblens | 109 (57 %) | 81 (43 %) | 63,1 % |
| Buchillon | 159 (65 %) | 84 (35 %) | 64,3 % |
| Bussigny | 961 (47 %) | 1'068 (53 %) | 49,6 % |
| Chavannes-près-Renens | 399 (36 %) | 696 (64 %) | 44,0 % |
| Chigny | 64 (60 %) | 42 (40 %) | 59,7 % |
| Clarmont | 28 (47 %) | 31 (53 %) | 68,1 % |
| Denens | 149 (57 %) | 111 (43 %) | 61,3 % |
| Denges | 211 (50 %) | 209 (50 %) | 53,4 % |
| Echandens | 484 (61 %) | 303 (39 %) | 57,5 % |
| Echichens | 472 (54 %) | 398 (46 %) | 56,7 % |
| Ecublens (VD) | 1'103 (46 %) | 1'276 (54 %) | 47,5 % |
| Etoy | 393 (54 %) | 333 (46 %) | 54,5 % |
| Lavigny | 144 (54 %) | 123 (46 %) | 60,0 % |
| Lonay | 461 (56 %) | 356 (44 %) | 56,7 % |
| Lully (VD) | 167 (63 %) | 98 (37 %) | 57,7 % |
| Lussy-sur-Morges | 109 (51 %) | 105 (49 %) | 59,4 % |
| Morges | 1'808 (45 %) | 2'237 (55 %) | 51,0 % |
| Préverenges | 767 (53 %) | 692 (47 %) | 53,1 % |
| Romanel-sur-Morges | 111 (56 %) | 87 (44 %) | 62,0 % |
| Saint-Prex | 782 (57 %) | 587 (43 %) | 53,0 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 579 (57 %) | 430 (43 %) | 60,1 % |
| Tolochenaz | 262 (52 %) | 241 (48 %) | 53,8 % |
| Vaux-sur-Morges | 47 (64 %) | 27 (36 %) | 70,1 % |
| Villars-Sainte-Croix | 133 (63 %) | 79 (37 %) | 54,3 % |
| Villars-sous-Yens | 131 (57 %) | 99 (43 %) | 64,2 % |
| Vufflens-le-Château | 189 (62 %) | 117 (38 %) | 65,4 % |
| Vullierens | 117 (62 %) | 71 (38 %) | 65,3 % |
| Yens | 268 (61 %) | 170 (39 %) | 64,0 % |
| Hautemorges | 736 (55 %) | 612 (45 %) | 57,9 % |
| Boulens | 61 (50 %) | 62 (50 %) | 60,9 % |
| Bussy-sur-Moudon | 39 (59 %) | 27 (41 %) | 47,6 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 64 (71 %) | 26 (29 %) | 59,1 % |
| Curtilles | 62 (56 %) | 48 (44 %) | 53,6 % |
| Dompierre (VD) | 60 (66 %) | 31 (34 %) | 53,6 % |
| Hermenches | 66 (55 %) | 55 (45 %) | 50,4 % |
| Lovatens | 26 (45 %) | 32 (55 %) | 61,9 % |
| Lucens | 435 (50 %) | 440 (50 %) | 48,2 % |
| Moudon | 429 (47 %) | 492 (53 %) | 41,8 % |
| Ogens | 58 (55 %) | 47 (45 %) | 57,3 % |
| Prévonloup | 20 (45 %) | 24 (55 %) | 48,4 % |
| Rossenges | 15 (56 %) | 12 (44 %) | 76,3 % |
| Syens | 31 (57 %) | 23 (43 %) | 64,3 % |
| Villars-le-Comte | 38 (69 %) | 17 (31 %) | 48,7 % |
| Vucherens | 108 (54 %) | 92 (46 %) | 57,0 % |
| Montanaire | 472 (54 %) | 398 (46 %) | 57,5 % |
| Arnex-sur-Nyon | 45 (67 %) | 22 (33 %) | 60,7 % |
| Arzier-Le Muids | 422 (62 %) | 255 (38 %) | 55,6 % |
| Bassins | 199 (54 %) | 172 (46 %) | 57,0 % |
| Begnins | 261 (56 %) | 202 (44 %) | 48,9 % |
| Bogis-Bossey | 153 (67 %) | 75 (33 %) | 53,5 % |
| Borex | 162 (60 %) | 107 (40 %) | 56,7 % |
| Chavannes-de-Bogis | 175 (65 %) | 94 (35 %) | 40,6 % |
| Chavannes-des-Bois | 141 (73 %) | 52 (27 %) | 53,2 % |
| Chéserex | 237 (58 %) | 173 (42 %) | 57,1 % |
| Coinsins | 82 (65 %) | 45 (35 %) | 52,4 % |
| Commugny | 473 (66 %) | 245 (34 %) | 57,0 % |
| Coppet | 453 (61 %) | 291 (39 %) | 56,0 % |
| Crans (VD) | 419 (68 %) | 199 (32 %) | 59,2 % |
| Crassier | 211 (66 %) | 108 (34 %) | 60,7 % |
| Duillier | 205 (63 %) | 120 (37 %) | 56,0 % |
| Eysins | 189 (56 %) | 147 (44 %) | 49,1 % |
| Founex | 483 (68 %) | 227 (32 %) | 53,6 % |
| Genolier | 377 (65 %) | 201 (35 %) | 61,1 % |
| Gingins | 200 (58 %) | 142 (42 %) | 53,4 % |
| Givrins | 188 (61 %) | 119 (39 %) | 61,3 % |
| Gland | 1'417 (54 %) | 1'190 (46 %) | 46,0 % |
| Grens | 87 (70 %) | 38 (30 %) | 65,0 % |
| Mies | 276 (64 %) | 152 (36 %) | 51,2 % |
| Nyon | 2'101 (48 %) | 2'249 (52 %) | 47,9 % |
| Prangins | 657 (57 %) | 503 (43 %) | 56,9 % |
| La Rippe | 208 (68 %) | 97 (32 %) | 53,0 % |
| Saint-Cergue | 278 (53 %) | 248 (47 %) | 44,5 % |
| Signy-Avenex | 107 (61 %) | 68 (39 %) | 71,1 % |
| Tannay | 301 (70 %) | 126 (30 %) | 59,0 % |
| Trélex | 280 (63 %) | 165 (37 %) | 58,5 % |
| Le Vaud | 211 (57 %) | 159 (43 %) | 52,0 % |
| Vich | 116 (56 %) | 93 (44 %) | 50,5 % |
| L'Abergement | 71 (69 %) | 32 (31 %) | 61,6 % |
| Agiez | 42 (55 %) | 34 (45 %) | 47,1 % |
| Arnex-sur-Orbe | 125 (50 %) | 124 (50 %) | 64,9 % |
| Ballaigues | 160 (51 %) | 155 (49 %) | 52,0 % |
| Baulmes | 165 (50 %) | 168 (50 %) | 53,5 % |
| Bavois | 135 (59 %) | 95 (41 %) | 48,5 % |
| Bofflens | 33 (47 %) | 37 (53 %) | 52,5 % |
| Bretonnières | 46 (46 %) | 55 (54 %) | 61,3 % |
| Chavornay | 662 (56 %) | 522 (44 %) | 48,7 % |
| Les Clées | 34 (44 %) | 43 (56 %) | 70,5 % |
| Croy | 52 (45 %) | 64 (55 %) | 55,7 % |
| Juriens | 62 (54 %) | 52 (46 %) | 56,0 % |
| Lignerolle | 87 (64 %) | 50 (36 %) | 53,6 % |
| Montcherand | 105 (62 %) | 64 (38 %) | 58,5 % |
| Orbe | 766 (50 %) | 758 (50 %) | 46,0 % |
| La Praz | 34 (51 %) | 33 (49 %) | 58,8 % |
| Premier | 48 (52 %) | 45 (48 %) | 62,3 % |
| Rances | 106 (54 %) | 92 (46 %) | 64,7 % |
| Romainmôtier-Envy | 65 (38 %) | 105 (62 %) | 53,9 % |
| Sergey | 30 (58 %) | 22 (42 %) | 62,2 % |
| Valeyres-sous-Rances | 132 (61 %) | 84 (39 %) | 65,2 % |
| Vallorbe | 473 (51 %) | 459 (49 %) | 47,6 % |
| Vaulion | 107 (58 %) | 78 (42 %) | 56,0 % |
| Vuiteboeuf | 98 (60 %) | 65 (40 %) | 54,4 % |
| Corcelles-le-Jorat | 90 (47 %) | 102 (53 %) | 66,0 % |
| Maracon | 95 (49 %) | 98 (51 %) | 63,4 % |
| Montpreveyres | 82 (51 %) | 78 (49 %) | 53,0 % |
| Ropraz | 82 (60 %) | 55 (40 %) | 55,0 % |
| Servion | 315 (54 %) | 272 (46 %) | 51,6 % |
| Vulliens | 92 (50 %) | 93 (50 %) | 61,4 % |
| Jorat-Menthue | 250 (55 %) | 206 (45 %) | 52,4 % |
| Oron | 793 (50 %) | 806 (50 %) | 51,9 % |
| Jorat-Mézières | 412 (49 %) | 434 (51 %) | 54,7 % |
| Champtauroz | 23 (52 %) | 21 (48 %) | 59,5 % |
| Chevroux | 98 (62 %) | 60 (38 %) | 53,2 % |
| Corcelles-près-Payerne | 381 (59 %) | 269 (41 %) | 55,2 % |
| Grandcour | 174 (60 %) | 116 (40 %) | 52,3 % |
| Henniez | 34 (56 %) | 27 (44 %) | 38,1 % |
| Missy | 65 (54 %) | 56 (46 %) | 59,0 % |
| Payerne | 1'087 (55 %) | 901 (45 %) | 43,4 % |
| Trey | 54 (55 %) | 45 (45 %) | 59,5 % |
| Treytorrens (Payerne) | 24 (46 %) | 28 (54 %) | 64,0 % |
| Villarzel | 76 (51 %) | 72 (49 %) | 54,1 % |
| Valbroye | 575 (61 %) | 360 (39 %) | 54,3 % |
| Château-d'Oex | 683 (61 %) | 437 (39 %) | 57,6 % |
| Rossinière | 114 (58 %) | 84 (42 %) | 58,9 % |
| Rougemont | 165 (59 %) | 113 (41 %) | 55,2 % |
| Allaman | 74 (54 %) | 62 (46 %) | 57,1 % |
| Bursinel | 74 (59 %) | 52 (41 %) | 54,2 % |
| Bursins | 149 (59 %) | 102 (41 %) | 57,5 % |
| Burtigny | 59 (58 %) | 42 (42 %) | 51,2 % |
| Dully | 110 (70 %) | 48 (30 %) | 60,8 % |
| Essertines-sur-Rolle | 125 (63 %) | 73 (37 %) | 59,0 % |
| Gilly | 205 (62 %) | 127 (38 %) | 62,2 % |
| Luins | 100 (66 %) | 51 (34 %) | 55,2 % |
| Mont-sur-Rolle | 441 (62 %) | 271 (38 %) | 54,1 % |
| Perroy | 236 (61 %) | 148 (39 %) | 53,7 % |
| Rolle | 656 (54 %) | 555 (46 %) | 49,6 % |
| Tartegnin | 41 (47 %) | 47 (53 %) | 69,5 % |
| Vinzel | 68 (64 %) | 39 (36 %) | 58,2 % |
| L'Abbaye | 259 (54 %) | 224 (46 %) | 54,5 % |
| Le Chenit | 606 (48 %) | 654 (52 %) | 49,6 % |
| Le Lieu | 152 (48 %) | 165 (52 %) | 57,6 % |
| Chardonne | 543 (55 %) | 448 (45 %) | 60,3 % |
| Corseaux | 422 (55 %) | 340 (45 %) | 58,5 % |
| Corsier-sur-Vevey | 399 (44 %) | 511 (56 %) | 52,0 % |
| Jongny | 291 (50 %) | 287 (50 %) | 64,9 % |
| Montreux | 2'700 (51 %) | 2'557 (49 %) | 47,7 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'581 (47 %) | 1'815 (53 %) | 55,4 % |
| Vevey | 1'520 (40 %) | 2'260 (60 %) | 47,2 % |
| Veytaux | 144 (61 %) | 92 (39 %) | 49,6 % |
| Blonay - Saint-Légier | 2'074 (56 %) | 1'638 (44 %) | 59,4 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 73 (66 %) | 38 (34 %) | 51,1 % |
| Bioley-Magnoux | 54 (71 %) | 22 (29 %) | 64,6 % |
| Chamblon | 103 (54 %) | 87 (46 %) | 52,5 % |
| Champvent | 132 (61 %) | 84 (39 %) | 61,1 % |
| Chavannes-le-Chêne | 53 (65 %) | 29 (35 %) | 51,4 % |
| Chêne-Pâquier | 32 (60 %) | 21 (40 %) | 63,6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 172 (63 %) | 101 (37 %) | 64,1 % |
| Cronay | 78 (53 %) | 69 (47 %) | 59,4 % |
| Cuarny | 37 (63 %) | 22 (37 %) | 48,5 % |
| Démoret | 41 (64 %) | 23 (36 %) | 68,3 % |
| Donneloye | 149 (57 %) | 112 (43 %) | 54,8 % |
| Ependes (VD) | 66 (58 %) | 47 (42 %) | 57,5 % |
| Mathod | 117 (62 %) | 72 (38 %) | 53,4 % |
| Molondin | 52 (63 %) | 31 (37 %) | 56,5 % |
| Montagny-près-Yverdon | 128 (52 %) | 118 (48 %) | 54,6 % |
| Oppens | 34 (57 %) | 26 (43 %) | 58,6 % |
| Orges | 51 (59 %) | 36 (41 %) | 46,5 % |
| Orzens | 46 (49 %) | 48 (51 %) | 61,7 % |
| Pomy | 152 (63 %) | 89 (37 %) | 56,0 % |
| Rovray | 56 (73 %) | 21 (27 %) | 70,4 % |
| Suchy | 96 (62 %) | 59 (38 %) | 54,3 % |
| Suscévaz | 45 (51 %) | 43 (49 %) | 63,0 % |
| Treycovagnes | 89 (55 %) | 74 (45 %) | 49,7 % |
| Ursins | 57 (66 %) | 30 (34 %) | 61,6 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 117 (57 %) | 89 (43 %) | 48,9 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 68 (63 %) | 40 (37 %) | 70,2 % |
| Villars-Epeney | 25 (58 %) | 18 (42 %) | 67,2 % |
| Vugelles-La Mothe | 27 (55 %) | 22 (45 %) | 65,0 % |
| Yverdon-les-Bains | 3'100 (46 %) | 3'591 (54 %) | 47,7 % |
| Yvonand | 475 (52 %) | 437 (48 %) | 52,7 % |
| VD-CH de l'étranger | 3'660 (70 %) | 1'577 (30 %) | 37,4 % |
Le même jour
Initiative populaire
Initiative populaire
Contre-projet
Référendum facultatif
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.