Loi sur les épizooties
Volksabstimmung vom 25-11-2012 · Fakultatives Referendum · Nr. 566Modification de la loi sur les épizooties (LFE)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 68.3 %
- Stimmbeteiligung
- 27.6 %
- Gea
- 946'220 (68 %)
- Na
- 439'484 (32 %)
- Stimmberechtigte
- 5'166'732
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi sur les épizooties. Modification (11.059)
Im Bundesblatt: Message relatif à une modification de la loi sur les épizooties, 27-09-2011, Loi sur les épizooties (LFE), 27-09-2011, Loi sur les épizooties (LFE), 27-03-2012
In Kraft gesetzt durch: Loi sur les épizooties
Geänderte Erlasse: Loi sur les épizooties
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 192 (98 %) : 1 (1 %), 3 (2 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 43 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, SP, UCSP
- Nein-Parole
- EDU, FPS, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 193'135 (67 %) | 94'371 (33 %) | 33.5 % |
| Bern | 122'657 (67 %) | 59'064 (33 %) | 25.7 % |
| Lucerne | 44'866 (62 %) | 27'656 (38 %) | 28.1 % |
| Uri | 2'947 (42 %) | 4'027 (58 %) | 27.2 % |
| Schwyz | 14'683 (50 %) | 14'506 (50 %) | 29.7 % |
| Obwalden | 4'017 (51 %) | 3'892 (49 %) | 32.1 % |
| Nidwalden | 4'101 (53 %) | 3'607 (47 %) | 25.9 % |
| Glarus | 2'288 (57 %) | 1'721 (43 %) | 15.5 % |
| Zug | 13'651 (58 %) | 10'086 (42 %) | 33.2 % |
| Fribourg | 35'943 (69 %) | 15'967 (31 %) | 28.6 % |
| Solothurn | 24'582 (67 %) | 12'326 (33 %) | 21.4 % |
| Basel-Stadt | 27'743 (78 %) | 7'809 (22 %) | 32.0 % |
| Basel-Landschaft | 36'265 (73 %) | 13'615 (27 %) | 27.6 % |
| Schaffhausen | 16'755 (67 %) | 8'141 (33 %) | 56.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'316 (55 %) | 5'206 (45 %) | 31.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'124 (45 %) | 1'394 (55 %) | 22.8 % |
| St. Gallen | 53'547 (60 %) | 36'018 (40 %) | 29.3 % |
| Graubünden | 26'990 (60 %) | 18'137 (40 %) | 34.4 % |
| Aargau | 53'940 (64 %) | 30'228 (36 %) | 21.1 % |
| Thurgau | 20'483 (60 %) | 13'683 (40 %) | 21.7 % |
| Ticino | 26'343 (66 %) | 13'422 (34 %) | 19.3 % |
| Vaud | 94'502 (89 %) | 12'235 (11 %) | 26.4 % |
| Valais | 33'453 (71 %) | 13'498 (29 %) | 23.2 % |
| Neuchâtel | 22'913 (74 %) | 7'879 (26 %) | 29.3 % |
| Geneva | 57'162 (87 %) | 8'758 (13 %) | 28.2 % |
| Jura | 5'814 (72 %) | 2'238 (28 %) | 16.3 % |
Gemeinden im Kanton Zurich
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 315 (57 %) | 240 (43 %) | 41.5 % |
| Affoltern am Albis | 1'736 (64 %) | 970 (36 %) | 40.9 % |
| Bonstetten | 989 (69 %) | 435 (31 %) | 41.4 % |
| Hausen am Albis | 669 (52 %) | 608 (48 %) | 56.1 % |
| Hedingen | 625 (65 %) | 341 (35 %) | 41.4 % |
| Kappel am Albis | 175 (49 %) | 180 (51 %) | 56.4 % |
| Knonau | 308 (58 %) | 227 (42 %) | 41.4 % |
| Maschwanden | 121 (57 %) | 93 (43 %) | 47.9 % |
| Mettmenstetten | 797 (59 %) | 554 (41 %) | 44.9 % |
| Obfelden | 659 (61 %) | 428 (39 %) | 35.5 % |
| Ottenbach | 520 (63 %) | 307 (37 %) | 46.7 % |
| Rifferswil | 170 (45 %) | 207 (55 %) | 56.1 % |
| Stallikon | 549 (66 %) | 284 (34 %) | 38.2 % |
| Wettswil am Albis | 951 (73 %) | 355 (27 %) | 41.4 % |
| Benken (ZH) | 137 (67 %) | 69 (33 %) | 34.5 % |
| Berg am Irchel | 102 (55 %) | 85 (45 %) | 41.5 % |
| Buch am Irchel | 139 (64 %) | 77 (36 %) | 34.6 % |
| Dachsen | 289 (70 %) | 123 (30 %) | 32.2 % |
| Dorf | 91 (56 %) | 72 (44 %) | 35.1 % |
| Feuerthalen | 435 (71 %) | 179 (29 %) | 29.1 % |
| Flaach | 211 (64 %) | 121 (36 %) | 35.8 % |
| Flurlingen | 239 (71 %) | 100 (29 %) | 36.2 % |
| Henggart | 368 (66 %) | 190 (34 %) | 36.8 % |
| Kleinandelfingen | 309 (59 %) | 219 (41 %) | 38.2 % |
| Laufen-Uhwiesen | 261 (65 %) | 141 (35 %) | 37.1 % |
| Marthalen | 466 (63 %) | 268 (37 %) | 51.3 % |
| Ossingen | 232 (61 %) | 146 (39 %) | 39.2 % |
| Rheinau | 230 (54 %) | 196 (46 %) | 49.3 % |
| Thalheim an der Thur | 112 (59 %) | 77 (41 %) | 29.9 % |
| Trüllikon | 151 (61 %) | 96 (39 %) | 32.6 % |
| Truttikon | 99 (59 %) | 68 (41 %) | 51.0 % |
| Volken | 46 (64 %) | 26 (36 %) | 34.8 % |
| Bachenbülach | 407 (66 %) | 207 (34 %) | 26.1 % |
| Bassersdorf | 1'145 (66 %) | 584 (34 %) | 25.3 % |
| Bülach | 2'111 (64 %) | 1'189 (36 %) | 30.4 % |
| Dietlikon | 996 (71 %) | 416 (29 %) | 31.3 % |
| Eglisau | 651 (68 %) | 307 (32 %) | 33.3 % |
| Embrach | 933 (61 %) | 594 (39 %) | 27.9 % |
| Freienstein-Teufen | 285 (55 %) | 232 (45 %) | 32.3 % |
| Glattfelden | 437 (58 %) | 316 (42 %) | 26.5 % |
| Hochfelden | 212 (54 %) | 177 (46 %) | 29.3 % |
| Höri | 190 (57 %) | 144 (43 %) | 23.0 % |
| Hüntwangen | 141 (62 %) | 86 (38 %) | 32.6 % |
| Kloten | 1'662 (67 %) | 810 (33 %) | 23.4 % |
| Lufingen | 204 (62 %) | 125 (38 %) | 29.5 % |
| Nürensdorf | 749 (64 %) | 427 (36 %) | 31.7 % |
| Oberembrach | 165 (63 %) | 97 (37 %) | 34.0 % |
| Opfikon | 1'153 (68 %) | 541 (32 %) | 22.9 % |
| Rafz | 487 (61 %) | 317 (39 %) | 30.9 % |
| Rorbas | 215 (58 %) | 156 (42 %) | 24.8 % |
| Wallisellen | 1'815 (73 %) | 666 (27 %) | 29.9 % |
| Wasterkingen | 59 (50 %) | 60 (50 %) | 28.6 % |
| Wil (ZH) | 197 (60 %) | 133 (40 %) | 34.9 % |
| Winkel | 618 (68 %) | 288 (32 %) | 31.9 % |
| Bachs | 74 (47 %) | 83 (53 %) | 36.3 % |
| Boppelsen | 181 (67 %) | 91 (33 %) | 31.9 % |
| Buchs (ZH) | 554 (67 %) | 277 (33 %) | 22.9 % |
| Dällikon | 376 (68 %) | 180 (32 %) | 25.9 % |
| Dänikon | 205 (63 %) | 119 (37 %) | 28.6 % |
| Dielsdorf | 602 (67 %) | 299 (33 %) | 26.4 % |
| Hüttikon | 84 (62 %) | 51 (38 %) | 28.0 % |
| Neerach | 435 (62 %) | 268 (38 %) | 32.1 % |
| Niederglatt | 421 (61 %) | 267 (39 %) | 25.1 % |
| Niederhasli | 760 (61 %) | 496 (39 %) | 24.0 % |
| Niederweningen | 338 (63 %) | 202 (37 %) | 30.1 % |
| Oberglatt | 486 (65 %) | 267 (35 %) | 24.4 % |
| Oberweningen | 182 (58 %) | 131 (42 %) | 28.6 % |
| Otelfingen | 337 (68 %) | 155 (32 %) | 28.5 % |
| Regensberg | 80 (67 %) | 39 (33 %) | 39.9 % |
| Regensdorf | 1'511 (69 %) | 684 (31 %) | 24.0 % |
| Rümlang | 627 (64 %) | 350 (36 %) | 24.5 % |
| Schleinikon | 78 (57 %) | 59 (43 %) | 26.8 % |
| Schöfflisdorf | 199 (63 %) | 116 (37 %) | 33.8 % |
| Stadel | 269 (68 %) | 128 (32 %) | 28.1 % |
| Steinmaur | 382 (60 %) | 252 (40 %) | 29.9 % |
| Weiach | 112 (53 %) | 100 (47 %) | 28.4 % |
| Bäretswil | 558 (49 %) | 581 (51 %) | 32.7 % |
| Bubikon | 826 (49 %) | 875 (51 %) | 35.5 % |
| Dürnten | 763 (50 %) | 748 (50 %) | 32.4 % |
| Fischenthal | 220 (44 %) | 279 (56 %) | 31.6 % |
| Gossau (ZH) | 1'188 (55 %) | 962 (45 %) | 32.1 % |
| Grüningen | 381 (52 %) | 346 (48 %) | 32.8 % |
| Hinwil | 1'212 (53 %) | 1'087 (47 %) | 32.1 % |
| Rüti (ZH) | 1'221 (51 %) | 1'178 (49 %) | 32.2 % |
| Seegräben | 234 (59 %) | 161 (41 %) | 45.8 % |
| Wald (ZH) | 874 (51 %) | 845 (49 %) | 30.3 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'495 (57 %) | 1'865 (43 %) | 30.8 % |
| Adliswil | 2'382 (69 %) | 1'068 (31 %) | 34.3 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'228 (74 %) | 432 (26 %) | 36.0 % |
| Langnau am Albis | 962 (68 %) | 450 (32 %) | 32.0 % |
| Oberrieden | 939 (70 %) | 408 (30 %) | 39.5 % |
| Richterswil | 1'772 (63 %) | 1'058 (37 %) | 34.7 % |
| Rüschlikon | 967 (71 %) | 386 (29 %) | 40.5 % |
| Thalwil | 2'517 (72 %) | 984 (28 %) | 32.8 % |
| Erlenbach (ZH) | 953 (71 %) | 388 (29 %) | 39.5 % |
| Herrliberg | 1'117 (71 %) | 463 (29 %) | 39.3 % |
| Hombrechtikon | 948 (55 %) | 781 (45 %) | 32.3 % |
| Küsnacht (ZH) | 2'430 (73 %) | 892 (27 %) | 37.5 % |
| Männedorf | 1'703 (67 %) | 820 (33 %) | 37.8 % |
| Meilen | 2'072 (69 %) | 952 (31 %) | 36.5 % |
| Oetwil am See | 421 (57 %) | 313 (43 %) | 28.0 % |
| Stäfa | 2'255 (63 %) | 1'325 (37 %) | 38.6 % |
| Uetikon am See | 1'034 (69 %) | 475 (31 %) | 39.4 % |
| Zumikon | 1'178 (75 %) | 402 (25 %) | 47.8 % |
| Zollikon | 2'506 (76 %) | 785 (24 %) | 41.1 % |
| Fehraltorf | 730 (59 %) | 512 (41 %) | 30.5 % |
| Hittnau | 427 (49 %) | 449 (51 %) | 35.2 % |
| Lindau | 707 (64 %) | 406 (36 %) | 34.5 % |
| Pfäffikon | 1'313 (51 %) | 1'261 (49 %) | 36.0 % |
| Russikon | 541 (56 %) | 432 (44 %) | 33.8 % |
| Weisslingen | 490 (54 %) | 410 (46 %) | 39.6 % |
| Wila | 194 (42 %) | 272 (58 %) | 33.9 % |
| Wildberg | 156 (50 %) | 159 (50 %) | 44.2 % |
| Dübendorf | 2'674 (68 %) | 1'277 (32 %) | 27.7 % |
| Egg | 1'162 (61 %) | 744 (39 %) | 35.1 % |
| Fällanden | 1'085 (70 %) | 460 (30 %) | 30.9 % |
| Greifensee | 791 (64 %) | 452 (36 %) | 36.5 % |
| Maur | 1'597 (65 %) | 877 (35 %) | 39.8 % |
| Mönchaltorf | 570 (64 %) | 314 (36 %) | 37.6 % |
| Schwerzenbach | 606 (68 %) | 285 (32 %) | 30.3 % |
| Uster | 5'268 (64 %) | 2'903 (36 %) | 40.4 % |
| Volketswil | 1'800 (61 %) | 1'135 (39 %) | 27.9 % |
| Wangen-Brüttisellen | 685 (65 %) | 374 (35 %) | 23.7 % |
| Altikon | 101 (55 %) | 83 (45 %) | 38.8 % |
| Brütten | 353 (68 %) | 169 (32 %) | 35.3 % |
| Dägerlen | 166 (54 %) | 141 (46 %) | 44.6 % |
| Dättlikon | 137 (61 %) | 87 (39 %) | 42.7 % |
| Dinhard | 210 (57 %) | 160 (43 %) | 35.5 % |
| Ellikon an der Thur | 96 (53 %) | 85 (47 %) | 28.0 % |
| Elsau | 544 (64 %) | 304 (36 %) | 37.5 % |
| Hagenbuch | 121 (51 %) | 117 (49 %) | 29.2 % |
| Hettlingen | 648 (66 %) | 332 (34 %) | 47.4 % |
| Neftenbach | 717 (63 %) | 427 (37 %) | 30.9 % |
| Pfungen | 359 (68 %) | 170 (32 %) | 26.0 % |
| Rickenbach (ZH) | 394 (62 %) | 237 (38 %) | 36.1 % |
| Schlatt (ZH) | 121 (45 %) | 149 (55 %) | 55.1 % |
| Seuzach | 1'217 (67 %) | 612 (33 %) | 36.3 % |
| Turbenthal | 360 (39 %) | 573 (61 %) | 33.6 % |
| Winterthur | 15'388 (69 %) | 7'010 (31 %) | 34.5 % |
| Zell (ZH) | 572 (55 %) | 469 (45 %) | 29.8 % |
| Aesch (ZH) | 248 (77 %) | 76 (23 %) | 40.0 % |
| Birmensdorf (ZH) | 854 (71 %) | 355 (29 %) | 32.3 % |
| Dietikon | 2'191 (68 %) | 1'016 (32 %) | 26.9 % |
| Geroldswil | 560 (69 %) | 255 (31 %) | 26.5 % |
| Oberengstringen | 792 (72 %) | 310 (28 %) | 28.7 % |
| Oetwil an der Limmat | 337 (65 %) | 178 (35 %) | 30.4 % |
| Schlieren | 1'299 (73 %) | 483 (27 %) | 23.3 % |
| Uitikon | 829 (74 %) | 284 (26 %) | 39.8 % |
| Unterengstringen | 500 (71 %) | 200 (29 %) | 31.8 % |
| Urdorf | 1'241 (69 %) | 551 (31 %) | 30.2 % |
| Weiningen (ZH) | 540 (71 %) | 225 (29 %) | 29.5 % |
| Zürich | 56'827 (76 %) | 18'421 (24 %) | 34.1 % |
| Andelfingen | 581 (60 %) | 380 (40 %) | 43.7 % |
| Stammheim | 504 (63 %) | 293 (37 %) | 41.0 % |
| Wädenswil | 3'305 (65 %) | 1'761 (35 %) | 33.0 % |
| Elgg | 676 (57 %) | 511 (43 %) | 39.7 % |
| Horgen | 2'808 (67 %) | 1'389 (33 %) | 33.1 % |
| Illnau-Effretikon | 2'250 (61 %) | 1'440 (39 %) | 36.5 % |
| Bauma | 475 (46 %) | 552 (54 %) | 32.7 % |
| Wiesendangen | 1'036 (65 %) | 567 (35 %) | 37.2 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.