Iniziativa popolare «Per agevolare fiscalmente il risparmio per l'alloggio destinato all'acquisto di una proprietà abitativa ad uso proprio e per finanziare misure edilizie di risparmio energetico e di protezione dell'ambiente»

Votazione popolare del 11 mar 2012 · Iniziativa popolare · N. 556

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
44.2 %
Cantoni
5 : 19
Partecipazione
45.0 %
Sì
980'273 (44 %)
No
1'237'825 (56 %)
Aventi diritto di voto
5'139'055

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
No
Parlamento
Nessuna raccomandazione
Raccomandazione sì
PBD, PPD, UDF, PLR, PSL, PCS, UDC
Raccomandazione no
DS, PEV, PVL, I Verdi, PdL, PS, UCSP
Associazioni
Raccomandazione sì: USC, USAMRaccomandazione no: USS, Travail.Suisse

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo137'748 (38 %)222'183 (62 %)42.1 %
Berna101'731 (36 %)182'272 (64 %)41.1 %
Lucerna46'385 (41 %)67'815 (59 %)45.5 %
Uri4'721 (39 %)7'456 (61 %)49.1 %
Svitto21'258 (44 %)27'572 (56 %)50.5 %
Obvaldo5'294 (41 %)7'482 (59 %)54.0 %
Nidvaldo5'820 (42 %)8'149 (58 %)48.2 %
Glarona3'076 (38 %)5'063 (62 %)32.0 %
Zugo14'817 (43 %)19'527 (57 %)48.8 %
Friburgo38'797 (46 %)45'466 (54 %)48.0 %
Soletta29'035 (43 %)38'710 (57 %)40.0 %
Basilea Città17'463 (36 %)30'987 (64 %)44.0 %
Basilea Campagna41'919 (53 %)37'194 (47 %)43.7 %
Sciaffusa13'416 (47 %)15'351 (53 %)63.4 %
Appenzello Esterno6'996 (43 %)9'127 (57 %)43.6 %
Appenzello Interno1'600 (40 %)2'387 (60 %)36.5 %
San Gallo58'823 (43 %)78'561 (57 %)45.1 %
Grigioni25'462 (46 %)30'100 (54 %)42.7 %
Argovia66'442 (44 %)85'160 (56 %)39.0 %
Turgovia23'382 (40 %)34'524 (60 %)37.5 %
Ticino56'999 (63 %)33'771 (37 %)45.4 %
Vaud103'356 (51 %)99'956 (49 %)51.6 %
Vallese59'854 (51 %)57'274 (49 %)60.1 %
Neuchâtel21'945 (46 %)25'718 (54 %)45.7 %
Ginevra64'253 (54 %)55'754 (46 %)53.8 %
Giura9'681 (49 %)10'266 (51 %)42.1 %

Comuni del Cantone Grigioni

TerritorioSìNoPartecipazione
Vaz/Obervaz448 (47 %)506 (53 %)55.8 %
Lantsch/Lenz58 (40 %)86 (60 %)36.3 %
Schmitten (GR)30 (45 %)37 (55 %)33.8 %
Albula/Alvra174 (45 %)214 (55 %)39.3 %
Surses304 (45 %)377 (55 %)39.4 %
Bergün Filisur150 (51 %)144 (49 %)44.3 %
Brusio187 (60 %)127 (40 %)37.4 %
Poschiavo601 (49 %)615 (51 %)45.0 %
Falera96 (38 %)156 (62 %)58.0 %
Laax233 (50 %)229 (50 %)48.8 %
Sagogn104 (48 %)113 (52 %)43.0 %
Schluein75 (54 %)65 (46 %)41.8 %
Vals125 (39 %)194 (61 %)42.0 %
Lumnezia321 (45 %)392 (55 %)40.9 %
Ilanz/Glion598 (45 %)718 (55 %)39.7 %
Fürstenau36 (38 %)60 (63 %)40.5 %
Rothenbrunnen45 (54 %)39 (46 %)40.7 %
Scharans71 (44 %)91 (56 %)26.5 %
Sils im Domleschg98 (43 %)130 (57 %)37.9 %
Cazis171 (41 %)249 (59 %)29.8 %
Flerden54 (89 %)7 (11 %)38.5 %
Masein49 (34 %)97 (66 %)44.6 %
Thusis262 (42 %)357 (58 %)35.9 %
Tschappina10 (22 %)35 (78 %)43.1 %
Urmein25 (41 %)36 (59 %)57.0 %
Safiental87 (34 %)171 (66 %)36.2 %
Domleschg247 (39 %)381 (61 %)43.7 %
Avers26 (43 %)34 (57 %)45.9 %
Sufers22 (38 %)36 (62 %)59.2 %
Andeer101 (43 %)134 (57 %)39.7 %
Rongellen8 (40 %)12 (60 %)44.4 %
Zillis-Reischen61 (50 %)60 (50 %)43.3 %
Ferrera18 (58 %)13 (42 %)44.4 %
Rheinwald74 (36 %)132 (64 %)43.4 %
Muntogna da Schons38 (38 %)62 (62 %)37.1 %
Bonaduz342 (47 %)393 (53 %)37.5 %
Domat/Ems775 (44 %)990 (56 %)38.4 %
Rhäzüns117 (41 %)171 (59 %)34.7 %
Felsberg331 (42 %)459 (58 %)49.8 %
Flims472 (48 %)503 (52 %)55.9 %
Tamins161 (42 %)222 (58 %)43.8 %
Trin180 (45 %)224 (55 %)47.0 %
Zernez264 (47 %)296 (53 %)52.1 %
Samnaun109 (59 %)75 (41 %)35.4 %
Scuol600 (47 %)690 (53 %)42.5 %
Valsot100 (47 %)115 (53 %)31.7 %
Bever126 (46 %)147 (54 %)58.0 %
Celerina/Schlarigna216 (50 %)219 (50 %)53.9 %
Madulain31 (40 %)47 (60 %)61.8 %
Pontresina308 (51 %)295 (49 %)54.8 %
La Punt Chamues-ch106 (46 %)122 (54 %)48.4 %
Samedan426 (45 %)528 (55 %)51.6 %
St. Moritz742 (52 %)686 (48 %)53.6 %
S-chanf108 (46 %)126 (54 %)47.1 %
Sils im Engadin/Segl108 (44 %)136 (56 %)57.6 %
Silvaplana159 (56 %)126 (44 %)50.3 %
Zuoz194 (49 %)204 (51 %)57.5 %
Bregaglia294 (50 %)293 (50 %)50.5 %
Buseno38 (78 %)11 (22 %)61.6 %
Castaneda39 (53 %)34 (47 %)40.3 %
Rossa30 (60 %)20 (40 %)45.4 %
Santa Maria in Calanca18 (55 %)15 (45 %)39.0 %
Lostallo112 (57 %)84 (43 %)40.8 %
Mesocco167 (64 %)92 (36 %)29.9 %
Soazza58 (59 %)41 (41 %)41.0 %
Cama57 (62 %)35 (38 %)29.3 %
Grono224 (60 %)149 (40 %)53.3 %
Roveredo (GR)421 (55 %)347 (45 %)53.8 %
San Vittore128 (64 %)73 (36 %)41.3 %
Calanca37 (50 %)37 (50 %)41.5 %
Val Müstair421 (58 %)299 (42 %)61.4 %
Davos1'314 (45 %)1'632 (55 %)42.9 %
Fideris60 (45 %)74 (55 %)30.2 %
Furna8 (26 %)23 (74 %)23.7 %
Jenaz113 (41 %)160 (59 %)32.3 %
Klosters655 (47 %)736 (53 %)45.7 %
Conters im Prättigau15 (32 %)32 (68 %)27.2 %
Küblis74 (48 %)81 (52 %)27.8 %
Luzein186 (47 %)214 (54 %)35.5 %
Chur4'086 (41 %)5'886 (59 %)40.8 %
Churwalden247 (44 %)318 (56 %)41.5 %
Arosa448 (46 %)516 (54 %)43.0 %
Trimmis380 (47 %)437 (53 %)37.7 %
Untervaz301 (51 %)295 (49 %)37.6 %
Zizers353 (47 %)399 (53 %)34.1 %
Fläsch79 (45 %)95 (55 %)38.0 %
Jenins122 (51 %)117 (49 %)38.2 %
Maienfeld354 (46 %)422 (54 %)41.6 %
Malans332 (49 %)352 (51 %)43.6 %
Landquart1'162 (46 %)1'371 (54 %)45.9 %
Grüsch224 (43 %)291 (57 %)37.3 %
Schiers250 (42 %)347 (58 %)34.6 %
Seewis im Prättigau150 (44 %)192 (56 %)34.4 %
Breil/Brigels317 (49 %)324 (51 %)44.7 %
Disentis/Mustér378 (46 %)452 (54 %)54.4 %
Medel (Lucmagn)65 (46 %)77 (54 %)43.3 %
Sumvitg187 (49 %)198 (51 %)39.0 %
Tujetsch248 (50 %)246 (50 %)48.2 %
Trun169 (47 %)191 (53 %)36.5 %
Obersaxen Mundaun159 (43 %)209 (57 %)41.6 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.