Initiative «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement»
Votation populaire du 11 mars 2012 · Initiative populaire · N° 556Initiative populaire «pour un traitement fiscal privilégié de l’épargne-logement destinée à l’acquisition d’une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l’énergie ou à préserver l’environnement (initiative sur l’épargne-logement)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 44,2 %
- Cantons
- 5 : 19
- Participation
- 45,0 %
- Oui
- 980'273 (44 %)
- Non
- 1'237'825 (56 %)
- Électeurs inscrits
- 5'139'055
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Initiative sur l'épargne-logement et Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement. Initiatives populaires (09.074)
Dans la Feuille fédérale: Message sur les initiatives populaires. «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement (initiative sur l'épargne-logement)» et «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement», 20 oct. 2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour un traitement fiscal privilégié de l'épargne-logement destinée à l'acquisition d'une habitation à usage personnel ou au financement de travaux visant à économiser l'énergie ou à préserver l'environnement (initiative sur l'épargne-logement)» (Projet), 20 oct. 2009, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Accéder à la propriété grâce à l'épargne-logement» (Projet), 20 oct. 2009
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Pas de recommandation
- Mot d'ordre oui
- PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, PCS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: USP, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 137'748 (38 %) | 222'183 (62 %) | 42,1 % |
| Berne | 101'731 (36 %) | 182'272 (64 %) | 41,1 % |
| Lucerne | 46'385 (41 %) | 67'815 (59 %) | 45,5 % |
| Uri | 4'721 (39 %) | 7'456 (61 %) | 49,1 % |
| Schwyz | 21'258 (44 %) | 27'572 (56 %) | 50,5 % |
| Obwald | 5'294 (41 %) | 7'482 (59 %) | 54,0 % |
| Nidwald | 5'820 (42 %) | 8'149 (58 %) | 48,2 % |
| Glaris | 3'076 (38 %) | 5'063 (62 %) | 32,0 % |
| Zoug | 14'817 (43 %) | 19'527 (57 %) | 48,8 % |
| Fribourg | 38'797 (46 %) | 45'466 (54 %) | 48,0 % |
| Soleure | 29'035 (43 %) | 38'710 (57 %) | 40,0 % |
| Bâle-Ville | 17'463 (36 %) | 30'987 (64 %) | 44,0 % |
| Bâle-Campagne | 41'919 (53 %) | 37'194 (47 %) | 43,7 % |
| Schaffhouse | 13'416 (47 %) | 15'351 (53 %) | 63,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'996 (43 %) | 9'127 (57 %) | 43,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'600 (40 %) | 2'387 (60 %) | 36,5 % |
| Saint-Gall | 58'823 (43 %) | 78'561 (57 %) | 45,1 % |
| Grisons | 25'462 (46 %) | 30'100 (54 %) | 42,7 % |
| Argovie | 66'442 (44 %) | 85'160 (56 %) | 39,0 % |
| Thurgovie | 23'382 (40 %) | 34'524 (60 %) | 37,5 % |
| Tessin | 56'999 (63 %) | 33'771 (37 %) | 45,4 % |
| Vaud | 103'356 (51 %) | 99'956 (49 %) | 51,6 % |
| Valais | 59'854 (51 %) | 57'274 (49 %) | 60,1 % |
| Neuchâtel | 21'945 (46 %) | 25'718 (54 %) | 45,7 % |
| Genève | 64'253 (54 %) | 55'754 (46 %) | 53,8 % |
| Jura | 9'681 (49 %) | 10'266 (51 %) | 42,1 % |
Communes du canton Saint-Gall
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 164 (35 %) | 306 (65 %) | 57,1 % |
| Muolen | 151 (40 %) | 229 (60 %) | 47,6 % |
| St. Gallen | 7'736 (37 %) | 13'259 (63 %) | 48,8 % |
| Wittenbach | 1'046 (40 %) | 1'592 (60 %) | 45,1 % |
| Berg (SG) | 143 (45 %) | 176 (55 %) | 53,8 % |
| Eggersriet | 327 (43 %) | 427 (57 %) | 48,3 % |
| Goldach | 1'198 (45 %) | 1'482 (55 %) | 46,7 % |
| Mörschwil | 572 (40 %) | 846 (60 %) | 57,6 % |
| Rorschach | 681 (43 %) | 921 (57 %) | 39,3 % |
| Rorschacherberg | 952 (48 %) | 1'045 (52 %) | 47,5 % |
| Steinach | 444 (47 %) | 510 (53 %) | 46,2 % |
| Tübach | 235 (45 %) | 283 (55 %) | 61,1 % |
| Untereggen | 138 (41 %) | 197 (59 %) | 46,0 % |
| Au (SG) | 745 (48 %) | 794 (52 %) | 41,1 % |
| Balgach | 595 (45 %) | 719 (55 %) | 47,6 % |
| Berneck | 541 (45 %) | 664 (55 %) | 49,5 % |
| Diepoldsau | 815 (55 %) | 664 (45 %) | 42,6 % |
| Rheineck | 340 (46 %) | 405 (54 %) | 42,3 % |
| St. Margrethen | 545 (48 %) | 602 (52 %) | 45,1 % |
| Thal | 835 (45 %) | 1'023 (55 %) | 47,4 % |
| Widnau | 1'007 (50 %) | 1'025 (50 %) | 40,6 % |
| Altstätten | 1'262 (45 %) | 1'536 (55 %) | 42,1 % |
| Eichberg | 192 (50 %) | 191 (50 %) | 41,1 % |
| Marbach (SG) | 286 (47 %) | 328 (53 %) | 47,8 % |
| Oberriet (SG) | 1'131 (49 %) | 1'177 (51 %) | 41,8 % |
| Rebstein | 446 (45 %) | 550 (55 %) | 40,9 % |
| Rüthi (SG) | 300 (51 %) | 284 (49 %) | 43,7 % |
| Buchs (SG) | 1'178 (44 %) | 1'499 (56 %) | 43,0 % |
| Gams | 474 (50 %) | 482 (50 %) | 49,0 % |
| Grabs | 860 (42 %) | 1'196 (58 %) | 46,5 % |
| Sennwald | 671 (51 %) | 644 (49 %) | 45,0 % |
| Sevelen | 478 (47 %) | 536 (53 %) | 41,1 % |
| Wartau | 604 (44 %) | 756 (56 %) | 46,2 % |
| Bad Ragaz | 662 (47 %) | 739 (53 %) | 42,3 % |
| Flums | 562 (49 %) | 583 (51 %) | 38,8 % |
| Mels | 1'183 (49 %) | 1'217 (51 %) | 42,8 % |
| Pfäfers | 254 (48 %) | 272 (52 %) | 50,3 % |
| Quarten | 422 (48 %) | 460 (52 %) | 48,3 % |
| Sargans | 724 (48 %) | 795 (52 %) | 44,4 % |
| Vilters-Wangs | 626 (47 %) | 704 (53 %) | 45,3 % |
| Walenstadt | 727 (47 %) | 829 (53 %) | 45,3 % |
| Amden | 252 (44 %) | 319 (56 %) | 46,1 % |
| Benken (SG) | 277 (38 %) | 446 (62 %) | 39,2 % |
| Kaltbrunn | 406 (39 %) | 635 (61 %) | 37,9 % |
| Schänis | 438 (45 %) | 533 (55 %) | 38,9 % |
| Weesen | 214 (43 %) | 281 (57 %) | 45,7 % |
| Schmerikon | 374 (42 %) | 518 (58 %) | 41,9 % |
| Uznach | 564 (40 %) | 859 (60 %) | 42,1 % |
| Rapperswil-Jona | 3'102 (40 %) | 4'725 (60 %) | 45,0 % |
| Gommiswald | 656 (45 %) | 808 (55 %) | 43,6 % |
| Eschenbach (SG) | 1'010 (42 %) | 1'396 (58 %) | 42,6 % |
| Ebnat-Kappel | 689 (44 %) | 891 (56 %) | 47,2 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 345 (41 %) | 489 (59 %) | 47,1 % |
| Nesslau | 506 (43 %) | 670 (57 %) | 44,7 % |
| Lichtensteig | 222 (43 %) | 295 (57 %) | 40,9 % |
| Wattwil | 873 (38 %) | 1'416 (62 %) | 44,4 % |
| Kirchberg (SG) | 936 (43 %) | 1'239 (57 %) | 45,0 % |
| Lütisburg | 217 (47 %) | 246 (53 %) | 49,1 % |
| Mosnang | 443 (44 %) | 553 (56 %) | 50,3 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 638 (46 %) | 740 (54 %) | 45,8 % |
| Neckertal | 810 (41 %) | 1'147 (59 %) | 44,0 % |
| Degersheim | 436 (40 %) | 654 (60 %) | 44,6 % |
| Flawil | 1'010 (40 %) | 1'498 (60 %) | 44,3 % |
| Jonschwil | 468 (42 %) | 634 (58 %) | 45,0 % |
| Oberuzwil | 764 (44 %) | 963 (56 %) | 45,3 % |
| Uzwil | 1'296 (41 %) | 1'871 (59 %) | 43,0 % |
| Niederbüren | 155 (35 %) | 292 (65 %) | 47,0 % |
| Niederhelfenschwil | 350 (42 %) | 485 (58 %) | 42,1 % |
| Oberbüren | 538 (43 %) | 703 (57 %) | 44,1 % |
| Zuzwil (SG) | 651 (44 %) | 843 (56 %) | 47,3 % |
| Wil (SG) | 2'653 (41 %) | 3'818 (59 %) | 46,8 % |
| Andwil (SG) | 257 (40 %) | 378 (60 %) | 50,0 % |
| Gaiserwald | 1'163 (42 %) | 1'614 (58 %) | 50,5 % |
| Gossau (SG) | 2'073 (40 %) | 3'083 (60 %) | 44,0 % |
| Waldkirch | 461 (41 %) | 655 (59 %) | 49,0 % |
| SG-Ausland-CH | 1'324 (59 %) | 917 (41 %) | 34,7 % |
Le même jour
Initiative populaire
Initiative populaire
Contre-projet
Référendum facultatif
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.