Initiative «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement»
Votation populaire du 11 mars 2012 · Initiative populaire · N° 556Initiative populaire «pour un traitement fiscal privilégié de l’épargne-logement destinée à l’acquisition d’une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l’énergie ou à préserver l’environnement (initiative sur l’épargne-logement)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 44,2 %
- Cantons
- 5 : 19
- Participation
- 45,0 %
- Oui
- 980'273 (44 %)
- Non
- 1'237'825 (56 %)
- Électeurs inscrits
- 5'139'055
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Initiative sur l'épargne-logement et Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement. Initiatives populaires (09.074)
Dans la Feuille fédérale: Message sur les initiatives populaires. «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement (initiative sur l'épargne-logement)» et «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement», 20 oct. 2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement (initiative sur l'épargne-logement)» (Projet), 20 oct. 2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement» (Projet), 20 oct. 2009
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Pas de recommandation
- Mot d'ordre oui
- PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, PCS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: USP, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 137'748 (38 %) | 222'183 (62 %) | 42,1 % |
| Berne | 101'731 (36 %) | 182'272 (64 %) | 41,1 % |
| Lucerne | 46'385 (41 %) | 67'815 (59 %) | 45,5 % |
| Uri | 4'721 (39 %) | 7'456 (61 %) | 49,1 % |
| Schwyz | 21'258 (44 %) | 27'572 (56 %) | 50,5 % |
| Obwald | 5'294 (41 %) | 7'482 (59 %) | 54,0 % |
| Nidwald | 5'820 (42 %) | 8'149 (58 %) | 48,2 % |
| Glaris | 3'076 (38 %) | 5'063 (62 %) | 32,0 % |
| Zoug | 14'817 (43 %) | 19'527 (57 %) | 48,8 % |
| Fribourg | 38'797 (46 %) | 45'466 (54 %) | 48,0 % |
| Soleure | 29'035 (43 %) | 38'710 (57 %) | 40,0 % |
| Bâle-Ville | 17'463 (36 %) | 30'987 (64 %) | 44,0 % |
| Bâle-Campagne | 41'919 (53 %) | 37'194 (47 %) | 43,7 % |
| Schaffhouse | 13'416 (47 %) | 15'351 (53 %) | 63,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'996 (43 %) | 9'127 (57 %) | 43,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'600 (40 %) | 2'387 (60 %) | 36,5 % |
| Saint-Gall | 58'823 (43 %) | 78'561 (57 %) | 45,1 % |
| Grisons | 25'462 (46 %) | 30'100 (54 %) | 42,7 % |
| Argovie | 66'442 (44 %) | 85'160 (56 %) | 39,0 % |
| Thurgovie | 23'382 (40 %) | 34'524 (60 %) | 37,5 % |
| Tessin | 56'999 (63 %) | 33'771 (37 %) | 45,4 % |
| Vaud | 103'356 (51 %) | 99'956 (49 %) | 51,6 % |
| Valais | 59'854 (51 %) | 57'274 (49 %) | 60,1 % |
| Neuchâtel | 21'945 (46 %) | 25'718 (54 %) | 45,7 % |
| Genève | 64'253 (54 %) | 55'754 (46 %) | 53,8 % |
| Jura | 9'681 (49 %) | 10'266 (51 %) | 42,1 % |
Communes du canton Soleure
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 393 (51 %) | 378 (49 %) | 39,4 % |
| Härkingen | 191 (55 %) | 158 (45 %) | 36,7 % |
| Kestenholz | 212 (41 %) | 304 (59 %) | 42,5 % |
| Neuendorf | 218 (42 %) | 297 (58 %) | 37,2 % |
| Niederbuchsiten | 101 (43 %) | 134 (57 %) | 33,8 % |
| Oberbuchsiten | 219 (43 %) | 286 (57 %) | 41,6 % |
| Oensingen | 507 (45 %) | 619 (55 %) | 33,8 % |
| Wolfwil | 231 (43 %) | 310 (57 %) | 36,5 % |
| Aedermannsdorf | 59 (33 %) | 121 (67 %) | 42,4 % |
| Balsthal | 520 (42 %) | 730 (58 %) | 38,1 % |
| Herbetswil | 61 (39 %) | 96 (61 %) | 38,5 % |
| Holderbank (SO) | 96 (57 %) | 73 (43 %) | 38,0 % |
| Laupersdorf | 208 (43 %) | 277 (57 %) | 40,6 % |
| Matzendorf | 168 (42 %) | 228 (58 %) | 40,6 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 284 (46 %) | 339 (54 %) | 34,0 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 189 (49 %) | 196 (51 %) | 41,4 % |
| Biezwil | 44 (42 %) | 60 (58 %) | 43,3 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 99 (39 %) | 154 (61 %) | 42,7 % |
| Messen | 147 (36 %) | 256 (64 %) | 37,8 % |
| Schnottwil | 168 (47 %) | 186 (53 %) | 46,7 % |
| Unterramsern | 38 (47 %) | 43 (53 %) | 50,0 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 96 (32 %) | 208 (68 %) | 43,3 % |
| Buchegg | 361 (38 %) | 597 (62 %) | 42,8 % |
| Bättwil | 149 (49 %) | 154 (51 %) | 38,7 % |
| Büren (SO) | 136 (47 %) | 154 (53 %) | 42,9 % |
| Dornach | 1'041 (51 %) | 998 (49 %) | 52,4 % |
| Gempen | 117 (52 %) | 110 (48 %) | 41,3 % |
| Hochwald | 210 (49 %) | 215 (51 %) | 47,8 % |
| Hofstetten-Flüh | 442 (51 %) | 419 (49 %) | 40,6 % |
| Metzerlen-Mariastein | 128 (48 %) | 140 (52 %) | 39,8 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 204 (48 %) | 224 (52 %) | 41,0 % |
| Rodersdorf | 178 (39 %) | 274 (61 %) | 48,0 % |
| Seewen | 135 (45 %) | 167 (55 %) | 39,3 % |
| Witterswil | 210 (48 %) | 228 (52 %) | 45,4 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 44 (41 %) | 63 (59 %) | 46,4 % |
| Kienberg | 67 (44 %) | 85 (56 %) | 41,6 % |
| Lostorf | 568 (48 %) | 613 (52 %) | 42,6 % |
| Niedergösgen | 418 (47 %) | 467 (53 %) | 38,6 % |
| Obergösgen | 248 (47 %) | 276 (53 %) | 38,3 % |
| Stüsslingen | 176 (48 %) | 191 (52 %) | 43,2 % |
| Trimbach | 565 (46 %) | 671 (54 %) | 35,7 % |
| Winznau | 176 (38 %) | 285 (62 %) | 38,0 % |
| Wisen (SO) | 71 (49 %) | 74 (51 %) | 45,0 % |
| Erlinsbach (SO) | 388 (47 %) | 435 (53 %) | 36,8 % |
| Aeschi (SO) | 149 (38 %) | 242 (62 %) | 41,5 % |
| Biberist | 764 (38 %) | 1'235 (62 %) | 39,2 % |
| Bolken | 63 (43 %) | 85 (57 %) | 38,5 % |
| Deitingen | 299 (43 %) | 398 (57 %) | 44,1 % |
| Derendingen | 504 (39 %) | 778 (61 %) | 36,1 % |
| Etziken | 76 (36 %) | 135 (64 %) | 35,1 % |
| Gerlafingen | 397 (43 %) | 522 (57 %) | 36,7 % |
| Horriwil | 94 (35 %) | 171 (65 %) | 43,3 % |
| Hüniken | 17 (35 %) | 31 (65 %) | 64,0 % |
| Kriegstetten | 358 (39 %) | 560 (61 %) | 44,0 % |
| Lohn-Ammannsegg | 398 (40 %) | 588 (60 %) | 50,4 % |
| Luterbach | 359 (38 %) | 581 (62 %) | 40,4 % |
| Obergerlafingen | 134 (37 %) | 231 (63 %) | 43,8 % |
| Recherswil | 179 (37 %) | 302 (63 %) | 37,4 % |
| Subingen | 321 (45 %) | 398 (55 %) | 36,2 % |
| Zuchwil | 636 (39 %) | 979 (61 %) | 36,0 % |
| Drei Höfe | 154 (45 %) | 189 (55 %) | 63,6 % |
| Balm bei Günsberg | 31 (42 %) | 42 (58 %) | 50,0 % |
| Bellach | 501 (41 %) | 733 (59 %) | 38,4 % |
| Bettlach | 499 (43 %) | 667 (57 %) | 35,2 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 167 (43 %) | 225 (57 %) | 53,4 % |
| Flumenthal | 116 (40 %) | 176 (60 %) | 40,2 % |
| Grenchen | 1'304 (42 %) | 1'774 (58 %) | 32,4 % |
| Günsberg | 149 (43 %) | 201 (57 %) | 39,2 % |
| Hubersdorf | 85 (39 %) | 135 (61 %) | 41,4 % |
| Kammersrohr | 8 (38 %) | 13 (62 %) | 56,8 % |
| Langendorf | 423 (38 %) | 680 (62 %) | 42,7 % |
| Lommiswil | 209 (41 %) | 297 (59 %) | 46,5 % |
| Oberdorf (SO) | 225 (40 %) | 339 (60 %) | 46,5 % |
| Riedholz | 261 (41 %) | 382 (59 %) | 41,4 % |
| Rüttenen | 214 (38 %) | 344 (62 %) | 49,3 % |
| Selzach | 321 (41 %) | 459 (59 %) | 35,6 % |
| Boningen | 99 (49 %) | 104 (51 %) | 42,6 % |
| Däniken | 356 (47 %) | 399 (53 %) | 40,4 % |
| Dulliken | 433 (42 %) | 597 (58 %) | 42,8 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 25 (34 %) | 48 (66 %) | 37,1 % |
| Fulenbach | 189 (44 %) | 240 (56 %) | 36,0 % |
| Gretzenbach | 310 (43 %) | 408 (57 %) | 44,2 % |
| Gunzgen | 182 (43 %) | 245 (57 %) | 35,9 % |
| Hägendorf | 561 (46 %) | 659 (54 %) | 40,4 % |
| Kappel (SO) | 478 (48 %) | 512 (52 %) | 47,3 % |
| Olten | 1'799 (40 %) | 2'696 (60 %) | 42,2 % |
| Rickenbach (SO) | 141 (49 %) | 149 (51 %) | 43,1 % |
| Schönenwerd | 434 (48 %) | 479 (52 %) | 36,3 % |
| Starrkirch-Wil | 218 (40 %) | 329 (60 %) | 49,0 % |
| Walterswil (SO) | 74 (40 %) | 109 (60 %) | 32,6 % |
| Wangen bei Olten | 524 (43 %) | 702 (57 %) | 38,7 % |
| Solothurn | 1'855 (38 %) | 3'047 (62 %) | 44,2 % |
| Bärschwil | 138 (53 %) | 124 (47 %) | 39,8 % |
| Beinwil (SO) | 36 (45 %) | 44 (55 %) | 37,2 % |
| Breitenbach | 345 (48 %) | 376 (52 %) | 33,7 % |
| Büsserach | 242 (47 %) | 274 (53 %) | 36,1 % |
| Erschwil | 102 (46 %) | 120 (54 %) | 33,4 % |
| Fehren | 74 (49 %) | 77 (51 %) | 33,0 % |
| Grindel | 40 (34 %) | 76 (66 %) | 30,9 % |
| Himmelried | 119 (46 %) | 137 (54 %) | 36,6 % |
| Kleinlützel | 144 (50 %) | 144 (50 %) | 30,7 % |
| Meltingen | 99 (51 %) | 95 (49 %) | 41,3 % |
| Nunningen | 240 (48 %) | 260 (52 %) | 36,2 % |
| Zullwil | 82 (52 %) | 75 (48 %) | 35,2 % |
Le même jour
Initiative populaire
Initiative populaire
Contre-projet
Référendum facultatif
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.